Вход

Организация труда персонала на примере НГАТОиБ г.Новосибирск

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170888
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Структура и функции театра
2. Принципы разделения и кооперации труда в Новосибирском государственном академическом театр оперы и балета
3. Совершенствования организации труда в театре в сфере оплаты труда
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

)
Можно сделать вывод, что с введением НСОТ принципиальные изменения коснулись [14]:
Степени самостоятельности руководителя учреждения в вопросах установления заработной платы сотрудникам. Теперь на уровне самого учреждения стала определяться численность персонала и требования к его квалификации, утверждаться штатное расписание с должностными окладами работников;
Мотивации сотрудников – от равной оплаты за равносложный труд, независимо от места его приложения, при ЕТС – к НСОТ, “…ориентированным на стимулирование работников к повышению качества и количества выполняемой работы и призванным повысить эффективность работы сотрудников”2. Приказом Минкультуры России от 14.07.2010 № 45-01-39/04-ПХ были установлены примерные целевые показатели эффективности деятельности работников учреждений культуры, искусства, подведомственных Министерству культуры РФ;
Оплаты труда руководителя. Оклад привязали к средней заработной плате основного персонала. Выплаты стимулирующего характера (в т. ч. премирование) теперь осуществлялись учредителем в зависимости от исполнения установленных критериев оценки деятельности учреждений, а также критериев оценки эффективности труда самого руководителя. Перечень критериев оценки деятельности федеральных бюджетных учреждений был утвержден в приказе Минкультуры РФ от 27.11.2008 № 208. Критерии оценки эффективности работы руководителей федеральных учреждений культуры в сфере исполнительского искусства, находящихся в ведении Минкультуры России, утверждены приказом Минкультуры России от 06.07.2009 № 380.
Распределения фонда оплаты труда (далее – ФОТ). С введением НСОТ были установлены некоторые рамки:
не менее 30% бюджетных ассигнований с 1 января 2010 г. должно идти на выплаты стимулирующего характера сотрудникам;
оклады заместителей руководителей (в т. ч. структурных подразделений) и главного бухгалтера должны устанавливаться ниже окладов соответствующего руководителя на определенный процент: для заместителей руководителя и главного бухгалтера – на 10–30%, для заместителей руководителя структурного подразделения – на 5–10%.
Следует подчеркнуть, что федеральная нормативная правовая база носит рекомендательный характер, а каждый регион и учреждение вольны выбрать оптимальную для себя форму оплаты труда сотрудников в заданных параметрах.
При этом размер увеличения бюджетных ассигнований на формирование фонда оплаты труда региональные и местные органы государственной власти определяют самостоятельно исходя из своих возможностей.
Поэтому нами предлагается совершенствование формирования фонда оплаты труда работников театра.
Анализ положений об оплате труда показал, что возможно 2 способа установления окладов [15]:
Установление окладов по каждой профессионально-квалификационной группе, тогда для учета квалификационного уровня разрабатывается система повышающих коэффициентов. По этому пути пошло Минкультуры России;
Установление минимальных рекомендуемых окладов по соответствующим квалификационным уровням профессионально-квалификационных групп. В отдельных случаях предусмотрена “вилка”. Второй способ требует более тщательной и вдумчивой работы, результатом которой становится дифференцированный подход к оплате труда.
Опираясь на методику, предложенную Минкультуры России, следует иметь в виду, что она имеет ряд недостатков, вследствие чего на практике возникает не один спорный вопрос:
критерии отнесения должностей служащих к той или иной профессионально-квалификационной группе предусматривают только уровень образования (и то не всегда), при этом не учитываются другие факторы, например, стаж работы по специальности;
должности работников культуры не дифференцируются по квалификационным уровням. Например, в одной профессионально-квалификационной группе “уживаются” артист вспомогательного состава и контролер билетов, ведущий дискотеки и артист оркестра, художник-гример и художник-постановщик. Некоторые должности вообще не нашли своего отражения в профессионально-квалификационных группах (например, нет должности главного режиссера, хотя его помощник есть).
В Примерном положении, разработанном Минкультуры России, определены 2 пути установления окладов для артистического и художественного персонала:
в форме повременной оплаты труда: оклад зависит от нормы выступлений (постановок) – тогда при перевыполнении нормы его (оклада) размер возрастает пропорционально ее перевыполнению;
в форме сдельной оплаты труда: поспектакльная оплата труда – расчет месячной заработной платы производится умножением ставки за одно выступление на количество выступлений в месяц, а расчет оплаты за выступление определяется путем деления базового оклада на норму выступлений в месяц, установленную учреждением.
Одним из вариантов дифференцированного подхода к оплате труда артиста (творческого работника) – а это наиболее трудно поддающийся объективной оценке труд – является балльная система оплаты труда, успешно применяемая в Тверской области.
Балльная система должна разрабатываться с учетом специфики конкретного театра. Оценка труда артистов по балльной системе может происходить по следующим составляющим:
фактическая занятость артиста в текущем репертуаре,
сложность исполняемых ролей (от главной до массовки, количество выходов персонажа, тест роли, сложность исполнения и др.),
учет уровня театра (опыт Тверской области) – т. е. требуемая степень ответственности и мастерства,
индивидуальный подход к оплате репетиционной работы.
Аналогичным образом балльная система может устанавливаться и в оплате труда сотрудников художественно-постановочной части (например, монтировочный, звуковой цех и др.). Именно такую бальную системы мы рекомендуем применять в данном театральном заведении - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.
Заключение
Конкретными задачами научной организации труда в деятельности компании являются: разработка и внедрение в рабочую деятельность компании наиболее эффективных форм разделения труда и его кооперация; максимальное использование достижений современной науки и техники; совершенствование нормирования труда; комплексное изучение затрат рабочего времени по выполнению определенных операций, стадий работы, а также подготовка и установление показателей, позволяющих определить объем работы, необходимую численность разных категорий персонала; изучение и внедрение наиболее гибких форм стимулирования труда; организация рабочих мест, создание соответствующих законодательству условий труда и его безопасности.
В данной контрольной работе проведено исследование особенностей разделения и кооперации труда в театральном заведении - Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.
Показано, что разделение и кооперация труда прослеживается в деятельности всех сотрудников и подразделений учреждения.
Предложены меры по совершенствования оплаты труда сотрудников театра по средствам введения балльной системы оценки труда.
Оценка труда артистов по балльной системе может происходить по следующим составляющим:
фактическая занятость артиста в текущем репертуаре,
сложность исполняемых ролей (от главной до массовки, количество выходов персонажа, тест роли, сложность исполнения и др.),
учет уровня театра (опыт Тверской области) – т. е. требуемая степень ответственности и мастерства,
индивидуальный подход к оплате репетиционной работы.
Список литературы
1. Аистова М.Д. Реструктуризация предприятий: вопросы управления. Стратегии, координация структурных параметров, снижение сопротивления преобразованиям. — М.: Альпина Паблишер, 2009. — 287 с.
2. Акофф Р. Планирование будущего корпорации. — М.: Прогресс, 2005.
3. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. М.: Финансы и статистика, 2010.
4. Ансофф И. Стратегическое управление: сокр. Пер. с англ. .М.: Экономика, 2009. - 519 с.
5. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. Спб.: Питер, 2008, 416 с. (серия «Теория и практика менеджмента»).
6. Беляев А.А., Короткое Э.М. Системология организаций: Учебник / Под ред д.э.н. проф. Э.М. Короткова. М.: ИНФРА - М, 2007. - 182 с. (серия «Высшее образование»).
7. Белых А.П., Федотова. Реструктуризация предприятия. — М, 2010
8. Бизнес разведка и информационный менеджмент, http: // www.ris.ru/ BRIM/04 - 2009.
9. Большой экономический словарь /Под редакцией Азриляна А.Н. — М.: Институт новой экономики, 2007.
10. Большой Энциклопедический словарь www.edic.ru
11. Брю СЛ., Макконел К.Р. Экономикс. М., 2002.
12. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. М.: Инфра - М, 2008.
13. Волкова К.А., Казакова Ф.К. Предприятие: положения об отделах и службах, должностные инструкции. -М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2009. -461 с.
14. Ганьшин В.И., Волкова Н.В. Состояние рынка труда и рынка образовательных услуг// Экономика и финансы. — Москва, 2011, № 10.
15. Портал национального союза кадровиков http://www.kadrovik.ru
2
Начальник отдела кадров
Специалист по кадровой работе
Специалист по кадровой работе
Специалист по кадровой работе

Список литературы [ всего 15]


Список литературы
1. Аистова М.Д. Реструктуризация предприятий: вопросы управления. Стратегии, координация структурных параметров, снижение сопротивления преобразованиям. — М.: Альпина Паблишер, 2009. — 287 с.
2. Акофф Р. Планирование будущего корпорации. — М.: Прогресс, 2005.
3. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. М.: Финансы и статистика, 2010.
4. Ансофф И. Стратегическое управление: сокр. Пер. с англ. .М.: Экономика, 2009. - 519 с.
5. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. Спб.: Питер, 2008, 416 с. (серия «Теория и практика менеджмента»).
6. Беляев А.А., Короткое Э.М. Системология организаций: Учебник / Под ред д.э.н. проф. Э.М. Короткова. М.: ИНФРА - М, 2007. - 182 с. (серия «Высшее образование»).
7. Белых А.П., Федотова. Реструктуризация предприятия. — М, 2010
8. Бизнес разведка и информационный менеджмент, http: // www.ris.ru/ BRIM/04 - 2009.
9. Большой экономический словарь /Под редакцией Азриляна А.Н. — М.: Институт новой экономики, 2007.
10. Большой Энциклопедический словарь www.edic.ru
11. Брю СЛ., Макконел К.Р. Экономикс. М., 2002.
12. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. М.: Инфра - М, 2008.
13. Волкова К.А., Казакова Ф.К. Предприятие: положения об отделах и службах, должностные инструкции. -М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2009. -461 с.
14. Ганьшин В.И., Волкова Н.В. Состояние рынка труда и рынка образовательных услуг// Экономика и финансы. — Москва, 2011, № 10.
15. Портал национального союза кадровиков http://www.kadrovik.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024