Вход

Совершенствование организационной культуры в органах государственной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170857
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Теоретические основы организационной культуры в государственном управлении
1.1. Понятие организационной культуры
1.2. Особенности организационной культуры в органах власти
2. Стратегические направления повышения организационной культуры в органах государственной власти
2.1. Стратегическое управление организационной культурой в органах власти как фактор совершенствования
2.2. Создание эффективной организационной культуры в органах власти
2.3. Умение управлять карьерой
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Карьера человека - это движение жизни, выбор, основанный на индивидуальной оценке возможностей, где сам человек является первопричиной собственного успеха.
Анализ успешности карьеры включает в себя ряд важных зависящих друг от друга понятий, которые в свою очередь представляют собой схему успешности, как неотъемлемой части по формированию руководящего ядра органа управления.
Карьерная стратегия предполагает: - перспективную ориентацию и активность служащего в личностном, профессиональном, должностном и социально-статусном продвижении; - образ жизни служащего, активно ориентированный на непрерывное самоутверждение и самореализацию в биографическом, в том числе государственно-служебном, контексте; - социально-факторное значение идеи карьерного продвижения для самоактуализации общего потенциала государственной службы («фактор, увлекающий множество»); - систему управления карьерой на государственной службе с долгосрочной ориентацией на развитие персонала в интересах реализации социально-организационной миссии государства; - отрасль знаний (теорию) в управленческой науке.
При этом предметом карьерной стратегии определяется карьерный процесс, механизм которого основан на синергийной взаимосвязи интересов служащего и системы государственного управления.
Каждый человек - стратег своей жизни. Мечты, ожидания, опасения, предчувствия, предвидения, расчеты на будущее, соответствующие устремления и продвижения - все это атрибутика индивидуальной карьерной стратегии.
Карьера служащего - это его жизнь на службе. Потенциал карьеры зависит от меры совмещения личных интересов со служебными. Если служба является только местом работы, обеспечивающим выживание или являющимся подспорьем внеслужебной карьеры, то потенциал карьерной стратегии на службе низок. Противоположный крайний вариант - на службе реализуется жизнь человека.
Карьерное движение будет успешным тогда, когда определены возможные его маршруты, обеспечены необходимые ресурсы, включены механизмы самодвижения, осуществляется регулирование и корректирование процесса движения.
Изначальная задача карьерной стратегии - организация карьерного пространства. Являясь категорией выбора, стратегия базируется на информации о возможных целях, условиях продвижения к ним, их освоении и использовании как плацдарма для дальнейшего движения. В предметном выражении карьерное пространство - это иерархия должностных, профессионально-квалификационных, формальных и неформально-ролевых статусов. Организация карьерного пространства включает в себя управленческую деятельность по поддержанию служебно-статусной структуры в таком состоянии, которое обеспечивало бы вовлечение служащих в карьерное движение, ориентировало это движение во времени и пространстве, создавало предпосылки для его устойчивости.
По форме карьерное пространство условно представляет собой конус, горизонтальное измерение которого определяется разделением (специализацией) труда по функционально-служебному признаку, вертикальное - уровнями статусного положения.
Резерв кадров для выдвижения на руководящую работу должен быть поделен на три составляющие - обучение, успешность, поддержка (рис. 1.3.).
Рис.1.3. Структура факторов, участвующих в формировании резерва руководящего ядра органа управления
Основным звеном системы работы с руководящими кадрами является подбор резерва кадров, который в самом широком его толковании включает следующие процедуры: набор, формирование резерва, выдвижение, ротацию, расстановку, уход. Каждая из них имеет свои специфические особенности, этапы.
В рамках совершенствования системы оценки результативности, эффективности деятельности и совершенствования организационной культуры предлагается ввести рейтинг управлений в целом, который будет основан на принципе результативности.
Заключение
Повышенный интерес к проблематике организационной культуры в сфере государственного управления связано, с перечнем проблем, с которыми сегодня сталкивается любой орган власти.
Исследование показало множество определений как организационной культуры в целом, так организационной культуры в органах власти в частности. Организационную культуру следует рассматривать как специфический продукт жизнедеятельности и развития организации, позволяющий выделить ее среди других и проявляющийся в системе разделяемых большинством членов организации ценностей, формирующийся под воздействием факторов внутренней и внешней среды организации как стихийно, так и благодаря целенаправленным управленческим действиям по «привитию» работникам единых культурных стереотипов поведения.
Особенности организационной культуры государственной службы определяются не только специфическим положением самого государственного органа. Большое значение имеет также статус государственных служащих как профессиональной группы, который определяется законодательством. Под организационной культурой в органах власти стоит понимать наиболее стабильно и продолжительное время существующую качественную характеристику государственного органа как совокупности процессов и действий, ведущих к его органической целостности.
Управление организационной культурой в органах власти представляет собой достаточно сложный процесс, требующий всестороннего и глубокого анализа культуры органа власти, учета многообразных факторов, воздействующих на организационную культуру, разработки соответствующих механизмов управления ею.
Несмотря на то, что понятие стратегического управления в большей степени относится к экономике, оно должно активно применяться и в повышении организационной культуры госслужащих. Следует отметить, что на современном этапе развития, большинство органов власти не используют стратегического управления в своей деятельности. Орган власти в целях совершенствования организационной культуры должен выработать модель управления организационной культурой.
Кроме этого любой орган власти должен ориентироваться на создание эффективной организационной культуры. А для этого управленцу необходимы такие навыки речи, как умение вести конструктивный диалог, терпимость к иным точкам зрения, т.к. изначально никто не обладает абсолютной истиной, и только совместный диалог может привести к конструктивному решению
В целях рационализации временного распорядка управленцам рекомендуется следовать комплексу правил:
- анализировать ситуацию потери времени;
- четко определить профессиональные и личные цели;
определить приоритетные направления работы и дела;
иметь письменный план и график работы;
предусматривать резерв времени на непредвиденные работьз;
завершать уже начатые дела и только потом приступать к новым заданиям;
выделять время для решения особо важных задач.
Особое значение в эффективности организационной культуры имеет умение управлять карьерой. Карьера стратегична по своей сути, поскольку ее смысл - в продвижении человека в будущее. Безразличных к карьере людей нет. Любая жизнь протекает в непрерывных изменениях, в приспособлении индивидуума к событиям, в совершенствовании способа деятельности, в стремлении достичь более высокого социального статуса.
Список использованной литературы
Гвоздикова Г.Ю. Об использовании механизма стратегического управления организационной культурой // Вопросы новой экономики 2007 - № 3. С. 49-54
Горшков А.С., Бирюкова Г.М., Чжен Ж., Чжао Ш. Государственный служащий: профессиональная и психологическая компетентность // Управленческое консультирование. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. 2007. № 4. С. 5-9.
Грудистова Е.Г. Развитие методических подходов к исследованию организационной культуры // Известия ИГЭА 2009 - № 4( 66)
Гуревич П. С. Культурология. М.: Омега-Л 2010. С. 32.
Имамбаев, Н. Правильное формирование «правильной» организационной культуры. /Журнал управления компанией. - 2004 - № 3. - С.54-58.
Капитонов Э. А., Капитонов А. Э. Корпоративная культура и PR. М: ИКЦ «МарТ», 2010
Менеджмент Учебник. 5-е издание, стереотипное. О. С. Виханский, А. И. Наумов – М.: Инфра – М., 2012.
Трофимова Р.П. Культуролого-экономический словарь. М.: Академический проект. Екатеринбург: Деловая книга, 2003.
Охотский Е.В. Управленческая культура государственного служащего современной формации // Право и управление XXI в. 2009 - № 4. С. 41-51
Перминова С., Тульчинский Г. Культура фирмы. СПб., 2008.
Персикова Т. Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура. М.: Логос, 2007.
Туринова Л. Культура ведения бизнеса: культурологический анализ категории «организационная культура» // Вопросы культурологи 2008 - № 10. С. 45-49
Хофштеде Г. Организационная культура / под ред. М. Пула, М. Уорнера. СПб.: Питер, 2011
Шеметов П.В., Петухова С.В. Теория организации. М., 2007.
Шейн Э. Организационная культура и лидерство / пер. с англ. Под ред. Т. Ю. Ковалевой. СПб: Питер, 2008.
Шуваева В.В. Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих // Автореферат на соискание ученой степени к.с.н. Волгоград, 2003.
Трофимова Р.П. Культуролого-экономический словарь. М.: Академический проект. Екатеринбург: Деловая книга, 2003. С. 715.
Персикова Т. Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура. М.: Логос, 2007. С. 69.
Гуревич П. С. Культурология. М.: Омега-Л 2010. С. 32.
Капитонов Э. А., Капитонов А. Э. Корпоративная культура и PR. М: ИКЦ «МарТ», 2010. С. 303.
См.: Хофштеде Г. Организационная культура / под ред. М. Пула, М. Уорнера. СПб.: Питер, 2011.
Менеджмент Учебник. 5-е издание, стереотипное. О. С. Виханский, А. И. Наумов – М.: Инфра – М., 2012. С. 419
Перминова С., Тульчинский Г. Культура фирмы. СПб., 2008. С. 74
Шеметов П.В., Петухова С.В. Теория организации. М., 2007. С. 205
Шейн Э. Организационная культура и лидерство / пер. с англ. Под ред. Т. Ю. Ковалевой. СПб: Питер, 2008. С. 37
Там же.
Шуваева В.В. Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих // Автореферат на соискание ученой степени к.с.н. Волгоград, 2003. С. 33
Шуваева В.В. Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих // Автореферат на соискание ученой степени к.с.н. Волгоград, 2003. С. 134
См.: Охотский Е.В. Управленческая культура государственного служащего современной формации // Право и управление XXI в. 2009 - № 4. С. 42
См.: Туринова Л. Культура ведения бизнеса: культурологический анализ категории «организационная культура» // Вопросы культурологи 2008 - № 10. С. 48
Горшков А.С., Бирюкова Г.М., Чжен Ж., Чжао Ш. Государственный служащий: профессиональная и психологическая компетентность // Управленческое консультирование. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. 2007. № 4. С. 5-9.
См.: Грудистова Е.Г. Развитие методических подходов к исследованию организационной культуры // Известия ИГЭА 2009 - № 4( 66)
Гвоздикова Г.Ю. Об использовании механизма стратегического управления организационной культурой // Вопросы новой экономики 2007 - № 3. С. 49-54
Имамбаев, Н. Правильное формирование «правильной» организационной культуры. /Журнал управления компанией. - 2004 - № 3. - С.54-58.
16
Выработка стратегического управления органа власти ( федерального, регионального, муниципального уровня)
Определение цели и миссии деятельности органа власти
Выработка стратегии
Ценности и их внедрение в организационную культуру
Руководство органом власти
Требование государства, госслужбы
Требования общества
Этапы внедрения орг. культуры набор госслужащих, диагностика культурных ценностей, соответствие ценностей миссии и стратегии
Отбор госслужащих по соответствию
Знакомство с орг. культурой
Миссия и стратегия органа власти
Стратегическое управление организационной культурой на основе комплексного подхода к госслужащему:
Соответствие культуры стратегии, выработка эффективности

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1.Гвоздикова Г.Ю. Об использовании механизма стратегического управления организационной культурой // Вопросы новой экономики 2007 - № 3. С. 49-54
2.Горшков А.С., Бирюкова Г.М., Чжен Ж., Чжао Ш. Государственный служащий: профессиональная и психологическая компетентность // Управленческое консультирование. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. 2007. № 4. С. 5-9.
3.Грудистова Е.Г. Развитие методических подходов к исследованию организационной культуры // Известия ИГЭА 2009 - № 4( 66)
4.Гуревич П. С. Культурология. М.: Омега-Л 2010. С. 32.
5.Имамбаев, Н. Правильное формирование «правильной» организационной культуры. /Журнал управления компанией. - 2004 - № 3. - С.54-58.
6.Капитонов Э. А., Капитонов А. Э. Корпоративная культура и PR. М: ИКЦ «МарТ», 2010
7.Менеджмент Учебник. 5-е издание, стереотипное. О. С. Виханский, А. И. Наумов – М.: Инфра – М., 2012.
8.Трофимова Р.П. Культуролого-экономический словарь. М.: Академический проект. Екатеринбург: Деловая книга, 2003.
9.Охотский Е.В. Управленческая культура государственного служащего современной формации // Право и управление XXI в. 2009 - № 4. С. 41-51
10.Перминова С., Тульчинский Г. Культура фирмы. СПб., 2008.
11.Персикова Т. Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура. М.: Логос, 2007.
12.Туринова Л. Культура ведения бизнеса: культурологический анализ категории «организационная культура» // Вопросы культурологи 2008 - № 10. С. 45-49
13.Хофштеде Г. Организационная культура / под ред. М. Пула, М. Уорнера. СПб.: Питер, 2011
14.Шеметов П.В., Петухова С.В. Теория организации. М., 2007.
15.Шейн Э. Организационная культура и лидерство / пер. с англ. Под ред. Т. Ю. Ковалевой. СПб: Питер, 2008.
16.Шуваева В.В. Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих // Автореферат на соискание ученой степени к.с.н. Волгоград, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024