Вход

Одаренный ребенок в семье.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170764
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические подходы к проблеме воспитания одаренного ребенка в семье
1.1.Особенности одаренного ребенка
1.2.Проблемы воспитания одаренных детей в семье
Глава 2. Методические аспекты воспитания одаренных детей в семье
2.1. Программа «Одаренный ребенок в семье»
2.2.Рекомендации родителям по воспитанию одаренных детей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Только при таком варианте  можно предотвратить ошибки и не допустить виктимизацию ребенка в семейной среде. Помочь скоординировать действия родителей в таком случае может социальный педагог, воспитатели, учителя.
Важно, чтобы умственные усилия ребенка, его познавательная энергия встречали доброжелательное отношение, поддержку со стороны старших. Необычные затеи и бесконечные вопросы ребенка не должны становиться поводом для раздражения. Нужно быть терпимым к странным идеям, уважать любопытство, вопросы и идеи ребенка, стараться отвечать на все вопросы, даже если они кажутся дикими или "за гранью".
Большинство родителей интуитивно чувствуют, что необычный расцвет интеллекта требует к себе осторожного, внимательного отношения. Но зачастую они бывают в некоторой растерянности, не зная, как поддержать, сберечь ростки одаренности, понимая, что не только чрезмерная нагрузка, но и недогрузка может отрицательно сказаться на ходе развития.
Именно им, наиболее любознательным, часто становится скучно в группе детского сада или ЦИПРа. Уже умеющим читать и считать, им приходится пребывать в безделье, пока другие осваивают азбуку и начальную арифметику.
С самого раннего детства ( от самого рождения) ребенка нужно носить на руках, гладить, тискать, целовать. Это немаловажно для развития его психочувствительности и интеллекта. При поглаживании возникает особый (тактильный) контакт с кожей. Он необходим всему живому, поскольку благотворно воздействует на определенные группы мышц и нервов, на весь организм в целом. Поглаживания, прикосновения – важнейший фактор формирования отзывчивости человека и становления духовной одаренности.
И.П. Павлов писал, что «дети очень тонко перенимают не только привычки и манеры взрослых, но и их эмоции». Дети чувствуют интонацию, мелодику человеческой речи. Ласковый разговор в сочетании с добрыми прикосновениями часто вызывает улыбку. Ласка, доброжелательно реагирующая среда необходимы одаренному ребенку для свободного развития заложенных в нем возможностей, присущей ему от рождения исследовательской активности. А еще родителям нужно чаще и с любовью смотреть детям в глаза, ведь глаза – зеркало души, и если с любовью смотреть в это зеркало , то и в ответ можно будет увидеть любовь[23].
Родители могут передавать детям отношение к музыке, живописи. Дети быстро улавливают родительское нетерпение, радость, ожидание от прослушивания музыки. И этот настрой имеет огромное значение. Душа одаренного ребенка очень чувствительна к песенной интонации. Маленькие музыканты начинают петь в 2 – 3 года. Сначала поют так, как слышат, но индивидуальность к трем годам уже проявляется. Формируются чувства, вкус. Раннее пение развивает музыкальность, готовит ребенка к восприятию более сложной музыки. Однако родителям не следует давать ребенку слишком много произведений .Обилие новых впечатлений притупляет музыкальную отзывчивость ребенка, вызывает притупление.
Первые музыкальные впечатления связаны с пением матери. Задушевные песни раннего детства –это формирование доброты, милосердия, ласки, чувствительности ребенка. Родители должны помнить, что совместное прослушивание музыки Баха, Бетховена, Чайковского, Мусоргского, Вивальди, Шопена способствуют активному развитию слуха, памяти и в целом интеллекта одаренного ребенка.
Психологами разных стран проводилось много исследований о влиянии среды на развитие детского интеллекта. Хорошо, если эта среда красочна, насыщена разными оттенками цветов, много ярких игрушек, привлекательная мебель – ведь именно такое окружение стимулирует интеллект всех детей, а одаренных в особенности. Конечно, во всем нужна мера, гибкое чередование, благоприятное сочетание. Здесь необходимы хороший вкус, этичность и творческие импульсы родителей. Здесь нужны источники благотворного влияния. Ведь главная задача в семье – пробудить у ребенка живой интерес.
А чтобы вызвать этот интерес, важно создать необходимые условия. Например, для того, чтобы у ребенка появилось желание рисовать, вокруг него должно быть достаточное количество красок, бумаги, карандашей. Конечно, интерес со временем к чему-то одному быстро пропадает. Перевешивает любопытство. Оно безгранично. И здесь нужна вдумчивая коррекция, исследовательская манера и заботливое долготерпение родителей.
Ученые выделяют два основных способа воздействия семьи на развитие способностей ребенка:
а) помощь и стимулирование ребенка в получении, приобретении специальных знаний и навыков;
б) привитие ребенку своих ценностей и своего отношения к тем способностям и достижениям, которые зависят от обучения и практики.
Поэтому воспитание одаренного ребенка должно начинаться с самообучения родителей.
В повседневной жизни родителям несложно наблюдать, направлять и обучать детей, принимая в счет большинство «почему», «отчего». Гораздо труднее сохранить равновесие между проявлением заботы родителей и предупреждением чрезмерного повышенного внимания ребенка (чаще неосознанного) к какой-то одной области, в которой он особенно преуспевает , стараясь выразить себя. Поэтому, родителям необходимо с самого раннего детства уважать ребенка, тактично, в меру подчеркивать в нем его индивидуальность. Родителям не стоит переносить на ребенка собственный набор увлечений, интересов и пристрастий. Каждому родителю целесообразно очертить заповедный круг тех детских дел, забот и интересов, куда нельзя вторгаться, поскольку полновластным хозяином там должен быть ребенок, там его суверенное владение, куда вход старшим запрещен.
Родителям не надо смеяться ребенком, проявлять нетерпение. Сначала надо его выслушать, дать почувствовать, что они хотят его понять и абсолютно убеждены, что ребенку ничего не угрожает. С ним надо быть в это время поласковее и напоминать ему, что его любят и смогут защитить. Необходимо обеспечить ребенку насыщенную, интересную жизнь и ежедневное общение с другими детьми. Чем больше ребенок поглощен играми и планами на будущее, тем меньше он будет думать о своих внутренних страхах. Дверь в его комнату должна быть приоткрытой, нужна обстановка полумрака, которая постоянно бы расковывала ребенка от ощущения страха перед темнотой. Все это родители должны подкреплять созданием таких ситуаций, которые глубоко захватили бы ребенка, заставили бы работать его мысль, напрячь память, тренировать волю, поступать смело (подвижные игры, настольные и т.д.). Очень помогает в этом направлении занятие спортом (бег, прогулки, упражнения и т.д.) [18].
Преодоление препятствий дает ребенку ощущение радости, снимает страх перед неизвестным, закаляет волю.
Родители должны понять, что его беспокоит, мучает, мешает сосредоточиться. Необходимо найти источник этого беспокойства. Не надо делать вид, что ребенку удалось всех провести. Желательно мягко сказать : «Тебе незачем лгать. Скажи, что тебя беспокоит, и мы вместе подумаем, как поступить».
Для родителей очень важно сохранить в ребенке эмоциональную стабильность и уверенность в своих силах. Необходимо создать безопасную и прочную психологическую базу в его творческих полетах, которая помогла бы справляться с разочарованиями и сомнениями, связанными с неудачами и ошибками. Мягко подбадривать ребенка, когда он загрустил или потерял веру в свои возможности. Нужно найти слова поддержки в его новых творческих начинаниях, стараться избегать критиковать первые опыты, какими бы неудачными они не были. Родители должны понимать, что теплота и ласка, которыми окружен ребенок, лежат в основе привязанности ребенка к родителям, поэтому не стоит скупиться на эти чувства.
Родителям следует принимать детей такими, какие они есть, а не рассматривать их в качестве носителей талантов. Их таланты произрастают из индивидуальности личности, а достижения, в конечном счете, зависят от того, как эта личность разовьется. Родители - главная опора одаренных детей. Задача их трудна, но благородна. Успех придет, если родители постараются создать ребенку все возможности для образования, оказать необходимую помощь и эмоциональную поддержку.
Родителям принадлежит особая роль – содействие развитию. Своим личным примером, поведением мы должны способствовать развитию так, чтобы подводить одарённого ребёнка к лучшему пониманию себя, своих способностей и возможностей, жизненных целей и ценностей. Главная цель- содействие интеллектуальному, эмоциональному и нравственному росту индивида; непрерывному самораскрытию, реализации лучшего в человеке на пути личностного становления. Содействовать, а не управлять, не принуждать развиваться в «нужном направлении», сложно и непривычно, связано с владением особым стилем взаимоотношений.[1, 86]. Одарённый ребёнок – прежде всего нормальный ребёнок с высокоразвитым уровнем способностей, которому также необходима родительская забота и любовь.
Заключение
Известно, что каждый здоровый ребенок, рождаясь, обладает колоссальными возможностями развития, в том числе и творческих способностей. Это положение ставит родителей и педагогов в активную позицию, дает им понять, что способный ребенок не дар природы и успех его развития зависит от условий, созданных для этого.
Одаренный ребенок в семье – ее гордость. Задача родителей вовремя заметить проявление талантливости у своих детей и создать условия для ее развития. При этом важно адекватно относится к такому ребенку.
Важную роль в развитии одаренного ребенка играет семья. Но на помощь семье должно прийти образовательное учреждение.
Ответственность за воспитание одаренных детей лежит не только на семье, но и на воспитателях детских садов, учителях, социальных педагогах и психологах, которые, представляя интересы государства и ребенка, помогают родителям в воспитании будущих граждан, созидателей и творцов. Семья должна стать связующим звеном в координации усилий всех специалистов, не оказывать сопротивления или негативного влияния, чтобы одаренный ребенок мог в полной мере раскрыться, реализовать свои задатки и максимально избежать факторов виктимизации.
“Одаренным” ребенок будет, если:
создана атмосфера поиска, творчества на занятиях;
создана система проблемного обучения, обеспечивающая процесс познания;
созданы условия для развития всех и каждого: - реализация принципов личностно-ориентированного подхода; интеграция предметов, позволяющих проводить дискуссионные вечера, семинары и т.д.
В заключение, хотелось бы процитировать Н. Роджерса, который предлагает родителям, воспитывающим одаренных детей, настроиться следующим образом.
Я буду внимательно слушать тебя: твои чувства и мысли. Я услышу твою боль, твои мучения, твой гнев, печаль, радость.
Я буду уважать тебя и твои решения, которые ты принимаешь по отношению к себе.
Я могу не соглашаться с тобой, но я буду всегда уважать тебя и твою правду (найденную тобой).
Я буду подбадривать и поддерживать тебя, чтобы ты пробовал новое, но я никогда не буду подталкивать тебя силой.
Я учусь у тебя и открыт новому опыту, который я познаю в общении с тобой; временами я совершаю ошибки, поступаю так, как бы мне не хотелось, временами я заблуждаюсь. В таких случаях я об этом скажу тебе прямо, скажу «прости».
Список литературы
Белова Е.«Одаренные дети». «Дошкольное воспитание».№4.1991.
Белова Е.С. потенциальные возможности наших детей //Дошк. восп. – 1994, № 5
Бурменская Г.В., Слуцкой В.М. «Одаренные дети». М., Прогресс, 1991. Белова Е.С. Одаренность малыша: раскрыть, понять, поддержать.- М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2004.- 144с.
Брюно Ж. и др. Одаренные дети: психолого- педагогические исследования и практика.//Психологический журнал.-1995-№4
Воспитание одаренных детей в семье. Материалы интернет ресурса: http://trudno-deti.ru/metody-vospitaniya/vospitanie-odaryonnyx-detej-v-seme/
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк. Кн. Для учителя. М., Просвещение, 1991.\ Гильбух Ю.З. Внимание одаренные дети. М., Знание, 1991. Детей воспитываем вместе//2001.№ 7.с.4
Доровской А.И. Сто советов по развитию одаренности детей - М.:1997
Доровской А.И. Дидактические основы развития одаренности - М.:1998
Дружинин В.Н. Психология общих способностей – М.: 1995
Дьяченко О.М. Особенности развития воображения умственно одаренных детей //Дошк. восп. – 1993, № 8
Доровской А.И. Сто советов по развитию одаренности детей. –М., 1997.
Иванов А. Одаренные дети: как их понимать и развивать// Частная школа, 1995. - №6.
Краткое руководство для учителей по работе с одарёнными учащимися: Кто они такие, как их опознать, как им помогать расти и развиваться/ Под ред. Л. В. Поповой и В. И. Панова.- М.: Молодая гвардия, 1997.-137с.
Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. М., Педагогика, 1971. Лосева А. Работа психолога с родителями одаренных детей дошкольного возраста // Прикладная психология, 1998.- №1.
Лейтес Н.С. Судьба вундеркиндов. Ж. “Семья и школа”. № 12, 1990.
Лейтес Н. «Легко ли быть одаренным?». Ж. «Семья и школа».№ 1990. Мартынов С. «Хочу,чтобы мой ребенок был вундеркиндом». Ж. «Дошкольное воспитание». № 8. 1994. «Мой дом – моя семья»//2002.№ 1.с. 44 
Одаренные дети. Общ. ред Г.М. Бурменской и В.М. Слуцкого. – М., 1991.
Педагогическое просвещение родителей//2001.№ 1.с.18
Психология одаренности детей и подростков // Под ред. Н.С. Лейтеса. – М.,2000
Панютина Н.И., Рагинская В. Н.и др. Система работы образовательного учреждения с одаренным детьми, Волгоград, Изд. «Учитель», 2008.
Сухомлинский В. Мудрость родительской любви. - М.,1990.
Савенков А.И. Одаренные дети в детском саду и школе.- М.: Академия,2000.- 232с.
Савенков А.И. «Ваш ребенок талантлив» Детская одаренность и домашнее обучение –Академия развития-Ярославль.:2004
Юркевич В.С. Одаренный ребенок: иллюзии и реальность: Кн. для учителей и родителей. – М.: Просвещение, Учебная литература, 1996.- 136с.
2

Список литературы [ всего 24]

Список литературы
1.Белова Е.«Одаренные дети». «Дошкольное воспитание».№4.1991.
2.Белова Е.С. потенциальные возможности наших детей //Дошк. восп. – 1994, № 5
3.Бурменская Г.В., Слуцкой В.М. «Одаренные дети». М., Прогресс, 1991.
Белова Е.С. Одаренность малыша: раскрыть, понять, поддержать.- М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2004.- 144с.
4.Брюно Ж. и др. Одаренные дети: психолого- педагогические исследования и практика.//Психологический журнал.-1995-№4
5.Воспитание одаренных детей в семье. Материалы интернет ресурса: http://trudno-deti.ru/metody-vospitaniya/vospitanie-odaryonnyx-detej-v-seme/
6.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк. Кн. Для учителя. М., Просвещение, 1991.\
Гильбух Ю.З. Внимание одаренные дети. М., Знание, 1991.
Детей воспитываем вместе//2001.№ 7.с.4
7.Доровской А.И. Сто советов по развитию одаренности детей - М.:1997
8.Доровской А.И. Дидактические основы развития одаренности - М.:1998
9.Дружинин В.Н. Психология общих способностей – М.: 1995
10.Дьяченко О.М. Особенности развития воображения умственно одаренных детей //Дошк. восп. – 1993, № 8
11.Доровской А.И. Сто советов по развитию одаренности детей. –М., 1997.
12.Иванов А. Одаренные дети: как их понимать и развивать// Частная школа, 1995. - №6.
13.Краткое руководство для учителей по работе с одарёнными учащимися: Кто они такие, как их опознать, как им помогать расти и развиваться/ Под ред. Л. В. Поповой и В. И. Панова.- М.: Молодая гвардия, 1997.-137с.
14.Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. М., Педагогика, 1971.
Лосева А. Работа психолога с родителями одаренных детей дошкольного возраста // Прикладная психология, 1998.- №1.
15.Лейтес Н.С. Судьба вундеркиндов. Ж. “Семья и школа”. № 12, 1990.
16.Лейтес Н. «Легко ли быть одаренным?». Ж. «Семья и школа».№ 1990.
Мартынов С. «Хочу,чтобы мой ребенок был вундеркиндом». Ж. «Дошкольное воспитание». № 8. 1994.
«Мой дом – моя семья»//2002.№ 1.с. 44
17.Одаренные дети. Общ. ред Г.М. Бурменской и В.М. Слуцкого. – М., 1991.
18.Педагогическое просвещение родителей//2001.№ 1.с.18
19.Психология одаренности детей и подростков // Под ред. Н.С. Лейтеса. – М.,2000
20.Панютина Н.И., Рагинская В. Н.и др. Система работы образовательного учреждения с одаренным детьми, Волгоград, Изд. «Учитель», 2008.
21.Сухомлинский В. Мудрость родительской любви. - М.,1990.
22.Савенков А.И. Одаренные дети в детском саду и школе.- М.: Академия,2000.- 232с.
23.Савенков А.И. «Ваш ребенок талантлив» Детская одаренность и домашнее обучение –Академия развития-Ярославль.:2004
24.Юркевич В.С. Одаренный ребенок: иллюзии и реальность: Кн. для учителей и родителей. – М.: Просвещение, Учебная литература, 1996.- 136с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00971
© Рефератбанк, 2002 - 2024