Вход

История фармации в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171016
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Фармация Древней Руси
2. Фармация Московского княжества в ХІV – XVII веках
3. Фармация Российской империи
4. Послереволюционный период развития фармации
Выводы и результаты работы
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

).
Одновременно с этим проводились исследования по культивированию опийного мака и других растений; большое участие в организации этих мероприятий принимали А. Е. Чичибабин и В. М. Родионов. Из лабораторий этих ученых вышли выдающиеся химики, способствовавшие развитию химико-фармацевтнчсской промышленности (Каневская, Ланговой, Сергеев, Шустов, Пацуков, Елгазин н др.).
Попытки получения йода из золы водорослей, проводимые А. Е. Чичибиным в Мурманске. В. Е. Тищенко на Белом море и Л. В. Писаржевским в Екатеринославе, были блестяще разрешены О. Ю. Магидсоном и другими в 1931 – 1932 гг. извлечением йода из буровых вод с использованием адсорбентов (угля). Таким образом, СССР не только освободился от импорта йода, но последний стал предметом экспорта в другие страны.
Несмотря на широкое развитие разнообразных химико-фармацевтических производств в период первой мировой войны, потребность страны в медикаментах все же удовлетворялась недостаточно. В связи с этим многие мелкие производства были укрупнены, мощности их расширены, началось строительство новых химических н химикофармацевтических заводов и для научного руководства ими созданы научно-исследовательские институты.
4. Послереволюционный период развития фармации
Организованный в 1920 г. в Москве Научно-исследовательский химико- фармацевтический институт и позже другие институты в Ленинграде, Харькове и Тбилиси сыграли важную роль в развитии отечествен пой химико-фармацевтической промышленности. Так, уже в первые годы ВНИХФИ были разработаны методы производства ряда лекарственных препаратов (молочной кислоты, гиосциамина, хлораминов, сергозина, анестетиков и др.). В 1928 – 1930 гг. была решена проблема производства снотворных и наркотических средств (бромидов, карбромала, барбитала, фенобарбитала). Благодаря развитию в СССР промышленности крекинг-газов было осуществлено и развито производство гексенала, пронаркона и др.
Важным этапом явилось освоение синтеза противомалярийных препаратов плазмоцида и акрихина и создание для этой цели завода «Акрихин», способствующего развитию химико-фармацевтической промышленности в СССР и освобождению от импорта хинина. В результате этих мероприятий малярия в СССР была полностью ликвидирована и были созданы, кроме того, препараты для медицинских и ветеринарных целей – трипафлавин, трипановая синь, пнроплазмин и др.
В 1939 г. и в последующие годы успешно была решена проблема производства мышьякорганических соединений (поварсенола, миарсенола, аминарсона).
С синтезом н организацией производства в СССР сульфаниламидных препаратов ВНИХФИ была разрешена проблема создания эффективных лекарственных средств для лечения кокковых заболеваний.
Особо следует отметить исследования А. П. Орехова с сотрудниками в области алкалоидов; из обследованных 900 растении найдено более 150 новых алкалидов, выделено и синтезировано анабазин, сферобазин.
Организовано производство сердечно-сосудистых препаратов было организовано производство кордиамина, коразола и других, а из возбуждающих дыхание - лобелина, цититона. Из группы противоглистных средств получили использование осареол, гексилрезорцин; из рентгеноконтрастных – сергозин, йодолипол.
Сложным явилось создание промышленности пиразолоновых производных (антипирина, амидопирина); несмотря на приобретение за рубежом методик получения последних, они оказались мало пригодными для использования в СССР и потребовали коренных изменений в технологии.
В период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. промышленность медикаментов в значительной мере была перебазирована на восток, где были созданы новые заводы. В настоящее время эти заводы вместе с восстановленными и вновь организованными обеспечивают потребности здравоохранения во всех лекарственных средствах.
После окончания войны научно-исследовательская раббота институтов еще более расширилась. Проведены теоретические исследования, сделаны крупные открытия и изобретения, увеличилось число научных кадров и специалистов в области производства химико-фармацевтических препаратов и аптечного дела Создана мощная сырьевая база, оснащенная передовой техникой. В настоящее время химико-фармацевтическая промышленность производит большое разнообразие средств против туберкулеза, желудочно- кишечных, кокковых заболеваний, развита промышленность гормональных препаратов, антибиотиков, витаминов и многих других. Многие из ученых были отмечены наградами.
Выводы и результаты работы
Развитие фармации в России протекало волнами. В спокойные времена аптекарь или травник имели высокий уровень подготовки, использовали большое количество природных веществ и животных вытяжек. Но времена смут приводили к изгнанию лекарей, которые зачастую были «немчинами», «фрязями», евреями или армянами. И развитие фармации приходилось начинать с нуля.
В дальнейшее развитии фармации внесли свой вклад Ломоносов, Ловиц, Нелюбин.
Большой вклад в развитие промышленности органического синтеза и катализа внесли работы Н. Д Зелинского (1861 – 1953) и его многочисленных учеников (синтез углеводородов, аминокислот и циклических соединений); эти исследования использованы и в синтезе химико-фармацевтических препаратов.
Сейчас фармация России является одной из наиболее развитых в мире. Ранее она сумела провести синтез многих препаратов, создать новые виды лекарственных веществ.
Список использованной литературы
Кулешова М. И. Анализ лекарственных форм, изготовляемых в аптеках. М.: Медицина, 1989. – 288 с.
Мелентьева Г. А., Антонова Л. А. Фармацевтическая химия. – М.: Медицина, 1985. – 345 с.
Солдатенков А. Т., Колядина Н. М., Шендрик И. В. Основы органической химии лекарственных веществ. – М.: Химия, 2001. – 188 с.
Халецкий А. М. Фармацевтическая химия. – Л.: Медицина, 1966. – 748 с.
Богоявленский Н. А. Древнерусское врачевание. Весник фармацевта, №3, 2003, С. 16.
Зархин И.Б. Очерки из истории отечественной фармации XVIII и первой половины XIX века. – М. : Медгиз, 1956. – 187 с.
Карасик, В.М. Прошлое и настоящее фармакологии и лекарственной терапии. – Л. : Медицина, 1965. – 184 с.
Левинштейн, И.И. История фармации и организация фармацевтического дела. – М.-Л. : Медгиз, 1939.
Семенченко, В.Ф. История фармации: учебное пособие. – М. : ИКЦ "МарТ", 2003. - 640 с.
Мелентьева Г. А., Антонова Л. А. Фармацевтическая химия, с. 18.
Зархин И.Б. Очерки из истории отечественной фармации XVIII и первой половины XIX века с. 34.
Левинштейн, И.И. История фармации и организация фармацевтического дела, с. 45.
Семенченко, В.Ф. История фармации: учебное пособие, с. 41.
Мелентьева Г. А., Антонова Л. А. Фармацевтическая химия, с. 19.
Семенченко, В.Ф. История фармации, с. 48.
Левинштейн, И.И. История фармации и организация фармацевтического дела, с. 56.
Мелентьева Г. А., Антонова Л. А. Фармацевтическая химия, с. 21.
Мелентьева Г. А., Антонова Л. А. Фармацевтическая химия, с. 22.
Семенченко, В.Ф. История фармации: учебное пособие, с. 61.
Семенченко, В.Ф. История фармации: учебное пособие, с. 81.
Семенченко, В.Ф. История фармации: учебное пособие, с. 156.
17

Список литературы [ всего 9]

1.Кулешова М. И. Анализ лекарственных форм, изготовляемых в аптеках. М.: Медицина, 1989. – 288 с.
2.Мелентьева Г. А., Антонова Л. А. Фармацевтическая химия. – М.: Медицина, 1985. – 345 с.
3.Солдатенков А. Т., Колядина Н. М., Шендрик И. В. Основы органической химии лекарственных веществ. – М.: Химия, 2001. – 188 с.
4.Халецкий А. М. Фармацевтическая химия. – Л.: Медицина, 1966. – 748 с.
5.Богоявленский Н. А. Древнерусское врачевание. Весник фармацевта, №3, 2003, С. 16.
6.Зархин И.Б. Очерки из истории отечественной фармации XVIII и первой половины XIX века. – М. : Медгиз, 1956. – 187 с.
7.Карасик, В.М. Прошлое и настоящее фармакологии и лекарственной терапии. – Л. : Медицина, 1965. – 184 с.
8.Левинштейн, И.И. История фармации и организация фармацевтического дела. – М.-Л. : Медгиз, 1939.
9.Семенченко, В.Ф. История фармации: учебное пособие. – М. : ИКЦ "МарТ", 2003. - 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00556
© Рефератбанк, 2002 - 2024