Вход

Формирование политической идентичности в Нагорном Карабахе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170577
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Политическая идентичность: основные подходы
Глава 2. Этнополитический конфликт: предпосылки для формирования политической идентичности в Нагорном Карабахе
Глава 3. Основные элементы формирования политической идентичности в Нагорном Карабахе
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно азербайджанцам, теперь уже армянам приписывается разрушительная роль в истории Азербайджана. В результате политики ассимиляции царской России, множество христиан, в основном армяне, переселялись в регионы населенные азербайджанцами, в то время как мусульмане выселялись с этих территорий. Русские отдавали предпочтение местным христианам, особенно армянам, доверяя им контроль в политической и экономической сферах. Коллективная память азербайджанцев также содержит примеры насилия, организованного русскими, например, массовые убийства азербайджанцев в 1918 г., в которых исполнительную роль играли армяне. В то время этническая идентичность азербайджанцев консолидировалась под влиянием идеологии пантуркизма – светской формы тюркского национализма, выражась в протесте против русского (христианского) колониализма. Роль «чужаков» при этом в основном отводилась местным «привилегированным» христианам-армянам. Поэтому армян считали агрессорами и карьеристами, использующими свои отношения с Россией для экспансии на восток и азербайджанские территории. Настоящее военное сотрудничество между Россией и Арменией и присутствие российской армии на Кавказе усиливают данные восприятия.
С начала нагорно-карабахского конфликта азербайджанские и армянские исторические восприятия конфликта развиваются во все более враждебном направлении. Каждый из народов верит в подлинность только своих исторических корней и мирную сущность.
В данном контексте формирование идентичности самого Нагорного Карабаха происходит в очень сложных условиях.
Идентичность может быть сформирована на основе различных факторов, включая такие, как язык, культурные ценности, общая история, физические особенности – одним словом, все, что связывает людей вместе и объединяет в единый народ.
История конфликта показывает, что население Нагорного Карабаха в большей степени идентифицировало себя с армянским государством, однако на современном этапе речь идет о формировании собственной государственности, что нашло отражение в создании непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.
В Нагорно-Карабахской Республике проживает 99,7% армян, процент остальных национальностей очень невелик.
Согласно Конституции КНР, непризнанное государство является президентско-парламентской республикой. Главой государства является президент, исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром.
Таким образом, в НКР сформированы основы для формирования идентичности, однако, как было отмечено в первой главе, важным элементом политической идентичности является признание со стороны других акторов политического процесса.
Рассмотрение вопроса политической идентичности Нагорного Карабаха может происходить и в рамках понятия региональной идентичности. Непризнанное государство Нагорный Карабах существует уже около двух десятков лет. Оно отличается достаточно высоким уровнем развития демократии. С каждым днем независимого существования укрепляется его политическая идентичность.
Необходимо отметить, что институционализация идентичности является достаточно длительным и объемным процессом. Значительное влияние на него оказывает совокупность внутри- и внешнеполитических факторов, отражающих те или иные процессы в развитии республики.
Среди внутренних факторов можно выделить такие как политическая культура, политическая идеология, политические элиты, различные политические институты государства, политический режим, законодательно-правовая база страны, гражданское общество и др. К внешним факторам институционализации идентичности относятся следующие: национальные государства, ведущие мировые державы, региональные международные организации, транснациональные корпорации, организованные преступные группировки и террористические структуры, действующие на международной арене, социальные сети. На сегодняшний день дальнейшее продвижение в формировании идентичности Нагорного Карабаха напрямую зависит именно от внешней среды региона, а внутренние факторы конструирования региональной идентичности пока находятся на втором плане.
Заключение
Вопросы изучения политической идентичности в настоящее время приобретают особую актуальность, их рассмотрение в российское науке началось сравнительно недавно, однако уже с уверенностью можно констатировать, что в дальнейшем исследования будут активно развиваться.
С развалом Советского Союза вновь образованные государства занялись формулированием своей национальной идентичности – советская идентичность начала утрачиваться и стала формироваться новая. Опыт независимого существования постсоветских государств показывает, что утрата национальной идентичности ведет к потере не только ценностных ориентиров в развитии общества, но и значительной части суверенитета. Об этом свидетельствуют этнополитические конфликты региона Южного Кавказа (в первую очередь Нагорно-карабахского конфликта), перспективы разрешения которых являются достаточно неопределенными.
Нагорно-карабахский конфликт, несмотря на то, что он внешне приобрел «замороженный» характер, считается одним из наиболее сложных и взрывоопасных на постсоветском пространстве. Данный конфликт уникален в своем роде, так как сочетает в себе все элементы, присутствующие в других конфликтах на постсоветском пространстве, - это межэтнический, межгосударственный конфликт, а также противостояние сепаратистских сил центральной государственной власти в стране.
Развитие конфликта оказало большое влияние на формирование политической идентичности в Нагорном Карабахе. Так, изначально Нагорный Карабах выступал за присоединение к Армении в качестве автономного региона, однако в 1991 году было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики. Были созданы свои органы власти, принята конституция. Эксперты говорят о высоком уровне развития демократии в НКР. Все это служит основой для формирования собственной политической идентичности (к этому стремится власть НКР). Однако надо учитывать, что исторические факты говорят о большом влиянии армянской идентичности на народ Нагорного Карабаха.
Сегодня в Нагорном Карабахе уже заложены основы для формирования политической идентичности, однако, как показал анализ, пока это зависит только от внешней среды региона, в то время как внутренние факторы находятся на втором плане.
Список использованных источников и литературы
Барсегов Ю.Г. О миротворческом потенциале США в армяно-азербайджанском конфликте // США. Экономика, политика, история. М., 2002. - № 2. - С.20-32.
Ваал Томас де. Черный сад. Армения и Азербайджан между миром и войной. - М., 2005. – 416 с.
Воркунова О. Политика России в конфликтах на Кавказе // Северный Кавказ-Закавказье: проблемы стабильности и перспективы развития. Материалы международной конференции. - М., 2003. - С.18-26.
Гамагелян Ф. Война нарративов: недооценка роли идентичности – фактор, препятствующий разрешению нагорно-карабахского конфликта. – Режим доступа: http://caucasusedition.net/ru/аналитические-статьи/война-нарративов-недооцененка-роли-и/
Декларация Будапештской встречи глав государств и правительств государств - участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе // Документы ОБСЕ DOC. RC/1/95. С. 4.
Искандарян А. Армения между автократией и полиархией // Pro et contra. – 2011. - № 3-4.
Казимиров В.Н. Карабах, Как это было // Международная жизнь. - 1996. - № 5.
Кардумян В.Г. Политика Армении в отношении России (1992-2003). – Автореферат. – М., 2008.
Мансуров Т.З. Процесс институционализации политической идентичности на Южном Кавказе. Автореферат. Казань, 2011. 24 с.
Нагорный Карабах в 1918-1923 гг.: Сб. док. и материалов / Отв. ред. В.А. Микае-лян. Ереван: Изд-во АН Армении, 1992.
Назукина М.В. Региональная идентичность в современной России: типологический анализ. Автореферат. - Пермь, 2009. – 26 с.
Накашидзе Д.М. Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья (Азербайджан, Армения, Грузия) в конце XX – начале XXI в. Автореферат. - М., 2003.
Оганесян О.А. Армения и Россия: динамика и перспективы стратегического партнерства. – М., 2006.
Официальный сайт Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики. – Режим доступа: http://www.nkr.am/ru/
Поцелуев С.П. Символические средства политической идентичности. К анализу постсоветских случаев // Трансформация идентификационных структур в современной России. Под ред. Т. Г. Стефаненко. - М.: Московский общественный научный фонд, 2001. - С. 106-159.
Протокол заседания комиссии по определению внутренних границ между республиками Закавказья. 25 июня 1921 г. Тифлис // Нагорный Карабах в 1918-1923 гг.: Сб. док. и материалов / Отв. ред. В.А. Микае-лян. Ереван: Изд-во АН Армении, 1992. - С. 640.
Султанова Ш. Национальная идентичность, Нагорно-Карабахский конфликт и возрождение ислама в Азербайджане. - Режим доступа: http://caucasusedition.net/ru/аналитические-статьи/национальная-идентичность-нагорно-к/
Тоганян В. Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений (1991-2000). - М., 2000.
Язькова А. Нагорный Карабах: возможен ли выход из тупика? // Вестник Европы. – 2011. - № 30. – Режим доступа: http://magazines.russ.ru/vestnik/2011/30/ia7.html
Altstadt Audrey L. О Patria Mia: National Conflict in Mountainous Karabagh. - N.Y., 2000.
Atabaki T. Azerbaijan: Ethnicity and the Struggle for Power in Iran. - London, 2000. – 288 р.
Назукина М.В. Региональная идентичность в современной России: типологический анализ. Автореферат. - Пермь, 2009. - С. 16.
Поцелуев С.П. Символические средства политической идентичности. К анализу постсоветских случаев // Трансформация идентификационных структур в современной России. Под ред. Т. Г. Стефаненко. - М.: Московский общественный научный фонд, 2001. - С. 106-159.
Поцелуев С.П. Символические средства политической идентичности. К анализу постсоветских случаев // Трансформация идентификационных структур в современной России. Под ред. Т. Г. Стефаненко. - М.: Московский общественный научный фонд, 2001. - С. 108.
Там же.
Там же.
Мансуров Т.З. Процесс институционализации политической идентичности на Южном Кавказе. Автореферат. - Казань, 2011. - С. 9.
Там же. - С. 10.
См.: Язькова А. Нагорный Карабах: возможен ли выход из тупика? // Вестник Европы. – 2011. - № 30. – Режим доступа: http://magazines.russ.ru/vestnik/2011/30/ia7.html.
Казимиров В.Н. Карабах, Как это было // Международная жизнь. - 1996. - № 5. - С. 41.
Барсегов Ю.Г. О миротворческом потенциале США в армяно-азербайджанском конфликте // США. Экономика, политика, история. М., 2002. - № 2. – С. 20-32.
Altstadt Audrey L. О Patria Mia: National Conflict in Mountainous Karabagh. - N.Y., 2000. - P. 112.
Ротаръ И. Иранская модель в СНГ // Содружество CНГ. - 2000. - 26 июля. - № 7.
Искандарян А. Армения между автократией и полиархией // Pro et contra. – 2011. - № 3-4. – С. 19.
Там же. – С.20.
Altstadt Audrey L. О Patria Mia: National Conflict in Mountainous Karabagh. - N.Y., 2000. - P. 112.
Цит по: Тоганян В. Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений (1991-2000). – М., 2000. – С. 49.
Протокол заседания комиссии по определению внутренних границ между республиками Закавказья. 25 июня 1921 г. Тифлис // Нагорный Карабах в 1918-1923 гг.: Сб. док. и материалов / Отв. ред. В.А. Микае-лян. Ереван: Изд-во АН Армении, 1992. - С. 640.
Протокол заседания комиссии по определению внутренних границ между республиками Закавказья. 25 июня 1921 г. Тифлис // Нагорный Карабах в 1918-1923 гг.: Сб. док. и материалов / Отв. ред. В.А. Микае-лян. Ереван: Изд-во АН Армении, 1992. - С. 640.
Город Елизаветполь в советские времена назывался Кировабадом, в настоящее время — Гянджа в Азербайджанской Республике.
Нагорный Карабах в 1918-1923 гг.: Сб. док. и материалов / Отв. ред. В.А. Микае-лян. Ереван: Изд-во АН Армении, 1992. - С. 640.
Воркунова О. Политика России в конфликтах на Кавказе // Северный Кавказ-Закавказье: проблемы стабильности и перспективы развития. Материалы международной конференции. - М., 2003. - С.18-26.
Цит. по: Гамагелян Ф. Война нарративов: недооценка роли идентичности – фактор, препятствующий разрешению нагорно-карабахского конфликта. – Режим доступа: http://caucasusedition.net/ru/аналитические-статьи/война-нарративов-недооцененка-роли-и/
Гамагелян Ф. Война нарративов: недооценка роли идентичности – фактор, препятствующий разрешению нагорно-карабахского конфликта. – Режим доступа: http://caucasusedition.net/ru/аналитические-статьи/война-нарративов-недооцененка-роли-и/
Atabaki T. Azerbaijan: Ethnicity and the Struggle for Power in Iran. London, 2000. P. 23.
Султанова Ш. Национальная идентичность, Нагорно-Карабахский конфликт и возрождение ислама в Азербайджане. - Режим доступа: http://caucasusedition.net/ru/аналитические-статьи/национальная-идентичность-нагорно-к/
Официальный сайт Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики. – Режим доступа: http://www.nkr.am/ru/
Мансуров Т.З. Процесс институционализации политической идентичности на Южном Кавказе. Автореферат. Казань, 2011. С. 19.
2

Список литературы [ всего 21]

1.Барсегов Ю.Г. О миротворческом потенциале США в армяно-азербайджанском конфликте // США. Экономика, политика, история. М., 2002. - № 2. - С.20-32.
2.Ваал Томас де. Черный сад. Армения и Азербайджан между миром и войной. - М., 2005. – 416 с.
3.Воркунова О. Политика России в конфликтах на Кавказе // Северный Кавказ-Закавказье: проблемы стабильности и перспективы развития. Материалы международной конференции. - М., 2003. - С.18-26.
4.Гамагелян Ф. Война нарративов: недооценка роли идентичности – фактор, препятствующий разрешению нагорно-карабахского конфликта. – Режим доступа: http://caucasusedition.net/ru/аналитические-статьи/война-нарративов-недооцененка-роли-и/
5.Декларация Будапештской встречи глав государств и правительств государств - участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе // Документы ОБСЕ DOC. RC/1/95. С. 4.
6.Искандарян А. Армения между автократией и полиархией // Pro et contra. – 2011. - № 3-4.
7.Казимиров В.Н. Карабах, Как это было // Международная жизнь. - 1996. - № 5.
8.Кардумян В.Г. Политика Армении в отношении России (1992-2003). – Автореферат. – М., 2008.
9.Мансуров Т.З. Процесс институционализации политической идентичности на Южном Кавказе. Автореферат. Казань, 2011. 24 с.
10.Нагорный Карабах в 1918-1923 гг.: Сб. док. и материалов / Отв. ред. В.А. Микае-лян. Ереван: Изд-во АН Армении, 1992.
11.Назукина М.В. Региональная идентичность в современной России: типологический анализ. Автореферат. - Пермь, 2009. – 26 с.
12.Накашидзе Д.М. Европейское направление внешнеполитической деятельности государств Закавказья (Азербайджан, Армения, Грузия) в конце XX – начале XXI в. Автореферат. - М., 2003.
13.Оганесян О.А. Армения и Россия: динамика и перспективы стратегического партнерства. – М., 2006.
14.Официальный сайт Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики. – Режим доступа: http://www.nkr.am/ru/
15.Поцелуев С.П. Символические средства политической идентичности. К анализу постсоветских случаев // Трансформация идентификационных структур в современной России. Под ред. Т. Г. Стефаненко. - М.: Московский общественный научный фонд, 2001. - С. 106-159.
16.Протокол заседания комиссии по определению внутренних границ между республиками Закавказья. 25 июня 1921 г. Тифлис // Нагорный Карабах в 1918-1923 гг.: Сб. док. и материалов / Отв. ред. В.А. Микае-лян. Ереван: Изд-во АН Армении, 1992. - С. 640.
17.Султанова Ш. Национальная идентичность, Нагорно-Карабахский конфликт и возрождение ислама в Азербайджане. - Режим доступа: http://caucasusedition.net/ru/аналитические-статьи/национальная-идентичность-нагорно-к/
18.Тоганян В. Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений (1991-2000). - М., 2000.
19.Язькова А. Нагорный Карабах: возможен ли выход из тупика? // Вестник Европы. – 2011. - № 30. – Режим доступа: http://magazines.russ.ru/vestnik/2011/30/ia7.html
20.Altstadt Audrey L. О Patria Mia: National Conflict in Mountainous Karabagh. - N.Y., 2000.
21.Atabaki T. Azerbaijan: Ethnicity and the Struggle for Power in Iran. - London, 2000. – 288 р.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00725
© Рефератбанк, 2002 - 2024