Вход

История бурения в период 1941-1951.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170710
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Краткие сведения по истории буровых работ в России
2. История бурения в годы Отечественной войны
3. История бурения в послевоенные годы
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Этот период характеризуется увеличением доли проходки в разведочном бурении с 23 % от общей проходки в 1940 г. до 42 % в 1945 г., причем доля восточных районов в общей проходке по СССР с 21,8 % в 1940 г. возросла до 52,5 % в 1944 г. и 45 % в 1945 г (5).
3. История бурения в послевоенные годы
Послевоенные годы были отмечены значительным ростом проходки, улучшением конструкций бурового оборудования инструмента, увеличением мощности привода буровых установок, дальнейшим усовершенствованием технологии проводки скважин и т. п.
После завершения Великой Отечественной войны в СССР продолжились модернизационные процессы. Общая их направленность совпадала с модернизационными процессами 1930-х годов. В послевоенные годы (начиная с 1947) было проведено коренное переоборудование технических средств геологоразведочной службы: усовершенствованы бурильные, обсадные и колонковые трубы; созданы новые станки с рычажно-дифференциальной подачей (ЗИВ-75, ЗИВ-150); разработаны новые конструкции многоскоростных станков с гидравлической подачей (ЗИФ-300, ЗИФ-650, ЗИФ-1200, ВИТР-2000 и др.), обеспечивающие бурение скважин на глубине 300-2000 м; создан ряд самоходных буровых установок; разработаны средства автоматизации и механизации трудоёмких процессов и новые конструкции породо-разрушающего инструмента (1, с. 7-10).
Внедрялись новые методы работы: наряду с разведочным и эксплуатационным бурением всё чаще переходили к структурно-поисковому, осваивалась новая техника, возрастал объём геофизических исследований (сейсморазведка, электроразведка и гравиметрия). Всё больше внимания уделялось и системе опорного бурения, в котором стали видеть «метод изучения закономерностей образования нефтяных и газовых месторождений».
Пожалуй, с того времени печальной практикой развития нефтяной отрасли стало поспешное включение в план заданий, многие из которых были либо необоснованны, либо преждевременны. Конечно, страна в послевоенный период остро нуждалась в энергетических ресурсах, но такие ошибки слишком дорого обходились экономике страны. Слабое внимание к выводам геологов или же отсутствие у них возможности полностью разведать структуры приводили к огромным финансовым потерям.
В 1951—52 в Башкирии при бурении нефтяной скважины по предложению А. А. Минина, А. А. Погарского и К. А. Чефранова впервые применили электробур знакопеременного вращения для гашения реактивного момента, опускаемый на гибком электрокабеле-канате (1, с. 7-10).
Заключение
Вот уже полтора столетия человечество занимается бурением скважин на нефть и газ. Развитие разведочного бурения связано с изобретением швейцарского часовщиком Г. Лешо алмазного бура (1862), который состоял из стального полого цилиндра, армированного алмазами и укрепленного на полой металлической штанге (по ней в забой подавалась промывочная вода). Первая работоспособная буровая установка с алмазным инструментом создана французским инженером Перретом и привлекла внимание на Всемирной выставке в Париже (1867), что послужило началом распространения алмазного бурения в Европе и Америке. В 1850 в России был заложен ряд разведочных скважин на каменный уголь.
Была достигнута максимальная глубина скважины — более 12000 м (Российская Федерация, Кольская сверхглубокая скважина). Это свидетельствует об огромных технических трудностях, с которыми приходится сталкиваться по мере углубления в недра Земли.
В годы Великой Отечественной войны богатый опыт старых южных нефтяных районов — Баку и Грозного — оказал большую помощь в развитии буровых работ и освоении восточных месторождений. Буровики, эвакуированные из Азербайджана, Чечено-Ингушетии, Майкопа, передавали богатый опыт своим коллегам в восточных районах. Однако и им самим пришлось осваивать специфику бурения на Востоке в условиях более крепких горных пород и сурового климата Урало-Поволжья. Бурение на новых площадях Башкирской АССР, Татарской АССР, Куйбышевской области в основном проводилось в твердых и крепких породах, что в сочетании с возросшими средними глубинами скважин в девонских отложениях потребовало совершенствования техники бурения.
Российская буровая техника является одной из передовых в мире. Буровые станки, выпускаемые российскими заводами, работают успешно не только в нашей стране, но и во многих странах мира. Однако еще предстоит большая работа по усовершенствованию техники и технологии разведочного бурения, по комплексной механизации и автоматизации.
Основное направление совершенствования бурения на нефть и газ в СССР — создание конструкций турбобуров, обеспечивающих увеличение проходки скважины на рейс долота (полное время работы долота в скважине до его подъёма на поверхность). 
Список использованной литературы
Вадецкий Ю.В. Бурение нефтяных и газовых скважин: Учебник для нач. проф. образования / Юрий Вячеславович Вадецкий. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 352с.
Закиров С.Н., Индрупский И.М. Закиров Э.С., Закиров И.С. и др. Новые принципы и технологии разработки месторождений нефти и газа. Часть 2 –Москва–Ижевск, РХД,: 2009, -484с
Юнин Е.К.,Хегай В.К. Динамика глубокого бурения. – М.: Недра, 2009. – 325 с.
Хайн Н.Д.  Геология, разведка, бурение и добыча нефти. – М.: Олимп-бизнес, 2004. – 412 с.
http://www.great-country.ru/content/sssr_stat/xoz_1941-1945/xoz_1941-1945-004.php
3

Список литературы [ всего 5]


1.Вадецкий Ю.В. Бурение нефтяных и газовых скважин: Учебник для нач. проф. образования / Юрий Вячеславович Вадецкий. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 352с.
2.Закиров С.Н., Индрупский И.М. Закиров Э.С., Закиров И.С. и др. Новые принципы и технологии разработки месторождений нефти и газа. Часть 2 –Москва–Ижевск, РХД,: 2009, -484с
3.Юнин Е.К.,Хегай В.К. Динамика глубокого бурения. – М.: Недра, 2009. – 325 с.
4.Хайн Н.Д. Геология, разведка, бурение и добыча нефти. – М.: Олимп-бизнес, 2004. – 412 с.
5.http://www.great-country.ru/content/sssr_stat/xoz_1941-1945/xoz_1941-1945-004.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024