Вход

Денежная реформа Канкрина.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 170504
Дата создания 2012
Страниц 9
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Денежная реформа Канкрина (1839-1843 гг.)
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Причины — особенности экономики, характеризуемые значительной долей натурального хозяйства, неравномерным развитием товарного обращения по территории страны и сосредоточением денежных платежей в основном в казенной сфере. Крымская война 1853-1856 гг. привела к росту дефицита бюджета и эмиссии кредитных билетов сверх установленных параметров обеспечения их серебром и золотом. В 1858 г. билеты стали полностью неразменными деньгами и приобрели бумажный характер. Использование эмиссии для покрытия бюджетного дефицита увеличило сумму кредитных билетов в обращении с 30,4 млн руб. в 1844 г. до 1,1 млрд руб. в 1895. В России начался длительный период обращения кредитного рубля с резко колеблющимся валютным курсом.Выводы.Темой своей работы я выбрала денежно-финансовую реформу Е.Канкрина. Особо актуальной мне она показалась в силу того, что ее освещение в научной литературе и учебниках достаточно не велико. Наиболее известными реформами, освященными в учебниках были реформы Столыпина и Витте. Однако и реформа Канкрина имеет достаточный вес для судьбы России. Реформа имела важное значение для стабилизации денежного обращения в стране. Она уничтожила различные курсы рубля, оставив один, по которому совершались все обменные и расчетные операции; вывела из обращения большое количество бумажной денежной массы; разрешила свободный обмен кредитных и депозитных билетов на звонкую монету.Заслуживает внимания и политика Е.Ф. Канкрина в будущность его министром финансов. Он сумел добиться бездефицитного бюджета, проявляя большую осторожность в использовании государственного кредита и установлении новых налогов, опираясь, главным образом, на бережливость и экономию в государственных расходах (прежде всего по военному ведомству) и способствуя развитию отечественной промышленности (в первую очередь горнодобывающей) через таможенную политику протекционизма и упорядочению внутренней торговли путём вовлечения мелких торговцев в систему налогообложения. Не меньшее значение имело наведение порядка в организации счётной и казначейской работы и устранение злоупотреблений в сборе государственных налогов.В общем финансовая реформа, а также политика Канкрина были лишены радикально реформирующего характера, что обеспечивало большую практичность и приспособленность к жизни его.Список литературыДруян А. Д. Очерки по истории денежного обращения России в XIX в. М., 1941. С. 5—34; Мельникова А. С., Уздеников В. В., Шиканова И. С. Деньги в России. История русского денежного хозяйства с древнейших времён до 1917 г. М., 2000. Гл. 3. С. 224

Список литературы [ всего 2]

1.Друян А. Д. Очерки по истории денежного обращения России в XIX в. М., 1941. С. 5—34; Мельникова А. С., Уздеников В. В., Шиканова И. С.
2.Деньги в России. История русского денежного хозяйства с древнейших времён до 1917 г. М., 2000. Гл. 3. С. 224
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00355
© Рефератбанк, 2002 - 2024