Вход

Система финансирования вузов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170828
Дата создания 2013
Страниц 36
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности деятельности вузов в современной России
1.1. Определение понятия «высшее учебное заведение»
1.2. Принципы и методы оценки эффективности деятельности вузов
Глава 2. Финансирование вузов в РФ
2.1. Бюджетное финансирование вузов
2.2. Внебюджетное финансирование вузов
2.3. Финансирование вузов в 2012-2014 гг.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д., должны быть определены разные субсидии на каждое направление работ. В самом тексте 83-ФЗ имеется открытый перечень – «субсидии и на иные цели».
К сожалению, в ФБ-2012 г. для всех вузов финансирование пока предусмотрено в виде одной цифры, т.е. одной субсидии. Только для ФУ и НИУ предусмотрена еще одна субсидия на выполнение заданий по их программам развития.
На сайте Минобрнауки располагается специальный раздел, в котором можно ознакомиться с документами по реализации госзаданий в соответствии с 83-ФЗ. Еще 24 января 2011 года был выпущен Приказ № 92, который утвердил индивидуальные нормативы для каждого подведомственного Министерству ОУ. Приказ сопровожден приложениями, характеризующими цифры для каждого вуза. В данных приложениях зафиксирован общий объем бюджетной росписи вуза без учета тех дополнений, которые произошли в 2011 году. А это «были две индексации фонда оплаты труда, индексация стипендиального фонда и частичная индексация некоторых хозяйственных расходов (связь, коммуналка и т.д.). Итоговая цифра бюджетных ассигнований есть в бухгалтерии вуза, ее надо точно знать, т.к. размер субсидии на 2012г. не может оказаться меньше данной цифры».
15.02.2011 года был утвержден Ведомственный перечень государственных услуг (работ), оказываемых вузами в качестве основных видов деятельности. Данный перечень, несмотря на то, что он содержит 46 позиций, отнюдь не полностью охватывает те функции, которые выполняет вуз в процессе учебной, научной, воспитательной, хозяйственной и другой деятельности и на которые он вынужден тратить свои средства.
27 июня 2011 года Приказом Минобрнауки № 2070 утвержден порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и содержание имущества вузов. Это  24-х страничный документ, содержащий некоторые общего вида формулы обсчета услуг и затрат на их выполнение, которые приходится осуществлять вузу. Данный документ позволяет специалистам сделать следующие выводы. А. Цепков отмечает следующее.
«Перечень затрат и услуг является явно не полным, т.е. не учитывающим многие затраты вуза в его повседневной деятельности. Так например, в нем отсутствуют затраты на большинство объектов социальной сферы вузов (кроме общежитий), которые необходимы для создания нормальных условий проведения учебной и воспитательной работы как для работников вузов, так и для студентов.
Многие формулы по своему построению являются отражением затрат «от достигнутого в текущем году», а не затрат «необходимых для качественного выполнения оказываемой услуги», т.е. затраты, которые финансировались в прошедшем году лишь частично, будут также недофинансированы и в 2012 году».
Ряд коэффициентов в расчетных формулах определяются законодательными актами регионов и муниципалитетов, но в описаниях формул идут ссылки только на параметры, определяемые законом о федеральном бюджете, что явно не может характеризовать затраты, осуществляемые вузом в реальной работе.
Понимая, что нормативы финансирования госзаданий должны существенно варьироваться в зависимости от профиля подготовки и специальностей (естественно-научные, высокотехнологические, технические, гуманитарные и т.д.), руководители в Минобрнауке, отвечающие за реализацию 83-ФЗ, обещают в скором времени принять и опубликовать нормативы для 28  укрупненных групп специальностей (УГСН) по каждой позиции Ведомственного перечня.
Таким образом, несмотря на длительный переходный период введения в действие 83-ФЗ, вузы входят в новый финансовый год в состоянии большой неопределенности.
Помимо финансовой неопределенности при выполнении 83-ФЗ в 2012г. существует еще и правовая неопределенность. Дело в том, что параллельно с принятием депутатами 83-ФЗ в Государственной Думе рассматривался 40-ФЗ, который вносил изменения в 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». А в результате между 83-ФЗ и 7-ФЗ образовалась некоторая правовая коллизия, допускающая разное правовое толкование. С точки зрения использования для вуза конечно гораздо «выгоднее» пользоваться рядом позиций 7-ФЗ , а не 83- ФЗ. Так как по 83-ФЗ и для АУ и для БУ отсутствует субсидиарная ответственность  учредителя, а по 7-ФЗ для АУ она отсутствует, а для БУ (ст.9.2) субсидиарная ответственность учредителя сохраняется. Более того, согласно ст.31 7-ФЗ учреждения образования, к которым относятся и вузы, отнесены к социально-ориентированным некоммерческим организациям. А для таких организаций, как следует из текста закона, возможно установление заданий не только с уровня подчиненности (для федерального вуза это федеральный уровень), но и с других уровней власти, т.е. с регионального и муниципального с дополнительным финансированием этих заданий из бюджетов соответствующих уровней. Это «очень важно для вузов, включающих в свой состав образовательные учреждения других видов, например СПО, НПО, физматшколы и т.д., а также вузов, оказывающих например культурные и другие социальные услуги не только своим работникам и студентам, а также жителям города, где расположен вуз».
Более того для социально-ориентированных некоммерческих организаций возможно снижение налоговых ставок, которые устанавливаются региональными или муниципальными уровнями власти. А. Цепков полагает, что Минфин вряд ли откажется от позиций, заложенных в 83-ФЗ, а предпочтет 7-ФЗ, но наличие правовых противоречий, даже если и не повысит объемы финансирования вузов, но может внести дополнительные трудности как для самих вузов, так и для налоговых и судебных органов. В любом случае введение института субсидий возможно только при устранении правовых коллизий, ведь по 83-ФЗ в 2012 вузы вообще могут финансироваться без бюджетной росписи.
Что же делать самим вузам в этих условиях? А. Цепков справедливо полагает, что предстоящая работа распадается на две составляющие: внутреннюю и внешнюю. Основной идеей, которой руководствовался Минфин, добиваясь принятия 83-ФЗ, являлось утверждение о том, что выполнение госзадания можно финансировать лишь частично из-за того, что вуз, используя переданную ему в управление государственную собственность, зарабатывает «огромные» средства на коммерческом обучении. А поскольку собственность государственная, то пусть вуз поделится с государством в форме частичного использования этих средств и на бюджетное содержание вуза».
Некоторая логика в этом есть, хотя «коммерческое обучение само требует от вуза затрат, а не является работой, которую можно выполнять бесплатно, и спор на эту тему можно продолжать бесконечно, тем более, что проверки вузов дают примеры нецелевого использования как бюджетных, так и внебюджетных средств. Единственным способом прекращения таких споров может быть только полная прозрачность бюджетных и внебюджетных затрат вузов при одновременной ясной, объективной оценке того, что же необходимо вузу для качественного выполнения госзадания. Причем с этими оценками должны согласиться, как вузы, так и органы управления вузами, т.е. их учредители».
В соответствии с этим главной внутренней задачей любого вуза сейчас,  его администрации и профорганизаций сотрудников и студентов должен стать полный анализ финансовых средств, как бюджетных так и внебюджетных за 2011 год.
В качестве внешних задач вузовского сообщества, которые срочно надо решать Российскому Союзу ректоров и Профсоюзу образования, является необходимость внесения полной ясности с устранением правовой коллизии 83-ФЗ и 7-ФЗ и утверждением окончательных значений нормативов финансирования госзаданий для вузов в федеральных нормативных актах.
Поскольку переход на механизм субсидий является действительно сложным и неоднозначным финансовым механизмом, Минфину и Минобрнауки было бы целесообразно осуществить для вузов параллельно сразу два механизма: новый в виде субсидий и старый в форме бюджетной росписи, что позволит и выделить разные целевые составляющие субсидий (целевые субсидии) и избежать возможного недофинансирования основных функций вузов.
Заключение
Таким образом, современная система финансирования вузов имеет как достоинства, так и недостатки. К числу достоинств этой системы можно отнести тот факт, что российские вузы стали большее внимание обращать на качество образования за счет того, что потребитель образовательных услуг очень строго подходит к выбору вуза и серьезно оценивает качество этих услуг. Современные вузы активно включены в рыночные отношения, занимаются предпринимательской деятельностью.
Вместе с тем, переход на механизм субсидий является действительно сложным и неоднозначным явлением. Очень велик риск недофинансирования вузов в нашей стране. И это недофинансирование может серьезно повредить качеству оказываемых вузом образовательных услуг. Кроме того, российские вузы вынуждены постоянно повышать цены на обучение, а значит высшее образование перестает быть доступным простым людям, чей уровень дохода не столь велик. Что касается механизмов кредитования и выдачи субсидий, то они в России развиты не настолько хорошо, чтобы помочь в разрешении данной серьезной проблемы.
В целом, система финансирования высших учебных заведений в России нуждается в дальнейшем совершенствовании. Можно выделить следующие направления совершенствования финансирования высшего образования в нашей стране:
формирование системы нормативного финансирования;
финансирование с использованием государственных именных финансовых обязательств;
субсидирование образования;
образовательное кредитование.
Совершенствование данных механизмов не только позволит самим вузам эффективнее осуществлять свою деятельность, но и сделает высшее образование более доступным.
Список литературы
Винницкий Д.В. Проблемы финансирования и налогообложения в системе государственного высшего образования// Финансы. - 2003. - № 3.
Государственное финансирование высшего профессионального образования./Под ред. И.В. Абанкиной, Б.Л. Рудника. – М., 2008.
Информационно-аналитические материалы, подготовленные по проекту: «Разработка, апробация и внедрение инструментов программно-целевого бюджетного планирования и администрирования бюджетных расходов, ориентированных на результаты, в сфере образования». – М., 2010. [Ресурс локального доступа]
Майбуров И. Финансирование высшего образования: «национальные особенности»/И. Майбуров//Высшее образование в России. - 2004. - № 10.
Плаксий С. Парадоксы реформирования российского высшего образования / С. Плаксий // Алма Матер. - 2005. - № 10.
Программа «Образовательная политика: диалог с обществом». Дискуссионный доклад «Прикладные исследования в области образовательной политики». - Алматы, 2002.
Результаты ЕГЭ будут влиять на финансирование вузов./Новости образования. 06.10.2011.
Система финансирования образования: анализ эффективности / под ред. С.А Белянова - М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Цепков А. Финансирование вузов в 2012-2014 годах и переход вузовской системы на новые финансовые механизмы по 83-ФЗ./Электронный ресурс// http://ksp-ed-union.ru/main/18-2011-04-14-19-26-23/228----2012-2014-----------83-
Нормативно-правовые акты:
Гражданский кодекс РФ: Часть I от 30.11.94 г. № 51 -ФЗ; Часть II от 26.01.96 г. № 14-ФЗ.
Закон РФ «Об образовании» (в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 13.01.96 г. № 12-ФЗ).
Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изм. и доп. от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.).
Закон РФ «Об образовании» (в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 13.01.96 г. № 12-ФЗ).
Закон РФ «Об образовании» (в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 13.01.96 г. № 12-ФЗ).
Там же.
Плаксий С. Парадоксы реформирования российского высшего образования / С. Плаксий // Алма Матер. - 2005. - № 10. С. 9-11.
Майбуров И. Финансирование высшего образования: «национальные особенности»//Высшее образование в России. - 2004. - № 10. С. 31.
Система финансирования образования: анализ эффективности./Под ред.С.А Белянова - М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Система финансирования образования: анализ эффективности / под ред.С.А Белянова - М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Система финансирования образования: анализ эффективности / под ред.С.А Белянова - М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Система финансирования образования: анализ эффективности / под ред.С.А Белянова - М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Программа «Образовательная политика: диалог с обществом». Дискуссионный доклад «Прикладные исследования в области образовательной политики». - Алматы, 2002.
Информационно-аналитические материалы, подготовленные по проекту: «Разработка, апробация и внедрение инструментов программно-целевого бюджетного планирования и администрирования бюджетных расходов, ориентированных на результаты, в сфере образования». – М., 2010. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Результаты ЕГЭ будут влиять на финансирование вузов./Новости образования. 06.10.2011.
Государственное финансирование высшего профессионального образования./Под ред. И.В. Абанкиной, Б.Л. Рудника. – М., 2008. С. 89.
Там же.
См.: Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изм. и доп. от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.).
См.: Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изм. и доп. от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.). Гражданский кодекс РФ: Часть I от 30.11.94 г. № 51 -ФЗ; Часть II от 26.01.96 г. № 14-ФЗ.
Винницкий Д.В. Проблемы финансирования и налогообложения в системе государственного высшего образования / Д.В. Винницкий // Финансы. - 2003. - № 3. С. 28.
Государственное финансирование высшего профессионального образования./Под ред. И.В. Абанкиной, Б.Л. Рудника. – М., 2008. С. 92.
Государственное финансирование высшего профессионального образования./Под ред. И.В. Абанкиной, Б.Л. Рудника. – М., 2008. С. 101.
Система финансирования образования: анализ эффективности / под ред.С.А Белянова - М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Система финансирования образования: анализ эффективности / под ред.С.А Белянова - М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Система финансирования образования: анализ эффективности / под ред.С.А Белянова - М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Цепков А. Финансирование вузов в 2012-2014 годах и переход вузовской системы на новые финансовые механизмы по 83-ФЗ./Электронный ресурс// http://ksp-ed-union.ru/main/18-2011-04-14-19-26-23/228----2012-2014-----------83-
Там же.
Там же.
Цепков А. Указ. соч.
Цепков А. Указ. соч.
Там же.
Там же.
Цепков А. Указ. соч.
Там же.
Цепков А. Указ. соч.
Там же.
Там же.
2

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Винницкий Д.В. Проблемы финансирования и налогообложения в системе государственного высшего образования// Финансы. - 2003. - № 3.
2.Государственное финансирование высшего профессионального образования./Под ред. И.В. Абанкиной, Б.Л. Рудника. – М., 2008.
3.Информационно-аналитические материалы, подготовленные по проекту: «Разработка, апробация и внедрение инструментов программно-целевого бюджетного планирования и администрирования бюджетных расходов, ориентированных на результаты, в сфере образования». – М., 2010. [Ресурс локального доступа]
4.Майбуров И. Финансирование высшего образования: «национальные особенности»/И. Майбуров//Высшее образование в России. - 2004. - № 10.
5.Плаксий С. Парадоксы реформирования российского высшего образования / С. Плаксий // Алма Матер. - 2005. - № 10.
6.Программа «Образовательная политика: диалог с обществом». Дискуссионный доклад «Прикладные исследования в области образовательной политики». - Алматы, 2002.
7.Результаты ЕГЭ будут влиять на финансирование вузов./Новости образования. 06.10.2011.
8.Система финансирования образования: анализ эффективности / под ред. С.А Белянова - М., 2004. [Ресурс локального доступа]
9.Цепков А. Финансирование вузов в 2012-2014 годах и переход вузовской системы на новые финансовые механизмы по 83-ФЗ./Электронный ресурс// http://ksp-ed-union.ru/main/18-2011-04-14-19-26-23/228----2012-2014-----------83-
Нормативно-правовые акты:
10.Гражданский кодекс РФ: Часть I от 30.11.94 г. № 51 -ФЗ; Часть II от 26.01.96 г. № 14-ФЗ.
11.Закон РФ «Об образовании» (в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 13.01.96 г. № 12-ФЗ).
12.Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изм. и доп. от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024