Вход

Хранение товаров на таможенном складе. Таможенные склады и из типы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170583
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Хранение товаров на таможенном складе
2. Склады временного хранения
3. Таможенные склады и их типы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Если целью является ремонт, то в качестве разрешения на переработку выступает декларация на товар (т.е. процесс идентификации проще т.к. нет норм выхода).
2) Возможность идентификации иностранных товаров продуктов переработки.
Способы идентификации:
а) проставление декларантом, лицом, осуществляющим переработку, или должностными лицами таможенных органов, печатей, штампов, цифровой и другой маркировки на исходные иностранные товары (применяется редко);
б) использование имеющейся маркировки, например, серийные заводские номера (используется часто);
в) подробное описание, фотографирование товаров (если товар не меняется, например, ремонт) (применяется редко);
г) исследования предварительно отобранных образцов, проб и продуктов переработки (2-ой метод по частоте использования);
д) иные способы, которые могут быть привлечены исходя из характера товаров и совершаемых операций по переработке товаров.
Комиссия таможенного союза вправе определять перечень товаров, запрещенных к помещению под процедуру переработки на таможенной территории.
Срок переработки не может превышать 3 года. Для отдельных категорий товаров решением Комиссии может определяться более длительный срок переработки: товары, предназначенные для капитального ремонта или модернизации товары гражданского авиастроения, сложные военно-технические продукты).
Срок переработки включает в себя продолжительность производства и время, необходимое для фактического вывоза продукта.
Операции по переработке:
1) переработка или обработка товара, при которой иностранные товары теряют свои индивидуальные характеристики;
2) изготовление товаров включающий монтаж, сборку и разборку;
3) ремонт товара;
4) использование в качестве сырья товаров, которые содействуют процессу переработки или облегчают его, даже если эти товары частично или полностью потребляются в процессе переработки.
К операциям по переработке не относятся операции по обеспечению сохранности товара при подготовке их к процессу транспортировки, получение приплода, выращивание и откорма животных, птиц и рыб, выращивание деревьев и растений, копирование и размножение информации, использование иностранных товаров как вспомогательных средств в технологическом процессе.
Отходы, образовавшиеся в результате переработки, подлежат помещению под другую процедуру за исключением случаев, когда они перерабатываются до состояния непригодного для их дальнейшего комплексного использования.
Остатки, которые образовались в результате переработки, тоже подлежат под помещение под таможенную процедуру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таможенный склад – это вид таможенной процедуры, в рамках которой товары ввозятся в Россию, помещаются на специальный склад (таможенный склад) и хранятся под таможенным контролем до их реализации конечному покупателю, использования на территории России или вывоза за пределы Таможенного союза. Уплата таможенных пошлин и налогов откладывается до момента вывоза товаров с таможенного склада.
Товары, помещенные под процедуру таможенного склада, должны оставаться в неизменном состоянии. Срок нахождения товаров под процедурой таможенного склада устанавливается таможенным органом с учетом цели помещения товаров на склад и других обстоятельств сделки, и в любом случае не может превышать 3 года. До истечения этого срока товары должны быть вывезены со склада и помещены под иную таможенную процедуру. Таможенные пошлины и НДС подлежат уплате в случае, если товары выпускаются для внутреннего потребления. При вывозе за пределы Таможенного союза таможенные платежи не уплачиваются.
Склад СВХ – это специально обустроенное (выделенное) место или помещение для временного хранения транспортных средств или товаров с момента представления их таможне и до выпуска или предоставления в распоряжение ответственному лицу, согласно избранному таможенному режиму (временный ввоз, транзит, свободное обращение и т.д.).
Услуги СВХ существуют для того, чтобы к моменту прохождения таможенного досмотра товар хранился в надлежащих условиях. Склад такого типа дает возможность снизить потери при длительной транспортировке груза, главным образом – скоропортящихся продуктов питания с коротким сроком годности.
Таможенный склад – это специально оборудованное помещение, где хранят товары, ввезенные на территорию РФ, или, наоборот, подлежащие вывозу. Здесь они находятся под специальным таможенным контролем. Существует два типа таких складов: временного хранения и непосредственно таможенные.
Первый – это место, куда на временное хранение под таможенным контролем помещают товары и транспортные средства, предназначенные для экспорта или импорта, с момента предоставления таможенному органу РФ и до их выпуска в свободное обращение в соответствии с избранным таможенным режимом (кроме режима «Таможенный склад»). По второму типу («Таможенный склад») работает помещение, где хранят только импорт. Здесь ввезенные товары находятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к ним мер экономической политики в период хранения, а те, которые, предназначены для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, держат под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных Таможенным кодексом РФ. Для учреждения обоих типов таможенных складов необходимо получить лицензию ФТС РФ.
Базовый таможенный терминал – сравнительно новое понятие на рынке складских услуг. В нем под одной крышей объединены два вида складов (таможенный и временного хранения) и обязательно работает таможенный орган.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) (ред. от 16.04.2010) // СПС «Консультант-Плюс»
Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 № 195-ФЗ (с учетом изм. на 11.03.2012)
Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»
Приказ ФТС РФ от 31.08.2009 № 1587 (ред. от 06.05.2010) «Об утверждении обязательных требований к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения, расположенных в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации и являющихся местом расположения таможенных органов, производящих таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации» // Российская газета. – № 188. – 07.10.2009
Приказ ГТК РФ от 03.09.2003 № 958 (ред. от 13.01.2011) «Об утверждении Правил проведения таможенных операций при временном хранении товаров» (вместе с «Правилами совершения таможенных операций при временном хранении товаров») // Российская газета. – № 215. – 24.10.2003
Богомолова, А.А. Таможенное право. Конспект лекций: Учебное пособие / А.А. Богомолова. – М.: Юрайт, 2010. – 169 с.
Маховикова, Г.А. Внешнеэкономическая деятельность. Учебный курс: Учебное пособие / Г.А. Маховикова, Е.Е. Павлова. – М.: Эксмо, 2009. – 319 с.
Покровская, В.В. Таможенное дело: Учебник / В.В. Покровская. – М.: Юрайт, 2012. – 731 с.
Таможенные режимы и процедуры // Таможенное регулирование. Таможенный контроль, 2011. – № 4
Толкушкин А.В. Таможенное дело: Учебник / А.В. Толкушкин. – М.: Юрайт, 2010. – 512 с.
«Шаг за шагом: Путеводитель по таможенным вопросам в России». – М.: «АЕБ Бизнес», 2012. – № 1. – 128 с.
Интернет-ресурс: http://www.tamognia.ru/ Россия на пороге ВТО: новые инструменты защиты бизнеса
Покровская, В.В. Таможенное дело: Учебник. – М.: Юрайт, 2012. – С. 35
«Шаг за шагом: Путеводитель по таможенным вопросам в России». – М.: «АЕБ Бизнес», 2012. – № 1. – С. 31
Толкушкин А.В. Таможенное дело: Учебник. – М.: Юрайт, 2010. – С. 89
Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 № 195-ФЗ
Таможенный кодекс Таможенного союза
Таможенные режимы и процедуры // Таможенное регулирование. Таможенный контроль, 2011. – № 4. – С. 56
Богомолова, А.А. Таможенное право. Конспект лекций: Учебное пособие. – М.: Юрайт, 2010. – С. 102
Маховикова, Г.А. Внешнеэкономическая деятельность. Учебный курс: Учебное пособие. – М.: Эксмо, 2009. – С. 156
Таможенные режимы и процедуры // Таможенное регулирование. Таможенный контроль, 2011. – № 4. – С. 51
Покровская, В.В. Таможенное дело: Учебник. – М.: Юрайт, 2012. – С. 178
Богомолова, А.А. Таможенное право. Конспект лекций: Учебное пособие. – М.: Юрайт, 2010. – С. 102
Толкушкин А.В. Таможенное дело: Учебник. – М.: Юрайт, 2010. – С. 205
Интернет-ресурс: http://www.tamognia.ru/ Россия на пороге ВТО: новые инструменты защиты бизнеса
Интернет-ресурс: http://www.tamognia.ru/ Россия на пороге ВТО: новые инструменты защиты бизнеса
4

Список литературы [ всего 12]

1.Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосу-дарственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) (ред. от 16.04.2010) // СПС «Консультант-Плюс»
2.Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 № 195-ФЗ (с учетом изм. на 11.03.2012)
3.Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регу-лировании в Российской Федерации»
4.Приказ ФТС РФ от 31.08.2009 № 1587 (ред. от 06.05.2010) «Об ут-верждении обязательных требований к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения, расположенных в местах, при-ближенных к государственной границе Российской Федерации и являющихся местом расположения таможенных органов, производящих таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых через таможен-ную границу Российской Федерации» // Российская газета. – № 188. – 07.10.2009
5.Приказ ГТК РФ от 03.09.2003 № 958 (ред. от 13.01.2011) «Об утвер-ждении Правил проведения таможенных операций при временном хранении товаров» (вместе с «Правилами совершения таможенных операций при вре-менном хранении товаров») // Российская газета. – № 215. – 24.10.2003
6.Богомолова, А.А. Таможенное право. Конспект лекций: Учебное по-собие / А.А. Богомолова. – М.: Юрайт, 2010. – 169 с.
7.Маховикова, Г.А. Внешнеэкономическая деятельность. Учебный курс: Учебное пособие / Г.А. Маховикова, Е.Е. Павлова. – М.: Эксмо, 2009. – 319 с.
8.Покровская, В.В. Таможенное дело: Учебник / В.В. Покровская. – М.: Юрайт, 2012. – 731 с.
9.Таможенные режимы и процедуры // Таможенное регулирование. Таможенный контроль, 2011. – № 4
10.Толкушкин А.В. Таможенное дело: Учебник / А.В. Толкушкин. – М.: Юрайт, 2010. – 512 с.
11.«Шаг за шагом: Путеводитель по таможенным вопросам в России». – М.: «АЕБ Бизнес», 2012. – № 1. – 128 с.
12.Интернет-ресурс: http://www.tamognia.ru/ Россия на пороге ВТО: но-вые инструменты защиты бизнеса
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024