Вход

Прислать тему на утверждение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170527
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы влияния мотивационно - эмоциональной готовности к школьному обучению на развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста
1.1. Феномен внимания как психический процесс
1.2. Формирование мотивационно – эмоциональной готовности к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста
Глава 2. Эмпирическое изучение связи мотивационно - эмоциональной готовности к школьному обучению на развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста
2.1. Этапы и методы исследования
2.2. Анализ результатов
Сравнительный анализ значений уровня развития внимания у детей с низкой мотивационно – эмоциональной готовностью к школе и у детей с высокой мотивационно – эмоциональной готовностью к школе, средние групповые значения
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Эмпирическая часть работы была спланирована и проведена по следующим этапам:
Формирование выборки испытуемых;
Определение методик для диагностики особенностей мотивационно - эмоциональной готовности к школе детей старшего дошкольного возраста, а также уровня развития их внимания;
Диагностика особенностей мотивационно - эмоциональной готовности к школе детей старшего дошкольного возраста, а также уровня развития их внимания;
анализ полученных результатов
Исследование проводилось на базе ГДОУ детский сад № 44 Василеостровского района.
В исследовании приняло участие 20 воспитанников подготовительной группы в возрасте 6 – 7 лет, из них 11 мальчиков и 9 девочек. Дети воспитываются в благополучных семьях.
Условия проведения эксперимента: в нормальной привычной для детей обстановке, в дневное время.
В исследовании использовались следующие методики:
Диагностика мотивационной готовности ребенка к школьному обучению.
«Сказка». Автор методики: Н.И. Гуткина.
Тест тревожности. Авторы методики: Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки.
«Страхи в домиках». Авторы методики: А.И. Захаров и М.А. Панфилова.
«Кактус». Автор методики М.А. Панфилова.
Корректурная проба на исследование внимания. Автор методики Б.Бурдон.
Выбранные методики валидны, стандартизированы, являются классическими методиками изучения особенностей мотивационно – эмоциональной готовности к школе и особенностей внимания детей старшего дошкольного возраста.
2.2. Анализ результатов
Итак, вначале проанализируем данные, получены в ходе проведения методики Н.И. Гуткиной «Сказка». Данная методика позволяет выявить основную направленность мотивов ребенка: познавательную или игровую.
В результате диагностики были получены следующие данные, представленные на диаграмме 1.
Диаграмма 1
Выраженность мотивационной направленности детей старшего дошкольного возраста, в %
Итак, как видно на диаграмме, у 65 % опрошенных старших дошкольников доминирует познавательный мотив. Эти дети предпочли игрушкам дослушать прерванную сказку.
У 35 % детей преобладает игровой мотив. Эти дошкольники не заинтересовались окончанием прерванной сказки и пошли играть игрушками, которые находились на столе экспериментатора в кабинете.
Таким образом, у большинства детей старшего дошкольного возраста преобладает познавательный мотив. Им интереснее получить новую для них информацию, нежели делать выбор в пользу обычных игрушек.
Однако есть старшие дошкольники, которые предпочитают манипуляции с игрушками, хотя эти игрушки не отличаются ничем интересным – они обычные и привычные, не вызывающие удивления у ребенка.
Дети с преобладающим игровым мотивом могут столкнуться с трудностями в процессе адаптации к школе, так как процесс обучения опирается именно на познавательные мотивы, хотя в начальной школе и используют игровые мотивы ребенка, однако они не преобладают.
Уровень сформированности мотивационной готовности к школе у детей старшего дошкольного возраста представлен на диаграмме 2.
Диаграмма 2
Уровень сформированности мотивационной готовности к школе у детей старшего дошкольного возраста, в %

Итак, как видно из диаграммы, 65 % детей демонстрируют высокий уровень мотивационной готовности к школе. Причем необходимо отметить, что у всех детей с высоким уровнем мотивационной готовности к школе преобладает познавательный мотив.
10 % старших дошкольников демонстрируют средний уровень мотивационной готовности к школе, 25 % - низкий. Также необходимо отметить, что у детей со средним и низкий уровнем мотивационной готовности к школе преобладает игровой мотив над познавательным.
Далее рассмотрим особенности эмоционального отношения ребенка к школе.
Эмоциональное отношение ребенка к школе выражается в уровне тревоги, страха и агрессии.
Сравнительный анализ выраженности данных показателей у группы детей с высоким уровнем мотивационной готовности к школе и у группы детей со средним и низким уровнем приведен в таблице 1 и диаграмме 3.
Таблица 1
Сравнительный анализ выраженности тревоги, страха и агрессии у группы детей с высоким уровнем мотивационной готовности к школе и у группы детей со средним и низким уровнем мотивационной готовности к школе, средние групповые значения
Показатели эмоционального отношения старших дошкольников к школе Дошкольники с высоким уровнем мотивационной готовности к школе Дошкольники со средним и низким уровнем мотивационной готовности к школе Уровень тревоги 39,7 54,1 Уровень страха 8,3 15,4 Уровень агрессии 1,0 1,6
Диаграмма 3
Сравнительный анализ выраженности тревоги, страха и агрессии у группы детей с высоким уровнем мотивационной готовности к школе и у группы детей со средним и низким уровнем мотивационной готовности к школе, средние групповые значения
Итак, как видно из таблицы и диаграммы, среднее значение по показателю уровня тревожности у детей с низким и средним уровнем мотивационной готовности к школе выше, чем у детей с высоким уровнем мотивационной готовности: у первых значение равно 54,1 баллу, что соответствует уровню выраженности тревожности выше среднего, у второй группы показатель равен 39,7 баллам, что соответствует среднему уровню выраженности тревоги.
Что касается страха, то дети с высоким уровнем мотивационной готовности к школе демонстрируют уровень ниже среднего (8,3 балла), тогда как дети, мотивационно неготовые к школе, - уровень выше среднего (15,4 балла).
Уровень агрессивности у обеих групп примерно одинаков. Дети, мотивационно готовые к школе, демонстрируют значение, равное 1 баллу, дети с низкими показателями мотивационной готовности, значение 1,6 баллов, что соответствует среднему уровню выраженности агрессии.
Таким образом, дети с низким уровнем мотивации к школе демонстрируют высокий уровень тревоги и страха, а дети с высоким уровнем школьной мотивации – средний уровень тревоги и невысокими показателями по выраженности страха.
Далее необходимо выявить средние значения по уровню развития внимания у детей с низкой мотивационно – эмоциональной готовностью к школе и у детей с высокой мотивационно – эмоциональной готовностью. Данные приведены на диаграмме 4.
Диаграмма 4
Сравнительный анализ значений уровня развития внимания у детей с низкой мотивационно – эмоциональной готовностью к школе и у детей с высокой мотивационно – эмоциональной готовностью к школе, средние групповые значения
Итак, как показано на диаграмме, у старших дошкольников с высоким уровнем мотивационно – эмоциональной готовности к школе выявлен высокий уровень развития внимания (2,6 баллов); у детей с низким уровнем мотивации к школе и негативным к ней отношением – низкий уровень развития внимания (1,6 баллов).
Таким образом, выдвинутая в данном исследовании гипотеза о том, что при высоком уровне тревожности и агрессии и низкой мотивации будем наблюдать снижение уровня развития всех параметров внимания, доказана.
Заключение
Высокий уровень готовности ребенка к обучению в школе является залогом успешности обучения, отсутствия проблем в адаптации к школе, легкости усвоения новых знаний, формирования необходимых умений и навыков, а также способствует дальнейшему психическому, личностному и социальному развитию ребенка.
Особенности отношения дошкольника к школе, его желание или нежелание учиться определяет особенности его познавательной активности, развитие его познавательных процессов и в первую очередь внимания, которое обуславливает направленность и сосредоточенность любой психической деятельности, в том числе и учебной.
Исходя из этого, целью данной исследовательской работы было изучение влияния мотивационно - эмоциональной готовности к школьному обучению на развитие внимания для уточнения направлений развивающих занятий.
В качестве гипотезы выступило предположение о том, что при высоком уровне тревожности и агрессии и низкой мотивации будем наблюдать снижение уровня развития всех параметров внимания.
В данной работе мы изучили феномен внимания как психический процесс; рассмотрели особенности формирования мотивационно – эмоциональной готовности к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста; эмпирически изучили влияния мотивационно - эмоциональной готовности к школьному обучению на развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста.
Анализ полученных данных показал, что дети с низким уровнем мотивации к школе и негативным к ней отношением (высокий уровень тревоги и страха) демонстрируют низкий уровень развития внимания.
Дети с высокой школьной мотивацией и положительным отношением к школе демонстрируют высокий уровень сформированности внимания.
Таким образом, полученные данные можно использовать для оптимизации процесса подготовки дошкольников к школе: формированию у них положительного отношения к школе и желания учиться.
Список литературы
Абрамова Г.С. Возрастная психология. – М., 2000
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - СПб., 2002
Венгер А.Л., Цукерман Г.А.. Психологическое обследование младших школьников. - М., 2005
Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М., 2007
Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб., 1999
Гамезо М. В., Герасимова В. С., Орлова Л. М. Старший дошкольник и младший школьник: психодиагностика и коррекция развития. – М., Воронеж, 1998
Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. – М., 2004
Дробинская А.О. Правильно ли развивается ваш ребенок и надо ли обращаться за помощью: Книга для тех, кому это интересно. – М., 2004
Истратова О.Н. Большая книга детского психолога. – Ростов н/Д., 2008
Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2006
Кулагина И.Ю., Колюцкий Н.В. Возрастная психология. - М., 2008
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001
Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников. - М., 1984
Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе. – М., 2005
Никольская И. М., Грановская Р. М. Психологическая защита у детей. – СПб., 2001
Обухова Л. Ф. Детская психология. - М., 1996
Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. – М., 1993
Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования. – М., 2000
Осипова А.А. Общая психокоррекция. – М., 2000
Психология человека от рождения до смерти / Под общ. ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
Столяренко Л.Д. Основы общей психологии. – Ростов н/Д., 1998
Цукерман Г.А. Что развивает и чего не развивает учебная деятельность младших школьников //Вопросы психологии. - 1998. - № 5. - С. 68-81
Эльконин Д.Б. Детская психология. - М., 2006
Приложение 1
Сводная таблица протоколов исследования
№ Имя ребенка возраст Уровень устойчивости внимания Объем внимания Индекс тревожности Уровень страха Уровень агрессии Мотивационная готовность к обучению в школе латентная мотивация столконвение мотивов 1 Настя А. 6л.5м. 10 82 50 15 1 2 3 1 2 Хишам А. 6л.6м. 11 84 36 25 1 2 2 1 3 Жасмин М. 6л.3м. 11 86 50 15 0 2 4 1 4 Саша О. 6л.8м. 9 69 43 13 2 0 1 1 5 Даша П. 6л.1м. 10 82 50 16 1 2 2 1 6 Маша Т. 6л.8м. 9 74 43 11 3 2 3 1 7 Алеша Р. 6л.6м. 11 85 64 7 1 2 3 1 8 София В. 5л.11м. 7 58 71 9 1 0 3 0 9 Иван К. 6 лет 10 79 36 14 1 2 4 1 10 Дима Ч. 6л.7м. 7 59 57 16 3 2 2 0 11 Влад П. 6л.2м. 10 81 50 4 1 0 2 0 12 Максим Ж. 6 лет 6 46 36 14 2 2 3 0 13 Алеша В. 6л.4м. 10 83 64 9 1 2 3 1 14 Валерия В. 5л.11м. 8 60 36 18 1 0 3 0 15 Полина К. 5л.11м. 8 66 50 19 2 2 3 1 16 Никита К. 6л.2м. 9 75 50 19 2 2 3 0 17 Надя Б. 6л.5м. 11 85 57 7 1 1 2 1 18 Катя З. 6л.3м. 11 84 21 6 2 1 3 0 19 Герман А. 6л.1м. 11 86 43 22 2 2 3 1 20 Егор С. 5л.11м. 10 80 43 15 2 0 3 0   Средне – групповые значения (Х ср)   9,5 75,2 47,5 13,7 1,5 1,4 2,8 0,6 Стандартное отклонение (а )   1,5 11,6 11,8 5,5 0,8 0,9 0,7 0,5
Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. – М., 2004. с. 113
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001 с. 354
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001 с. 355
Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. – М., 2004. с. 115
Л.Д. Столяренко. Основы общей психологии. – ростов н/Д., 1998. с. 33
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001 с. 366
Л.Д. Столяренко. Основы общей психологии. – ростов н/Д., 1998. с. 33
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001 с. 370
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001 с. 371
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001 с. 372
Истратова О.Н. Большая книга детского психолога. – Ростов н/Д., 2008. – с. 241
Истратова О.Н. Большая книга детского психолога. – Ростов н/Д., 2008. – с. 243
Истратова О.Н. Большая книга детского психолога. – Ростов н/Д., 2008. – с. 244
Истратова О.Н. Большая книга детского психолога. – Ростов н/Д., 2008. – с. 246
Абрамова Г.С. Возрастная психология. – М., 2000. – с. 16
Абрамова Г.С. Возрастная психология. – М., 2000. – с. 18
Абрамова Г.С. Возрастная психология. – М., 2000. – с. 13
Абрамова Г.С. Возрастная психология. – М., 2000. – с. 21
Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе. – М., 2005. – с. 56
Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе. – М., 2005. – с. 63
Кулагина И.Ю., Колюцкий Н.В. Возрастная психология. – М., 2008. - 47
Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников. – М., 1984. – с. 71
Истратова О.Н. Большая книга детского психолога. – Ростов н/Д., 2008. – с. 251
Истратова О.Н. Большая книга детского психолога. – Ростов н/Д., 2008. – с. 252
Психология человека от рождения до смерти / Под ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников. – М., 1984. – с. 93
7

Список литературы [ всего 24]

1.Абрамова Г.С. Возрастная психология. – М., 2000
2.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - СПб., 2002
3.Венгер А.Л., Цукерман Г.А.. Психологическое обследование младших школьников. - М., 2005
4.Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М., 2007
5.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб., 1999
6.Гамезо М. В., Герасимова В. С., Орлова Л. М. Старший дошкольник и младший школьник: психодиагностика и коррекция развития. – М., Воронеж, 1998
7.Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. – М., 2004
8.Дробинская А.О. Правильно ли развивается ваш ребенок и надо ли обращаться за помощью: Книга для тех, кому это интересно. – М., 2004
9.Истратова О.Н. Большая книга детского психолога. – Ростов н/Д., 2008
10.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2006
11.Кулагина И.Ю., Колюцкий Н.В. Возрастная психология. - М., 2008
12.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001
13.Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников. - М., 1984
14.Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе. – М., 2005
15.Никольская И. М., Грановская Р. М. Психологическая защита у детей. – СПб., 2001
16.Обухова Л. Ф. Детская психология. - М., 1996
17.Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. – М., 1993
18.Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования. – М., 2000
19.Осипова А.А. Общая психокоррекция. – М., 2000
20.Психология человека от рождения до смерти / Под общ. ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
21.Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
22.Столяренко Л.Д. Основы общей психологии. – Ростов н/Д., 1998
23.Цукерман Г.А. Что развивает и чего не развивает учебная деятельность младших школьников //Вопросы психологии. - 1998. - № 5. - С. 68-81
24.Эльконин Д.Б. Детская психология. - М., 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00973
© Рефератбанк, 2002 - 2024