Вход

Мифы и разочарования технологического прогнозирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 170531
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Точность прогнозирования
2. Предпочтения потребителя и технологическое прогнозирование
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На мой взгляд, это не совсем правильно. В какой степени это является весомой оценкой достигнутых результатов, тем более, если успехи у компании весомые на том или ином рынке. Но, часто такой подход загоняет организацию в рамки своей славы. Достигнув технологического успеха, прогнозирование осуществляется за счет учета прошлых результатов, а новые планы строятся в соответствии с предыдущими стратегиями. В итоге компания приходит к производственной традиции, отойти от нее становится все сложнее. Но рынок динамичен и потребители постоянно ходят видеть новое, тем более, если производитель является лидером отрасли, он должен задавать тенденции развития. В какой - то момент найдется компания, которая предложит новое технологическое решение. Поскольку у нее не было основ для формирования такого рода производственной традиции, то ее технологическая стратегия может выглядеть куда более оптимистичной.
В этой связи, хотелось бы отметить, что компаниям следует ориентироваться в технологическом прогнозировании не столько на свои успехи, а сколько на потребительские предпочтения, при этом производителю необходимо делать трезвую оценку внедрения разработки в действительности, так как даже незначительные расхождения могут кардинально изменить деятельность организации. Потребительские предпочтения, на мой взгляд, являются вектором будущего развития производства. К тому же оценить такого рода ожидания довольно не трудно, так как производитель может поставить себя на место потребителя. Но и в этом случае может постигнуть неудача - оценка потребительских предпочтений зависит от рынка, а рынок динамичен, то есть все постоянно меняется и результаты технологического прогнозирования в определенный момент могут оказаться не актуальными.
Заключение
Технологическое прогнозирование является достаточно неполноценной характеристикой, вследствие того, что оно не учитывает всей специфики той или иной отрасли, в которой оно проводится. Совершенно ясно, что производимое технологическое прогнозирование даст определенные результаты, но выводы, полученные в ходе такого исследования, могут оказаться уже не актуальными и производителю придется вновь возвращаться к переосмыслению системы показателей технологического прогнозирования. Такая картина в действительности порождает миф о точности технологического прогнозирования.
Оценка перспектив внедрения той или иной технологии - процесс не только сложный, но и проблематичный в плане сопоставления с реальными характеристиками продукта, особенностями внешней и внутренней среды организации. Компании приходится учитывать ряд факторов, которые влияют не внедрение и реализацию продукта, но технологическое прогнозирование не способно оценить роль всех факторов в производстве того или иного продукта, производителю конечно же приходится рисковать, выпуская на рынок новую концепцию. Подчас результаты маркетинговых исследований оказываются ошибочными, но если произведено довольно успешное технологическое тестирование того или иного продукта, то становится более точно предугадать потребность в такой разработке.
Итак, технологическое прогнозирование может привести производителя как к определенным разочарованиям, так и гордости за достигнутые успехи в случае признания продукта рынком.
Список литературы
Агацци Э. Моральное измерение науки и техники. М.: Московский философский фонд, 2008. – 207с.
Балаян Г.Г. Информационное моделирование научно-технических программ. М.: Наука, 2010.-248 с.
Ерошкин С.Ю. Методические вопросы организации прогнозирования перспективных технологий. Сборник трудов молодых ученых ИНП РАН. М.: МАКС Пресс, 2011 г. – 216с.
Контуры инновационного развития мировой экономики: Прогноз на 2010-2020 гг./ Под ред. A.A. Дынкина. М.: Наука, 2009. - 143 с.
Ерошкин С.Ю. Методические вопросы организации прогнозирования перспективных технологий. Сборник трудов молодых ученых ИНП РАН. М.: МАКС Пресс, 2011 г. – 101с.
Контуры инновационного развития мировой экономики: Прогноз на 2010-2020 гг./ Под ред. A.A. Дынкина. М.: Наука, 2009. -91 с.
Балаян Г.Г. Информационное моделирование научно-технических программ. М.: Наука, 2010.-63 с.
Агацци Э. Моральное измерение науки и техники. М.: Московский философский фонд, 2008. – 54с.
Ерошкин С.Ю. Методические вопросы организации прогнозирования перспективных технологий. Сборник трудов молодых ученых ИНП РАН. М.: МАКС Пресс, 2011 г. – 107с.
6

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Агацци Э. Моральное измерение науки и техники. М.: Московский философский фонд, 2008. – 207с.
2.Балаян Г.Г. Информационное моделирование научно-технических программ. М.: Наука, 2010.-248 с.
3.Ерошкин С.Ю. Методические вопросы организации прогнозирования перспективных технологий. Сборник трудов молодых ученых ИНП РАН. М.: МАКС Пресс, 2011 г. – 216с.
4.Контуры инновационного развития мировой экономики: Прогноз на 2010-2020 гг./ Под ред. A.A. Дынкина. М.: Наука, 2009. - 143 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024