Вход

Технологии опирающиеся на процессорный подход TQM

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170715
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теория процессного подхода
1.1 Система TQM
1.2 Процессный подход
2. Процессный подход на примере «EMS Почта России»
2.1 Краткая характеристика компании
2.2 Процессный подход в«EMS Почта России»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Конечный потребитель услуги- внешний, это клиент. Другой внешний потребитель-бухгалтер, сотрудник другого подразделения. Остальные потребители- внутренние, сотрудники данного подразделения.
Представим работу каждого рабочего места основных сотрудников в виде операции или последовательности операций.
Источник: составлено автором
Рис.4.Операции рабочего места диспетчера
Источник: составлено автором
Рис.5.Операции рабочего места курьера
Источник: составлено автором
Рис.6.Операции рабочего места оператора приемки
Источник: составлено автором
Рис.7.Операции рабочего места оператора сортировки
Источник: составлено автором
Рис.8.Операции рабочего места водителя-экспедитора
Соединим процессы рабочих мест по входам и выходам. Сеть процессов рабочих мест показана на рисунках 9 и 10.
Источник: составлено автором
Рис.9. Соединение процессов рабочих мест
Источник: составлено автором
Рис.10.Соединение процессов рабочих мест (продолжение)
Результативность и эффективность процессов описана в таблице 4.
Таблица 4-Результативность и эффективность процессов
Наименование процесса Результативность Эффективность Процессная модель РМ диспетчера Своевременность и качество принятия заказа Отсутствие рекламаций Процессная модель курьера Своевременность и правильность принятия заказа Выполнение задания по принятию заказа (100% плана на день) Процессная модель оператора приемки Своевременность и правильность принятия заказа Отсутствие рекламаций Процессная модель оператора сортировки % заказов, отсортированных согласно пунктов доставки % правильно и вовремя доставленных заказов от общего количества заказов Процессная модель грузчика Количество погруженных заказов % правильно отгруженных заказов от общего количества заказов Процессная модель водителя-экспедитора Количество доставленных заказов % своевременно доставленных заказов от общего количества заказов Источник: составлено автором
Для всего подразделения существует ключевой показатель эффективности - отсутствие рекламаций от клиента по своевременности и правильности доставленных заказов.
Составленные схемы и таблицы с требованиями к выходу процесса и его результативности показывают, каким образом должна применяться технология процессного подхода в организации. Процессный подход позволит выделить ключевые операции, снизить издержки за счет устранения непроизводительных операций, повысить ответственность сотрудников за производственный результат. Суть процессно-ориентированного подхода заключается в том, что каждый сотрудник обеспечивает жизнедеятельность конкретных бизнес-процессов, непосредственно участвуя в них. Обязанности, область ответственности, критерии успешной деятельности для каждого сотрудника сформулированы и имеют смысл лишь в контексте конкретной задачи или процесса. Для «EMS Почта России» внедрение процессного подхода позволит не только формализовать существующие процессы и распределить за них ответственность, но и привести в соответствие принципы качества TQM , миссию и цели организации.
Заключение
Одним из принципов Всеобщего менеджмента качества (Total Quality Management – TQM), положенных в основу новой версии серии стандартов ISO 9000 является процессно-ориентированный подход к управлению организацией. Согласно данному принципу, желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом. В работе приведено описание основных бизнес-процессов в компании«EMS Почта России». Основные процессы – это те процессы, которые непосредственно направлены на создание продукции; т.е. процессы, добавляющие ценность продукции. Результатом таких процессов является продукция или полуфабрикат для ее изготовления. В нашем случае результатом является груз, вовремя и качественно доставленный клиенту.
К вспомогательным (обеспечивающим) процессам, как правило, относят такие, которые напрямую не преобразовывают основную продукцию организации, т.е. не добавляют ценности, но являются необходимыми для обеспечения деятельности основных процессов. Результатами таких процессов являются ресурсы для основных процессов. Ресурсами выступают кадры, материалы, программное обеспечение, финансы.
Бизнес-процессы регламентируются документами и обеспечиваются ресурсами, что обозначено на приведенных схемах. Каждый бизнес-процесс по сотруднику и подразделению в целом должен иметь критерии результативности и эффективности, которые ориентируют на степень достижения заданного уровня качества. Действующая на предприятии система качества отражена в миссии, бизнес-процессы регулярно пересматриваются и обновляются вслед за изменениями требований внешней среды и клиентов к качеству услуг.
Список использованной литературы
ГОСТ Р ИСО 9000-2001 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь
Ильенкова С. Управление качеством.- М.: Юнити- Дана, 2007.-352 с.
Козлов А.С. Проектирование и исследование бизнес-процессов. - М.:МПСИ,2006.-376 с.
Мишин В.М.Управление качеством. Учебник для ВУЗов-М: Юнити-Дана,2005-463 с
Репин В.В. Бизнес-процессы компании. - М.: Стандарты и качество,2007.-240 с.
Ильенкова С. Управление качеством.- М.: Юнити- Дана, 2007.--174 с
Мишин В.М.Управление качеством. Учебник для ВУЗов-М: Юнити-Дана,2005-С.112
Козлов А.С. Проектирование и исследование бизнес-процессов. - М.:МПСИ,2006.-С.78
Репин В.В. Бизнес-процессы компании. - М.: Стандарты и качество,2007.-С.61
2
Q Policy
Q Planning
TQC
QI
QA

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.ГОСТ Р ИСО 9000-2001 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь
2.Ильенкова С. Управление качеством.- М.: Юнити- Дана, 2007.-352 с.
3.Козлов А.С. Проектирование и исследование бизнес-процессов. - М.:МПСИ,2006.-376 с.
4.Мишин В.М.Управление качеством. Учебник для ВУЗов-М: Юнити-Дана,2005-463 с
5.Репин В.В. Бизнес-процессы компании. - М.: Стандарты и качество,2007.-240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024