Вход

Стресс в профессиональной деятельности мед работника.Способы самопомощи.Противострессовая переделка дня.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170491
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие категории «стресс». Виды и функции стресса
Глава 2. Исследование категории «профессиональное выгорание» у медицинских работников
Глава 3. Понятие категории «стрессоустойчивость»
Глава 4. Способы самопомощи и преодоления стресса в профессиональной деятельности медицинских работников
Глава 5. Противострессовая организация рабочего дня
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Остается только каждому выбрать для себя наиболее действенную, научиться ею пользоваться и правильно применять, а также регулярно.
Одним из современных и действенных способов профилактики и лечения «синдрома выгорания», который разработан для специалистов, имеющих дело в своей ежедневной деятельности с людьми, и прежде всего для медицинских работников, является метод, который «работает» во многих лечебных учреждениях. Собственно, это групповой метод работы, который называется метод балинтовських групп.
Балинтовська группа - международная форма супервизии и обучение для психологов, психотерапевтов, врачей общей практики, врачей-психиатров, социальных работников без ограничений видов терапии, опыта работы, лечебного или профессионального опыта. Основана выдающимся психоаналитиком Михаэлем Балинтом в 50-х годах прошлого века, получила широкое распространение в кругах профессионалов по всему миру и не потеряла актуальности и сегодня.
Балинтовськи группы особенны тем, что сочетают супервизионную и терапевтическую работу, где наряду с глубиной проработки проблемы сохраняется чуткость и защита личности специалиста. В Балинтовськой группе не ищут различий в подходах, а показывают, насколько важно через переживание единства находить свою профессиональную идентичность. Профессиональная идентичность формируется не только на знаниях теоретической базы психологии, психотерапии, психоанализа, но и в опыте эмпатического восприятия пациента и в умении дистанцироваться - видеть себя в ситуации со стороны. Группа создает "рамки зеркального отражения". Работая в группе над поиском "утерянных ощущений", над формированием умения оперировать ощущениями, давать им названия и умение с ними работать, группа развивает у специалиста опыт чувствовать пациента, внутренне видеть его, адекватно оказывать ему помощь. Метод тренинговой исследовательской работы получил название по имени своего автора, который проводил с 1949 г. в клинике Бависток в Лондоне дискуссионные групповые семинары с практикующими врачами и психиатрами.
Опыт, обобщенный в книге «Врач, его пациент и его болезнь», лег в основу метода проведения исследовательско-обучающих семинаров. Центральный объект исследования в классической Балинтовський группе - это отношения «врач - пациент». Отношения являются объективными, поскольку пациент переносит на врача определенные отношения, эмоциональные и поведенческие стереотипы, которые сходны с его отношениями к объектам его реальной жизни. Анализ данных отношений дает нам возможность более глубоко понять пациента во всем многообразии его связей и отношений, отношений с реальным миром, что способствует повышению эффективности терапии.
В Балинтовський группе врач может прояснить, проговорить, отреагировать свои собственные чувства, переживания, эмоции, отношения, впечатление, ожидания к пациенту и то, как он на самом деле воспринимает больного, собственную роль и собственные профессиональные стереотипы.
В настоящее время данная технология используется в различных профессиональных средах, основой работы которых является профессиональная коммуникация. Приоритетами в работе Балинтовськой группы является безопасность, защищенность обсуждения за счет создания условий конфиденциальности, анализ и эмоциональная поддержка участников.

Глава 5. Противострессовая организация рабочего дня
Достаточно часто, возвращаясь домой медицинские работники продолжают выполнять свои обязанности и дома: рассказывать о событиях на работе, о служебных конфликтах, о сложных случаях и других тяжелых и эмоционально заряженных профессиональных событиях дня.
При таком поведении медицинский работник погружается еще глубже в рабочие переживания и тянет за собой свою семью. Подобная модель поведения способствует развитию профессионального выгорания и «зависания» в стрессовом состоянии, уменьшении сопротивляемости организма стрессам.
Для избежания подобного рассмотрим следующие важные моменты противострессового поведения:
1. приходя домой важно «рабочее» оставлять на работе. Дома быть мамой, женой, дочкой, сестрой и т. д. Человеку важно для полноценной жизни проигрывать все роли, которые он занимает в своей жизни. Конечно, в некоторых ситуациях медицинский работник должен уметь экстренно реагировать и вникать в работу – при срочных вызовах, однако подобные ситуации должны быть скорее исключением, а не правилом.
2. на протяжении рабочего дня каждый медицинский работких имеет обеденный перерыв. Важно, что бы это время не было посвящено работе. Будет полезно, если в обеденный перерыв медицинский работник:
Вкусно поест, возможно за пределами места работы;
Пообщается с коллегами, однако не про работу и не про начальство и современное состояние медицины в стране, а на отвлеченные темы, не связанные с работой.
Прогуляется на свежем воздухе. Даже зимой и даже в дождь (одетым соответсвено погоде).
Почитает интересную книгу – не медицинского характера.
Посидит в спокойной обстановке, вздремнет, послушает расслабляющую музыку, проведет небольшую релаксацию, сделайте комплекс упражнений и т.д.
3. Благоприятно на противострессовое формирование дня будет влиять тот момент, если медицинский работник будет 10 минут до работы и 30 минут после работы иметь пешие прогулки (выйти на 1-2 остановки раньше). Эти прогулки будут способствовать настраиваться на рабочий лад в первом случае, и «отойти» от работы во втором случае.
4. Важно, на протяжении рабочего времени не отвлекаться от работы на личные дела.
5. Для отреагирование негативных эмоций можно записаться на секцию или просто устраивать вечерние пробежки.
Очень важно, чтобы инициатива таких "переделок" дня исходила от самого человека, а не провоцировалась и контролировалась его коллегами или родственниками.
Перечислим некоторые рекомендации, которые могут помочь выйти из состояния острого стресса.
1. Протистресове дыхания. Медленно выполняйте глубокий вдох через нос, на пике вдоха на мгновение задержите дыхание, после чего сделайте выдох как можно медленнее. Это успокаивающее дыхание. Постарайтесь представить себе. Что с каждым глубоким вдохом и продолжительным выдохом вы частично избавляетесь от стрессового напряжения.
2. Минутная релаксация. Расслабьте уголки рта, увлажните губы. Расслабьте плечи. Сосредоточьтесь на выражении своего лица и положении тела: помните, что они отражают ваши эмоции, мысли внутреннее состояние. Вполне естественно, что вы не хотите, чтобы окружающие знали о вашем стрессовое состояние. В этом случае вы можете изменить "язык лица и тела" путем расслабления мышц и глубокого дыхания.
3. Оглянитесь вокруг и внимательно осмотрите помещение, в котором вы находитесь. Обращайте внимание на мельчайшие детали, даже если вы их хорошо знаете. Медленно, не спеша, мысленно "переберите" все предметы один за другим в определенной последовательности. Постарайтесь полностью сосредоточиться на этой "инвентаризации". Говорите мысленно самому себе: "Коричневый письменный стол, белые занавески, красная ваза для цветов" и т.д. Сосредоточившись на каждом отдельном предмете, вы отвлечетесь от внутреннего стрессового напряжения, направляя свое внимание на рациональное восприятие окружающей обстановки.
4. Если позволяют обстоятельства, покиньте помещение, в котором у вас возник острый стресс. Перейдите в другое, где никого нет, или выйдите на улицу, где сможете остаться наедине со своими мыслями. Разберите мысленно это помещение (если вы вышли на улицу, то окружающие дома, природу) "по косточкам", как описано в пункте 3.
5. Встаньте, ноги на ширине плеч, наклонитесь вперед и расслабьтесь. Голова, плечи и руки свободно свешиваются вниз. Дыхание спокойное. Фиксируйте это положение 1-2 минуты, после чего очень медленно поднимайте голову (так, чтобы она не закружилась).
6. Займитесь какой-нибудь деятельностью - все равно какой: начните стирать белье, мыть посуду или делать уборку. Секрет этого способа прост: любая деятельность, и особенно физический труд, в стрессовой ситуации выполняет роль громоотвода - помогает отвлечься от внутреннего напряжения.

Заключение
Современный менеджмент рассматривает понятие стресса как реакцию человеческого организма на определенные события: организационного и внеорганизационных характера. С этой точки зрения, незначительные стрессы выступают естественной составляющей в деятельности человека, а чрезмерные - носят вредоносный характер.
Однако, и в первом, и во втором случаях необходимо быть осведомленным в первопричинах возникновения стрессов.
Для предотвращения появления стрессов следует придерживаться существующих базовых рекомендаций или внедрить собственные, новые и создавать для этого необходимые предпосылки. Кроме того, необходимо объяснять работникам методы профилактики стрессовых состояний и раскрывать вопросы культуры саморегуляции, релаксации и т.д.. Это позволит свести стресс к минимуму.
В процессе работы мы достигли поставленной цели – исследовали особенности стресса в профессиональной деятельности медицинских работников.
В процессе достижения цели мы выполнили следующие поставленные задачи:
Исследовали понятие «стресс» и рассмотреть основные виды и функции стресса.
Исследовали категорию «профессиональное выгорание» у медицинских работников.
Рассмотрели основные аспекты стрессоустойчивости.
Ознакомились со способами самопомощи и преодоления стресса в профессиональной деятельности медицинских работников.
Сформулировали противострессовую организацию рабочего дня.
Список литературы
Бодров В. А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов. – М.: ПЕР СЭ, 2000. – 352 с.
Вассерман Л.И., Абаков В.А., Трофимова Е.А. Совладание со стрессом. Теория и психодиагностика / Научный редактор проф. Л.И. Вассерман/. - СПб.: Речь, 2010. – 192 с.
Кошелев А.Н. Синдром «белого воротничка» или профилактика профессионального выгорания. – Саратов.: Ай Пи Эр Медиа, 2007. – 211 с.
Леонова А.Б., Кузнецова А.С. Психопрофилактика стрессов. М.: Изд-во Моск.ун-та, 2003. – 123 с.
Леонова А. Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса //Вестник МГУ, Сер. 14, Психология. – 2007. - № 3. – стр. 62 – 68
Марищук В.Л., Евдокимов В.И. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса. – СПб.: Питер, 2001.
Набиуллина Р.Р., Тухтарова И.В. Механизмы психологической защиты и совладания со стрессом (определение, структура, функции, виды, психотерапевтическая коррекция). Учебное пособие. – Казань.: Изд-во ИП Тухтарова И.В., 2003.
Налчаджян А.А. Психологическая адаптация. Механизмы и стратегии. – М.: Эксмо, 2010. – 268 с.
Немов Р.С. Психология. - М.: Издательство: Юрайт Высшее образование, 2010. – 639 с.
Сандомирский М.Е. Психосоматика и телесная психотерапия: Практическое руководство - М: Независимая фирма «Класс», 2005. - 592 с. - (Библиотека психологии и психотерапии).
Стресс: тонкости, хитрости и секреты. – Серия книг «Ваше здоровье». / Ред. Татуры Ю.В. – М.: Бук-пресс, 2006. – 348 с.
Немов Р.С. Психология. - М.: Издательство: Юрайт Высшее образование, 2010. – 639 с.
Леонова А. Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса //Вестник МГУ, Сер. 14, Психология. – 2007. - № 3. – стр. 62 – 68
Кошелев А.Н. Синдром «белого воротничка» или профилактика профессионального выгорания. – Саратов.: Ай Пи Эр Медиа, 2007. – 211 с.
Леонова А. Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса //Вестник МГУ, Сер. 14, Психология. – 2007. - № 3. – стр. 62 – 68
Сандомирский М.Е. Психосоматика и телесная психотерапия: Практическое руководство - М: Независимая фирма «Класс», 2005. - 592 с. - (Библиотека психологии и психотерапии).
Немов Р.С. Психология. - М.: Издательство: Юрайт Высшее образование, 2010. – 639 с.
Набиуллина Р.Р., Тухтарова И.В. Механизмы психологической защиты и совладания со стрессом (определение, структура, функции, виды, психотерапевтическая коррекция). Учебное пособие. – Казань.: Изд-во ИП Тухтарова И.В., 2003.
Леонова А. Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса //Вестник МГУ, Сер. 14, Психология. – 2007. - № 3. – стр. 62 – 68
Налчаджян А.А. Психологическая адаптация. Механизмы и стратегии. – М.: Эксмо, 2010. – 268 с.
Марищук В.Л., Евдокимов В.И. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса. – СПб.: Питер, 2001.
Немов Р.С. Психология. - М.: Издательство: Юрайт Высшее образование, 2010. – 639 с.
Стресс: тонкости, хитрости и секреты. – Серия книг «Ваше здоровье». / Ред. Татуры Ю.В. – М.: Бук-пресс, 2006. – 348 с.
Леонова А.Б., Кузнецова А.С. Психопрофилактика стрессов. М.: Изд-во Моск.ун-та, 2003. – 123 с.
Леонова А.Б., Кузнецова А.С. Психопрофилактика стрессов. М.: Изд-во Моск.ун-та, 2003. – 123 с.
Вассерман Л.И., Абаков В.А., Трофимова Е.А. Совладание со стрессом. Теория и психодиагностика / Научный редактор проф. Л.И. Вассерман/. - СПб.: Речь, 2010. – 192 с.
Бодров В. А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов. – М.: ПЕР СЭ, 2000. – 352 с.
Сандомирский М.Е. Психосоматика и телесная психотерапия: Практическое руководство - М: Независимая фирма «Класс», 2005. - 592 с. - (Библиотека психологии и психотерапии).
Бодров В. А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов. – М.: ПЕР СЭ, 2000. – 352 с.
Кошелев А.Н. Синдром «белого воротничка» или профилактика профессионального выгорания. – Саратов.: Ай Пи Эр Медиа, 2007.
Набиуллина Р.Р., Тухтарова И.В. Механизмы психологической защиты и совладания со стрессом (определение, структура, функции, виды, психотерапевтическая коррекция). Учебное пособие. – Казань.: Изд-во ИП Тухтарова И.В., 2003.
Стресс: тонкости, хитрости и секреты. – Серия книг «Ваше здоровье». / Ред. Татуры Ю.В. – М.: Бук-пресс, 2006. – 348 с.
2

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Бодров В. А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов. – М.: ПЕР СЭ, 2000. – 352 с.
2.Вассерман Л.И., Абаков В.А., Трофимова Е.А. Совладание со стрессом. Теория и психодиагностика / Научный редактор проф. Л.И. Вассерман/. - СПб.: Речь, 2010. – 192 с.
3.Кошелев А.Н. Синдром «белого воротничка» или профилактика профессионального выгорания. – Саратов.: Ай Пи Эр Медиа, 2007. – 211 с.
4.Леонова А.Б., Кузнецова А.С. Психопрофилактика стрессов. М.: Изд-во Моск.ун-та, 2003. – 123 с.
5.Леонова А. Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса //Вестник МГУ, Сер. 14, Психология. – 2007. - № 3. – стр. 62 – 68
6.Марищук В.Л., Евдокимов В.И. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса. – СПб.: Питер, 2001.
7.Набиуллина Р.Р., Тухтарова И.В. Механизмы психологической защиты и совладания со стрессом (определение, структура, функции, виды, психотерапевтическая коррекция). Учебное пособие. – Казань.: Изд-во ИП Тухтарова И.В., 2003.
8.Налчаджян А.А. Психологическая адаптация. Механизмы и стратегии. – М.: Эксмо, 2010. – 268 с.
9.Немов Р.С. Психология. - М.: Издательство: Юрайт Высшее образование, 2010. – 639 с.
10.Сандомирский М.Е. Психосоматика и телесная психотерапия: Практическое руководство - М: Независимая фирма «Класс», 2005. - 592 с. - (Библиотека психологии и психотерапии).
11.Стресс: тонкости, хитрости и секреты. – Серия книг «Ваше здоровье». / Ред. Татуры Ю.В. – М.: Бук-пресс, 2006. – 348 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01586
© Рефератбанк, 2002 - 2024