Вход

Гиперактивныедети:прояаления,причины,пути коррекции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170803
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОЯВЛЕНИЯ ГИПЕРАКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ
2.ПРИЧИНЫ ГИПЕРАКТИВНОСТИ
3.ПУТИ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРАКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Теория и практика оценки психического развития ребенка описана, в частности в работе М.М. Семаго и Н.Я. Семаго [6].
Если выявлены нарушения в деятельности мозга, то нужна коррекция гиперактивности. Поведение, которое создаёт сложности и для самого ребёнка, и для его окружающих, со временем не пройдёт само по себе, а напротив, создаст новые проблемы. Имеются в виду, в первую очередь, социальная адаптация и развитие малыша. Поэтому необходимо, во-первых, установить и по возможности устранить физиологические причины расстройства, а во-вторых – научить ребенка контролировать своё поведение и управлять своими эмоциями.
В целом комплексная программа коррекции гиперактивности может включать грамотное медикаментозное лечение, психологическую помощь, а также специальные процедуры, направленные на восстановление нормального кровоснабжения мозга. Следует учитывать, что, если коррекция гиперактивности у детей подразумевает исключительно приём лекарственных препаратов, то такое «лечение» может в будущем обернуться наркотической зависимостью от психотропных и успокоительных средств.
В коррекционной работе важна работа с окружающими ребенка взрослыми, в первую очередь – с родителями. Следует ознакомить их с сущностью и основными проявлениями гиперактивности, с эффективными методами работы с гиперактивными детьми. Необходимо обучить их придерживаться простых правил:
1.   По возможности сдерживать свою агрессию и раздражение по отношению к ребёнку. Необходимо понимать, что в поступках гиперактивного ребенка нет злого умысла.
2.   Нельзя предъявлять к гиперактивному малышу требования, которые он не в силах выполнить. Муштра и жесткое воспитание – плохие союзники.
3.   Некоторые родители впадают в другую крайность – начинают воспринимать ребёнка как ущербного, неспособного к самостоятельной жизни, чрезмерно жалеть и опекать его. Это тоже делать не стоит.
4.   Следует избегать негативных оценок при сравнении ребенка со сверстниками - снизится его самооценка, что приведёт к развитию комплекса неполноценности. Разумное наказание и поощрение должно следовать сразу за поступком, иначе малышу трудно будет установить причинно-следственную связь.
5.   Желательно вместе с малышом освоить различные техники релаксации, дыхательные упражнения и элементы йоги для детей. Занятия можно практиковать перед сном – это расслабляет.
6.   Необходима возможность расходовать избыток энергии. Для этой цели подойдут неагрессивные спортивные секции или занятия в гимнастическом уголке дома, продолжительные прогулки и активные игры.
Таким образом, оказание коррекционной помощи детям с гиперактивностью всегда должно носить комплексный характер и объединять различные подходы, в том числе работу с родителями и со школьными педагогами, методы модификации поведения, то есть специальные воспитательные приемы, методы психолого-педагогической коррекции, психотерапии, а также медикаментозное лечение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, отметим следующее. Под синдромом гиперактивности понимается дисфункция центральной нервной системы (преимущественно ретикулярной формации головного мозга). Гиперактивность - заболевание, имеющее психоневрологическую основу, которая складывается из особенностей нейрохимических процессов и строения головного мозга.
Гиперактивное расстройство — основная причина нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте. Оно проявляется несвойственными для нормальных возрастных показателей двигательной гиперактивности, проблемами во взаимоотношениях с окружающими. Гиперактивный ребенок часто совершает беспокойные движения, постоянно ёрзает; не может усидеть на месте, когда это необходимо; часто бегает или куда-то забирается, когда это неуместно; не может тихо, спокойно играть; чрезмерная бесцельная двигательная активность гиперактивного ребенка имеет стойкий характер, на нее не влияют правила и условия ситуации.
Симптомы гиперактивности появляются в течение многих месяцев, гиперактивность наблюдается чаще и выражена в большей степени, чем у других детей такого же возраста и уровня развития. Признаки гиперактивности могут в разных условиях: в школе, дома и в иных ситуациях, и обычно обнаруживаются в дошкольном или раннем школьном возрасте. Гиперактивность может сохраняться и во взрослом возрасте.
В целом можно сделать вывод, что в последние годы в изучении одной из самых актуальных проблем нейропедиатрии - синдрома гиперактивности у детей - достигнуты большие успехи, хотя до сих пор развиваются дискуссии, в частности – по проблемам этиологии и клинического диагностирования, для которого не существует лабораторных или радиологических подтверждающих заболевание тестов или характерных физических особенностей организма. Своевременная помощь специалистов позволяет правильно выбирать методы коррекции.
ЛИТЕРАТУРА
Заваденко Н. Н. Гиперактивность и дефицит внимания в детском возрасте. — М.: Издательский центр «Академия», 2005.
Ковалев В.В. Семиотика и диагностика психических заболеваний у детей и подростков. – М., 1985.
Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте: Учебное пособие. – М., 2002.
Монина Г. Б., Лютова-Робертс Е. К., Чутко Л. С. Гиперактивные дети. Психолого-педагогическая коррекция. — СПб.: Речь, 2007.
Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие / И.В.Дубровина, А. Д. Андреева, Е.Е.Данилова, Т. В. Вохмянина; Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998.
Семаго М.М., Семаго Н.Я. Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст: Методическое пособие. - СПб, 2006.
Специальная психология: Учеб. пособие / Под ред. В.И.Лубовского.- 2-е изд. – М.: Академия, 2005.
2

Список литературы [ всего 7]

ЛИТЕРАТУРА
1.Заваденко Н. Н. Гиперактивность и дефицит внимания в детском возрасте. — М.: Издательский центр «Академия», 2005.
2.Ковалев В.В. Семиотика и диагностика психических заболеваний у детей и подростков. – М., 1985.
3.Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте: Учебное пособие. – М., 2002.
4.Монина Г. Б., Лютова-Робертс Е. К., Чутко Л. С. Гиперактивные дети. Психолого-педагогическая коррекция. — СПб.: Речь, 2007.
5.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие / И.В.Дубровина, А. Д. Андреева, Е.Е.Данилова, Т. В. Вохмянина; Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998.
6.Семаго М.М., Семаго Н.Я. Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст: Методическое пособие. - СПб, 2006.
7.Специальная психология: Учеб. пособие / Под ред. В.И.Лубовского.- 2-е изд. – М.: Академия, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01059
© Рефератбанк, 2002 - 2024