Вход

Методы борьбы с микробным загрязнением воздушной среды аптеки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 170553
Дата создания 2013
Страниц 5
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

При использовании стерильных фильтров наибольшей такой способностью обладают микроорганизмы размерами от 0.1 до 0.3 микрона.
При таких размерах, инерционное воздействие и диффузия не могут в полном объеме дополнять друг друга. С одной стороны, микроорганизмы слишком малы для того, чтобы двигаться в потоке воздуха прямо и по инерции; с другой стороны, они слишком велики для того, чтобы развить достаточную для диффузии собственную скорость движения.
Таким образом, проникающая способность микроорганизмов подобного размера является самой высокой и удаление из потока воздуха микроорганизмов размером от 0,1 до 0,3 микрона является наиболее сложным. По этой причине стерильный фильтр должен быть способным удалять из воздуха эти наиболее проблематичные микроорганизмы.
Выводы
Микрофлора атмосферного воздуха представлена в основном сапрофитными кокками, споровыми бактериями, грибами и плесенями. В воздухе аптечных помещений накапливаются микроорганизмы, выделяемые людьми через дыхательные пути (стрептококки, стафилококки и др.). В воздухе нежилых помещений стрептококки отсутствуют. Чем больше скученность людей в помещении, тем выше общая обсемененность микроорганизмами и особенно стрептококками. Поэтому важно большое значение уделять правильности проведения мероприятий по обеззараживанию воздуха в аптеках.
Важно строгое соблюдение режима использования бактерицидных ламп, поскольку граница между условиями положительного бактерицидного эффекта УФ-облучения и отрицательного, связанного с селекцией резистентной микрофлоры под слабым воздействием УФ-лучей, недостаточно отчетлива.
УФ-лучи эффективны на расстоянии не более 2 метров и при относительной влажности воздуха от 40 до 70 %, при более высокой влажности их бактерицидное действие снижается. На темных
поверхностях, обработанных УФ-лучами, остается на 10–20 % микробов больше, чем на светлых при тех же условиях. В тени, например, под доской стола или на обратной стороне инструмента, ультрафиолетовое излучение не действует.
К ошибкам, влекущим отрицательные эпидемиологические последствия при использовании УФ-ламп, относят:
- несоблюдение предписанных режимов облучения;
- несоответствие типа (открытый, закрытый) и количества облучателей потребностям санации помещений аптеки;
- не учет «возраста» ламп, по мере увеличения которого существенно снижается их бактерицидность;
- поверхностное загрязнение ламп;
- «преувеличение ожидания» эффективности ультрафиолетовых облучателей, способствующее пренебрежению иными, не менее надежными способами санации помещений – проветривание,
уборка, обработка химическими дезинфектантами, повышение эффективности вентиляции.
Ошибки при использовании стерильных фильтров:
- недостаточно частая смена и стерилизация стерильных фильтров;
- несоответствие температуры, при которой проводиться стерилизация фильтра;
- несоблюдение метода стерилизации фильтра;
При соблюдении всех требований эксплуатации обеззараживающих установок и санитарного режима количество микроорганизмов в воздухе аптечных помещений существенно уменьшается, а рост внутриаптечных инфекций практически падает к нулю.
Список литературы
Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций. Приказ № 309 от 21.10.1997 г.
Общая гигиена: А. М. Большаков, И. М. Новикова — Санкт-Петербург, Медицина, 2002 г.- 384 с.
Гигиена помещений аптечных учреждений: учебное пособие/ Т. В. Андропова, Л. П. Волкотруб, М. В. Гудина и др. – Томск: СибГМУ, 2011. – 149 с.
Общая гигиена: учебник. Большаков И. М. 3-е изд., перераб. и доп. 2012. - 432 с.: ил.
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций. Приказ № 309 от 21.10.1997 г.
2. Общая гигиена: А. М. Большаков, И. М. Новикова — Санкт-Петербург, Медицина, 2002 г.- 384 с.
3.Гигиена помещений аптечных учреждений: учебное пособие/ Т. В. Андропова, Л. П. Волкотруб, М. В. Гудина и др. – Томск: СибГМУ, 2011. – 149 с.
4.Общая гигиена: учебник. Большаков И. М. 3-е изд., перераб. и доп. 2012. - 432 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00615
© Рефератбанк, 2002 - 2024