Вход

Налоговая политика современной России и её противоречия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170952
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. Критерии оценки налоговой системы России
2.Налоговая политика России на современном этапе
3.Противоречия налоговой политики России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Существенными недостатками налоговой системы РФ являются ее нестабильность, частая смена правил игры, принятие налоговых актов "задним числом", противоречивость законов и подзаконных актов [12]. В итоге создается возможность, а зачастую прямая необходимость их толкования, что отпугивает инвесторов, создает препятствия в работе производителей. Не способствует инвестициям и система финансовых санкций, в которой не делается различий между умышленными и случайными налоговыми нарушениями. Практически простая бухгалтерская ошибка и злостное укрытие доходов с целью избежать налогообложения караются одинаково. Недостатком налоговой системы является также и то, что она имеет ярко выраженный фискальный характер и в меньшей степени выполняет функцию стимулирования производителей. На последних гораздо в большей степени ложатся такие налоги, как налог на имущество, земельный налог, водный налог, налоги в дорожные фонды и т.п.
По мнению ряда экспертов, необходимо провести кардинальное реформирование налоговой системы на основе принципов справедливости, равенства и рациональности, а также налогового федерализма. Становление и укрепление налогового федерализма требуют разделения полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти, оптимального сочетания федерального и регионального налогового законодательств, федеральной, региональной и местной налоговых систем, большей децентрализации налоговых поступлений, справедливого налогообложения субъектов РФ. Должно быть осуществлено законодательное оформление перераспределения доходов, получаемых субъектами РФ, в которых сосредоточены значительные промышленные и финансовые потенциалы всей страны, и потому в них создан своеобразный "налоговый рай"[3].
Налоговая реформа должна устранить перечисленные и ряд других недостатков налоговой системы России. Необходимо, считает Д. Г. Черник, создать единую комплексную систему налогов, устранить противоречия, определить функции, полномочия и ответственность всех уровней власти в проведении налоговой политики, найти оптимальные соотношения прямых и косвенных налогов, налогов на доходы и налогов на капитал, дифференцировать финансовые санкции. Важнейшая задача — стабилизировать системы налогов, по крайней мере, в пределах финансового года, а впоследствии — и в большем интервале. Предстоит искоренить порочную практику принятия законов о налогах с обратного действия.
Тот факт, что сегодня проблемы бюджетного регулирования рассматриваются исключительно в аспекте межбюджетных отношений как краткосрочная (текущая) корректировка доходов бюджетов регионов, а не в аспекте долгосрочных мероприятий по выравниванию финансового и налогового потенциала субъектов РФ, противоречит самой идее реформирования налогообложения, призванной сориентировать налоговую систему на активизацию стимулирующей функции налогов [8].
И. Э. Умарова связывает необходимость реформирования налоговой системы России с несовершенством действия регулирующих налогов [11]. Проблема разделения бюджетных полномочий и расщепления основных налогов по уровням бюджетной системы в настоящее время обострилась из-за несоблюдения устанавливаемых долей регулирующих налогов.
Сложившаяся практика в большинстве субъектов РФ свидетельствует, что если задолженность по регулирующим налогам в части региональных бюджетов погашается предприятиями с помощью взаимозачетов, а налоговые платежи в виде денежных средств от предприятий в бюджет не поступают, то в этом случае задолженность по налогам в части федерального бюджета сохраняется. Тем самым образуется диспропорция в нормативах распределения налогов по уровням бюджетов РФ.
Эффективная налоговая политика является одним из основных условий динамичного развития экономики России. А выработка четких и эффективных инструментов налоговой политики и налогового регулирования, способных минимизировать налоговую нагрузку на субъекты хозяйствования государственного сектора и частный бизнес является необходимым в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса. За последние несколько лет в налоговое законодательство было внесено ряд изменений, которые принесли положительные результаты. Но российской налоговой системе, по-прежнему, присущи определенные недостатки. Во-первых, значительные возможности уклонения от уплаты налогов, стимулирующие развитие теневой экономики, и возникновение множества налоговых споров.
В первую очередь это связано с нестабильностью налогового законодательства, которое является крайне запутанным и неоднозначным в плане процедур налогообложения. Так же, крайне сильно «подзаконное» нормативное правовое регулирование, которое зачастую вступает в прямое противоречие с нормами Налогового кодекса РФ. За последние годы заметно ухудшилось и качество подготовки налоговых законов. Часты примеры внесения изменений и дополнений в недавно принятые налоговые законы, что свидетельствует о спешке при их подготовке, недостаточной юридической и содержательной проработке проектов. Современная российская правовая система не должна быть подвержена быстрым и многочисленным изменениям. Именно стабильность является неотъемлемым качеством права.
Во-вторых, ярким недостатком является фискальная направленность налоговой политики (при этом роль регулирующей и социальной функции налогов принижена) и недостаточное использование налоговых механизмов в целях стимулирования инвестиционной, инновационной и предпринимательской активности, расширения производства.
В-третьих, несовершенство налогового администрирования [1,3]. Для устранения данных недостатков, а также для эффективной налоговой системы разрабатываются основные направления налоговой политики.

Заключение
В ХХ веке налоги превратились в инструмент государственного управления, посредством которых регулируются уровни производства, занятости, инфляции. Сегодня, в ХХI веке, необходимо проводить такую налоговую политику, которая будет стимулировать накопление денежного капитала для расширения производства. Поэтому будущее отечественной экономики во многом определяется тем, насколько умело этим инструментом воспользуется государство.
Современная налоговая политика сформировала много противоречий. Налоги являются главным инструментом государственного регулирования. В России значительно возросла фискальная функция налогов, а главная - стимулирующая - подавлена, вследствие чего не расширяются источники налогов и неэффективно развиваются предприятия в сфере производства.
Еще одна существенная прореха налоговой политики определяется отношением центра и регионов. Налоговая политика должна строиться исходя из потребности каждого региона, с ориентацией на его максимальную заинтересованность в мобилизации собственных ресурсов [1]. Нужно стремиться уйти от конфискационной по существу налоговой системы, закрепить за регионами фиксированные доходы. Отрицательным моментом в отечественной налоговой политике является и достаточно высокая ставка налога на прибыль [2]. Необходимо выбрать оптимальную налоговую ставку, которая обеспечит максимальное поступление в бюджет, не подрывая стимула налогоплательщиков к нововведениям.
Действующая налоговая система включает множество налогов и сборов, платежей, взимаемых с одной и той же базы: действуют сотни запутанных и нередко противоречивых инструкций и разъяснений, что приводит к ошибкам. Государство должно быть заинтересовано в уплате предприятиями налогов, а не во взимании штрафов.
Недостатки и противоречия в налоговой политике привели к уходу части российской экономики в теневую, к оттоку российских капиталов за границу. При этом между предприятиями широко используется бартер, налоговые льготы и др. Нужно помнить, что снижение высоких налогов в длительной перспективе обеспечит рост инвестиций, занятости, размера совокупных доходов, подлежащих налогообложению. Увеличится и сумма налоговых поступлений, вырастет объем государственных доходов, уменьшится дефицит, произойдет ослабление инфляции. Важным моментом в успешно проводимой налоговой политике является учет национальных и территориальных интересов, стремление к творческому использованию мирового опыта построения системы налогообложения.
В проводимой налоговой политике необходимо использовать инвестиционные стимулы и льготы для инвестирования и кредитования, вкладывание средств в развитие отечественного производства. Государственную политику стимулирования производства нужно проводить с учетом приоритетности главных направлений сфер производства так, чтобы избегать негативных тенденций «ухода» малого бизнеса в сферу обращения. Необходимо производство сделать более привлекательной сферой для вложения денег посредством проведения соответствующей налоговой политики.
Таким образом, для преодоления недостатков и противоречий, сложившихся на сегодняшний день в налоговой политике страны, следует придерживаться следующих целей [12]:
активная поддержка промышленного производства
стимулирование инвестиций
защита доходов от двойного налогообложения
обеспечение социальной защиты малоимущих
Реализация перечисленных целей приведет к обеспечению государства
финансовыми ресурсами, создаст условия для регулирования хозяйства страны, сгладит возникающие в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения. Что создаст прочную основу для дальнейшего успешного развития экономики страны в целом.
Список использованной литературы
Пансков Т.Н. Налоги и налоговая политика//Российский экономический журнал.2000.№1.с.13-21.
ТимофееваН.А. Налоги как инструмент государственного регулирования//Экономист. 1999. №11. с.11-26.
Налоги и налоговое право./Под ред. Брызналина А.В. – М.: 1998
Химичева Н.И. Налоговое право: Учебник. М.: 1997
Юткина Т.Н. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: 1999
Барулин С.В. Налоги как инструмент государственного регулирования экономики - Финансы, №1-1996
Жевакин С.Н. Общие проблемы налоговой системы Российской Федерации -
Государство и право, №1-1995
Аронов А.В. Налоговая система: реформы и эффективность // Налоговый Вестник.-2001.-№ 5. - С. 36.
Волкова Н.Д., Лихтерман С.С., Ревазов М.А. Налоговая система Российской Федерации. – М.: МГГУ, 1996.
Налоги и налогообложение: Учебное пособие для вузов/ И.Г. Русакова, В.А. Кашин, А.В. Толкушин и др.; под ред. И.Г. Русаковой, В.А. Кашина. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. – 495 с.
Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов В.П. Основы налоговой системы / Учебное пособие - 2-е изд., переработанное и дополненное - М.: ЮНИТИ-2000.
25

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Пансков Т.Н. Налоги и налоговая политика//Российский экономический журнал.2000.№1.с.13-21.
2.ТимофееваН.А. Налоги как инструмент государственного регулирования//Экономист. 1999. №11. с.11-26.
3.Налоги и налоговое право./Под ред. Брызналина А.В. – М.: 1998
4.Химичева Н.И. Налоговое право: Учебник. М.: 1997
5.Юткина Т.Н. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: 1999
6.Барулин С.В. Налоги как инструмент государственного регулирования экономики - Финансы, №1-1996
7.Жевакин С.Н. Общие проблемы налоговой системы Российской Федерации -
8.Государство и право, №1-1995
9.Аронов А.В. Налоговая система: реформы и эффективность // Налоговый Вестник.-2001.-№ 5. - С. 36.
10.Волкова Н.Д., Лихтерман С.С., Ревазов М.А. Налоговая система Российской Федерации. – М.: МГГУ, 1996.
11.Налоги и налогообложение: Учебное пособие для вузов/ И.Г. Русакова, В.А. Кашин, А.В. Толкушин и др.; под ред. И.Г. Русаковой, В.А. Кашина. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. – 495 с.
12.Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов В.П. Основы налоговой системы / Учебное пособие - 2-е изд., переработанное и дополненное - М.: ЮНИТИ-2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024