Вход

SWOT-анализ конкретной территории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170749
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. SWOT-анализ, его структура и особенности составления
1.1.Стратегия развития региона и SWOT-анализ
1.2. SWOT-анализ внутренней среды
1.3. SWOT-анализ внешней среды (окружения)
Глава 2. SWOT-анализ на примере муниципальной собственности г. Новосибирска
2.1. Стратегический SWOT анализ региона
2.2. Перспективы развития г. Новосибирска и его муниципальной собственности
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Активизировать инвестиционные процессы на территории города возможно за счёт развития механизмов стимулирования частных инвестиций, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнёрства, создания условий для размещения новых производств за счёт формирования крупных площадок (производственных парков) и их инфраструктурного обустройства. Кроме того, необходимо привлечение средств федерального бюджета и государственных институтов развития, коммерческих структур на реализацию проектов комплексного развития и создания современной инфраструктуры и эффективное использование существующих и формирование новых региональных институтов развития в экономической и социальной сферах.
С 2006 года наиболее значимые проекты, предлагаемые к реализации в регионе, рассматриваются публично на Инвестиционном совете администрации города путём презентации проекта и последующим обсуждением с участием широкого круга профильных специалистов, консультантов, СМИ и общественности.
Крупные проекты, которые соответствуют приоритетам развития города и призваны изменить облик региона, получают одобрение и государственную поддержку из городского бюджета.
Для скорейшей реализации своего потенциала, наряду с ожиданием притока внешних инвестиций в регион, область сегодня самостоятельно, исходя из стратегического плана развития, понимания точек роста и приоритетов, разрабатывает крупные инвестиционные проекты. Это, прежде всего проекты, связанные с созданием условий для быстрого развития технико-внедренческого процесса в высокотехнологичных отраслях, а также созданием промышленно-логистических зон, предусмотренных для расширения процессов обработки грузов и создания на месте сопутствующих производств. Кроме того, это проекты, относящиеся к стратегическому развитию Новосибирска в качестве мегаполиса международного уровня и формирующие принципиально новую среду воспроизводства и привлечения высокообразованных специалистов – проекты в сфере культуры, индустрии отдыха и туризма, медицинских и рекреационных услуг, создание торговых и развлекательных ареалов.
К перспективным направлениям инвестиционной деятельности относятся модернизация, расширение или создание:
производств высокотехнологичной, инновационной продукции и услуг;
производств пищевой и перерабатывающей промышленности;
производств современных строительных материалов и конструкций;
производств по глубокой переработке древесины;
производств по переработке вторичного сырья и бытовых отходов;
высокоэффективных сельскохозяйственных производств, животноводческих комплексов;
объектов транспортно-логистической инфраструктуры;
объектов инженерной инфраструктуры;
объектов социальной инфраструктуры, в том числе многофункциональных общественных комплексов;
объектов выставочной и туристской инфраструктуры;
технологических, промышленных и агропромышленных парков.
В г. Новосибирске зарегистрировано более 700 предприятий с иностранным участием, наиболее крупными из которых являются ОАО «Элсиб» (страны-партнёры – КНР, США) и ОАО «Новосибирский оловянный комбинат» (страна-партнёр – Великобритания).
По оценке специалистов и администрации города, наиболее привлекательными для инвесторов являются пищевая промышленность, промышленность строительных материалов, связь, торговля и сфера услуг.
Социально значимые проекты: проекты, реализуемые в сферах дошкольного образования, дополнительного образования детей, культуры, физической культуры и спорта, в том числе в составе других инвестиционных проектов.
Наиболее значимые инвестиционные проекты:
Строительство оздоровительно-рекреационного центра в Советском районе
Создание комплекса по возделыванию и переработке льна
Завод по производству изделий из ячеистого бетона СИБИТ
Комплекс по производству керамических строительных материалов
Логопарк Megalogix-Новосибирск
Производство изделий из воздуходержащих тканей
Строительство дробильно-сортировочной фабрики – 4 (ДСФ-4)
Строительство Завода Горячего Цинкования
Строительство промышленно-логистического парка
Строительство логистического центра класса «А»
Строительство нефтеперерабатывающего завода
Строительство ледового спортивного комплекса «Локомотив» в Новосибирске
Международный центр доклинических исследований и разработки лекарственных средств
Научно-технологический парк в Новосибирском Академгородке
Завод утилизации автомобилей
Крупнейшие инвестиционные проекты г.Новосибирска:
Создание научно-технологического парка в Новосибирском Академгородке. Профильные направления Технопарка: информационные технологии, силовая электроника и приборостроение, биомедицина и биотехнологии Сроки реализации: 2006 – 2015 годы. Объём инвестиций – более 20 млрд. рублей.
Развитие новосибирского авиационного транспортного узла (хаба) на базе международного аэропорта «Толмачёво». Проект предполагает строительство пассажирского и грузового авиатерминалов международного класса и второй взлётно-посадочной полосы. Объём инвестиций – 20 млрд. рублей.
Строительство промышленно-логистического парка рядом с новосибирским аэропортом «Толмачёво». На территории будут размещены крупные промышленные предприятия и современные складские комплексы. Сроки реализации: до 2015 года. Объём инвестиций – 60 млрд. рублей.
Развитие новосибирского автодорожного узла, включая обходы города Новосибирска. Сроки реализации: до 2020 года. Объём инвестиций – свыше 55 млрд. рублей.
Строительство фабрики по обогащению антрацита. Строительство новой обогатительной фабрики «Листвянская-2», развитие инфраструктуры, разработка нового месторождения антрацитных углей и строительство ещё одной обогатительной фабрики. Сроки реализации: 2006 – 2015 годы. Объём инвестиций – около 7,6 млрд. рублей
Заключение
Город Новосибирск - это одна из наиболее индустриально развитых в Сибири, потому что она создаёт около 10 % всей промышленной продукции, основная часть которой приходится на предприятия тяжёлой промышленности, расположенные в основном в Новосибирске, Искитиме и Бердске. Ведущей отраслью промышленности города Новосибирска является машиностроение и металлообработка. Имеет место и легкая и пищевая промышленность, химическая, промышленность строительных материалов, черная и цветная металлургия. На территории города расположено около 50 предприятий и организаций военно-промышленного комплекса.
Город Новосибирск характеризуется как:
центр принятия решений;
наличие в регионе высокотехнологичного производство и концентрация высококвалифицированной рабочей силы со специфическим спросом по отношению к среде жизнедеятельности и услугам;
возрастанием значимости мест отдыха, культуры и достопримечательностей, услуг высокого уровня;
снижением влияния негативных внешних эффектов;
развитой сетью коммуникаций и транспорта;
высоким доходом населения и уровнем занятости.
Деловой имидж города определяет уровень конкурентоспособности города. Конкурентоспособность Новосибирска может быть достигнута следующим образом:
С помощью роста производительности (способности экономики создавать больше продуктов труда при данном количестве ресурсов), а также посредством возможности активизации в противном случае неиспользуемых ресурсов. Таким образом, производительность, занятость (использование человеческих ресурсов), уровень (качество) жизни могут считаться индикаторами конкурентоспособности города.
Политика городского развития должна создавать условия, в которых фирмы могут повышать свою конкурентоспособность, быть направлена на усиление "конкурентного преимущества" города путем манипуляции отдельными атрибутами, которые увеличивают ценность территории для размещения разнообразных видов деятельности.
Повышение значения городской политики в содействии инновациям, улучшении качества человеческого капитала, поддержке предпринимательства, продвижении процессов создания сетей и союзов, повышении привлекательности городской среды и жилья, с тем чтобы привлечь рабочую силу с высокими доходами, способную к инновациям, а также при необходимости принятия на себя финансового риска является несомненным улучшением имиджа Новосибирска.
В российском праве к недвижимому имуществу (недвижимости) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т. ч. леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.
Приоритетами развития г. Новосибирска на ближайшие годы станут обеспечение устойчивого роста экономики города, повышение её конкурентоспособности, развитие инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, обеспечение эффективной трудовой занятости и увеличение доходов населения, формирование современного качественного и доступного жилого фонда, обеспечение устойчивости и надёжности функционирования систем жизнеобеспечения, коммунальной сферы и создание условий для дальнейшего улучшения демографической ситуации и выхода на положительную динамику естественного прироста населения.
Список используемой литературы
Блинов А. О. Территориальный маркетинг и управление развитием муниципального образования / А. О. Блинов. — М.: Маркетинг, 2002.— № 4.— С. 75-83.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Ф. Котлер.— СПб. : Питер-Ком, 2005.
Котлер Ф. Основы маркетинга.— 2-е европ. изд. / Ф. Котлер, Г. Армстронг.— М.: Изд. дом «Вильяме», 2005
Новоселов А. С. Теория региональных рынков / А. С. Новоселов. — Ростов на Дону: Феникс, 2002.
Панкрухин А. П. Маркетинг: учеб. — М.: Омега-Л, 2005.
Панкрухин А. П. Маркетинг территорий: учеб, пособие / А. П. Панкрухин. — СПб.: Питер , 2006.
Современная национальная промышленная политика России: Сб. материалов.— М.: ИЮД «Академкнига», 2004. – Вып. 1.
Симагути М. Маркетинг — устройство для роста / М. Симагути // Эксперт.— 2003.— № 42.
Николаева Н. А. Конкурентоспособность города: взгляд зарубежных ученых / Н. А. Николаева // Маркетинг в России и за рубежом.— 2001.—№ 6.— С. 69-75.
Сейфуллаева М. Э. Маркетинговая составляющая регионального развития / М. Э. Сейфуллаева // Маркетинг в России и за рубежом. — 2001. — № 5.
Статистический ежегодник «Регионы России» 2000-2005 гг. — М., 2000-2005.
Шеховцева Л. С. Конкурентоспособность региона: факторы и метод создания / Л. С. Шеховцева // Маркетинг в России и за рубежом.— 2001.— №4.— С. 11-16.
Т.С. Бронникова, А.Г. Чернявский Маркетинг: Учебное пособие Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999., глава 13
Сайт Мэрии города Новосибирска www.novo-sibirsk.
Кеворков В.В., Леонтьев С.В., «Политика и практика маркетинга на предприятии», компания "Диво", www.management/marketing/mark009.html.
2

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1.Блинов А. О. Территориальный маркетинг и управление развитием муниципального образования / А. О. Блинов. — М.: Маркетинг, 2002.— № 4.— С. 75-83.
2.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Ф. Котлер.— СПб. : Питер-Ком, 2005.
3.Котлер Ф. Основы маркетинга.— 2-е европ. изд. / Ф. Котлер, Г. Армстронг.— М.: Изд. дом «Вильяме», 2005
4.Новоселов А. С. Теория региональных рынков / А. С. Новоселов. — Ростов на Дону: Феникс, 2002.
5.Панкрухин А. П. Маркетинг: учеб. — М.: Омега-Л, 2005.
6.Панкрухин А. П. Маркетинг территорий: учеб, пособие / А. П. Панкрухин. — СПб.: Питер , 2006.
7.Современная национальная промышленная политика России: Сб. материалов.— М.: ИЮД «Академкнига», 2004. – Вып. 1.
8.Симагути М. Маркетинг — устройство для роста / М. Симагути // Эксперт.— 2003.— № 42.
9.Николаева Н. А. Конкурентоспособность города: взгляд зарубежных ученых / Н. А. Николаева // Маркетинг в России и за рубежом.— 2001.—№ 6.— С. 69-75.
10.Сейфуллаева М. Э. Маркетинговая составляющая регионального развития / М. Э. Сейфуллаева // Маркетинг в России и за рубежом. — 2001. — № 5.
11.Статистический ежегодник «Регионы России» 2000-2005 гг. — М., 2000-2005.
12.Шеховцева Л. С. Конкурентоспособность региона: факторы и метод создания / Л. С. Шеховцева // Маркетинг в России и за рубежом.— 2001.— №4.— С. 11-16.
13.Т.С. Бронникова, А.Г. Чернявский Маркетинг: Учебное пособие Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999., глава 13
14.Сайт Мэрии города Новосибирска www.novo-sibirsk.
15.Кеворков В.В., Леонтьев С.В., «Политика и практика маркетинга на предприятии», компания "Диво", www.management/marketing/mark009.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024