Вход

Проблема жизни в классическом естествознании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170685
Дата создания 2013
Страниц 9
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Концепции механистического материализма и витализма
Глава 2 Понятие жизни в классическом естествознании
Глава 3 Признаки жизни в классическом естествознании
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для всех клеток характерен идентичный химический состав (соединения углерода - белки, углеводы, жиры, нуклеиновые кислоты).
Метаболизм (обмен веществ) - совокупность всех видов превращения веществ и энергии в живых организмах.
Саморегуляция, определяемая как поддержание постоянства внутренней среды живых организмов.
Раздражимость - способность живых организмов реагировать на различные (внешние и внутренние) раздражители.
Изменчивость и наследственность - способность под влиянием окружающей среды и при изменении наследственного аппарата (ДНК) приобретать и передавать потомству новые признаки и свойства.
Репродукция (размножение) - воспроизведение себе подобных.
Рост и развитие живых организмов в течение жизни.
Открытость, заключающаяся в постоянном поступлением в организм энергии извне, а также удалении продуктов жизнедеятельности .
Возможно, в будущем приведенные признаки жизни могут быть дополнены, однако и указанных достаточно для понимания принципиального различия между живой и неживой природой. К сожалению, на сегодняшний день нет исчерпывающей и универсальной формулировки понятия «жизнь». Ее разработка является важной задачей современной науки [5, п.5.4].
Заключение
В заключение можно сделать вывод, что на протяжении веков взгляды на проблему жизни неоднократно изменялись, однако современная наука еще весьма далека от ее решения. Также, как и сотни лет назад, не утихают споры о сущности жизни. Одни ученые считают, что она является лишь чрезвычайно упорядоченным состоянием белковых молекул, составляющих «живое вещество», другие же убеждены в существовании пока не открытых элементарных «частиц жизни», переводящих химические вещества в живое состояние. На сегодняшний день нет веских аргументов и доказательств в пользу какой-либо точки зрения нет, а выбор позиции предопределяется собственными убеждениями участников спора.
Согласно господствующим на сегодняшний день представлениям, жизнь рассматривается как особая форма движения материи, закономерно возникшая на одном из этапов ее развития. Возникновение жизни, безусловно, содержало элемент случайности, однако, вероятнее всего, не было абсолютно случайным, являясь в чем-то закономерным и необходимым. Появление жизни могло произойти произошло в результате так называемой синергетики – процесса самоорганизации, когда в результате химической эволюции появился живой организм, давший начало биологической эволюции. Поэтому я считаю, что, несмотря на значительный вклад, внесенный в исследование проблемы жизни представлениями классического естествознания, на сегодняшний день они во многом несостоятельны. Наиболее же перспективным направлением естествознания является исследование возникновения жизни на нашей планете в ходе процессов самоорганизации неживой материи.
Список литературы
Мамзин А.С. История и философия науки. СПб.: Питер, 2008. — 304 с.
Грушевицкая Т. Г., Садохин А.П. Концепции современного естествознания. М.: Высшая школа, 1998. — 383 с.
Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. 2-е изд., испр. и доп. — М.: ОНИКС 21 век, Мир и Образование», 2005. — 672 с..
Стрельник О.Н. Концепции современного естествознания. Конспект лекций. М.: ЮРАЙТ, 2011. — 168 с.
Михайлов Л.А. Концепции современного естествознания. СПб.: Питер, 2008. — 336 с.
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Мамзин А.С. История и философия науки. СПб.: Питер, 2008. — 304 с.
2.Грушевицкая Т. Г., Садохин А.П. Концепции современного естествознания. М.: Высшая школа, 1998. — 383 с.
3.Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. 2-е изд., испр. и доп. — М.: ОНИКС 21 век, Мир и Образование», 2005. — 672 с..
4.Стрельник О.Н. Концепции современного естествознания. Конспект лекций. М.: ЮРАЙТ, 2011. — 168 с.
5.Михайлов Л.А. Концепции современного естествознания. СПб.: Питер, 2008. — 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024