Вход

Понятие объекта информационного противоборства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170949
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Информационное противоборство и его специфика
1.1. Понятие информационного противоборства
1.2. Формы и методы информационного противоборства
2. Объект информационного противоборства и его составляющие
2.1. Понятие объекта информационного противоборства и его составляющие
2.2. Роль объекта в информационном противоборстве
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с этим объекты могут выступать и как оружие, и как объект защиты.
Информационная война расширяет территорию и пространство ведения войн и ведется как при объявлении войны, так и в кризисных ситуациях в различных сферах жизнедеятельности, ведется как специализированными военными/так и гражданскими структурами.
Концепция «информационной войны», по оценкам российских спецслужб, предусматривает:
- подавление (в военное время) элементов инфраструктуры государственного и военного управления (поражение центров командования и управления);
- электромагнитное воздействие на элементы информационных и телекоммуникационных систем (радиоэлектронная борьба);
- получение разведывательной информации путем перехвата и дешифрования информационных потоков, передаваемых по каналам связи, а также по побочным излучениям и за счет специально внедренных в помещения и технические средства электронных устройств перехвата информации (радиоэлектронная разведка);
- осуществление несанкциониронного доступа к информационным ресурсам (путем использования программно-аппаратных средств прорыва систем защиты информационных и телекоммуникационных систем противника) с последующим их искажением.
Данные действия становятся невозможными без определения объекта информационного противоборства.
Наиболее значимой составляющей каждого из выделенных объектов является массовое сознание. Оно определяет восприимчивость объекта к информационному воздействию. Определение массового сознания, как базы воздействия ставит перед информационным противоборством цель создания как можно более активной системы воздействия на сознание большинства представителей наиболее крупных коллективов государства, государственных сообществ и мира в целом.
Массовое сознание состоит из суммы мнений отдельных индивидов. Но, во-первых, это не простая арифметическая или статистическая сумма, которая рассчитывается по результатам массового опроса, поскольку формируется мнение индивида в контексте идеологии (системы ценностей) и семиотики кода (правил преобразования знаков сообщения в смыслы) групп, к которым принадлежит индивид. При том, что группы не имеют четких границ (индивид может принадлежать нескольким группам), и их идеология и семиотический код динамичны (подвержены изменениям во времени).
Особенностью массового сознания является тот факт, что мнение предоставляется члену сообщества в уже готовом виде, пройдя через каналы массовой коммуникации, включая СМИ, устные коммуникации и слухи, институализированные коммуникации, и задача индивида сводится к интерпретации всех дошедших до него мнений и их отбору. При таком подходе индивид оказывается одним из функциональных элементов метаиндивидной схемы массовой коммуникации. А массовым сознанием можно считать законы построения такой схемы и ее функционирования.
Еще одной особенностью такой схемы является своеобразный «принцип неопределенности»: индивиды являются и «привратниками» (теми, кто отбирает мнения), и генераторами мнений (теми, кто их производит), и ретрансляторами, и поставщиками кода и идеологии. Необходимо так же учитывать, что практически все массовые коммуникации – многоуровневые.
Массовое сознание является значимой частью общественного мнения, которое определяет роль и значение той или иной предоставляемой информации.
Фактически каждый из объектов так или иначе определяет стратегию информационного противоборства со всех его сторон. Массовое и индивидуальное сознание граждан предполагает ориентированность предоставляемой информации на позицию большинства, ее достоверность для большинства и расчет на психологическую реакцию общественного большинства. В данном же направлении работают и сами действия. К примеру, в одних случаях для купирования информации будет достаточно заблокировать ее источник, в другом – развернуть масштабную ответную информационную войну.
Социально-политические системы и процессы, как объект, определяют возможности и стратегии информационного противоборства, которые смогут легально достигнуть своей цели. Информационная инфраструктура, при этом, определяет технические средства, которые возможно использовать в информационном противоборстве, а информационные и психологические ресурсы помогают прогнозировать результативность тактик и стратегий информационного противоборства.
Заключение
Таким образом, было выявлено, что быстрые темпы информатизации и компьютеризации общества привели к пересмотру геополитических взглядов руководств целого ряда стран. Фактически, на современном этапе, информация, распространяемая при помощи современных СМИ, не имеет границ и различные ухищрения по ее ограничению создают конечному потребителю лишь некоторые неудобства, но не блокируют ее полностью. В результате совершенно разнородная информация из различных источниках распространяется с огромной скоростью, принося не только пользу, но и ощутимый вред, делая общественность значительным актором влияния на политические и экономические процессы. Новые же глобальные противоречия постоянно требуют все новых средств и методов в их разрешении так, как старые теряют свою актуальность и действенность.
Формы и методы информационного противоборства на современном этапе весьма разнообразны и многоаспектны. Одним из них являются возможности СМИ. СМИ на сегодняшний день важнейший инструмент управления и формирования позитивного общественного мнения. СМИ предоставляют многочисленные возможности управления информацией, направленный на достижение поставленной цели.
При организации процесса информационного противоборства основополагающую роль данного процесса играет его объект.
В качестве приоритетных объектов информационного противоборства были определены:
- массовое и индивидуальное сознание граждан;
- социально-политические системы и процессы;
- информационная инфраструктура;
- информационные и психологические ресурсы.
Наиболее значимой составляющей из выделенных объектов информационного противоборства является психологическая составляющая так, как именно она позволяет наиболее успешно воздействовать на объект.
Объект информационного противоборства во многом определяется исходя из специфических составляющих субъекта. Информационное воздействие на объект осуществляется в соответствие с теми признаками и принципами, которые имеет субъект, как наиболее значимая основа организации и ведения информационной войны.
Фактически, нформационная война охватывает в качестве самостоятельных объектов все виды информации и информационных систем, отделяя информацию от среды использования. В связи с этим объекты могут выступать и как оружие, и как объект защиты.
Объекты являются определяющими в построении тактики и стратегии информационного противоборства так, как именно они определяют средства воздействия, методы воздействия, их успешность, а также помогают спрогнозировать результат, которые принесет развернувшаяся информационная война.
Таким образом, объект информационного противоборства является составляющей основополагающей, но, тем не менее, не определенной достаточно точно. Объект включает в себя множество специфических сегментов, на которые необходимо ориентироваться при развертывании информационной войны, как в качестве нападающего, так и обороняющегося.

Список литературы
Аронсон Э., Пратканис Э.Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - СПб.: Питер, 2003. – 361 с.
Бенетон Ф. Введение в политическую науку. – М.: Весь мир, 2005. – 293с.
Гадамер Х.Г. Истина и метод. - М: Прогресс, 2008. – 412 с.
Грачев Г. В., Мельник И. К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. - М.: ИФ РАН, 1999. – 318 с.
Гуревич И. С. Стереотип // Современная западная социология. Словарь. – М.: ЮКЭА,2009. – 614 с.
Липпман У. Общественное мнение. – Спб.: Питер, 2008. – 237 с.
Манойло А. В., Фролов Д. Б. Информационно-психологическая война в системе политических отношений информационного общества. Государственная информационная политика: проблемы и технологии. Сборник статей / Отв. редактор и составитель Е. П. Тавокин — М.: Изд-во РАГС, 2003, с. 85-95.
Манойло А. В. Государственная информационная политика в особых условиях, монография. — М.: Изд. МИФИ, 2003 - 388 с.
Манойло А. В., Петренко А. И., Фролов Д. Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны, монография. — М.: Горячая линия — Телеком, 2003 - 541 с.
Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М: Юрист, 2004. – 372 с.
Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М.: АСТ, 2003. – 318с
Гусева А.С., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2001. - N 1. – с. 26 – 34.
Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Дашков и К, 2002. – 213 с.
Семендяева О. Ю. Критический анализ концепций «стереотипа» в социальной психологии США // Социологические теории и социальные изменения в современном мире. - М.: Элита, 2006. – с. 219 – 247.
Фролов Д. Б., Воронцова Л. В. Информационное противоборство: история и современное состояние. — М.: Горячая линия — Телеком, 2003. – 412 с.
Шампань Я. Делать мнение. Новая политическая игра. - М.: Socio Logos , 2007. – 411 с.
Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М.: Экономика, 2005. – 507 с.
Стюгин М. Оценка безопасности системы информационного управления Российской Федерации. 2006. с. 97.
Шампань Я. Делать мнение. Новая политическая игра. - М.: Socio Logos , 2007. с. 317.
Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Дашков и К, 2002. с.78.
Манойло А. В., Фролов Д. Б. Информационно-психологическая война в системе политических отношений информационного общества. Государственная информационная политика: проблемы и технологии. Сборник статей / Отв. редактор и составитель Е. П. Тавокин — М.: Изд-во РАГС, 2003 с. 88.
Манойло А. В. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография. — М.: МИФИ, 2003. с. 193.
Там же с. 214.
Грачев Г. В., Мельник И. К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. - М.: ИФ РАН, 1999. с. 207.
Манойло А. В., Фролов Д. Б. Информационно-психологическая война в системе политических отношений информационного общества. Государственная информационная политика: проблемы и технологии. Сборник статей / Отв. редактор и составитель Е. П. Тавокин — М.: Изд-во РАГС, 2003. с. 90.
Гусева А.С., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2001. - N 1. с. 28.
Грачев М.Н. Политическая система общества./ М.Н Грачев. - М., 2007. с. 86.
2

Список литературы [ всего 17]

1.Аронсон Э., Пратканис Э.Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - СПб.: Питер, 2003. – 361 с.
2.Бенетон Ф. Введение в политическую науку. – М.: Весь мир, 2005. – 293с.
3.Гадамер Х.Г. Истина и метод. - М: Прогресс, 2008. – 412 с.
4.Грачев Г. В., Мельник И. К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. - М.: ИФ РАН, 1999. – 318 с.
5.Гуревич И. С. Стереотип // Современная западная социология. Словарь. – М.: ЮКЭА,2009. – 614 с.
6.Липпман У. Общественное мнение. – Спб.: Питер, 2008. – 237 с.
7.Манойло А. В., Фролов Д. Б. Информационно-психологическая война в системе политических отношений информационного общества. Государственная информационная политика: проблемы и технологии. Сборник статей / Отв. редактор и составитель Е. П. Тавокин — М.: Изд-во РАГС, 2003, с. 85-95.
8.Манойло А. В. Государственная информационная политика в особых условиях, монография. — М.: Изд. МИФИ, 2003 - 388 с.
9.Манойло А. В., Петренко А. И., Фролов Д. Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны, монография. — М.: Горячая линия — Телеком, 2003 - 541 с.
10.Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М: Юрист, 2004. – 372 с.
11.Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М.: АСТ, 2003. – 318с
12.Гусева А.С., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2001. - N 1. – с. 26 – 34.
13.Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Дашков и К, 2002. – 213 с.
14.Семендяева О. Ю. Критический анализ концепций «стереотипа» в социальной психологии США // Социологические теории и социальные изменения в современном мире. - М.: Элита, 2006. – с. 219 – 247.
15.Фролов Д. Б., Воронцова Л. В. Информационное противоборство: история и современное состояние. — М.: Горячая линия — Телеком, 2003. – 412 с.
16.Шампань Я. Делать мнение. Новая политическая игра. - М.: Socio Logos , 2007. – 411 с.
17.Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М.: Экономика, 2005. – 507 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024