Вход

Конфликт в организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170855
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Конфликты на предприятии: сущность понятия и способы разрешения
1.1.Конфликты в компании
1.2.Условия разрешения конфликтов
2.Оптимальные пути профилактики и предупреждения конфликтов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Третьим из данного перечня балансов можно указать следующий вид – баланс взаимных услуг. В процессе совместной деятельности люди оказывают друг другу личные услуги. Анализируя появление конфликтных ситуаций, мы можем заключить, что субъекты фиксируют (осознанно либо не осознавая этого) услуги, которые оказали они, и те, которые оказали им самим. Нарушение данного вида баланса взаимных услуг зачастую связано с появившейся напряженностью в их взаимоотношениях и возможным потенциальным конфликтом.
Четвертый из перечня балансов можно указать следующий вид - поддержание баланса ущерба. Весьма значительным социально-психологическим условием профилактики конфликтных ситуаций становится ненанесение ущерба иным субъектам при взаимодействии с ними.
Пятый по счету вид баланса заключается в сбалансированности самооценки и внешней оценки. При социальном взаимодействии все субъекты постоянно подвергают оценке друг друга.
Анализируя проведение подобных оценок, мы может утверждать, что подвергая оценке самого себя и итоги своей деятельности, субъект зачастую берет свои положительные качества и то, что ему удалось сделать в процессе работы.
С нашей точки зрения, затрагивая тему балансов как меру профилактики конфликтных ситуаций, считаем необходимым подчеркнуть тот факт, что речь идет не об объективном, а о субъективно оцениваемом балансе. Потенциальной предпосылкой конфликтной ситуации может служить субъективно оцениваемое нарушение баланса, превосходящее опять-таки субъективно оцениваемую партнерами допустимую величину.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Конфликт в организации». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- конфликт – определение и сущность понятия;
- общие условия для разрешения конфликтов в организации;
- прогнозирование и профилактика конфликтов в организациях и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Любая компания, фирма, предприятие с точки зрения человеческих отношений представляет собой некую арену действия противоборцев – личностей, которые борются между собой. Каждая из этих сторон обладает своими собственными интересами будь то интересы экономического толка либо политического. У каждой из них свое собственное восприятие мира и окружающего пространства, свой мир ценностей и свое понимание того, каким именно образом все подлежит устройству – общество ,его окружающее, само предприятие, на котором он (сотрудник) трудиться, межличностные отношения с другими людьми.
Сотрудники любой организации и фирмы, ее работающий персонал представляет собой его личный состав, который трудиться по найму, и который обладает некими качественными характеристиками и имеет трудовые отношения со своим работодателем.
Грамотное и безошибочное управление рабочим коллективом со стороны руководства предприятия способно повысить уровень производительности и обеспечить успех дела.
Конфликт представляет собой противоборство людей (по обыкновению двух и более), касающееся целей данных субъектов, их интересов, собственного мнения и пр. Конфликт разгорается именно тогда, когда все эти моменты (взгляды, интересы и пр.) находится в диаметрально противоположных сторонах у оппонентов. Помимо этого конфликт является таким видом противоречия, который способен привести либо к развитию деятельности предприятия, либо к его краху, угасанию. Тот или иной исход конфликтной ситуации внутри предприятия в большинстве случаев находится в зависимости от уровня профессиональной компетенции руководящего состава, его умения сотрудничать с подчиненными ему работниками коллектива, а этот последний факт по обыкновению определяется общей культурой самого руководящего состава предприятия.
С целью профилактики на предприятии и в организации конфликтных ситуаций руководство должно знать, что можно предпринять в данной ситуации вообще и как направить разрушительную энергии собственных сотрудников в позитивное русло и на благо компании. Руководство должно уметь управлять подобными конфликтными ситуациями, чтобы добиваться от коллектива развития конфликта в конструктивном направлении.
Профилактика конфликтных ситуаций на предприятии может заключаться в работе с конкретными примерами, то есть с текущими конфликтами. Подобная «предупредительная» работа представляет собой деятельность всех конфликтующих, а помимо этого участие и других сотрудников/субъектов.
Механизм профилактики и предупреждения конфликтных ситуаций на предприятии представляет собой некий общий комплекс познаний о способах, средствах, приемах воздействия на предконфликтную ситуацию. Также данный механизм включает в себя и грамотную последовательность действий оппонентов и других участвующих лиц, в итоге которых появившееся противоборство подлежит разрешению в вящему удовлетворению всех.
Список литературы
Адамс Б. Эффективное управление персоналом. – М.: АСТ, 2011.
Евтихов А.В. Психология управления персоналом. – СПб: Речь, 2010.
Журавлев П.В., Карташов С.А., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г. Персонал. – М.: Экзамен, 2012.
Кафидов В. Управление персоналом. – СПб: Питер, 2012.
Рудавина Е.Р., Екомасов В.В. Книга директора по персоналу: практические рекомендации. – СПб: Питер, 2011.
Собчик Л.Н. Управление персоналом и психодиагностика. – М.: Боргес, 2011.
Стаут Л. Управление персоналом. – М.: Добрая книга, 2010.
Управление персоналом: энциклопедия. – М.: Инфра-М, 2009.
Управление персоналом: энциклопедия. – М.: Инфра-М, 2009. – С. 64.
Собчик Л.Н. Управление персоналом и психодиагностика. – М.: Боргес, 2011. – С.56.
Евтихов А.В. Психология управления персоналом. – СПб: Речь, 2010. – С.119.
Кафидов В. Управление персоналом. – СПб: Питер, 2012. – с.172.
Стаут Л. Управление персоналом. – М.: Добрая книга, 2010. – С.236.
Рудавина Е.Р., Екомасов В.В. Книга директора по персоналу: практические рекомендации. – СПб: Питер, 2011. - С. 360.
Журавлев П.В., Карташов С.А., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г. Персонал. – М.: Экзамен, 2012.– С. 29.
14

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1)Адамс Б. Эффективное управление персоналом. – М.: АСТ, 2011.
2)Евтихов А.В. Психология управления персоналом. – СПб: Речь, 2010.
3)Журавлев П.В., Карташов С.А., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г. Персонал. – М.: Экзамен, 2012.
4)Кафидов В. Управление персоналом. – СПб: Питер, 2012.
5)Рудавина Е.Р., Екомасов В.В. Книга директора по персоналу: практические рекомендации. – СПб: Питер, 2011.
6)Собчик Л.Н. Управление персоналом и психодиагностика. – М.: Боргес, 2011.
7)Стаут Л. Управление персоналом. – М.: Добрая книга, 2010.
8)Управление персоналом: энциклопедия. – М.: Инфра-М, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024