Вход

Инструментальные системы для организации дистанционного обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170882
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
2 ОПИСАНИЕ СТАНДАРТА SCORM
3 ОПИСАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ MOODLE
3 ОПИСАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ SAKAI
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Это особенно важно в корпоративной среде, позволяя работникам получить свободный доступ к системе, при этом ограничив доступ к информации сторонних лиц.
· Sakai поддерживает большое количество форматов и форм информации, а также несколько вариантов проверки успеваемости учащихся.
Платформа Sakai – это виртуальная среда для организации обучения и совместной работы. Она используется в ряде крупнейших вузов мира (в частности в Стэнфордском, Мичиганском и Калифорнийском университетах) для поддержания инициативы электронного обучения.
Sakai представляет собой набор программных инструментов для помощи студентам и преподавателям при организации процесса дистанционного обучения. Для каждого пользователя может быть выбран свой собственный набор инструментов, для эффективного выполнения индивидуальных задач. Взаимодействие с системой происходит при помощи интернет-браузера, при этом для использования Sakai необязательно знание специальных технологий (например, языка разметки HTML).
Все инструменты Sakai разделены на три категории: - Основные (Core). Наиболее стабильные и часто используемые инструменты. Сообщество Sakai обладает достаточным опытом в их использовании и уверено в их надежности, стабильности и масштабируемости. Подобные инструменты по умолчанию включены в релиз-версии продукта.
- Предварительные (Provisional). Инструменты, опыт работы с которыми еще недостаточно накоплен сообществом. По умолчанию отключены в релиз-версии.
- Дополнительные (Contrib). Наиболее часто это инструменты, находящиеся на ранних стадиях разработки и не рекомендованные к применению в работе, поскольку сообщество еще не накопило достаточно опыта при работе с ними. Из-за возможного наличие критичных ошибок эта группа инструментов не включается релиз-версию продукта, а доступна отдельно в репозитории с исходным кодом Sakai.
Пользователи системы Sakai делятся на три категории: администратор, зарегистрированные пользователи, анонимные пользователи.
Поддержка анонимов введена в Sakai для того, чтобы сделать часть содержимого доступной в «интернете вообще». Это поддержка крайне ограничена, участие анонимных пользователей в учебном процессе невозможно (Портал платформы Sakai).
Администратор может создавать учебные курсы и проекты, имеет право проводить разнообразные специальные операции по обслуживанию системы.
Зарегистрированные пользователи, которые составляют абсолютное большинство пользователей системы, не имеют с точки зрения системы различия в статусе друг между другом. Разница между преподавателем и студентом может быть ощутима только в рамках отдельного курса.
Учебный процесс в Sakai проходит в отдельных сайтах. Сайты могут быть одного из трех типов: сайт курса, сайт проекта и сайт портфолио. Сайт курса рассчитан на работу в течение одного семестра. Сайт проекта, по сути, не отличается от сайта курса, кроме того, что в нем отсутствуют ограничения по времени использования. Сайт портфолио предназначен для специальной разработанной на базе Sakai системы работы с портфолио, о которой в данной инструкции речи не пойдет.
Различие между типами пользователей реализуется на уровне отдельного сайта, т.е., пользователь не будет преподавателем или студентом вообще, а только преподавателем или студентом применительно к данному курсу.
Сайты создает администратор, он же имеет право записывать на них пользователей, определяя их права. После того, как на сайте появился другой пользователь, наделенный правами преподавателя, он может самостоятельно записывать других пользователей и определять их права.
При создании сайта администратор дает ему краткое название (шифр), по которому в дальнейшем его можно будет найти (Портал платформы Sakai).
На сайтах рабочий процесс обеспечивают инструменты. Их набор может корректироваться преподавателем в зависимости от характера учебного процесса на конкретном сайте. Инструменты сайта могут взаимодействовать друг между другом, а также с инструментами, находящимися в личном пространстве пользователя («Мой сайт»)

4 ОПИСАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ СИСТЕМА OLAT
В этом разделе рассмотрим систему OLAT ("Дистанционное обучение и подготовка кадров») и является платоформой обучения с открытым исходным кодом. В 1999 проект OLAT был запущен департаментом компьютерных наук в Университете Цюриха. С тех пор команда OLAT гарантируют профессиональную работу и поддержку OLAT была использована в качестве стратегической платформы обучения в университете Цюриха, начиная с 2004 года.
OLAT использует платформу системы управления обучением (LMS), которая служит для
- обеспечения содержания обучения;
- организации учебной деятельности;
- управления участниками курса.
LMS помогает реализации дидактической концепции курса. Вы можете использовать LMS для виртуальных презентаций, а также смешанное обучение сценариям. Смешанное обучение является одной из форм электронного обучения, эта форма сочетает преподавание в классе с компьютерным и другими видами обучения. В системе реализованы функции, такие как доступ к натройкам, управление группой, инструменты оценки, или средства совместной работы (форум, чат и т.д.).
Основной целью OLAT является создание учебного материала. Поэтому дополнительные средства должны быть использованы при создании или редактировании больших объемов содержания обучения (например, eLML). Изучение содержания, которое было сформировано за пределами системы, – внешние курсы могут быть импортированы в OLAT с помощью стандартизированных интерфейсов. Однако, для того, чтобы иметь возможность создавать простые страницы в OLAT существуют собственные инструменты, такие как HTML редактор.
Более подробную информацию о OLAT можно найти на веб-сайте www.olat.org сообщества. OLAT является веб-приложением. Для того, чтобы работать с OLAT необходимо подключение к Интернету, а также современный веб-браузер. OLAT оптимизирован для Mozilla Firefox (2.0 и выше), браузер, который можно скачать бесплатно.
OLAT является открытым исходным кодом в соответствии с определениями OSI. Это означает, что Код находится в Вашем распоряжении бесплатно. Вы можете скачать его, использовать его, адаптировать его, и развивать его дальше без необходимости платить лицензионные сборы..
OLAT существуют возможность создавать 3 вида групп:
- проектные группы;
- учебные группы;
- правильной группы.
OLAT пользователи могут видеть свои групп в домашней странице, в разделе "Мои группы", или всякий раз, когда они открывают вкладку "Группы" в верхней части главного меню.
Проекты групп предназначены для работы в группах за пределами OLAT. Каждый пользователь может создать проект группы и пригласить любое количество других пользователей OLAT. Обучение группы, связано с прохождением курсов в OLAT и может быть создано только автором. Обучение группы используются для учащихся в группах в течение определенного курса.
Ядром OLAT являются его образовательные ресурсы. Во время обучения ресурсы используются для задания содержания обучения, с одной стороны (через вкладку «Учебные ресурсы") и учебного контента, который хранится там, с другой стороны (например, курсы, тесты, Вики, и т.д.).
Различные типы учебных ресурсов OLAT включают в себя различные типы учебных ресурсов. Различные курсы обучения могут быть выстроены в один или несколько курсов. Конечно OLAT может сопровождать лекции, семинары или обучающие программы, а так же представляют разнообразные дидактические такие понятия, как группа.
OLAT курсы содержат уникальные типы документов. Курсы могут содержать любое количество документов, различных типов.
Архитектура OLAT предлагает обучающую среду в соответствии с установленными методами обучения. Нагромождения файлов, ссылок, может привести к путанице, OLAT наоборот предоставляет вам множество возможностей для подготовки и структурирования содержания обучения, чтобы проверить знания ваших студентов, а также поддерживать их во время обучения. Даже социальные навыки могут быть реализованы с помощью различных инструментов группы, включающих синхронное или асинхронное взаимодействие.
OLAT это безопасная система управления обучением. Архитектура программного обеспечения на основе Java предлагает высокий уровень безопасности в отношении операций и доступа к системе. В то же время эта технология с хорошо структурированным исходным кодом предоставляет большую гибкость в отношении его дальнейшего развития. OLAT версии 6.x могут позволить себе большое количество пользователей за счёт использования кластеров, содержащих несколько серверов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На данный момент не существует отдельной разработки в сфере образования, которая бы позволяла интегрировать различные функциональные модули сторонних производителей в единую систему, предоставляя им единый интерфейс для обмена данными, и при этом соответствовала бы принятым международным стандартам и спецификациям.
Другой существенной проблемой систем управления обучением является слабая поддержка стандартов хранения и описания учебных данных. На данный момент уже очень большое количество образовательных материалов свободно доступно в сети, например, огромная библиотека открытых курсов MIT Open Course Ware, к тому же очень многие преподаватели публикуют в Internet свои лекции и другие учебные материалы.
Таким образом, создается большое количество учебных материалов достаточно высокого качества, которые хранятся в неорганизованном и нестандартизованном виде. Подобный подход имеет ряд проблем, самой очевидной и значительной из которых является то, что часто приходится затратить значительное количество времени просто на поиск подобных материалов, не говоря уже об отборе наиболее релевантных. Очень сложно установить, насколько тот или иной учебный материал релевантен, какие предварительные знания требуются и т.д.
Студентов интересует простой вопрос: как некоторый учебный материал может помочь в изучении курса по основной программе или помочь подготовиться к будущему курсу. Очень часто это становится понятно post factum. Очень сложно установить, что требуется предварительно изучить и что это даст для дальнейшего обучения. Не обладая специальными знаниями, чрезвычайно сложно решать подобные вопросы.
Сейчас SCORM де-факто стал стандартом. Разработчики выбирают и используют SCORM по разным причинам. Во-первых, многие используют SCORM, так как это экономит время разработки, а во-вторых, приносит прибыль. Но у SCORM есть множество и других преимуществ. Некоторые из них остаются недопонятыми, а некоторым из них не уделяют должного внимания. Среди признанных преимуществ SCORM основным является способность к взаимодействию. Кроме того можно выделить: реорганизацию, адаптируемость, доступность, долговечность.
Использование стандарта SCORM является просто необходимым, если вы хотите взаимодействовать с разработчиками других образовательных сред. Стандарт позволяет объединять и комбинировать цифровые образовательные ресурсы различных разработчиков. Однако в некоторых ситуациях использование SCORM не только необязательно, но и порой неуместно, так как ведет к снижению эффективности.
ЛИТЕРАТУРА
Агапонов С. Средства дистанционного обучения. Методика, технология, инструментарий Издательство: BHV, 2003 г.
Адаптированная платформа на ресурсе СПбГУ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sakai.spbu.ru/portal.
Андреев А. А. Дидактические основы дистанционного обучения в высших учебных заведениях. Москва, 1999.
Андреев А.В., Андреева С.В, Доценко И.Б. Практика электронного обучения с использованием Moodle ТТИ ЮФУ, 2008, 146 стр.
Анисимов А.М. Работа в системе дистанционного обучения Moodle. 2-е издание. - Харьков: ХНАГХ, 2009
Белозубов А.В., Николаев Д.Г. Система дистанционного обучения Moodle. Учебно-методическое пособие. – СПб., 2007. - 108 с.
Белоконь О.А., Белоконь Т.В. и др., Учебно-методическое пособие по формированию контента сетевых учебно-методических информационных комплексов для организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, Ростов-на-Дону, 2009.
Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии.- М.: Педагогика, 1989. - 192с.
Бушкова О.С., Русанова Я.М., Чердынцева М.И. Инструментальная среда для формирования электронных учебников, адаптированных к целям обучения// Сб. научных трудов «Математика. Компьютер. Образование» том 1. М., Ижевск, НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2009, Стр. 166-174.
Гильмутдинов А.Х. Ибрагимов Р.А. Электронное образование на платформе Moodle. Казань, КГУ, 2008, 169с.
Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России / Госкомвуз России. – М.: НИИВО, 1995.
Основы дистанционного обучения. Дистанционный курс. Под редакцией проф. Кухаренко В.Н. Авторы курса Кухаренко В.Н., Рыбалко Е.В., Олейник Т.А., Савченко Н.В. Харьков, ХГПУ, 1999 - 182 с.
Портал платформы Sakai. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sakaiproject.org/portal.
Соловов А.В. Электронное обучение: проблематика, дидактика, технология. Самара: «Новая техника», 2006. – 462 с.
Старых В.А., Башмаков А.И. Принципы и технологические основы создания открытых информационно-образовательных сред. - БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Устюгова В.Н., Практикум для изучения возможностей работы в системе дистанционного обучения Moodle. Учебное пособие. Казань, ТГГПУ, 2010. – 54 с.
Устюгова В.Н., Работа студента в системе дистанционного обучения Moodle. Учебное пособие. Казань, ТГГПУ, 2011. –59 с.
Устюгова В.Н., Система дистанционного обучения Moodle. Учебное пособие. Казань, ТГГПУ, 2010. – 280 с.
Электронное обучение. Рекомендации руководителям библиотечных и информационных служб: Под редакцией Мэксин Меллинг — Москва, Омега-Л, 2006 г.- 224 с.
Электронное обучение. Рекомендации руководителям: Под редакцией Мэксин Меллинг — Санкт-Петербург, Омега-Л, 2010 г.- 224 с.
Приложение А.
Пример системы на основе Moodle
Рис. А.1 Учебные курсы
Рис.А.2 Выбор модуля
Рис.A.4 Навигация между элементами
Рис.A.5 Настройка профиля
Рис.A.6 Режим редактирования курса
Рис.A.6 Редактирование курса
Рис.A.7 Результаты электронного обучения
8

Список литературы [ всего 20]

ЛИТЕРАТУРА
1.Агапонов С. Средства дистанционного обучения. Методика, технология, инструментарий Издательство: BHV, 2003 г.
2.Адаптированная платформа на ресурсе СПбГУ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sakai.spbu.ru/portal.
3.Андреев А. А. Дидактические основы дистанционного обучения в высших учебных заведениях. Москва, 1999.
4.Андреев А.В., Андреева С.В, Доценко И.Б. Практика электронного обучения с использованием Moodle ТТИ ЮФУ, 2008, 146 стр.
5.Анисимов А.М. Работа в системе дистанционного обучения Moodle. 2-е издание. - Харьков: ХНАГХ, 2009
6.Белозубов А.В., Николаев Д.Г. Система дистанционного обучения Moodle. Учебно-методическое пособие. – СПб., 2007. - 108 с.
7.Белоконь О.А., Белоконь Т.В. и др., Учебно-методическое пособие по формированию контента сетевых учебно-методических информационных комплексов для организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, Ростов-на-Дону, 2009.
8.Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии.- М.: Педагогика, 1989. - 192с.
9.Бушкова О.С., Русанова Я.М., Чердынцева М.И. Инструментальная среда для формирования электронных учебников, адаптированных к целям обучения// Сб. научных трудов «Математика. Компьютер. Образование» том 1. М., Ижевск, НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2009, Стр. 166-174.
10.Гильмутдинов А.Х. Ибрагимов Р.А. Электронное образование на платформе Moodle. Казань, КГУ, 2008, 169с.
11.Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России / Госкомвуз России. – М.: НИИВО, 1995.
12.Основы дистанционного обучения. Дистанционный курс. Под редакцией проф. Кухаренко В.Н. Авторы курса Кухаренко В.Н., Рыбалко Е.В., Олейник Т.А., Савченко Н.В. Харьков, ХГПУ, 1999 - 182 с.
13.Портал платформы Sakai. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sakaiproject.org/portal.
14.Соловов А.В. Электронное обучение: проблематика, дидактика, технология. Самара: «Новая техника», 2006. – 462 с.
15.Старых В.А., Башмаков А.И. Принципы и технологические основы создания открытых информационно-образовательных сред. - БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
16.Устюгова В.Н., Практикум для изучения возможностей работы в системе дистанционного обучения Moodle. Учебное пособие. Казань, ТГГПУ, 2010. – 54 с.
17.Устюгова В.Н., Работа студента в системе дистанционного обучения Moodle. Учебное пособие. Казань, ТГГПУ, 2011. –59 с.
18.Устюгова В.Н., Система дистанционного обучения Moodle. Учебное пособие. Казань, ТГГПУ, 2010. – 280 с.
19.Электронное обучение. Рекомендации руководителям библиотечных и информационных служб: Под редакцией Мэксин Меллинг — Москва, Омега-Л, 2006 г.- 224 с.
20.Электронное обучение. Рекомендации руководителям: Под редакцией Мэксин Меллинг — Санкт-Петербург, Омега-Л, 2010 г.- 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024