Вход

Этапы работы продюсера при создании телевизионной программы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170976
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Продюсер и этапы его работы
1.1. Работа продюсера и его качества
1.2. Этапы работы продюсера
Глава 2. Этапы работы продюсера в новостных и развлекательных телевизионных программах
2.1. Этапы продюсерской работы в новостной программе
2.2. Этапы продюсерской работы в развлекательной программе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Процесс создания развлекательной продукции можно условно разделить на три основных организационных этапа:
– предварительный – этап формирования идеи и отношений с партнерами;
– подготовительный – создание прототипа – пилотного выпуска;
– производственный – создание продукции в соответствии с эфирным расписанием.
В качестве примера работы продюсера над развлекательной программой возможно привести работу продюсеров над проектом «Форт Байяр».
В российском эфире телеигра «Ключи от форта Бойяр» впервые появилась в 1992 году на Первом канале Останкино. В 1994 году канал НТВ начал демонстрацию передачи под названием «Ключи от форта Байяр» и несколько лет подряд транслировал переведённые оригинальные французские выпуски программы, а также один сезон «Русские в форте Баяр» (в 1998 году), переведённые национальные версии игр Норвегии, Канады и Великобритании. С 2002 по 2006 год программа выходила на телеканале «Россия» под названием «Форт Боярд».
Продюсерами проекта являлись Бернар Фламан, Франсуа Робен, Жером Ревон. Ими была поддержана оригинальная идея Жака Антуана о создании реалити – шоу с состязательными аспектами и рядом этапов, во время которых участники будут проходить различного рода испытания.
На предварительном этапе создания проекта продюсерами детально изучалась вся проблематика, с которой связывается предстоящий развлекательный проект. Анализировались наиболее актуальные и зрелищные аспекты замысла, формулировались концепция цикла, разрабатывался первоначальный формат. Одновременно с этим на начальном этапе работы продюсеров выделялись постоянные рубрики и разделы данного реалити - шоу, формулировались их эфирные параметры и содержание в расчете на телевидение и определенное эфирное время. Также определялся и предполагаемый жанр.
В дальнейшем определялись необходимые материальные аспекты, включая и вопрос финансирования. Для продюсеров «Форт Боярд» данный этап представлял значительную проблему в связи с ориентацией на натуральные декорации с привлечением к реалити – шоу сложной и дорогостоящей техники, а также множества специалистов, способных обеспечить воплощение проекта в жизнь.
В связи с этим, следующим этапом работы продюсеров стало формирование творческой команды. В первую очередь создавалось постановочное ядро — своеобразный генератор идей. Для создания и реализации каждого из этапов игры был сформирован мощный творческий коллектив, включающий в себя сценаристов, режиссеров, художников и операторов, а также и участников проекта. Именно они в дальнейшем создали и основные креативные разработки, из которых родился сам проект. В соответствие с выстроенным сценарием, который был принят продюсерами, была определена и смета каждого из этапов реалити – шоу, разработанная на основе таких документов, как режиссерский сценарий и экспликация основных постановщиков – художника и оператора. В них детально излагались принципы выбора натуры, создания съемочных площадок со сложными структурированными интерьерами, обосновывается техническая оснащенность проекта не только звуковым и световым оформлением, но и другими вспомогательными средствами, такими как вертолеты или стедикамы.
Отдельным аспектом и направлением в этапах работы продюсеров стало привлечение к состязанию миниатюрных камер, возможностей компьютерной техники и пр.
Важным этапом работы продюсеров в «Форт Боярд» стал кастинг, который предполагал подбор подходящих участников проекта, которые привлекут внимание зрителя. В связи с тем, что производился реальный набор героев кастинг проходил достаточно длительный период времени. Продюсерами весьма успешно было сделано предположение, что для повышения имиджа и успешности шоу необходимо пригласить не профессионалов. К участию в кастинге были приглашены все желающие, которые соответствовали установленным критериям со стороны продюсеров. В приоритете данные критерии были ориентированы на физическую силу и выносливость в соответствие с концепцией программы.
Значимым этапом также стало непосредственное определение места съемки. Проект потребовал изначально значительных средств для восстановления казематов крепости, в которой происходило состязание, что повысило не только расходы, но и привлекательность проекта.
Продюсерами была определены основная концепция программы, совпадающая с принципами реалити – шоу – вызвать у зрителя интерес с использованием манипулятивных средств воздействия, в том числе создание ощущения незримого участия, накал напряжения, включение состязательного момента, эмоциональных перепадов и пр.
Реализация проекта предполагала со стороны продюсеров отслеживание течения сюжета и изменение определенных аспектов сценария.
Итоговым этапом стала оценка эффективности проекта путем отслеживания рейтингов и отзывов о передаче «Форт Баярд». Показательным в этом направлении стало желание многих каналов закупить реалити – шоу для трансляции, а также последующие проекты в том же стиле.
Заключение
Продюсерская деятельность на современном этапе является одним из важных направлений организации процесса функционирования развлекательного телевидения. Продюсерская координация обеспечивает непрерывный процесс присутствия на телеэкранах развлекательных шоу, телепередач, выпусков новостей и прочих составляющих, которые характеризуют современные многочисленные телевизионные каналы.
Продюсер является фактически координатором всего проекта, осуществляющим процесс претворения его в жизнь и продвижения в среде потенциальных потребителей при помощи различных средств PR. Обеспечение успешности продюсера происходит исходя из наличия у него качеств, которые являются важными в данной профессии.
Преимущественное внимание отечественные продюсеры уделяют самому процессу производства, нередко не уделяя внимания более важному этапу – самому рождению проекта.
Предварительный этап работы продюсера является основополагающей для функционирования всего проекта в целом. Предварительный этап включает в себя: формулировку идеи проекта, описание аудитории проекта, идеологию маркетинга проекта, определение схемы финансирования, девелопмент. Успешное выполнение данного этапа является показателем снижения рисков в реализации проекта и повышает его потенциальную привлекательность для инвестора.
С завершением предварительного этапа начинается непосредственно сама реализации проекта, которая протекает в соответствие со сценарием с включением в него также подготовки площадок, декораций, костюмов, музыки, общего стилистического решения.
Итоговым этапом становится полная реализация проекта, включая его запуск и итоговую оценку эффективности.
В контексте работы были проанализированы этапы продюсерской работы над программой «Новости» и реалити – шоу «Форт Баярд».
Было выявлено, что этапы работы продюсера над передачей ежедневны. Новости – это быстро меняющиеся факты, требующие постоянного обновления в связи с чем этап сценария и работы с ним продюсера – ежедневное занятие. Значимым этапом работы продюсера над новостной телепередачей является определение приоритетного течения сюжета в сценарии, расстановки новостей согласно традициям передачи, интересам зрителя и значимости. Определяющим этапом работы продюсера является оценка рейтингов каждого из сюжетов и выпуска в целом.
Работа продюсеров реалити – шоу «Форт Баярд» определялась предварительным этапом построения идеи, анализировались наиболее актуальные и зрелищные аспекты замысла, формулировались концепция цикла, разрабатывался первоначальный формат. В дальнейшем определялись необходимые материальные аспекты, включая и вопрос финансирования. В соответствие с выстроенным сценарием, который был принят продюсерами, была определена и смета каждого из этапов реалити – шоу, разработанная на основе таких документов, как режиссерский сценарий и экспликация основных постановщиков – художника и оператора. Важным этапом работы продюсеров в «Форт Боярд» стал кастинг, который предполагал подбор подходящих участников проекта, которые привлекут внимание зрителя. Реализация проекта предполагала со стороны продюсеров отслеживание течения сюжета и изменение определенных аспектов сценария с итоговым выявлением рейтингов.
Таким образом, этапы создания телевизионных программ имеют ряд общих особенностей, но также и представлены явными различиями.
Список литературы
Акинфиев, С.Н. Развлекательное телевидение: определение, классификация, жанры: автореферат дис. Кандидата филол. наук / С.Н. Акинфиев // Вестник Московского Университета. Серия 10. Журналистика. №6 – М.: Изд–во МГУ, 2008. – С. 17.
Аносова, С.Н. Игровые проявления, как способ подачи теленовостей / С.Н. Аносова. – М.: Мир, 2009. – 47 с.
Исследование PricewaterhouseCoopers: всемирная индустрия развлечений и СМИ – Прогноз на 2010–2014 годы. – http://gtmarket.ru/news/media-advertising-marketing/2010/06/15/2577#top.
Лазутина, Г.В. Основы творческой деятельности журналиста / Г.В. Лазутина. – М.: Наука, 2000. – 223 с.
Развлекательное ТВ: шутки в сторону. Телевидение: режиссура реальности: методические указания / сост. Д. Дондурей. – М.: Искусство кино, 2007. – 355 с.
Шестеркина, Л.П. Методические разработки по теории и практике телерадиожурналистики: сборник методических рекомендаций и указаний / Л.П. Шестеркина. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2010 – С. 6-8.
Акинфиев, С.Н. Развлекательное телевидение: определение, классификация, жанры: автореферат дис. Кандидата филол. наук / С.Н. Акинфиев // Вестник Московского Университета. Серия 10. Журналистика. №6 – М.: Изд–во МГУ, 2008. – С. 17.
Аносова, С.Н. Игровые проявления, как способ подачи теленовостей / С.Н. Аносова. – М.: Мир, 2009. с. 3.
Исследование PricewaterhouseCoopers: всемирная индустрия развлечений и СМИ – Прогноз на 2010–2014 годы. – http://gtmarket.ru/news/media-advertising-marketing/2010/06/15/2577#top.
Лазутина, Г.В. Основы творческой деятельности журналиста / Г.В. Лазутина. – М.: Наука, 2000. с. 197.
Развлекательное ТВ: шутки в сторону. Телевидение: режиссура реальности: методические указания / сост. Д. Дондурей. – М.: Искусство кино, 2007. с. 207.
Шестеркина, Л.П. Методические разработки по теории и практике телерадиожурналистики: сборник методических рекомендаций и указаний / Л.П. Шестеркина. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2010 – С. 6.
Лазутина, Г.В. Основы творческой деятельности журналиста / Г.В. Лазутина. – М.: Наука, 2000. с. 197.
Шестеркина, Л.П. Методические разработки по теории и практике телерадиожурналистики: сборник методических рекомендаций и указаний / Л.П. Шестеркина. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2010 – С. 6.
Акинфиев, С.Н. Развлекательное телевидение: определение, классификация, жанры: автореферат дис. Кандидата филол. наук / С.Н. Акинфиев // Вестник Московского Университета. Серия 10. Журналистика. №6 – М.: Изд–во МГУ, 2008. с. 8.
1 Падейский, В.В. Роль менеджмента в телепроизводстве/В.В. Падейский// Менеджмент в России и за рубежом. – 2001. -№3. – С. 26-27.
3

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Акинфиев, С.Н. Развлекательное телевидение: определение, классификация, жанры: автореферат дис. Кандидата филол. наук / С.Н. Акинфиев // Вестник Московского Университета. Серия 10. Журналистика. №6 – М.: Изд–во МГУ, 2008. – С. 17.
2.Аносова, С.Н. Игровые проявления, как способ подачи теленовостей / С.Н. Аносова. – М.: Мир, 2009. – 47 с.
3.Исследование PricewaterhouseCoopers: всемирная индустрия развлечений и СМИ – Прогноз на 2010–2014 годы. – http://gtmarket.ru/news/media-advertising-marketing/2010/06/15/2577#top.
4.Лазутина, Г.В. Основы творческой деятельности журналиста / Г.В. Лазутина. – М.: Наука, 2000. – 223 с.
5.Развлекательное ТВ: шутки в сторону. Телевидение: режиссура реальности: методические указания / сост. Д. Дондурей. – М.: Искусство кино, 2007. – 355 с.
6.Шестеркина, Л.П. Методические разработки по теории и практике телерадиожурналистики: сборник методических рекомендаций и указаний / Л.П. Шестеркина. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2010 – С. 6-8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024