Вход

Экономический механизм охраны окружающей природной среды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170806
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Рыночные методы управления природоохранной деятельностью
2. Задачи экономического механизма охраны окружающей природной среды
3. Экономическое стимулирование природоохранной деятельности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Прежде всего, следует разработать требования к формированию и функционированию этого механизма. К этим требованиям относятся:
Ориентация деятельности отраслей, объединений, предприятий на конечные результаты, т.е. улучшение качества окружающей среды, снижение и предотвращение ущерба от загрязнения природной среды.
Эколого-экономическая оценка природных ресурсов и ущерба от загрязнения окружающей природной среды в региональных системах.
Установление норм платы за использование природных ресурсов и сверхнормативное загрязнение окружающей природной среды.
Строгий учет и контроль за фактическим состоянием окружающей природной среды и соблюдением нормативов.
Создание экономической заинтересованности и ответственности предприятий, объединений и региональных органов в рациональном использовании природных ресурсов и охране окружающей природной среды.
Установление обоснованных соотношений между сокращением вредных выбросов и размеров стимулов, выделяемых предприятиям.
Установление дифференцированных размеров экономического стимулирования и штрафных санкций на отрасли, предприятия и ответственных за нарушение экологического равновесия в природе лиц.
Одним из экономических механизмов охраны окружающей природной среды является система экологического страхования. В России экологические виды страхования ранее практически не применялись, если не считать практики Ингосстраха, который заключал договоры по страхованию ответственности судовладельцев за утечку нефтепродуктов из танкеров и загрязнение ими вод и побережья.
Еще в 1993 году Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» ввел добровольное и обязательное государственное экологические страхование предприятий, организаций и учреждений, а также граждан, объектов их собственности (движимой и недвижимой) и доходов на случай стихийного бедствия, аварий и катастроф.
Порядок государственного экологического страхования устанавливает Правительство.
Объектами экологического страхования являются:
1) риск гражданской ответственности страхователя (предприятия, организации, учреждения) за загрязнение окружающей природной среды, которая выражается в предъявлении ему третьими лицами (физическими или юридическими) имущественных претензий, которые удовлетворяются в соответствии с договором о страховании за счет страховых платежей;
2) подлежащие возмещению убытки, которые несет сам страхователь в связи с загрязнением окружающей природной среды на территории действия договора страхования;
3) жизнь, здоровье или имущество страхователя или других лиц, которые определены договором.
Ныне актуальным является страхование инвестиций в экологически рискованные проекты, выбор приоритетных объектов экологического страхования.
Предприятие-страхователь может быть лишено права на страховое возмещение, если оно неоднократно предупреждалось о возможности аварии, но не приняло надлежащих мер. Следовательно, экологическое страхование выполняет функции, стимулирующие действия предприятия к охране окружающей среды и сохранению природных ресурсов.
Согласно оценкам специалистов, затраты на ликвидацию экологических последствий от применения неэкологичной технологии в десятки раз превышают затраты, которые потребовались бы для разработки ее экологически чистого аналога. Характерными являются результаты социологического опроса международного института Д. Гэллапа в 22-х наиболее развитых странах мира: главными причинами мирового экологического кризиса названы «бизнес и индустрия» и «плохие технологии».
Новые технологии, в том числе природоохранные и ресурсосберегающие, связаны с инновационной деятельностью, поэтому именно последняя призвана обеспечить качественный рывок в данном направлении.
Инновационная деятельность - это совокупность научно-технических, производственных и коммерческих мероприятий, которые посредством практического использования идей и изобретений приводят к созданию и реализации лучших по своим свойствам изделий, технологий и любых технических и организационных решений.
Продукты инновационной деятельности (технологии, военная техника, проекты и т.д.), если характеризуются улучшенными или уникальными свойствами в экологическом отношении, могут стать высококонкурентными на рынке и принести, соответственно, значительный доход. Так, даже на мировом рынке оружия и военной техники особым вниманием в последнее время стали пользоваться образцы, характеризующиеся пониженным воздействием на окружающую природную среду.
В соответствии с вышеизложенным, ориентация на минимизацию ущерба окружающей природной среды должна быть определяющей уже на стадиях оформления идеи и заявки на изобретение в области создания новой технологии, техники и т.п.
Большим стимулом для изобретателей являются ныне природоохранные законодательные акты России, согласно которым изобретатель становится исключительным владельцем патента (охранного документа, подтверждающего права на изобретение) и может распоряжаться им по своему усмотрению (вплоть до его продажи). Тем самым патент, например на экологически чистую продукцию, становится товаром, на него распространяются все закономерности рынка, а сам патентообладатель вовлекается в систему рыночных отношений.
В настоящее время в ведущих странах создана сфера инновационного предпринимательства в области экологического бизнеса, а реализация патентов на экологические изобретения становится одной из наиболее прибыльных форм последнего.
В настоящее время в России уделяется внимание тому, чтобы экологический фактор занял достойное место в инновационном предпринимательстве. Этому должны способствовать такие формы экономико-правового регулирования, как:
1) обязательная государственная экологическая экспертиза новых образцов техники и технологий, в том числе военных;
2) обязательная сертификация всех видов продукции на соответствие экологическим требованиям;
3) экономические санкции (штрафы) за использование экологически опасных технологий и загрязнение окружающей среды в сочетании с экономическими льготами в случае применения экологически безопасных технологий.
Заключение
Согласно федерального законодательства в сфере экологии экономический механизм охраны окружающей среды подразумевает возможность обеспечения планирования и финансирования природоохранительных мероприятий. Экономический механизм в сфере природопользования включает в себя механизм правового регулирования платежей, связанных с использованием природных ресурсов и вопросов загрязнения окружающей среды. Помимо этого экономический механизм охраны природной среды подразумевает в своей основе и возможность предоставления кредитов и налоговых льгот для предприятий и организаций, субъектов экологической деятельности.
Охрана окружающей среды осуществляется с помощью следующих методов экономического регулирования:
1. Разработка и внедрение федеральных программ, содействующих экологическому развитию предприятий.
2. Осуществление оценки экономических ресурсов природных объектов.
3. Введение платы за неблагоприятное воздействие на окружающую среду.
4. Разработка и внедрение лимитов за загрязнение окружающей среды.
5. Разработка мер по повышению тарифов на амортизацию основных средств.
6. Увеличение цены экологически чистой продукции.
7. Разработка мероприятий по льготному кредитованию предприятий, не связанных с загрязнением окружающей среды.
8. Разработка мероприятий по внедрению инновационных технологий.
Данные мероприятия способствуют защищенности окружающей природной среды от промышленной деятельности человечества и снижению проблем экологической безопасности.
Список литературы
1. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп. от 25 июня 2012 г. № 93-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 января 2002 г. N 2 ст. 133
2. Бринчук М. М. Экологическое право (учебник для вузов по специальности «Юриспруденция»). – М.: Юристъ, 2008.
3. Гарин В.М., Клёнова И.А., Колесников В.И. Экология - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2001
4. Гирусов В.И., Бобылев С.Н., Новоселов А.Л. Экология и экономика природопользования - М.: ЮНИТИ, 2002
5. Ерофеев Б. В. Экологическое право (учебник для вузов). – М.: Юриспруденция, 2008.
6. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2007.
7. Павлов А.Н. Экология. Рациональное природопользование и безопасность жизнедеятельности - М.: Высшая школа, 2008.
8. Петров В. В. Экологическое право России (учебник для юридических вузов). – М.: БЕК, 2009.
9. Тимошенко А.С. Международный контрольный механизм в системе экологической безопасности // Государство и право, №2, 2009.
10. Экологическое право. Курс лекций.  Семьянова А.Ю. М.: Юстицинформ, 2007.  
11. Экология. Охрана природы. Экологическая безопасность/ Под ред. проф. Никитина А.Т. - М.: МНЭПУ, 2009.
Петров В. В. Экологическое право России (учебник для юридических вузов). – М.: БЕК, 2009.
Петров В. В. Экологическое право России (учебник для юридических вузов). – М.: БЕК, 2009.
Петров В. В. Экологическое право России (учебник для юридических вузов). – М.: БЕК, 2009.
Экологическое право. Курс лекций.  Семьянова А.Ю. М.: Юстицинформ, 2007.  
Тимошенко А.С. Международный контрольный механизм в системе экологической безопасности // Государство и право, №2, 2009.
Тимошенко А.С. Международный контрольный механизм в системе экологической безопасности // Государство и право, №2, 2009.
3

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп. от 25 июня 2012 г. № 93-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 января 2002 г. N 2 ст. 133
2. Бринчук М. М. Экологическое право (учебник для вузов по специальности «Юриспруденция»). – М.: Юристъ, 2008.
3. Гарин В.М., Клёнова И.А., Колесников В.И. Экология - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2001
4. Гирусов В.И., Бобылев С.Н., Новоселов А.Л. Экология и экономика природопользования - М.: ЮНИТИ, 2002
5. Ерофеев Б. В. Экологическое право (учебник для вузов). – М.: Юриспруденция, 2008.
6. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2007.
7. Павлов А.Н. Экология. Рациональное природопользование и безопасность жизнедеятельности - М.: Высшая школа, 2008.
8. Петров В. В. Экологическое право России (учебник для юридических вузов). – М.: БЕК, 2009.
9. Тимошенко А.С. Международный контрольный механизм в системе экологической безопасности // Государство и право, №2, 2009.
10. Экологическое право. Курс лекций. Семьянова А.Ю. М.: Юстицинформ, 2007.
11. Экология. Охрана природы. Экологическая безопасность/ Под ред. проф. Никитина А.Т. - М.: МНЭПУ, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.016
© Рефератбанк, 2002 - 2024