Вход

Работа банка с проблемными кредитами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170720
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Проблемные кредиты в банковском кредитовании. Формы обеспечения возвратности кредита
2 Анализ кредитного портфеля банка по материалам ОАО «Банк Открытие»
3 Методы работы по обеспечению и возвратности кредитов в ОАО Банк «Открытие»
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Может включать также запрос в бюро кредитных историй. АА, АВ 2 Работа с текущей задолженностью (софт-коллекшн) – напоминания по телефону и т.п. АВ, АС 3 Внесудебное взыскание (хард-коллекшн) – требования по телефону, личные встречи с должником, работа с родственниками ВА, ВВ, ВС 4 Взыскание в судебном порядке (судебное и исполнительное производство, реализация залога) ВС, СС 5 Реструктуризация задолженности (пролонгация срока, снижение размера ежемесячных платежей, списание штрафных санкций, изменение валюты кредитного договора) АС, ВА 6 Досрочное прекращение действия кредитного договора – требование досрочного погашения кредита ВА, ВВ, ВС 7 Требование увеличения стоимости залогового обеспечение по кредиту АВ 8 Цессия (продажа прав требования по кредиту другим кредитным организациям или коллекторским агентствам) ВС, СС 9 Списание безнадежной задолженности СС
При массовом обслуживании физических лиц ОАО Банк «Открытие» может достоверно установить лишь категорию (АС) по ряду признаков в поведении заёмщика. С этого момента все вынужденные действия банка приводят к потере прибыли. Дело лишь в количественной оценке этих потерь и перспектив получения дохода.
Возникает задача оптимизации прибыльности кредитного портфеля с учетом кризисных факторов - оптимизации ценности кредитного портфеля с учетом факторов прибыльности, затрат, риска дефолта и сохранения лояльности клиента.
Оптимизацию уже сформированного кредитного портфеля можно проводить лишь путём изменения структуры самого портфеля. В этом отличие от управления портфелем при выдаче кредитов. Изменение структуры кредитного портфеля производится корректирующими воздействиями на отдельных должников. Примеры таких корректирующих воздействий приведены в табл. 10.
В ОАО Банк «Открытие» основными источниками погашения долга заемщика по ссуде являются его выручка, получаемая от основных и дополнительных видов деятельности и прибыль. Если же этих источников оказывается недостаточно, банк прибегает к реализации обеспечения.
Основными формами обеспечения возвратности кредита в ОАО Банк «Открытие» являются:
- залог (имущества, товарно-материальных, валютных ценностей, ценных бумаг, товарно-транспортной документации, недвижимости, самого предприятия или его основных фондов);
- гарантия или поручительство;
- уступка требования и передача прав (собственности, аренды или использования, авторских прав и т.п.)
Уступка (цессия) требования - это документ заёмщика (цедента), в котором он уступает своё требование (дебиторскую задолженность) кредитору (банку) в качестве возврата кредита.
ОАО Банк «Открытие» использует открытую цессию. Открытая цессия предполагает сообщение должнику (покупателю цедента) об уступке требования. В этом случае должник погашает своё обязательство банку, а не заёмщику банка (цеденту).
ОАО Банк «Открытие» при заключении договора о передаче права собственности в обеспечение имеющегося долга сначала удостоверяется, что заёмщик действительно является собственником конкретных ценностей. В целях уменьшения риска банк осторожно подходит к определению размера обеспечения, в связи с чем, максимальная сумма кредита составляет 20 - 50% их стоимости.
ОАО Банк «Открытие» использует новые инструменты, которые помогают решению возвратности кредита. Это кредитные деривативы, которые позволяют не только перераспределить и уменьшить кредитный риск, но и торговать им. Выпуск ценных бумаг, связанных с кредитами, относится к такому виду банковских операций, как секъюритизация активов. Суть их состоит в том, что банк ОАО Банк «Открытие» переоформляет свои активы (в данном случае кредиты) в ценные бумаги, как правило, в облигации, которые реализуются третьим лицам. При этом выкупная стоимость таких ценных бумаг зависит от состояния лежащего в их основе кредита. Происходит это следующим образом: банк выпускает и продает облигации, связанные с кредитом, выданным фирме. В случае, если фирма своевременно погашает предоставленный ей кредит, то ОАО Банк «Открытие» покупает эти облигации по номиналу. Если же данный кредит пролонгируется или не погашается в установленные сроки, то банк осуществляет покупку этих облигаций с дисконтом, величина которого зависит от величины кредитного риска по данному кредиту.
Заключая соглашение о кредитном свопе, ОАО Банк «Открытие» договаривается со своим контрагентом о том, что он обязуется осуществлять ему регулярную или разовую выплату вознаграждения в обмен на обязательство контрагента осуществить платеж в случае наступления оговоренного в соглашении кредитного события. Кредитные события имеют денежную оценку. В качестве кредитных событий выступают: пролонгация кредита, просрочка возврата кредита или выплаты процентов по нему, непогашение кредита, неуплата процентов по нему, уплата процентов по кредиту не в полном объеме, понижение кредитного рейтинга заемщика и т.д. Сумма платежа, который должен получить ОАО Банк «Открытие» при наступлении кредитного события, определяется в соглашении о кредитном свопе - она привязывается к величине потерь банка в данной конкретной ситуации. Размеры вознаграждения, уплачиваемого банком по кредитному свопу, являются в большинстве случаев фиксированными и зависят от величины страхуемого кредитного риска, т.е. от вероятности наступления оговоренного кредитного события.
При заключении соглашения о кредитном свопе ОАО Банк «Открытие» банк оговаривает интересующие его условия, и он имеет возможность застраховать себя от любых неблагоприятных ситуаций, связанных с предоставлением кредитов.
В целом, кредитные деривативы являются эффективным и крайне гибким средством, позволяющим уменьшить и перераспределить кредитные риски. Поэтому они имеют большие перспективы развития в нашей стране, где кредитные риски очень высоки.
В случае просрочки по кредиту, ОАО Банк «Открытие» автоматически начинает начислять пени и штрафы. С «проблемниками», которые самостоятельно вышли на банк с информацией о своих проблемах, банк иногда заключает соглашения о реструктуризации задолженности, но от уплаты штрафов реструктуризация не освобождает.
Если кредит по-прежнему не возвращается, ОАО Банк «Открытие» пытается реализовать залог (если таковой был), обращается к поручителям (если таковые были).
ОАО Банк «Открытие» по возврату долгов обращается в специализированные агентства по сбору долгов - коллекторские агентства.
Между банком и коллекторами составляется договор, в котором коллекторы предпочитают не давать каких-либо гарантий по объёмам возврата (бизнес и без того рискованный) и об ответственности коллектора за ущерб репутации, обязывающий его действовать в рамках этических норм и действующего законодательства, входит в число типовых. Сотрудничество с агентством экономически обосновано. Оно решает проблему выбора между наращиванием собственных издержек и передачей работы с должниками на аутсорсинг. Действия профессионалов позволяют получить назад хотя бы часть выданных кредитору средств. Однако действия коллекторов не всегда носят однозначный характер, что может отрицательно отразиться на имидже банка.
При организации взаимодействия ОАО Банк «Открытие» с коллекторским агентством, банк обращает внимание на следующие моменты:
- создание системы управления долгами.
Управление долгами сводится к определению последовательности и продолжительности действий, связанных с задолженностью.
- создание чёткой системы передачи информации.
Такая система предполагает разработку определённой формы заявки на оказание коллекторских услуг, в которой указываются конкретные должники. В этой заявке или приложении к ней указывается информация о должнике.
- закрепление в кредитном договоре оснований для передачи информации специализированному агентству.
Ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Закона «О банках и банковской деятельности» содержат указание на необходимость соблюдения режима банковской тайны в отношении информации, которая получена от заёмщика.
- определение ожидаемых результатов деятельности коллекторского агентства.
Планируемыми результатами работы специалистов по взысканию является, прежде всего, процент возвращенных долгов. Важным моментом является определение сроков, в течение которых специализированная фирма по сбору долгов должна предоставить тот или иной результат.
Заключение
В процессе кредитования ряд потребительских кредитов стал приобретать статус проблемных.
Под проблемным понимают такой кредит, по которому заемщиком не исполняются условия кредитного договора в части своевременного и полного погашения задолженности и по которому у банка есть основания полагать, что условия договора не будут исполнены. Причинами тому являются признаки, имеющие организационный характер и признаки экономического характера.
Меры, направленные на сокращение и предотвращения возможного роста числа «проблемных» кредитов, у банков следующие: пересмотр условий действующего кредитного договора, расширение кредита, т.е. выдача дополнительных средств, продажа части активов заемщика для погашения долга, ликвидация залога при его наличии, страхование ответственности заемщика за непогашение кредита или страхование банком кредитного риска, уступка требования и передача прав, взаимодействие с коллекторским агентством.
В курсовой работе по материалам ОАО Банк «Открытие» проведен анализ кредитного портфеля банка и выявлены методы работы по обеспечению и возвратности кредитов, рассмотрены способы воздействия на должников.
Список используемой литературы
Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп. от 21.11.2011 № 327-ФЗ)
Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп. от 11 июля 2011 г. № 200-ФЗ)
Положение ЦБ РФ № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26.03.2004 г. (ред. 03.06.2010 г. № 2459-У).
Банковское дело. Экспресс-курс : учебное пособие / кол. авторов ; под ред. О.И. Лаврушина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС, 2009
Глушкова Н.Б. Г55 Банковское дело: Учебное пособие., М.-Академический Проект; Альма Матер, 2011
Соколинская Н.Э. Кредитные риски в российском банковском секторе: факторы и менеджмент. //Банковские услуги.- 2010, № 9
Усачев С. Кредитоспособность заемщика – основа для управления кредитным риском // Аналитический банковский журнал. 2010, № 5
Годовой отчет ОАО Банк «Открытие» по итогам работы за 2011 год
Банковское дело. Обеспечение возвратности кредита. http://www.987.su/ ns6 77.html
http://www.banki.ru/banks/bank/?ID=10255
http://www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=450000305
Оптимизационный подход к управлению кредитным портфелем в условиях кризиса // http://www.mdco.ru/content/881
Понятие формы обеспечения возвратности кредита. http://www. thecreditbank cont.ru/credit_relatio/106.html

Приложение
Структура кредитного портфеля (физические лица)
Категория заёмщиков Характеристика Перспективы Последствия А - Добросовестные АА - Погашают в срок ААА – продолжат погашать в срок   ААВ – могут возникнуть временные трудности Принесут дополнительный доход банку от штрафных санкций АВ - Временные трудности (допускают кратковременные просрочки платежей) АВА – вернутся в график по причине улучшения материального положения   АВС – перестанут платить по причине ухудшения материального положения Замораживание средств на счетах обязательного резервирования.
Налог на прибыль начислен, хотя прибыль от уплаты процентов фактически не получена. АС - Платили в срок до момента увольнения, в настоящее время не платят АСА – вернутся в график по причине улучшения материального положения и/или реструктуризации Высвобождение средств со счетов обязательного резервирования и для уплаты налога на прибыль.
Снижение нормы прибыли банка в связи с реструктуризацией. АСВ – перейдут в категорию «Неплатежеспособные» Замораживание средств на счетах обязательного резервирования по повышенной норме.
Налог на прибыль начислен, если не принято решение приостановить начисление процентов. Некоторые затраты на взыскание (коллекторское агентство) В – Неплатежеспособные ВА - Из категории «Добросовестные» перешли в категорию «Неплатежеспособные» по причине ухудшения материального положения (в т.ч. из-за кризиса) ВАА - вернутся в график по причине улучшения материального положения и/или реструктуризации Высвобождение средств со счетов обязательного резервирования и для уплаты налога на прибыль.
Снижение нормы прибыли банка в связи с реструктуризацией. ВАВ – перейдут в категорию ВВ Возрастание затрат на взыскание.
Замораживание средств на счетах обязательного резервирования по повышенной норме. ВАС – дефолт по кредиту Фиксация убытков. Прекращение начисления процентов и уплаты налога на прибыль. Высокие затраты на взыскание (судебные издержки или продажа задолженности с большим дисконтом). Высвобождение средств со счета обязательного резервирования. ВВ - Крайне неаккуратно, погашают кредит с частыми задержками, вызванными нестабильными доходами или безответственным отношением к планированию расходов ВВА – вернутся в график по причине улучшения материального положения и/или реструктуризации Высвобождение средств со счетов обязательного резервирования и для уплаты налога на прибыль.
Снижение нормы прибыли банка в связи с реструктуризацией. ВВС – дефолт по кредиту Фиксация убытков. Прекращение начисления процентов и уплаты налога на прибыль. Высокие затраты на взыскание (судебные издержки или продажа задолженности с большим дисконтом). Высвобождение средств со счета обязательного резервирования. ВС - Сделали несколько первых платежей, затем прекратили платежи из-за неспособности объективно оценить свое материальное положение при получении кредита ВСА – вернутся в график по причине улучшения материального положения и/или реструктуризации Высвобождение средств со счетов обязательного резервирования и для уплаты налога на прибыль.
Снижение нормы прибыли банка в связи с реструктуризацией. ВСС – дефолт по кредиту Фиксация убытков. Прекращение начисления процентов и уплаты налога на прибыль. Высокие затраты на взыскание (судебные издержки или продажа задолженности с большим дисконтом). Высвобождение средств со счета обязательного резервирования. С - Проблемные СС – Смерть, недееспособность, лишение свободы заёмщика и т.п.
 
СС – Мошенники: кредит изначально получали без намерения его вернуть
 
СС – Жертвы мошенничества: кредит выдан по утерянным документам или т.п. ССВ – попытки взыскания Замораживание средств на счетах обязательного резервирования по повышенной норме.
Налог на прибыль начислен, если не принято решение приостановить начисление процентов. Высокие затраты на взыскание (коллекторское агентство или судебное взыскание) ССС – дефолт по кредиту Фиксация убытков. Прекращение начисления процентов и уплаты налога на прибыль. Высокие затраты на взыскание (судебные издержки или продажа задолженности с большим дисконтом). Высвобождение средств со счета обязательного резервирования.
См. Глушкова Н.Б. Г55 Банковское дело: Учебное пособие. —М.-Академический Проект; Альма Матер, 2011, с. 151
См. Банковское дело. Экспресс-курс : учебное пособие / кол. авторов ; под ред. О.И. Лаврушина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС, 2009, с. 241
См. Банковское дело Обеспечение возвратности кредита. http://www.987.su/ns677.html
http://www.banki.ru/banks/bank/?ID=10255
http://www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=450000305
Годовой отчет Открытого акционерного общества Банк «Открытие» по итогам работы за 2011 год
Годовой отчет Открытого акционерного общества Банк «Открытие» по итогам работы за 2011 год
Оптимизационный подход к управлению кредитным портфелем в условиях кризиса http://www.mdco.ru/ content/881
34

Список литературы [ всего 13]


Список используемой литературы
1.Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп. от 21.11.2011 № 327-ФЗ)
2.Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп. от 11 июля 2011 г. № 200-ФЗ)
3.Положение ЦБ РФ № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26.03.2004 г. (ред. 03.06.2010 г. № 2459-У).
4.Банковское дело. Экспресс-курс : учебное пособие / кол. авторов ; под ред. О.И. Лаврушина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС, 2009
5.Глушкова Н.Б. Г55 Банковское дело: Учебное пособие., М.-Академический Проект; Альма Матер, 2011
6.Соколинская Н.Э. Кредитные риски в российском банковском секторе: факторы и менеджмент. //Банковские услуги.- 2010, № 9
7.Усачев С. Кредитоспособность заемщика – основа для управления кредитным риском // Аналитический банковский журнал. 2010, № 5
8.Годовой отчет ОАО Банк «Открытие» по итогам работы за 2011 год
9.Банковское дело. Обеспечение возвратности кредита. http://www.987.su/ ns6 77.html
10.http://www.banki.ru/banks/bank/?ID=10255
11.http://www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=450000305
12.Оптимизационный подход к управлению кредитным портфелем в условиях кризиса // http://www.mdco.ru/content/881
13.Понятие формы обеспечения возвратности кредита. http://www. thecreditbank cont.ru/credit_relatio/106.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00879
© Рефератбанк, 2002 - 2024