Вход

Этапы психического развития ребенка. Воспитание и обучение ребенка в каждом из возрастных периодов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170905
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Возрастная периодизация развития детей
2.Младенческий возраст
3.Раннее детство (от года до 3 лет)
4.Дошкольное детство (от 3 до 7 лет)
5.Младший школьный возраст
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Программа занятий насыщена требованиями и заданиями на нахождение соотношений между явлениями или определение понятий с указанием родовых признаков и видовых отличий: «существительное - это такая часть речи, которая...» и далее перечисляются видовые признаки.
В основе суждений младшего школьника лежат наглядные признаки предметов. Но они уже усваиваются на основе рассудочной деятельности.
Конец младшего школьного возраста связан обычно с окончательным закреплением в психологии ребенка потребности в достижении успехов или противоположной ей потребности избегания неудачи. Вспомним, что начало формирования этой потребности относится к раннему дошкольному возрасту, так что весь период ее развития и закрепления охватывает примерно десять лет. Ближе к завершению младшего школьного возраста ребенок осознает жизненное значение данной потребности и динамику ее функционирования. Дети, в частности, начинают различать способности и прилагаемые усилия и понимать, что их успехи зависят от старания.
Подростковый и юношеский возраст
Подростковый возраст всегда считался одним из самых сложных возрастных периодов. Возможно, это связано с тем, что именно в подростковый период происходит взросление человека, подростки становятся независимыми от родителей, учатся правильно строить свои отношения со сверстниками, вырабатывают для себя комплекс этических принципов, развиваются интеллектуально, приобретают чувство индивидуальной и коллективной ответственности. Подростковый возраст можно охарактеризовать как этап психического развития, на котором ребенок выходит на качественно новую социальную позицию, которая связанна с поиском собственного места в обществе. Повышенные требования и притязания, а также не совсем объективное представление о своих возможностях приводят к тому, что у подростка возникают конфликты с родителями и учителями, наблюдается протестное поведение.
Другим важным изменение подросткового возраста является его ведущая деятельность – это общение. Общение вообще является для подростка важнейшим информационным каналом. Оно формирует у подростков навыки социального взаимодействия, учит их подчиняться чужим правилам и в то же время умению отстаивать и свои права. Именно общение создает у подростка чувство солидарности, эмоционального благополучия, самоуважения. Важным психологическими новообразованиями подросткового возраста считается открытие подростком своего «Я», в связи с чем у подростка развивается рефлексия, он осознает свою индивидуальность.
Таким образом, можно заключить, что данный возраст является одним из наиболее уязвимых возрастов в связи с тем, что именно в это время ребенок становится личностью, обретает свое «Я». На пути поиска самого себя, становления идентичности, очень легко «свернуть» с правильного пути. Для подросткового возраста самого по себе свойственные признаки девиации, но в нормальной социальной ситуации они постепенно сглаживаются. Если же по каким-то причинам подросток оказывается в сложной социальной ситуации, педагогически запущен, девиации могут стать стойкой чертой его личности.
После подросткового возраста начинается юность. Психологическая задача юности – самоопределение. Ее главная особенность – осознание себя на пороге самостоятельной жизни, выбор будущей сферы деятельности. Ведущей деятельностью становится учебно-профессиональная, появляется стремление к самообразованию. Юноши и девушки записываются на курсы вождения автомобилей, изучения иностранного языка, подготовительные курсы вузов и т. п.
При обучении детей в старших классах интеллектуальное развитие можно ускорить по трем направлениям: понятийный строй мышления, речевой интеллект и внутренний план действий. Развитию мышления в старших классах школы может способствовать такой вид занятий, до сих пор, к сожалению, слабо, представленный в общеобразовательной школе, как риторика, понимаемая в качестве умения планировать, составлять и произносить публичные речи, вести дискуссию, умело отвечать на вопросы. Большую пользу могут сыграть разные формы письменного изложения мысли, применяемые не только на занятиях языком и литературой (в форме традиционного изложения или сочинения), но и другими школьными предметами. Они вполне могут быть использованы на занятиях по истории, географии, биологии, иностранному языку, ряду других дисциплин как средство развития речевого мышления, а не только как способ проверки знаний учащихся на занятиях. При этом важно оценивать не только содержание, но и форму изложения материала.
Развитие познавательных процессов связано с новым отношением к школе и более рациональными способами учебной деятельности. Если у подростков многие школьные предметы считаются ненужными, - в старших классах появляются особо нужные предметы. По таким отыскивают дополнительные пособия, заводят словарики или записные книжки, усваивают информацию для себя, не для отметки. Соответственно изменяется отношение к учителю, в нем ценят эрудицию, информированность. Характерно, что в учебной работе старшеклассники переходят к письменным формам усвоения знаний: делают выписки, строят графики, таблицы, составляют конспекты, рефераты. Такая активность позволяет усваивать большие объемы информации.
Познавательные процессы к 15-16 годам уже сформированы, и такого быстрого их роста, как в детстве, не наблюдается, однако они продолжают совершенствоваться. Следует отмстить несколько моментов в этом плане.
I. Развитие теоретического мышления на основе усвоения системы понятий и сложных мыслительных операций. Содержание мышления становится богаче и сложнее. В школьных курсах излагаются разные теоретические подходы и гипотезы. И старшеклассники способны проанализировать варианты как реальных, так и гипотетических событий. Их увлекают дискуссии, возможность обосновать, доказать свое мнение, причем дискуссии по разным поводам не только в школьной, но и в дружеской обстановке.
2. Становление мировоззрения, стремление свести многообразие усвоенных знании в более или менее стройную систему взглядов на мир как нечто целостное и закономерное, проявляется тяга к обобщениям. Иногда это выражается в попытках создать свою систему мироустройства, иногда - в участии в различного рода движениях, как социально ценных (движение «зеленых» за экологическую чистоту планеты), так и социально опасных (борьба за «чистоту» нации).
3. Заметно развиваются специальные способности. Дифференциация умственных способностей у мальчиков замечается раньше и ярче выражена, чем у девочек. Специализация обучения в старших классах, индивидуальный выбор направления учения повышает самостоятельность учащихся и отвечает задачам самоопределения.
4. Отмеченные положительные аспекты интеллектуального развития сочетаются с моментами негативными. Избирательная направленность интересов, склонностей и интеллектуальной активности школьников-юношей приводит к определенной ограниченности их познавательной деятельности. Развивается внимание к определенным объектам, память на определенный материал, способность обобщения определенных фактов и т.д. Появляется барьер к усвоению «ненужных» знаний. Эта тенденция будет усиливаться по мере овладения профессией, по появляется она в учебно-профессиональной деятельности.
Что касается воспитания детей, то, начиная с подросткового возраста, появляется такое новообразование как самовоспитание. Активный процесс самовоспитания начинается именно в этом возрасте и обычно продолжается в той или иной форме в течение всей последующей жизни человека. Поэтому необходимо создавать условия, необходимые для самовоспитания ребенка. Это помогать выбирать ему подходящие для чтения книги, сюда же относятся фильмы и средства массовой информации.
Важно принимать непосредственное участие в трудовом воспитании подростков и старших школьников. Участие в труде вместе с взрослыми формирует у подростка чувство ответственности. Для ускоренного развития этого чувства у подростков их необходимо включать в совместный труд со взрослыми людьми на правах помощников, обладающих своей системой прав и обязанностей.
Заключение
Таким образом, каждый возрастной период характеризуется специфическими психологическими особенностями. Воспитание и обучение ребенка на каждом периоде должно строиться с учетом этих особенностей, ведущей деятельности и социальной ситуации развития. Обучение, воспитание, и, следовательно, развитие в детстве предопределяют в общей форме поведение человека как субъекта мира, реализующего уникальную возможность не только взаимодействовать с ним, но и изменять его. А само активное избирательное, свободное поведение человека в этом взаимодействии становится нравственным и оптимальным лишь на основе социального наследования, социального воспитания и обучения, творческой самодеятельности, при опосредовании всех этих обстоятельств неустанным душевным трудом. Поведение человека именно формируется, строится, конструируется, человек конструирует себя.
Поэтому вопрос ставится так: что и как развивается у человека в детстве, чтоб осуществилось его предназначение во взрослой жизни, чем, собственно, интересуется детская психология и чем она может помочь и образованию и человеку на этом этапе его развития. Психология накопила богатый материал о развитии детей, но прямого ответа на поставленный вопрос пока нет, а это порождает неопределенность в умах педагогов, работающих с детьми.
Список литературы
Выготский Л.С. Психология развития ребенка. – М.: Эксмо, 2003. – 352с.
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. – М.: АСТ, Астрель, 2002. – 352с.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Академия, 2005. – 352с.
Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка.- М.: Воронеж, 1997. – 216с
Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. — 2-е изд. — М.: Просвещение: ВЛАДОС, 2001. – 496с.
Палагина Н.Н. Психология развития и возрастная психология. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. – 288с.
Эльконин Д.Б. Детская психология. – М.: Академия, 2011. – 327с.
Выгодский Л.С. Психология развития ребенка. – М.: Эксмо, 2003. – 352с.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Академия, 2005. – 352с.
Эльконин Д.Б. Детская психология. – М.: Академия, 2011. – 327с.
Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. — 2-е изд. — М.: Просвещение: ВЛАДОС, 2001. – 496с.
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. – М.: АСТ, Астрель, 2002. – 352с.
Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка.- М.: Воронеж, 1997. – 216с
Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. — 2-е изд. — М.: Просвещение: ВЛАДОС, 2001. – 496с.
Палагина Н.Н. Психология развития и возрастная психология. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. – 288с.
Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. — 2-е изд. — М.: Просвещение: ВЛАДОС, 2001. – 496с.
Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. — 2-е изд. — М.: Просвещение: ВЛАДОС, 2001. – 496с.
Эльконин Д.Б. Детская психология. – М.: Академия, 2011. – 327с.
Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. — 2-е изд. — М.: Просвещение: ВЛАДОС, 2001. – 496с.
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. – М.: АСТ, Астрель, 2002. – 352с.
Палагина Н.Н. Психология развития и возрастная психология. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. – 288с.
Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. — 2-е изд. — М.: Просвещение: ВЛАДОС, 2001. – 496с.
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. – М.: АСТ, Астрель, 2002. – 352с.
Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. — 2-е изд. — М.: Просвещение: ВЛАДОС, 2001. – 496с.
14

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Выготский Л.С. Психология развития ребенка. – М.: Эксмо, 2003. – 352с.
2.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. – М.: АСТ, Астрель, 2002. – 352с.
3.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Академия, 2005. – 352с.
4.Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка.- М.: Воронеж, 1997. – 216с
5.Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. — 2-е изд. — М.: Просвещение: ВЛАДОС, 2001. – 496с.
6.Палагина Н.Н. Психология развития и возрастная психология. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. – 288с.
7.Эльконин Д.Б. Детская психология. – М.: Академия, 2011. – 327с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00984
© Рефератбанк, 2002 - 2024