Вход

Возможные экологические последствия войн и военных конфликтов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170838
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
1. Экологический контекст современных военных конфликтов
2. Экологический контекст современного военного конфликта
3. Характер экологических последствий военных действий в Чечне
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Только по официальным сводкам Министерства Внутренних Дел Чечни, с июня по август 1995 года было совершено около 1400 тяжких уголовных преступлений - убийств, изнасилований, грабежей. Фактически «независимость» Чечни обернулась разрухой, разбоем и всеобщим обнищанием мирных жителей республики, а наживались только бандформирования и их лидеры, прикрывавшие свои позорные деяния ваххабитской риторикой.
В передаче Владимира Познера «Времена» 7 апреля 2001 года в выступлении Г. Зюганова прозвучала цифра: в Чечне погибло 12 тысяч человек. В сентябре - октябре 1996 г. были обнародованы цифры потерь российской армии и внутренних войск в чеченской войне, Министерством Обороны и Главным управлением командующего внутренними войсками были опубликованы мартирологи. Однако ясность в вопрос о количестве погибших до сих пор не внесена. Сравним две цифры: сведения о погибших военнослужащих МО из штаба Объединенной группировки - 2846 и списка, опубликованного в «Красной звезде» - 2941. Поименные списки содержат 4379 человек (на 30 мая 2002 года) - на 270 больше, чем опубликованные сведения на октябрь месяц 2001 года.
Кто эти люди? Какими они были сыновьями, братьями, отцами, любимыми... Студентами или работающими?. Сколько их?. Кто назовет точную последнюю цифру? Кто «утешит» мать, наконец-то разыскавшего останки своего сына?.Велика Россия по территории. Богата она сынами. Могуча она по духу, который не истреблен за полтора десятилетия «реформ». Сегодня народ России ежегодно уменьшается почти на 1 миллион человек. Страшная цифра, которая объясняется индифферентным термином «депопуляция». А молодежь репродуктивного возраста гибнет, остается искалеченной и морально и физически. И все же, несмотря ни на какие тяготы и лишения, российские воины в основном своем большинстве остаются верными долгу и присяге на верность Отчизне.
В своем чеченском дневнике «Моя война» окопный генерал Геннадий Николаевич Трошев пишет: «.Даже после кровопролитных январских боев за Грозный отмечался высокий боевой настрой. Многие военнослужащие, лицом к лицу встретившись с озверелым врагом, резко изменили свою оценку происходящих событий. Вчерашние «пацифисты» теперь с одобрением относились к чрезвычайным мерам, то есть силовым, военным методам наведения конституционного порядка в Чечне. Если солдаты, не участвовавшие непосредственно в зимне-весенних боях, по данным военных психологов и социологов, в большинстве своем индифферентно, «без внутреннего горения» выполняли свой воинский долг, то среди личного состава 131-й бригады и 19-й дивизии (побывавших в самом пекле), более половины соотнесли необходимость «войны» с личными убеждениями и долгом перед Родиной. На войне есть все - и трусость, и глупость, и недостойное поведение военнослужащих и ошибки командиров. Но это не идет ни в какое сравнение с мужеством и героизмом, самоотверженностью и благородством российского солдата. Ему мы обязаны всем лучшим, что есть в нашей военной истории.. Нашему российскому солдату нужно в ноги поклониться, за то, что вынес на себе тяжелейших груз военных испытаний и не сломался, не пал духом».
Более десяти лет на Юге России - в Чечне шла кровопролитная война, принесшая боль и страдания россиянам из самых отделенных субъектов Российской Федерации, в том числе и в чеченские семьи. За эти годы Чечня действительно превратилась в испытательный полигон для международных террористических организаций, религиозных радикалов различного толка - фанатов, наркодельцов, хорошо оплачиваемых волонтеров, зарабатывающих на жизнь убийством наших сограждан. Сепаратизм действительно слился с терроризмом, имеются общие центры подготовки, произошла
интернационализация конфликта на Юге России - территории Российской Федерации. Печальный итог этого конфликта - десятки, сотни, тысячи убитых и искалеченных человеческих судеб .
Наши оценки результатов войн и военных конфликтов, статьи, книги, исследования, диссертации, воспитание патриотизма и гордости за россиян - своеобразный мемориальный памятник нашим соотечественникам, погибшим в годы второй мировой войны и в послевоенные 60 лет. И этот памятник не разрушит не время, ни забвенье, так как в нем олицетворение поколения ветеранов войн, олицетворение верности долгу и беззаветного служения России.
Уроки войн обращены к молодому ныне живущему поколению и к грядущим, следующим поколениям, которые должны свято помнить, и чтить имена погибших. Помнить о них во имя сохранения мира и согласия, помнить ради жизни.
Один их этих законов гласит: использовать эскалацию военной силы в качестве главного фактора международной безопасности - тупиковый путь. Как правило, этим путем не только не решались поставленные цели, но и достигался прямо противоположный результат [4].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Только за последние 5,5 тыс. лет на нашей планете прошло более 14,5 тыс. больших и малых войн, в пламени которых погибло, умерло от голода и эпидемий свыше 3,6 миллиардов человек. Такую цену человечество заплатило за “продолжение политики иными средствами” (определение войны, данное К.Клаузевицем).
История мировой цивилизации омрачена большим количеством войн между отдельными народами и государствами.
Независимо от их локального или международного характера, войны, помимо гигантского разрушения производительных сил, всех отраслей народного хозяйства влекли за собой трагическую гибель и уничтожение миллионов людей.
В водовороте этих войн и военных конфликтов погибали не только воины, солдаты, офицеры, то есть те, кто непосредственно участвовал в военных событиях, но и миллионы из числа гражданского населения, среди которых было немало молодых людей, которые могли бы принести большую пользу своим отечествам.
Если в древнем мире войны, как правило, велись в интересах рабовладельцев и сводились к захвату рабов, то в средние века феодальные войны преследовали цель захвата земель и людей для увеличения доходов господствующих классов.
В эпоху же промышленного капитализма крупные державы путем военного вмешательства усиленно расширяли свои владения, рынки сбыта, перекраивали на свой лад политическую и экономическую карту мира.
К концу XIX века дальнейший раздел мира между крупнейшими капиталистическими странами вел неминуемо к мировой войне.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Ильин, И.Л. Путь к очевидности / И.Л. Ильин. - М. : АСТ Москва, 1993. - С. 319
2. Berghof Conflict Research [Electronic resourse]. - 2011. - Mode of access: http://www.berghof-handbook.net. - Date of acces: 14.02.2011.
3. Юридическая конфликтология / В.Н. Кудрявцев [и др.]; под общ. ред. В.Н. Кудрявцева. - М. : Изд-во ИГиП РАН, 1995. - С. 177-200.
4. Доклад Комиссии международного права шестидесятая сессия (5 мая - 6 июня и 7 июля - 8 августа 2008 года)
5. Аверьянов, Л. Я. Контент-анализ / Л.Я. Аверьянов. - М. : КноРус Год издания, 2007. - 456 с.
6. Шалак, В.И. Логический анализ сети Интернет / В.И. Шалак. - М. : ИФРАН, 2005. - 96 с.
7. VOANews [Electronic resourse]. - 2011. - Mode of access: http://www.voanews.com/english/news/. - Date of acces: 14.02.2011.
8. Тихомиров. Нынешняя война в Ливии - война за ресурсы / Тихомиров // Сайт Антиглобализм [Электронный ресурс]. - 2010. - Режим доступа: http://anti- glob.org/index.php/ru/stat/155-warinliviya. Дата доступа: 5.04.2011.
9. Экология. Военная экология: Учебник для высших учебных заведений Министерства обороны РФ / под. общ. ред. В.И. Исакова. - Изд. 2.- М. - Смоленск: ИД Камертон - Маджента, 2006. - 724 с.
3

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Ильин, И.Л. Путь к очевидности / И.Л. Ильин. - М. : АСТ Москва, 1993. - С. 319
2.Berghof Conflict Research [Electronic resourse]. - 2011. - Mode of access: http://www.berghof-handbook.net. - Date of acces: 14.02.2011.
3.Юридическая конфликтология / В.Н. Кудрявцев [и др.]; под общ. ред. В.Н. Кудрявцева. - М. : Изд-во ИГиП РАН, 1995. - С. 177-200.
4.Доклад Комиссии международного права шестидесятая сессия (5 мая - 6 июня и 7 июля - 8 августа 2008 года)
5.Аверьянов, Л. Я. Контент-анализ / Л.Я. Аверьянов. - М. : КноРус Год издания, 2007. - 456 с.
6.Шалак, В.И. Логический анализ сети Интернет / В.И. Шалак. - М. : ИФРАН, 2005. - 96 с.
7.VOANews [Electronic resourse]. - 2011. - Mode of access: http://www.voanews.com/english/news/. - Date of acces: 14.02.2011.
8.Тихомиров. Нынешняя война в Ливии - война за ресурсы / Тихомиров // Сайт Антиглобализм [Электронный ресурс]. - 2010. - Режим доступа: http://anti- glob.org/index.php/ru/stat/155-warinliviya. Дата доступа: 5.04.2011.
9.Экология. Военная экология: Учебник для высших учебных заведений Министерства обороны РФ / под. общ. ред. В.И. Исакова. - Изд. 2.- М. - Смоленск: ИД Камертон - Маджента, 2006. - 724 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024