Вход

Постиндустриальное общество и экономика: мифы и реальность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170787
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА
2. МЕСТО ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

В целом, некоторые специалисты, в частности директор Института прикладной математики имени РАН Георгий Малинецкий, предлагают 3 пути развития современного общества .
Первый – «продолжение прежних игр», заключается в естественном развитии экономики, как и в предыдущие десятилетия, с незначительными изменениями. Развитие экономику по этому варианту приведет к критическим глобальным последствиям, специалисты видят в нем повторение 1905 года, проводя параллели между ослаблением страны, имеющей доминантное положение (1905 год – Британская империя, 2012 год – США), сменой энергетических эпох (1905 год – уголь заменяют на углеводород, 2012 год – заканчивается эра нефти и газа), возникновением новых агрессивных империалистов. Если ожидать аналогичного результата, можно говорить и о новой мировой войне, что многие обусловливают нелогичным поведением США в отношении оборонного комплекса – в условиях колоссального дефицита бюджета они не сокращают затраты на военный комплекс, что дает возможность делать предположения об ожиданиях этой страны.
Второй – «мягкая сила», предполагает наступление новой Великой депрессии, и развитие общества в процессе выхода из нее.
Третий путь обусловлен вопросом, как обеспечить занятость в условиях постиндустриализма с характерным для него автоматизированным производством. Учитывая, что в управлении, аграрном секторе, реальном производстве можно занять около 20 процентов населения, возникает проблема о распределении остальных 80 процентов. Георгий Малинецкий говорит о «многоэтажном» человечестве, то есть о разделении на классы. В этой связи стоит отметить гипотезу о становлении общества в постиндустриальном мире «аномичным», что предполагает разложение ценностей, использование их в исключительно паразитических целях. К сожалению, современное общества во многом соответствует признакам общества «аномии». Это, в первую очередь, гипертрофированное значение средств массовой информации и новых институтов престижа, таких, как мода и реклама. Во-вторых, это перевод практически всех свойственных человеку ценностей в денежную форму, где даже знания, внешность, статус человека заменяют самого человека. В-третьих, человек культивирует потребление ради потребления, а не ради удовлетворения какой-либо потребности. В-четвертых, появление «меньшинства», на практике олигархов, которое уже потребило все возможное и перешло к удовлетворению высших, более утонченных потребностей, что, однако, является всего лишь еще одной стороной предыдущего фактора – такое общество ориентируется не на средства массовой информации, а на стандарты собственного замкнутого элитарного клуба.
В этой связи постиндустриальное общество называют деградирующим, ликвидирующим общепринятые ценности, апатичным.
В качестве перспектив развития постиндустриальной экономики можно выделить следующие:
а) совершенствование законодательной базы по вопросам защиты прав в виде лицензий патентов и так далее на международном уровне;
б) разработка мероприятий, которые позволят создать общество, действительно соответствующее концепции постиндустриализма;
в) анализ критических замечаний противников концепции и на их основе усовершенствовать саму систему;
г) государственная поддержка развития реального постиндустриализма в странах, имеющих для этого потенциал, например, государственное участие в корпорациях, разрабатывающих и внедряющих полностью автоматизированное производство;
д) создание эффективной системы применения квалифицированного труда, к примеру, государственная поддержка национальных институтов, а также непосредственных выпускников, их трудоустройство на территории страны. Стоит отметить, что в рамках этой перспективы в России создан инновационный центр «Сколково», представляющий собой научно-технологический комплекс, задачей которого является стимулирование разработки и коммерциализации новейших технологий, в рамках которого проводятся ежегодные презентации и выдаются гранты представившим наиболее интересные проекты резидентам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом всего этого, а также научно-технической революции и резкого роста доходов населения в некоторых странах стал переход от преимущественного производства товаров к производству услуг. Общество, в экономике которого произошли эти изменения, называют постиндустриальным.
В постиндустриальном обществе основным производственным ресурсом считается информация и знания, наиболее важными качествами – профессионализм, уровень образования, степень и скорость обучаемости и креативность сотрудников, существенно возрастает практическая роль научных исследований, особенно фундаментальных, механических взаимодействия заменяются электронными технологиями, наибольшее значение принимают так называемые высокие технологии – наукоемкие, информационные, ресурсосберегающие.
Что касается самой концепции, в её основе лежит разделение общества на 3 этапа развития:
а) доиндустриальное (аграрное), в котором базовым сектором считается сельскохозяйственный, а главными структурами – церковь и армия;
б) индустриальное, главенствующее место в котором занимает промышленность, главными структурами являются корпорации и фирмы;
в) постиндустриальное, основным ресурсом в котором являются теоретические знания, главной структурой выступает университет, как источник их производства и накопления.
Основными характеристиками постиндустриального общества являются: открытость и прозрачность информации любого рода, а также её доступность любому в любом месте и в любое время; обеспечение этой открытость посредством разработки и внедрения различных технологических систем; развитие интеллектуального потенциала; максимально возможное достижение автоматизации и технологизации всех возможных систем в различных областях деятельности; развитие мировых информационных каналов.
Основные проблемы постиндустриальной общества можно определить как:
а) недостаточная юридическая защита прав интеллектуальной собственности, что развивается постиндустриальными странами, но практически отсутствует в развивающихся;
б) отсутствие соответствия безусловному требованию постиндустриальной экономики, согласно которому информация становится товаром, выражающееся в нереализованных монопольных правах на информацию, подлежащую юридической защите;
в) не все потребители информации готовы предложить за неё иные товары, при чем она выполняла бы обменную функцию товара, ввиду специфики развития общества в развивающихся странах большинство нематериальных ресурсов фактически воруется, в частности, в России широко распространено пользованием нелицензионным программным оборудованием.
Основными перспективами являются:
а) совершенствование законодательной базы по вопросам защиты прав в виде лицензий патентов и так далее на международном уровне;
б) разработка мероприятий, которые позволят создать общество, действительно соответствующее концепции постиндустриализма;
в) анализ критических замечаний противников концепции и на их основе усовершенствовать саму систему;
г) государственная поддержка развития реального постиндустриализма в странах, имеющих для этого потенциал, например, государственное участие в корпорациях, разрабатывающих и внедряющих полностью автоматизированное производство;
д) создание эффективной системы применения квалифицированного труда, к примеру, государственная поддержка национальных институтов, а также непосредственных выпускников, их трудоустройство на территории страны.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Кузнецов В.А. Новая экономика и постиндустриальное общество: сопоставление понятий // Вестник ЧГУ. 2009. № 2.
Кортунов С.В. Концептуальные основы национальной и международной безопасности: учебное пособие. М.: Высшая школа экономики, 2008.
Resume 2012 [online]. [Обращение к документу: 8 октября 2012]. Доступ через <http://www.apple.com/hotnews>.
The Top 100 Brands 2012 [online]. USA: Interbrand official site, 2012. [Обращение к документу: 7 октября 2012]. Доступ через <http://www.interbrand.com/en/best-global-brands/2012/Best-Global-Brands-2012-Brand-View.aspx>.
World Economic and Financial Surveys [online]. USA: International Monetary Fund, 2012. [Обращение к документу: 5 октября 2012]. Доступ через <http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2012/01/weodata/index.aspx>.
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999.
Ермолаев С.А. Постиндустриализм или капитализм? // Неклассическое общество: векторы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Владимир, 2008.
Малинецкий Г. Будущее – превыше всего [online]. Москва: Народное Собрание России, 2009. [Обращение к документу: 10 октября 2012]. Доступ через <http://narodsobranie.ru/node/223>.

Кузнецов В.А. Новая экономика и постиндустриальное общество: сопоставление понятий // Вестник ЧГУ. 2009. № 2. С. 22
Кузнецов В.А. Новая экономика и постиндустриальное общество: сопоставление понятий // Вестник ЧГУ. 2009. № 2. С. 24
Кортунов С.В. Концептуальные основы национальной и международной безопасности: учебное пособие. М.: Высшая школа экономики, 2008. С. 243
Resume 2012 [online]. USA: Apple official site, 2012. [Обращение к документу: 8 октября 2012]. Доступ через <http://www.apple.com/hotnews>.
The Top 100 Brands 2012 [online]. USA: Interbrand official site, 2012. [Обращение к документу: 7 октября 2012]. Доступ через <http://www.interbrand.com/en/best-global-brands/2012/Best-Global-Brands-2012-Brand-View.aspx>.
World Economic and Financial Surveys [online]. USA: International Monetary Fund, 2012. [Обращение к документу: 5 октября 2012]. Доступ через <http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2012/01/weodata/index.aspx>.
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999. С. 171
Ермолаев С.А. Постиндустриализм или капитализм? // Неклассическое общество: векторы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Владимир, 2008. С. 122
Малинецкий Г. Будущее – превыше всего [online]. Москва: Народное Собрание России, 2009. [Обращение к документу: 10 октября 2012]. Доступ через <http://narodsobranie.ru/node/223>.

2

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Кузнецов В.А. Новая экономика и постиндустриальное общество: сопоставление понятий // Вестник ЧГУ. 2009. № 2.
2.Кортунов С.В. Концептуальные основы национальной и международной безопасности: учебное пособие. М.: Высшая школа экономики, 2008.
3.Resume 2012 [online]. [Обращение к документу: 8 октября 2012]. Доступ через <http://www.apple.com/hotnews>.
4.The Top 100 Brands 2012 [online]. USA: Interbrand official site, 2012. [Обращение к документу: 7 октября 2012]. Доступ через <http://www.interbrand.com/en/best-global-brands/2012/Best-Global-Brands-2012-Brand-View.aspx>.
5.World Economic and Financial Surveys [online]. USA: International Monetary Fund, 2012. [Обращение к документу: 5 октября 2012]. Доступ через <http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2012/01/weodata/index.aspx>.
6.Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999.
7.Ермолаев С.А. Постиндустриализм или капитализм? // Неклассическое общество: векторы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Владимир, 2008.
8.Малинецкий Г. Будущее – превыше всего [online]. Москва: Народное Собрание России, 2009. [Обращение к документу: 10 октября 2012]. Доступ через <http://narodsobranie.ru/node/223>.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024