Вход

Продвижение новых видов услуг с помощью маркетинговой деятельности организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170862
Дата создания 2012
Страниц 42
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДВИЖЕНИЯ УСЛУГ НА РЫНКЕ
1.1. Услуга как товар на современном рынке
1.2. Особенности развития рынка услуг
1.3. Маркетинговые методы продвижения услуг
2.АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «АВЕНТУРА»
2.1.Общая характеристика туристического агентства «Авентура»
2.2.Место туристического агентства «Авентура» на рынке
2.3.Деятельность туристического агентства «Авентура» по продвижению услуг
3.РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПРОДВИЖЕНИЯ НОВОГО ВИДА УСЛУГ С ПОМОЩЬЮ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «АВЕНТУРА»
3.1.Программа продвижения нового вида услуг туристического агентства «Авентура»
3.2.Социально-экономическое обоснование целесообразности предлагаемых мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Фрагмент работы для ознакомления

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПРОДВИЖЕНИЯ НОВОГО ВИДА УСЛУГ С ПОМОЩЬЮ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «АВЕНТУРА»
Программа продвижения нового вида услуг туристического агентства «Авентура»
Клиентов туристического агентства «Авентура» просят заполнять анкету, анализ которой позволил определить основные источники получения информации о туристических услугах(рисунок 3).
Рисунок 3 – Основные источники получения информации о туристических услугах
Как видно из приведенной диаграмы, основная информация собирается представителями целевой аудитории в сети Интернет. С учетом этого, а также ограниченности финансовых ресурсов туристического агентства «Авентура», перенесем рассмотренные в третьем параграфе первого раздела способы продвижения в сеть Интернет, и разработаем программу продвижния нового вида услуг с помощью Всемирной паутины.
Для продвижения новой услуги туристического агентства «Авентура» (планирование бюджетного отдыха) рекомендуется проведение следующих мероприятий:
Доработка сайта туристического агентства.
Целью доработки сайта является устранение недоработок, выявленных в предыдущем разделе (а именно, проверка приведенной информации и изменение ее на актуальную, устранение недоработанных страниц, размещение на сайте схемы проезда и доработка базы туров таким образом, чтобы можно было запросить всю необходимую информацию).
Доработать сайт таким образом, чтобы «поднять» его в поисковых системах. При оптимизации сайта должны быть учтены следующие требования:
- ключевые слова должны встречаться максимально часто (ключевые слова должны относиться преимущественно к новой услуге);
- ключевые слова должны быть выделены;
- должны быть использованы мета-теги;
Для описания новой услуги создать отдельный раздел, который сразу бросается в глаза.
В разделе должно быть приведено подробное описание услуги и предусмотрена возможность оставить свои отзывы (или задать вопросы) и получить обратную связь.
Продвижение сайта туристического агентства «Авентура» в поисковых системах.
В России в основном используются следующие поисковые системы:
-yandex (www.yandex.ru);
- google (www.google.com);
- rambler (www.rambler.ru);
- mail.ru (www.mail.ru);
- Yahoo! (www.yahoo.com);
Для более успешного продвижения сайта в поисковых системах сайт регистрируется в поисковиках вручную (т.е. данная работа может быть выполнена менеджером по маркетингу в рамках его профессиональных обязанностей, следовательно, не потребует дополнительных вложений).
Также для упрощения нахождения сайта целевой аудиторией предлагается зарегистрировать сайт в следующих каталогах:
yaca.yandex.ru (каталог поисковой системы yandex);
yahoo.com (требуется значительное время на регистрацию, удовлетворяется только 25% заявок);
google. сom;
Данная работа также может быть выполнена менеджером по маркетингу туристического агентства «Авентура».
Размещение рекламы через сайт с технологией оплаты за клик.
Наиболее популярными являются следующие подобные сайты:
www. direct.yandex.ru;
www.begun.ru;
www.google.com;
Продвижение новой услуги туристического агентства «Авентура» через специализированные форумы
Изучив основные туристические форумы, популярные в Екатеринбурге, мы считаем, что целесообразно рекомендовать продвижение новой услуги через следующие:
http://ourtravels.ru/;
http://www.tourism.ru/wbboard/main.php;
http://www.travelforlife.ru;
Для продвижения через форумы используются основные методы, принятые в PR. Эффект достигается за счет так называемого «совета от знакомого», что как показано на рисунке 3 является вторым по популярности способом получения информации о туристических услугах.
Данное мероприятие также будет реализовано менеджером по маркетингу туристического агентства «Авентура» и не потребует дополнительного финансирования.
Использование E-mail маркетинга
Предлагать клиентам подписаться на рассылку на наиболее интересную информацию (специальные предложения, информация о новой услуге и т.д.). Кроме того, целесообразно предусмотреть возможность подписки на рассылку на сайте туристического агентства.
Необходимо иметь в виду, что наряду с возможностью подписаться на рассылку должна быть предусмотрена столь же простая возможность от этой рассылки отписаться, в противном случае, туристическое агентство может добиться противоположного желаемому результата.
Информация по срокам реализации предложенных мероприятий и по стоимости приведена в таблице 3.1.
Таблица 3.1 – Мероприятия по продвижению новой услуги туристического агентства «Авентура»
Мероприятие Ответственный исполнитель Срок Стоимость
(руб.) Ожидаемый результат Доработка сайта Менеджер по маркетингу 14.01.2013 -
25.01.2013 5 000 Более выгодное впечатление от сайта, оптими-зация сайта под продвижение в поисковиках.
Увеличение числа сделок на 1% Продолжение табл. 3.1
Мероприятие Ответственный исполнитель Срок Стоимость
(руб.) Ожидаемый результат Продвижение сайта в поисковых системах Менеджер по маркетингу 28.01.2013 –
15.02.2013 - (силами менеджера по маркетингу)
Увеличение числа сделок на 1,5% Размещение рекламы на сайтах «оплата за клик» Менеджер по маркетингу 15.02.2013 – 15.08.2013 18 000 Проведение не менее 180 сделок Продвижение через специализированные форумы Менеджер по маркетингу 15.02.2013 –
31.12.2013 - (силами менеджера по маркетингу) Информирование потенциальных клиентов о новой услуге,
Увеличение продаж на 5% E-mail маркетинг Менеджер по маркетингу 15.02.2013-
31.12.2013 - (силами менеджера по маркетингу) Увеличение продаж на 1,5%
Суммарно, предложенная программа обойдется туристическому агентству в 23 000 рублей, при этом ожидается, что объем продаж (количество совершенных сделок) увеличится как минимум на 10%. Однако, для того, чтобы рекомендовать данные мероприятия к реализации целесообразно более подробно остановиться на предполагаемом социально-экономическом эффекте от их претворения в жизнь.
Социально-экономическое обоснование целесообразности предлагаемых мероприятий
Ожидаемый социально-экономический результат от реализации предлагаемых мероприятий приведен в таблице 3.2.
Таблица 3.2. – Ожидаемый социально-экономический результат предлагаемых мероприятий
Мероприятие Условия реализации Социальный эффект Экономический эффект Доработка сайта Наличие финансовых ресурсов Более выгодное впечатление от сайта Увеличение числа сделок на 1% (т.е. увеличение прибыли ~ 8500) Продвижение сайта в поисковых системах - Повышение узнаваемости компании Увеличение числа сделок на 1,5%
т.е. увеличение прибыли ~ 13 000 Размещение рекламы на сайтах «оплата за клик» Наличие финансовых ресурсов Информирование о новой услуге представителей целевой аудитории Проведение не менее 180 сделок
Т.е. увеличение прибыли ~ 360 тыс. Продолжение табл. 3.2
Мероприятие Условия реализации Социальный эффект Экономический эффект Продвижение через специализированные форумы - Информирование о новой услуге представителей целевой аудитории. Достижение эффекта «совет от знакомого» Увеличение продаж на 5% (т.е увеличение прибыли ~ 50 тыс.) E-mail маркетинг - Информирование о новой услуге представителей целевой аудитории Увеличение продаж на 1,5%
т.е. увеличение прибыли ~ 13 000
Таким образом, можно утверждать, что предложенные мероприятия эффективны с социально-экономической точки зрения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Продвижение товаров и услуг в современных условиях является одной из приоритетных задач, стоящих перед руководством компанией. Особое значение эффективная программа продвижения имеет для небольших компаний, финансовые ресурсы которых очень ограничены, таких как туристическое агентство «Авентура».
Разработка эффективной программы продвижения новой услуги туристического агентства «Авентура», работающего на рынке Екатеринбурга, являлась целью настоящей работы.
Для достижения поставленной цели мы изучили литературу, посвященную услугам, развитию рынка услуг, и использование маркетинговых способов продвижения услуги.
Для разработки эффективной программы продвижения необходимо провести тщательный анализ текущей ситуации, в которой находится туристическое агентство, его места на рынке, изучить основных конкурентов, оценить доступные ресурсы.
Проведя необходимый анализ, мы пришли к выводу, что ситуация для туристического агентства «Авентура» в целом неблагоприятная из-за высокой степени насыщенности рынка, отсутствия уникального торгового предложения и недостатка финансовых ресурсов.
Приняв все вышесказанное во внимание, мы предложили программу продвижения новой услуги туристического агентства в сети Интернет. В рамках предложенной программы рекомендуется произвести доработку сайта, осуществить продвижение сайта через поисковые ресурсы, разместить рекламу новой услуги, продвигать новую услугу через специализированные форумы, использовать e-mail маркетинг. Оценка ожидаемого социально-экономического эффекта от реализации предложенной программы подтверждает ее предполагаемую эффективность.
Таким образом, можно говорить о том, что цель работы достигнута и разработана эффективная программа продвижения новой услуги туристического агентства «Авентура».
Кроме того, выдвинутая в начале работы гипотеза получила подтверждение.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Армстронг Г., Котлер Ф. Введение в маркетинг.- М.: Вильямс, 2007. – 832 с.
Васильев Г,А. Управление сервисными продуктами в маркетинге услуг. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 192с.
Ибрагимов Л.А. Маркетинг: учебное пособие – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 367 с.
Лавлок К. Маркетинг услуг: персонал, технологии, стратегия. – М.: Вильямс, 2005 – 1008 с.
Мазилкина Е.И. Маркетинговые коммуникации: Учебное пособие. –М.: Дашков и К, 2010 – 300 с.
Паничкина Г.Г., Мазилкина Е.И. Система продвижения товара или PROMOTION-технологии от А до Я. –М.: Альфа-Пресс, 2006 – 248 с.
Тультаев Т.А. Маркетинг услуг. / Московская финансово-промышленная академия. – М., 2005. – 97 с.
Филипс Д. PR в Интернете. – М.: Фаир – Пресс, 2004 – 320 с.
Хибинг-мл.Р., Купер С. Настольная книга директора по маркетингу: маркетинговое планирование. Полное пошаговое руководство, 3-е издание – М., : Эксмо, 2007. – 832 с.
http://www.e-aventura.ru – официальный сайт туристического агентства «Авентура»
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Сильные и слабые стороны услуг, предлагаемых туристическим агентством «Авентура»
Постановка вопроса при изучении сильных и слабых сторон товара Сильные стороны услуги Слабые стороны услуги Можете ли Вы определить тот сегмент рынка, на который рассчитаны Ваши услуги? Люди со средним и высоким уровнем дохода, любящие путешествовать Услуга, рассчитанная на людей с доходом ниже среднего пока еще в стадии выведения на рынок Изучены ли Вами вопросы Ваших клиентов? Да, на основании их дорабатываются существующие услуги, и разрабатываются новые Какие преимущества предоставляет Ваша услуга потребителям? Большой выбор, оптимальное соотношение цена-качество Можете ли Вы эффективно довести свою услугу до потребителей?
Нет, поскольку существующая стратегия продвижения недостаточно эффективна Может ли Ваша услуга успешно конкурировать с услугами других туристических агентств в отношении:
- качество
-цена
- стимулирование спроса
- места распространения
- да, качество услуг не уступает услугам конкурентов
- уровень цены конкурентоспособный

- компания практически не проводит стимулирующие мероприятия
- туристическое агентство располагает только одним офисом Постановка вопроса при изучении сильных и слабых сторон товара Сильные стороны услуги Слабые стороны услуги Понимаете ли Вы, на какой стадии «жизненного цикла» находится Ваша услуга? Да, мы постоянно изучаем и анализируем рынок, наши финансовые показатели, потребительские предпочтения Есть ли у Вас идеи относительно новых услуг Есть. Мы в скором времени выводим на рынок услугу «планирование бюджетного отдыха» Проводите ли Вы регулярную модификацию Ваших услуг в соответствии с запросами клиентов? Да, мы стараемся привести наши услуги в соответствие с требованиями потребителей Проводите ли Вы политику создания новых услуг? Да, мы анализируем требования потребителей и выводим новые услуги в соответствии с этими требованиями Возможно ли копирование Ваших услуг конкурентами Да, услуги, предоставляемые на нашем рынке легко копируются Приобретают ли потребители в наиболее важных для Вас сегментах Ваши услуги? Да, однако, недостаточно количество мероприятий по стимулированию сбыта препятствует привлечению желаемого количества потребителей Собираетесь ли Вы расширить продажи на каждом сегмента и что Вы делаете для этого Да, собираемся. Планируется разработка более эффективной маркетинговой политики, расширение ассортимента предлагаемых услуг Что влияет на спрос на услуги Вашего агентства Цена, ассортимент, удобство заказа Большое количество конкурентов
Армстронг Г., Котлер Ф. Введение в маркетинг.- М.: Вильямс, 2007. – С. 345
Ибрагимов Л.А. Маркетинг: учебное пособие – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – с. 179- 180
Васильев Г,А. Управление сервисными продуктами в маркетинге услуг. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – С. 22
Там же. – С.23
Тультаев Т.А. Маркетинг услуг. / Московская финансово-промышленная академия. – М., 2005. – с.18 - 19
Армстронг Г., Котлер Ф. Введение в маркетинг.- М.: Вильямс, 2007. – С. 510
10
Генеральный директор
Главный бухгалтер
Менеджеры по выездному туризму (2 человека)
Менеджер по внутреннему туризму
Менеджер по маркетингу
Переводчик

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Армстронг Г., Котлер Ф. Введение в маркетинг.- М.: Вильямс, 2007. – 832 с.
2.Васильев Г,А. Управление сервисными продуктами в маркетинге услуг. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 192с.
3.Ибрагимов Л.А. Маркетинг: учебное пособие – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 367 с.
4.Лавлок К. Маркетинг услуг: персонал, технологии, стратегия. – М.: Вильямс, 2005 – 1008 с.
5.Мазилкина Е.И. Маркетинговые коммуникации: Учебное пособие. –М.: Дашков и К, 2010 – 300 с.
6.Паничкина Г.Г., Мазилкина Е.И. Система продвижения товара или PROMOTION-технологии от А до Я. –М.: Альфа-Пресс, 2006 – 248 с.
7.Тультаев Т.А. Маркетинг услуг. / Московская финансово-промышленная академия. – М., 2005. – 97 с.
8.Филипс Д. PR в Интернете. – М.: Фаир – Пресс, 2004 – 320 с.
9.Хибинг-мл.Р., Купер С. Настольная книга директора по маркетингу: маркетинговое планирование. Полное пошаговое руководство, 3-е издание – М., : Эксмо, 2007. – 832 с.
10.http://www.e-aventura.ru – официальный сайт туристического агентства «Авентура»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024