Вход

Виды правонарушений, борьбу с которыми осуществляют органы государственной безопасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170782
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Правонарушения и их характеристика
1.1. Понятие и сущность правонарушения, состав правонарушений
1.2. Виды правонарушений и их общая характеристика
2. Функции органов государственной безопасности при рассмотрении правонарушений, направленных против государства
2.1. Преступления, борьбу с которыми осуществляют органы государственной безопасности
2.2. Проступки, рассмотрение которых осуществляют органы государственной безопасности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Объективная сторона преступления состоит из двух альтернативных действий - организации вооруженного мятежа или активного участия в нем. Состав преступления является формальным. Однако момент окончания преступления для организаторов и активных участников различен. Действия организаторов следует считать оконченными с момента, когда начался вооруженный мятеж; если действия, направленные на организацию вооруженного выступления, не привели к таковому, их целесообразно рассматривать как покушение на организацию вооруженного мятежа. Действия активных участников вооруженного мятежа следует признавать оконченными с момента их непосредственного совершения.
Среди организаторских действий отчетливо выделяются две группы: действия, совершаемые до начала мятежа (собственно организация), и действия, совершаемые в процессе мятежнических выступлений (руководство мятежом). И те и другие представляют высокую общественную опасность и квалифицируются по ст. 279 УК РФ. Участие в мятеже предполагает совершение любых активных действий, кроме организаторских: подстрекательство к мятежу, пособничество ему, совершение непосредственных мятежнических действий (например, захват власти, применение насилия, сопротивление федеральным воинским контингентам и т.д.).
Указание в законе на признак активности участия в совершении мятежа позволяет правоприменителю самостоятельно оценивать характер и степень опасности действий тех или иных лиц для решения вопроса о привлечении их к уголовной ответственности, служит критерием отграничения простого нахождения (пребывания) в толпе во время мятежа от собственно участия в нем. Указанный признак является оценочным.
Деятельность участников вооруженного мятежа с точки зрения уголовного закона подлежит следующей оценке: 1) если она отличалась активностью, то должна быть квалифицирована по ст. 279 УК РФ; 2) если активное участие в мятеже проявлялось в совершении каких-либо конкретных преступлений (убийств, грабежей, хранении оружия и т.д.), то наряду с квалификацией по ст. 279 УК РФ содеянное виновным подлежит самостоятельной оценке по соответствующим статьям УК РФ согласно правилам совокупности преступлений.
Субъективная сторона организации и активного участия в вооруженном мятеже характеризуется виной в форме умысла и специальной целью - свержением или насильственным изменением конституционного строя РФ либо нарушением территориальной целостности России.
Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Субъект общий. Организаторы и участники мятежа, не достигшие указанного возраста, могут нести ответственность за фактически совершенные преступления, ответственность за которые наступает с четырнадцати лет.
2.2. Проступки, рассмотрение которых осуществляют органы государственной безопасности
Законодатель в соответствии с п. е ст.12 Федерального закона «О Федеральной службе безопасности» возлагает на данные органы следующие обязанности: выявлять, предупреждать и пресекать административные правонарушения, возбуждение и (или) рассмотрение дел о которых отнесены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению органов государственной безопасности.
Кодекс РФ об административных правонарушениях большую часть из данных правонарушений формулирует в главе 20 (Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность). Данная глава регламентирует ответственность за нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, что регулируется органами государственной безопасности.
Органы государственной безопасности решают вопросы по правонарушениям, допущенным при нарушении установленного порядка проведения собраний и митингов, демонстраций и шествий. Нарушения при проведении пикетирования.
Органы безопасности рассматривают правонарушения, вызванные при проведении несанкционированных собраний и митингов, когда они создают угрозу безопасности населению и окружающей среды.
Органы государственной безопасности рассматривают правонарушения, связанные с пропагандой и публичной демонстрацией нацистской атрибутики или символики.
К сфере компетенции органов государственной безопасности относятся и правонарушения, связанные с нарушением требований пожарной безопасности и чрезвычайного положения. К этой сфере относятся правонарушения, связанные с нарушением требований по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий. Сюда же можно отнести и нарушение правил гражданской обороны.
Органы государственной безопасности ведут борьбу с нарушениями правил регистрации и хранения оружия, правил постановки его на учет и пересылки оружия. Также они следят за правилами перевозки и транспортировки оружия и нарушениях в данной сфере.
Органы государственной безопасности следят за правилами, связанными со стрельбой в строго отведенных местах и нарушении правил по сертификации оружия.
Органы государственной безопасности следят за правилами ведения частной детективной и охранной деятельности, а также вопросов пропускного режима на охраняемых объектах.
Органы государственной безопасности занимаются организацией закрытого режима специальных объектов, то есть закрытых административно-территориальных образований.
Органы государственной безопасности занимаются вопросами производства и продажи технических средств, которые предназначены для негласного получения информации, а также вопросами незаконного получения информации.
Органы государственной безопасности занимаются вопросами организации деятельности общественных и религиозных объединений и вопросами приостановления их деятельности.
Данные правонарушения и составляют основной круг проступков, с которыми ведут борьбу органы государственной безопасности.
Заключение
Систему безопасности России образуют органы власти, к которым относятся Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ России), Служба внешней разведки (СВР России), Федеральная служба охраны России.
Одним из направлений деятельности органов государственной безопасности является расследование правонарушений, направленных против общественного строя и безопасности государства.
Правонарушение - виновное противоправное деяние дееспособного лица, которое наносит вред обществу.
Под правонарушением понимается такое неправомерное поведение человека, которое выражается в действии или бездействии.
Все правонарушения по степени их общественной опасности делятся на проступки и преступления.
Поскольку и преступление, и проступок - разновидности правонарушения, то их основные характеристики - противоправность, виновность, наказуемость, антиобщественная направленность - совпадают. Различия между преступлением и проступком заключены в степени общественной опасности деяния.
За проступки полагаются наказания неуголовного характера — штрафы, предупреждения, возмещение ущерба.
Преступления наносят ущерб основным правам и свободам человека, существованию общества и государственного строя. К преступлениям относятся убийство, умышленное причинение вреда здоровью, изнасилование, грабеж, вымогательство, хулиганство, терроризм и т.д., т.е. все деяния, которые запрещены уголовным законодательством и за которые следуют строгие наказания.
К основным преступлениям, которые рассматривают органы государственной безопасности относится государственная измена.
Статья 275 Уголовного Кодекса РФ дает исчерпывающий перечень деяний, которые образуют состав государственной измены. В данный период это три направления, к которым относится шпионаж, выдача государственной тайны, а также иное оказание помощи иностранному государству в ущерб внешней безопасности РФ.
Органы государственной безопасности расследуют преступления, связанные с терроризмом на территории России. Терроризм относится к числу самых опасных явлений современности. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, что и вызывает необходимость расследования террористических актов органами государственной безопасности.
Органы государственной безопасности занимаются и преступлениями, связанными с насильственным захватом власти или насильственное удержание власти. Статьей 3 Конституции России закреплено правило, согласно которому «захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону». Во исполнение данного конституционного запрета статьей 278 УК РФ установлена уголовная ответственность за насильственный захват власти или насильственное ее удержание. Диспозицией названной статьи УК РФ определено, что преследование за указанные действия возможно, если это осуществлено в нарушение Конституции РФ. Получается некий замкнутый круг.
Насильственный захват власти - это завладение ею насильственным путем лицами, группировками, организациями, которым власть не принадлежала. Совершаемые действия могут быть различными: от физического устранения лиц, законно осуществляющих властные полномочия, или их принудительной изоляции до блокирования работы органов законодательной, исполнительной и судебной власти, изоляции депутатов, членов Правительства РФ, недопущения их в рабочие помещения, угрозы физической расправой и т.п. Эти действия могут быть направлены против всех ветвей власти или одной из них, против деятельности центральных органов власти или органов власти субъектов РФ.
Оконченным состав преступления в данной форме будет с момента совершения действий, направленных на насильственный захват власти, независимо от того, привели ли они к фактическому обладанию властью или нет. В случае если насильственный захват власти сопровождался организацией массовых беспорядков или вооруженного мятежа, то содеянное следует квалифицировать по совокупности со ст. ст. 212 или 279. Также по совокупности со ст. 210 надлежит квалифицировать совершение действий, направленных на насильственный захват власти, осуществляемых преступным сообществом (преступной организацией).
Органы государственной безопасности занимаются и предотвращением вооруженных мятежей. Объектом вооруженного мятежа выступают общественные отношения, гарантирующие суверенитет и территориальную целостность Российской Федерации. Вооруженный мятеж представляет собой активную, насильственную, совершаемую с применением или угрозой применения оружия деятельность широкого круга лиц, направленную на свержение, изменение конституционного строя либо нарушение территориальной целостности РФ.
Все эти преступления и составляют основные направления деятельности органов государственной безопасности.
Список литературы
1. Конституция РФ. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993г. (с поправками по состоянию на 01.1.2009г.)
2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с изм. и доп. от 28 июля 2012 г. № 141-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. № 25 ст. 2954
3. Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изм. и доп. от 2 октября 2012 г. № 158-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 1
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. №1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» // Российская газета. 2012. № 35.
5. Вахрамеев А.В. К вопросу об обеспечении национальной безопасности Российской Федерации (декларации и реальность) // Социально-гуманитарные знания. –2001. - № 1. –С.12-22.
6. Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы РФ. История и современность. Учебное пособие. Ростов на Дону, Феникс, 2008г.
7. Гармаев Ю. Оперативно - розыскная деятельность по делам о таможенных преступлениях //3аконность - 2009г - №5. 29с.
8. Гуськов А.Я., Колбая Г.К. Составляющие национальной безопасности России// Журнал российского права. – 2009. - № 3. – С. 82-87.
9. Манилов В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели //Военная мысль – 2009г - №6. 29с.
10. Махинин В.И. Основы управления в органах безопасности, М.: Издатель Шумилова И.И., 2010г.
11. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник/ Под ред. В.П. Божьева. – м.: Спарк, 2007.
12. Прохожев А.А. Национальная безопасность: основные теории, сущность, структура. – М.: РАГС, 2006.
13. Рыжаков А.П. Правоохранительные органы. М.: Контракт - Инфра-М, 2010г.
14. Стрелец С. Использование данных оперативно – розыскных мероприятий //3аконность - 2002г - №11. 26с.
15. Тихомиров Ю.А. Курс административного права и административного процесса. – М.: Юринформцентр, 2008.
16. Фокин В.М. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник. – М.: «Былина», 2008.
17. Шумилов А.Ю. Спецслужбы России: законы и комментарий. – М.: Юристъ, 2007.
Тихомиров Ю.А. Курс административного права и административного процесса. – М.: Юринформцентр, 2008.
Тихомиров Ю.А. Курс административного права и административного процесса. – М.: Юринформцентр, 2008.
Тихомиров Ю.А. Курс административного права и административного процесса. – М.: Юринформцентр, 2008.
Прохожев А.А. Национальная безопасность: основные теории, сущность, структура. – М.: РАГС, 2006.
Прохожев А.А. Национальная безопасность: основные теории, сущность, структура. – М.: РАГС, 2006.
Прохожев А.А. Национальная безопасность: основные теории, сущность, структура. – М.: РАГС, 2006.
Шумилов А.Ю. Спецслужбы России: законы и комментарий. – М.: Юристъ, 2007.
Шумилов А.Ю. Спецслужбы России: законы и комментарий. – М.: Юристъ, 2007.
Шумилов А.Ю. Спецслужбы России: законы и комментарий. – М.: Юристъ, 2007.
Махинин В.И. Основы управления в органах безопасности, М.: Издатель Шумилова И.И., 2010г.
26

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1. Конституция РФ. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993г. (с поправками по состоянию на 01.1.2009г.)
2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с изм. и доп. от 28 июля 2012 г. № 141-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. № 25 ст. 2954
3. Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изм. и доп. от 2 октября 2012 г. № 158-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 1
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. №1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» // Российская газета. 2012. № 35.
5. Вахрамеев А.В. К вопросу об обеспечении национальной безопасности Российской Федерации (декларации и реальность) // Социально-гуманитарные знания. –2001. - № 1. –С.12-22.
6. Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы РФ. История и современность. Учебное пособие. Ростов на Дону, Феникс, 2008г.
7. Гармаев Ю. Оперативно - розыскная деятельность по делам о таможенных преступлениях //3аконность - 2009г - №5. 29с.
8. Гуськов А.Я., Колбая Г.К. Составляющие национальной безопасности России// Журнал российского права. – 2009. - № 3. – С. 82-87.
9. Манилов В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели //Военная мысль – 2009г - №6. 29с.
10. Махинин В.И. Основы управления в органах безопасности, М.: Издатель Шумилова И.И., 2010г.
11. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник/ Под ред. В.П. Божьева. – м.: Спарк, 2007.
12. Прохожев А.А. Национальная безопасность: основные теории, сущность, структура. – М.: РАГС, 2006.
13. Рыжаков А.П. Правоохранительные органы. М.: Контракт - Инфра-М, 2010г.
14. Стрелец С. Использование данных оперативно – розыскных мероприятий //3аконность - 2002г - №11. 26с.
15. Тихомиров Ю.А. Курс административного права и административного процесса. – М.: Юринформцентр, 2008.
16. Фокин В.М. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник. – М.: «Былина», 2008.
17. Шумилов А.Ю. Спецслужбы России: законы и комментарий. – М.: Юристъ, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024