Вход

Роль банков в противодействии легализации полученных преступным путем.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170719
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Теневая экономика и отмывание денег
2.Банки и их роль в противодействии отмывания денег
2.1.Банки: понятие, сущность и анализ деятельности
2.2.Банки как субъект борьбы с легализацией «теневых» доходов
2.3.Методы борьбы банковского сектора с теневой экономикой
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Причем умышленная дезинформация может быть внесена субъектом любого уровня, начиная с рядового работника банка. Выявить подобного рода злоупотребления весьма затруднительно.
Поскольку база данных формируется и ведется негласно, это лишает взятое на учет лицо возможности оспорить в судебном порядке содержащуюся в системе информацию, в том числе внесенную туда без фактических оснований (оценки субъективного характера или злоупотребления). Эти и иные подобные обстоятельства требуют от органов государственной власти и субъектов борьбы с отмыванием «грязных» денег разработки специальных мер нормативного и организационного порядка, направленных на предупреждение подобных ошибок и злоупотреблений.
Методы борьбы банковского сектора с теневой экономикой
Отмывание денег приобрело глобальный характер и поэтому требует наступательного многопланового подхода и особого внимания как на международном, так и на национальном уровнях. Растет интернационализация преступности в плане мирового отмывания денег. Приемы и способы отмывания денег становятся все более утонченными. При этом:
а) используются недостатки и проблемы в национальных схемах регулирования;
б) осуществляется гибкий и оперативный переход и перемещение доходов через национальные границы;
в) используются расхождения в нормативах регулирования бизнеса как внутри национальных систем, так и между национальными системами, в частности через многочисленные предпринимательские механизмы в разных странах по скрытию происхождения фондов и имущества [23, с.29-31];
г) извлекается выгода от содействия нерегулируемых профессиональных категорий, равно как и регулируемых, но лишенных самоконтроля в вопросах нарушения правовых и этических норм.
Организованные преступные экономические группы приобретают все более сложную структуру, возрастают численно, расширяют сферы своего влияния. Во главе их появился новый тип организатора, а на высших этажах преступных сообществ своего рода бюрократия, криминальные деяния которой остаются вне пределов действия нынешнего уголовного права республики. Данные тенденции говорят о глобальном характере этого явления и необходимости выработки эффективных мер устранения или, по крайней мере, уменьшения возможностей и лазеек, которыми пользуются отмыватели денег.
Руководство правоохранительных органов России считает, что положения Уголовного кодекса о преступлениях в сфере экономики нуждаются в срочной модернизации. Речь, в частности, идет о разграничении правонарушений, которые в современных условиях утратили прежнюю общественную опасность, и тех, что, наоборот, приобрели ее. По первой категории возможно смягчение предусматриваемого наказания со смещением приоритетов в сторону штрафов, либо вообще вывода таковых из Уголовного в Административный кодекс. В то же время, по мнению законодателей, необходимо дать правовую оценку и выявить опасные, но еще не подпадающие под определение криминальных деяния в различных отраслях и институтах экономики, в том числе на финансовом рынке и в банковской деятельности.
Рост теневой экономики – явление общемировое. Говоря о путях минимизации серого сектора экономическими методами, можно предложить ряд мер, среди которых - уничтожение так называемых «банков-прачечных», через которые ежегодно перекачиваются триллионы рублей.
В данной главе работы рассмотрим шаги банков, в первую очередь Банка России, с целью борьбы с отмыванием денег.
Банк России, как институт регулирования и контроля, совместно с коммерческими банками предпринимает меры по выявлению и пресечению незаконной деятельности кредитных организаций. На своей практике Центральный банк РФ за нарушения законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма практикует отзыв лицензии у кредитных организаций. К примеру за один отчетный период (год) у некоторых кредитных организаций общая сумма выданных наличных денежных средств на сомнительные цели составляет сотни миллиардов рублей, а то и больше. Однако нельзя утверждать, что практика отзыва лицензий является панацеей, решением всей проблемы. Так как несмотря на это обналичивание не сокращается, так называемые «серые» схемы вывода денег за рубеж продолжают действовать.
Отдельно стоит отметить, что кредитные организации, специализирующиеся на обналичивании крупных сумм денег, на отмывании капиталов, полученных преступным путем, находятся под постоянным контролем. Они без всяких исключений будут лишаться лицензий. Не исключаю и возможное возбуждение уголовных дел за подобные нарушения.
Минусы в контролирующей банковский сектор деятельности Центробанка можно отметить такие - негативные процессы в банковской сфере не получают со стороны Центрального банка адекватного реагирования. Нормативные акты Банка России подразумевают вариативность применения, например, в таких случаях, как прием в систему страхования вкладов или выдача банковских лицензий. Неоднократное применение регулятором мер предупредительного характера вместо санкций создает обстановку безнаказанности в банковской системе.
Необходимо предпринять ряд шагов, способных дать положительные результаты. В частности, например, провести ревизию всех нормативных актов ЦБ, выявление неточных формулировок.
Ключевым звеном российской системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма является Федеральная служба по финансовому мониторингу (ФСФМ). Это ведомство было создано в 2001 году как Комитет по финансовому мониторингу при Минфине. В 2004 году он был переименован в ФСФМ. Ведомство направляет в Центробанк списки банков, скрывающих подозрительные сделки, и списки лиц и организаций, подозреваемых в экстремистской деятельности.
Кредитные организации регулярно сообщают в ФСФМ об операциях, подлежащих обязательному контролю, и о подозрительных сделках. На сегодняшний день ежедневный прием от кредитных и иных организаций составляет 25—30 тысяч сообщений.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Роль банков в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
определение понятий «банк» и «кредитная организация»;
краткий анализ деятельности кредитных организаций и их обособленность от других учреждений;
теневая экономика и ее проявление через процесс легализации доходов, полученных преступным путем;
банки как субъекты борьбы с легализацией «теневых» доходов;
экономическая опасность процессов «отмывания грязных денег»;
существующие меры по выявлению и пресечению незаконной деятельности кредитных организаций и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия данного главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать определенные обобщающие выводы:
Банк - основная структурная единица сферы денежного обращения. Они выступают не просто посредниками между хозяйствующими субъектами, а играют ведущую роль в обороте финансово-кредитных ресурсов посредством рыночных отношений, являясь катализатором коммерческой деятельности, подсистемой, обеспечивающей воспроизводство кредитных ресурсов развития экономики. Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам в платежах.
Финансовая система России, являясь значимым фактором ее социально-экономического и политического развития, постоянно проходит испытание на прочность. Поэтому укрепление финансовой безопасности страны сейчас становится крайне важной государственной задачей. Финансовая безопасность является частью экономической и в целом национальной безопасности.
Теневая экономика образуется из-за существования условий, при которых может быть выгодно скрывать свою экономическую деятельность от широкого круга лиц. Масштаб сокрытия может быть разным — от сокрытия самого существования фирмы или существования определенных активов, до сокрытия отдельных сделок.
Предприятия теневой экономики обычно не соблюдают стандарты, которыми окружен любой вид лицензируемой деятельности. Иногда теневой сектор развивается из-за повышенных административных барьеров для входа на рынок.
Чем больше замешано предприятие в теневой деятельности, например «обналичке», тем меньше срок ее вероятного существования, так как ликвидация подобных фирм — еще один способ скрыть следы своей деятельности.
В настоящее время теневая экономика является так называемой «кормушкой», которая поддерживает коррупцию. Без теневой экономики коррупция быстро умирает, потому что деньги здесь получают не из зарплаты, а как раз из той маржи, которую можно получить за счет прорех в регулировании.
Капитал, добытый преступным путем, не остается внутри финансовой системы. Он рассредоточивается по разным секторам экономики, коррумпируя представителей власти. Осуществление контроля со стороны преступных синдикатов за деятельностью законных коммерческих предприятий помогает маскировать операции по отмыванию денег. Законные и незаконные денежные средства перемещаются и вливаются в экономику. И без нормальных сдерживающих мер для привлечения заемных средств и строгого соблюдения норм закона или буквы закона преступные организации будут иметь несправедливое преимущество в соревновании за дальнейшее развитие бизнеса. Это, в свою очередь, будет тормозить внутреннее инвестирование и доступ иностранного капитала. Ожесточенная конкуренция происходит в современном мире за заграничные инвестиции. Следовательно, это приведет к приостановлению развития экономики, которая станет менее надежной.
Борьба с «отмыванием» денег - многогранный процесс, который должен рассматриваться комплексно. Так, для более эффективной борьбы с легализацией преступных средств необходимо не только знание законов, директив и инструкций, но и основ экономической деятельности. В частности, важно глубокое понимание особенностей бухгалтерского учета, функционирования потоков денежных средств и способов декларирования доходов в неразрывной связи с национальным законодательством. Особенностью данного процесса является то, что легализация незаконных средств является вторичной на фоне основного преступления, в результате которого появились эти деньги. При этом она хорошо замаскирована в легальном бизнесе.
Список использованных источников
Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
Гражданский кодекс РФ.
Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности».
Федеральный Закон о Центробанке РФ.
Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».
Авдийский В.И. Теневая экономика и экономическая безопасность государства. – М.: Инфра-М, 2011.
Арсеньев М. Финансовая безопасность России. М., 2010.
Артемьев Н. Теневая экономика. – М.: Юнити-Дана, 2010.
Бобырев В.В. Теневая экономика: деятельность международных и правоохранительных организаций. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
Богомолов В. Экономическая безопасность. – М.: Юнити-Дана , 2009.
Воробьев А.В. Национальная экономическая безопасность России. Методология управления государственными долгами. – М., 2011.
Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2009.
Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Магистр, 2010.
Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России. – М.: Научный эксперт, 2010.
Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в России. – М.: Экономист, 2010.
Далакян А.Л. Применение МСФО в коммерческих банках. – М.: Бухгалтерия и банки, 2011.
Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Кнорус, 2010.
Жуков В.Ф. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Юнити-Дана, 2010.
Ковалев С.Н., Латов Ю.В. Теневая экономика. – М.: Норма, 2011.
Латов Ю.В., Латова Н.В., Николаева С.И. Повседневная теневая экономика и национальная экономическая ментальность в современной России. – М.: Экзамен, 2010.
Макаров Д.Г. Теневая экономика и уголовный закон. – М.: Юрлитинформ, 2010.
Мировой финансовый кризис и экономическая безопасность России. Анализ, проблемы и перспективы. – М.: Экономика, 2010
Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПБ: ИЭФ, 2010.
Научные подходы к оценке масштабов теневой экономики в финансово-кредитной сфере и меры по их снижению. – М.: Финансы и статистика, 2012.
Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики. - М., 2011.
Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. – М.: Проспект, 2010.
Пузиков В.В. Экономическая безопасность и экономическая преступность. – М.: Менеджмент, 2009.
Романова М.В. Банковская деятельность. – М.: БДЦ-Пресс, 2007.
Свиридов О.Ю. Финансы, денежное обращение, кредит. – М.: Феникс, 2010.
Экономическая безопасность. – М.: Дрофа, 2010.
Эриашвили Н.Д. Экономика и право. Теневая экономика. – М.: Юнити-Дана, 2011.
Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. – М.: Проспект, 2010. – С. 42.
Латов Ю.В., Латова Н.В., Николаева С.И. Повседневная теневая экономика и национальная экономическая ментальность в современной России. – М.: Экзамен, 2010. – С.201.
Гражданский кодекс РФ.
Федеральный Закон РФ №395-1 от 02.12.1990г. «О банках и банковской деятельности»; Федеральный Закон РФ от 10.07.2002г. №86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)».
Далакян А.Л. Применение МСФО в коммерческих банках. – М.: Бухгалтерия и банки, 2011. – С.4.
Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2010. – С. 30.
Авдийский В.И. Теневая экономика и экономическая безопасность государства. – М.: Инфра-М, 2011. – С.110.
Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в России. – М.: Экономист, 2010. – С.98.
п. 2 ст. 4 названной выше Конвенции.
ст. 7 ФЗ.
ст. 174 УК РФ.
Ковалев С.Н., Латов Ю.В. Теневая экономика. – М.: Норма, 2011. – С. 149.
Пузиков В.В. Экономическая безопасность и экономическая преступность. – М.: Менеджмент, 2009. – С. 138.
Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России. – М.: Научный эксперт, 2010. – С.288.
Научные подходы к оценке масштабов теневой экономики в финансово-кредитной сфере и меры по их снижению. – М.: Финансы и статистика, 2012. – С. 195.
2

Список литературы [ всего 31]

Список использованных источников
1)Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
2)Гражданский кодекс РФ.
3)Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности».
4)Федеральный Закон о Центробанке РФ.
5)Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».
6)Авдийский В.И. Теневая экономика и экономическая безопасность государства. – М.: Инфра-М, 2011.
7)Арсеньев М. Финансовая безопасность России. М., 2010.
8)Артемьев Н. Теневая экономика. – М.: Юнити-Дана, 2010.
9)Бобырев В.В. Теневая экономика: деятельность международных и правоохранительных организаций. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
10)Богомолов В. Экономическая безопасность. – М.: Юнити-Дана , 2009.
11)Воробьев А.В. Национальная экономическая безопасность России. Методология управления государственными долгами. – М., 2011.
12)Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2009.
13)Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Магистр, 2010.
14)Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России. – М.: Научный эксперт, 2010.
15)Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в России. – М.: Экономист, 2010.
16)Далакян А.Л. Применение МСФО в коммерческих банках. – М.: Бухгалтерия и банки, 2011.
17)Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Кнорус, 2010.
18)Жуков В.Ф. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Юнити-Дана, 2010.
19)Ковалев С.Н., Латов Ю.В. Теневая экономика. – М.: Норма, 2011.
20)Латов Ю.В., Латова Н.В., Николаева С.И. Повседневная теневая экономика и национальная экономическая ментальность в современной России. – М.: Экзамен, 2010.
21)Макаров Д.Г. Теневая экономика и уголовный закон. – М.: Юрлитинформ, 2010.
22)Мировой финансовый кризис и экономическая безопасность России. Анализ, проблемы и перспективы. – М.: Экономика, 2010
23)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПБ: ИЭФ, 2010.
24)Научные подходы к оценке масштабов теневой экономики в финансово-кредитной сфере и меры по их снижению. – М.: Финансы и статистика, 2012.
25)Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики. - М., 2011.
26)Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. – М.: Проспект, 2010.
27)Пузиков В.В. Экономическая безопасность и экономическая преступность. – М.: Менеджмент, 2009.
28)Романова М.В. Банковская деятельность. – М.: БДЦ-Пресс, 2007.
29)Свиридов О.Ю. Финансы, денежное обращение, кредит. – М.: Феникс, 2010.
30)Экономическая безопасность. – М.: Дрофа, 2010.
31)Эриашвили Н.Д. Экономика и право. Теневая экономика. – М.: Юнити-Дана, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024