Вход

Профессиональная ориентация школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170812
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
1.1 Основные формы и методы профориентации учащихся
1.2 Методы профориентационной работы в современном обществе
ГЛАВА 2. ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
2.1 Периоды исследования профориентационной работы в 2008 – 2012 гг.
2.2 Методы профориентационной работы по опыту образовательных учреждений города Екатеринбурга и Свердловской области
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Это этап первичного профессионального выбора. Цель учителя 1-4 классов – развить интересы и способности школьников, сформировать потребности ребят в профессиональном самоопределении.
Для учащихся 5-7 классов необходимо увеличить число кружков и факультативов, привлекать их к коллективной творческой деятельности, организовывать встречи с родителями как с профессионалами.
Кроме того, начиная с 1 класса, рекомендуется создавать портфолио и папки достижений. Все материалы, собранные в портфолио по профориентации, сопровождают учащегося до самого выпуска.
Второй этап (активно-поисковый) для учащихся 8-9 классов. Цель учителя – помочь каждому подростку сформулировать конкретные задачи профессионального и личностного самоопределения, обеспечить психолого-педагогическое сопровождение выбора выпускников основной общей школы (9 класса).
На этом этапе рекомендуется на классных часах знакомить с миром профессий, с учебными заведениями начального и среднего профессионального образования, с конкретной ситуацией на рынке труда, оказывать помощь в выборе профиля обучения. Параллельно с этим нужно вести индивидуальную работу с подростками, требующими особого отношения и внимания, устраивать тематические родительские собрания, привлекать школьников к работе в каникулярное время и проводить первые профессиональные пробы.
Третий этап – профессиональное определение учащихся 9, 10-11 классов. Главная цель педагогов – подготовить выпускников школы к адекватному выбору профессии, карьеры, жизненного пути с учетом способностей, состояния здоровья и потребностей на рынке труда города, региона. Обязательным является введение в 8-9 классах предпрофильной подготовки, а в 10-11 классах профильных классов, классов с углубленным изучением отдельных предметов [25, 27].
Выводы по главе 2
Исследование, проводимое в г. Екатеринбурге и Свердловской области в период 2008 – 2012 учебного года было направлено на выявление эффективности профориентационной работы. Были опрошены учащиеся 9-х классов, прошедшие профессиональную ориентацию
Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что 68 % старшеклассников уже определились с выбором будущей профессии. Поскольку мир профессий в современном мире огромен, необходимы целенаправленные действия для ознакомления с ним. Профориентационные занятия помогли старшеклассникам (43 %) узнать много интересного и нового о профессиях. Однако у большинства учащихся жизненные цели еще не сформированы – 65 %.
В хоте опроса учащихся также установлено, что основополагающим мотивом при выборе профессии у учащихся явился мотив оплаты труда и престижа выбранной профессии. Несколько меньшее число старшеклассников указали в качестве мотива уважение окружающих к людям выбранной профессии.
В связи с этим огромное внимание должно быть уделено целенаправленная профориентационная работа среди школьников, которая должна быть основана на глубоких знаниях всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации.
Заключение
При самостоятельном и осознанном планировании жизни существуют общие правила, которые полезно знать. Основой полноценного профессионального и личностного самоопределения является осознание ценности честного труда, когда собственное благополучие и развитие строится без ущерба для окружающих людей. По-настоящему счастливы, бывают только те люди, которые делали в своей жизни добро. Вторым моментом для полноценного самоопределения, является осознание необходимости получения серьезного профессионального образования. Каждый человек, серьезно размышляющий о своем профессионально будущем, наверняка задает себе такой вопрос: а какие профессии в ближайшее время будут цениться выше всего? Какие профессии в наибольшей степени будут нужны России и, следовательно, каких специалистов больше всего будут уважать? При планировании своих профессиональных перспектив важно иметь общую ориентировку в мире профессионального труда, знать, какие вообще существуют профессии, специальности и в каких учебных заведениях можно приобрести профессиональную подготовку.
Каждый человек должен иметь свою профессиональную мечту (дальнюю профессиональную цель), которую сразу достичь нельзя, но к которой можно все время стремиться. Далее необходимо наметить основные этапы и пути осуществления цели (систему ближайших и ближних целей). Ближайшие цели – это то, что можно делать уже сейчас, а ближние цели – это то, что можно делать в ближайшие месяцы и годы. Очень важно хорошо знать ту конкретную профессию, которую Вы для себя избрали, и то учебное заведение, куда Вы собрались поступать. Следующий шаг – наметить пути преодоления собственных недостатков в подготовке к профессии. Это могут быть: самоподготовка по «своей системе» (если таковая есть); занятия с репетитором, знакомство и беседы с представителями той профессии, которая Вас интересует, что могло бы предать Вам большей уверенности и так далее. Полноценное планирование жизни и карьеры - это никогда не прекращающийся процесс. Поскольку меняется жизнь вокруг нас, меняетесь Вы сами, то единожды составленный профессиональный план не может оставаться неизменным, даже если он был хорошо продуман. Гибкие профессиональные планы с различными вариантами решения жизненных проблем являются хорошей возможностью избежать стрессов от каких-либо неудач. Важно научиться быть исследователем своей жизненной и профессиональной перспективы, изучать в себя в различных жизненных ситуациях.
В соответствии с полученными результатами были сформулированы следующие психологические рекомендации.
Рекомендации для психолога образовательного учреждения:
1) проводить диагностическую работу, направленную на установление уровня профессиональной и личностной самореализации, для последующего проведения различного рода консультативных и просветительских мероприятий рассчитанных на старшеклассников, в целях информирования о существовании внутреннего потенциала, способного включить стремление к самореализации профессионального выбора;
2) целесообразно развивать у учащихся умение проявлять инициативу, самостоятельно принимать решения, развивать способность планирования своего будущего, определения ближних и дальних целей, а также планирование своей деятельности, на что должны быть направлены тренинги, разрабатываемые и проводимые психологом, в частности тренинг личностного роста, тренинг уверенности в себе, профориентации.
3) проводить диагностическую работу, направленную на выявление жизненных целей и планов школьников, для последующего проведения различного рода консультативных и просветительских мероприятий рассчитанных на родителей, преподавателей, а также самих учащихся в целях информирования о формировании жизненной стратегии;
4) полезно концентрировать внимание на личностных особенностях школьников, в целях определения предпочитаемой профессиональной деятельности, оптимизации и возможностью ее корректировки.
Рекомендации для родителей:
1) необходимо прислушиваться к мнению своего взрослого «ребенка», видеть в нем друга, помнить, что – это уже сложившаяся личность со своими мнениями, оценками, суждениями и жизненными планами. Важно принимать его таким, какой он есть, учитывая его индивидуальные особенности, не обесценивать его жизненные цели, а поддерживать стремление к их достижению.
2) поддерживать в ребенке стремление к самостоятельности, формированию собственных взглядов, жизненных целей, не мешать его стремлению к самоутверждению своей независимости и оригинальности, одобрять стремление к самоуправлению, жизненному определению.
Перспективность дальнейшего исследования видится нам в более глубоком изучении профориентационной деятельности в образовательных учреждениях, в частности в изучении влияния профориентации на отношение учащихся к выбору своей дальнейшей профессиональной деятельности.
Список литературы
Афанасьева Н.В. Профориентационный тренинг для старшеклассников «Твой выбор» // под ред. Н. В. Афанасьевой. – СПб. : Речь, 2007. – 236 с.
Грецов А.Г. Выбираем профессию: советы практического психолога / А.Г. Гребцов. – СПб. : Питер, 2007. – 175 с.
Гурова Е.В. Профориентационная работа в школе / Е.В. Гурова, О.А. Голерова. – М. : Просвещение, 2007. – 166 с.
Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация школьников / Н.Н. Захаров, В.Д Симоненко. – М. : Просвещение, 2001. – 192 с.
Зеер Э.Ф. Профориентология: теория и практика // Учебное пособие для высшей школы / Э.Ф. Зеер. – М. : Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2004. – 239 с.
Золотарева Е. Профориентация: первый шаг на пути к цели // Хрестоматия по профессиональному консультированию. – М. : Эксмо, 2009. – 347 с.
Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения / Е.А. Климов. – Ростов н/Д. : Феникс, 1996. – 233 с.
Козловский О.В. Выбор профессии: методики, тесты, рекомендации / О.В. Козловский. – Ростов н/Д. : Феникс, 2006. – 345 с.
Кононогова О.И. Профессиональная ориентация как процесс самоопределения личности / О.И. Кононогова // Педагогика. – 2007. – № 2. – С. 89-92.
Критерии и показатели готовности школьников к профессиональному самоопределению / Под ред. С.Н. Чистяковой, А.Я. Журкина. – М. : Знание, 2002. – 139 с.
Манушина О. «Центр профессиональной ориентации» // Директор школы. – 2006. – № 1. – С. 81-83.
Мартина Н. «Формирование готовности к профессиональному самоопределению» // Директор школы. – 2006. – № 3. – С. 65-71.
Мордовская А.В. Теория и практика жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников (с использованием материала этнопедагогики народа Саха) / А.В. Мордовская. – М. : Academia, 2000. – 176 с.
Планирование профессиональной деятельности выпускников вузов: довузовская подготовка, вуз, адаптация на рынке труда. // Труды Всероссийской научно-методической конференции. – Новокузнецк, 2003.
Профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ / В.Н. Шубкин, Д.Л. Константиновский. – М. : Центр социологии образования РАО, 2000. – 131 с.
Профессиональное самоопределение и профессиональная карьера молодежи. Пособие для учащихся. – М. : Просвещение, 2001. – 114 с.
Пряжников Н.С. «Направления и методы профориентации» // Директор школы. – 2006. – № 2. – С.79-84.
Пряжников Н.С. Профориентация / Н.С. Пряжников, Л.Е. Пряжникова. – М. : ИНФРА-М, 2006. – 244 с.
Психологические основы профессиональной деятельности: Хрестоматия / Сост. И общ. Ред. В.А. Бодров. – М. : Логос, 2007. – 149 с.
Степанов В.Г. Профориентация / В.Г. Степанов. – М. : Академический проспект, 2008. – 214 с.
Твоя будущая профессия: Сборник тестов по профессиональной ориентации. – М. : Феникс, 2006. – 147 c.
Фадеева Е.И. От выбора профессии к успеху в жизни / Е.И. Фадеева, М.И. Ясюкевич. – М. : Перспектива, 2008. – 233 с.
Хвостов В. Предпрофильная подготовка // Директор школы. – 2006. – № 2. – С. 83-85.
Чистяковой С.Н. Твоя профессиональная карьера / С.Н. Чистякова. – М. : Просвещение, 2012. – 159 с.
Шафигулина Г. «Профессии, которые предпочитают школьники» // Директор школы. – 2005. – № 5. – С. 89-93.
Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность / Л.Б. Шнейдер. – М. : МПСИ, 2004. – 214 с.
Щербо И. «Реализация профильного обучения в школе» // Директор школы. – 2005. – № 4. – С. 47-56.
Приложение 1
Профориентационная работа в общеобразовательных учреждениях Свердловской области в период с 2011 до 2015 гг.
1 Диагностика склонности школьников к определенному виду деятельности 2011 – 2015 гг. Руководитель общеобразовательного учреждения 2 Презентации востребованных в регионе профессий и специальностей 2011 – 2015 гг. Руководитель общеобразовательного учреждения 3 Встречи с успешными выпускниками школ 2011 – 2015 гг. Руководитель общеобразовательного учреждения 4 Экскурсии на ведущие предприятия, расположенные на территории Пензенской области 2011 – 2015 гг. Руководитель общеобразовательного учреждения 5 Конкурсы сочинений для учащихся среднего звена «Что я думаю о профессиональном будущем», «Мое профессиональное будущее» и пр. 2011 – 2015 гг. Руководитель общеобразовательного учреждения 6 Конкурсы рисунков для учеников младших классов «Радуга профессий», «Моя любимая профессия» и пр. 2011 – 2015 гг. Руководитель общеобразовательного учреждения 7 Тематические классные часы 2011 – 2015 гг. Руководитель общеобразовательного учреждения 8 Проведение Дней профессий в образовательных учреждениях Пензенской области с участием работодателей и учреждений профессионального образования 2011 – 2015 гг. Руководитель общеобразовательного учреждения 9 Проведение массовых мероприятий в образовательных учреждениях, приуроченных к календарю профессиональных праздников Российской Федерации
2011 – 2015 гг. Руководитель общеобразовательного учреждения 10 Проведение родительских собраний по вопросам профессионального определения школьников с участием работодателей и учреждений профессионального образования 2011 – 2015 гг. Руководитель общеобразовательного учреждения 11 Встречи глав администраций муниципальных районов и городских округов с учениками выпускных классов школ и их родителями с целью обсуждения возможности трудоустройства по востребованной в районе (городе) профессии (специальности), мер поддержки молодых специалистов на предприятиях района (города), перспективных направлений осуществления предпринимательской деятельности на территории района (города), условий участия молодежи в жилищных программах и др.
2011 – 2015 гг. Глава администраций Каменского района
2

Список литературы [ всего 27]

Список литературы
1.Афанасьева Н.В. Профориентационный тренинг для старше-классников «Твой выбор» // под ред. Н. В. Афанасьевой. – СПб. : Речь, 2007. – 236 с.
2.Грецов А.Г. Выбираем профессию: советы практического психолога / А.Г. Гребцов. – СПб. : Питер, 2007. – 175 с.
3.Гурова Е.В. Профориентационная работа в школе / Е.В. Гурова, О.А. Голерова. – М. : Просвещение, 2007. – 166 с.
4.Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация школьников / Н.Н. Захаров, В.Д Симоненко. – М. : Просвещение, 2001. – 192 с.
5.Зеер Э.Ф. Профориентология: теория и практика // Учебное по-собие для высшей школы / Э.Ф. Зеер. – М. : Академический проект; Екате-ринбург: Деловая книга, 2004. – 239 с.
6.Золотарева Е. Профориентация: первый шаг на пути к цели // Хрестоматия по профессиональному консультированию. – М. : Эксмо, 2009. – 347 с.
7.Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения / Е.А. Климов. – Ростов н/Д. : Феникс, 1996. – 233 с.
8.Козловский О.В. Выбор профессии: методики, тесты, рекомендации / О.В. Козловский. – Ростов н/Д. : Феникс, 2006. – 345 с.
9.Кононогова О.И. Профессиональная ориентация как процесс самоопределения личности / О.И. Кононогова // Педагогика. – 2007. – № 2. – С. 89-92.
10.Критерии и показатели готовности школьников к профессио-нальному самоопределению / Под ред. С.Н. Чистяковой, А.Я. Журкина. – М. : Знание, 2002. – 139 с.
11.Манушина О. «Центр профессиональной ориентации» // Дирек-тор школы. – 2006. – № 1. – С. 81-83.
12.Мартина Н. «Формирование готовности к профессиональному самоопределению» // Директор школы. – 2006. – № 3. – С. 65-71.
13.Мордовская А.В. Теория и практика жизненного и профессио-нального самоопределения старшеклассников (с использованием материала этнопедагогики народа Саха) / А.В. Мордовская. – М. : Academia, 2000. – 176 с.
14.Планирование профессиональной деятельности выпускников вузов: довузовская подготовка, вуз, адаптация на рынке труда. // Труды Всероссийской научно-методической конференции. – Новокузнецк, 2003.
15.Профессиональное самоопределение выпускников общеобразо-вательных школ / В.Н. Шубкин, Д.Л. Константиновский. – М. : Центр социологии образования РАО, 2000. – 131 с.
16.Профессиональное самоопределение и профессиональная карьера молодежи. Пособие для учащихся. – М. : Просвещение, 2001. – 114 с.
17.Пряжников Н.С. «Направления и методы профориентации» // Директор школы. – 2006. – № 2. – С.79-84.
18.Пряжников Н.С. Профориентация / Н.С. Пряжников, Л.Е. Пряжникова. – М. : ИНФРА-М, 2006. – 244 с.
19.Психологические основы профессиональной деятельности: Хрестоматия / Сост. И общ. Ред. В.А. Бодров. – М. : Логос, 2007. – 149 с.
20.Степанов В.Г. Профориентация / В.Г. Степанов. – М. : Академический проспект, 2008. – 214 с.
21.Твоя будущая профессия: Сборник тестов по профессио-нальной ориентации. – М. : Феникс, 2006. – 147 c.
22.Фадеева Е.И. От выбора профессии к успеху в жизни / Е.И. Фа-деева, М.И. Ясюкевич. – М. : Перспектива, 2008. – 233 с.
23.Хвостов В. Предпрофильная подготовка // Директор школы. – 2006. – № 2. – С. 83-85.
24.Чистяковой С.Н. Твоя профессиональная карьера / С.Н. Чистякова. – М. : Просвещение, 2012. – 159 с.
25.Шафигулина Г. «Профессии, которые предпочитают школьни-ки» // Директор школы. – 2005. – № 5. – С. 89-93.
26.Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность / Л.Б. Шнейдер. – М. : МПСИ, 2004. – 214 с.
27.Щербо И. «Реализация профильного обучения в школе» // Директор школы. – 2005. – № 4. – С. 47-56.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024