Вход

Разработка бизнес-плана открытия стоматологической клиники

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 362304
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 102
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ
1.1 Сущность и понятие бизнес-планирования в здравоохранении
1.2 Экономическое обоснование открытия новой стоматологической клиники
1.3 Правовое обоснование открытия стоматологической клиники
2. МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ ЗА 2011 Г.
2.1 Исследование конкурентов
2.2 SWOT-анализ медицинских услуг
2.3 Алгоритм формирования отчета по результатам маркетингового исследования и разработке элементов бизнес-планирования стоматологической клиники
3. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ ОТКРЫТИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ «ЖЕМЧУЖИНА»
3.1 Обоснование открытия клиники «Жемчужина» во втором полугодии 2012 года
3.2 Расчет и оформление экономических показателей для производственного и маркетингового планов
3.3 Оформление резюме бизнес-плана открытия клиники
4. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИИ
5. ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
5.1 Нормативные документы в области охраны труда в медицинской организации
5.2 Функциональные обязанности персонала по охране труда в стоматологии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Разработка бизнес-плана открытия стоматологической клиники

Фрагмент работы для ознакомления

Информационную базу работы составили авторские исследования рынка стоматологических услуг в Новосибирске в 2011 г., данные российских периодических изданий, информационные Интернет-порталы и статистические материалы Федеральной службы по статистике и Департамента здравоохранения Новосибирской области.
По своей структуре работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования необходимо сделать следующие выводы. Бизнес-план является обязательным компонентом плановой деятельности любой организации здравоохранения, в нем описываются все основные аспекты лечебно-производственного процесса. Реализуемое на основе всестороннего экономического анализа текущее планирование - важнейший рычаг организационно-экономического механизма управления организациями здравоохранения.
Перед началом открытия стоматологической клиники необходимо определиться, в какой организационно-правовой форме она будет существовать. В действующем гражданском законодательстве все юридические лица в зависимости от характера деятельности разделяются прежде всего на коммерческие и некоммерческие организации.
Следующий вопрос при организации стоматологической клиники это соблюдение необходимых санитарных норм. Согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в клинике должны проводиться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в виде организационных, административных, инженерно-технических, медико-санитарных и иных мер, направленных на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания: биологических, химических, физических, социальных.
Для того чтобы определить выгоду от открываемой стоматологической клиники необходимо провести ее экономическое обоснование. Для финансовой оценки плана используются интегральные показатели.
Маркетинговое исследование рынка стоматологических услуг за 2011 г. показало, что в Новосибирске в настоящее время функционирует около 240 стоматологических клиник. Исходя из этого в год в ООО «Жемчужина» возможно не менее 3 000 посещений.
Стоматологическая клиника «Жемчужина» будет открыта в Центральном районе Новосибирска на перекрестке улиц Советская и Державина. По соседству с открываемой клиникой уже функционируют две стоматологические клиники: Евродент и Даяна. Оценка конкурентоспособности планируемой стоматологической клиники показала, что стоматологическая клиника «Жемчужина» набрала наибольшее количество баллов (4,45), Даяна набрала наибольшее количество баллов (4,08), а Евродент - среднее (4,32). Явные преимуществ стоматологии «Жемчужина» обусловлены необходимостью быстрого завоевания рынка и ориентации на клиента, в то время как уже давно работающие клиники забывает о маркетинговой деятельности и в основном нацелены только на получение прибыли. Таким образом, у стоматологии Жемчужина есть возможность занятия своей ниши на рынке.
Анализ внешней среды показал, что на рынке медицинских услуг больницы сильные стороны превышают слабые, а угрозы превышают возможности. Таким образом, медицинскую деятельность можно характеризовать как эффективную, но при учете минимизации существующих угроз. Данные обстоятельства необходимо будет учитывать при открытии стоматологической клиники «Жемчужина».
Для разработки полноценного предприятия, обладающего эффективной конкурентной стратегии традиционного подхода по созданию предприятия недостаточно, т.к. при разработке стоматологической клиники нужно обязательно ориентироваться на клиента. При этом важно корректировать свои действия и в зависимости от поведения конкурентов. Ввиду этого в рамках данной работы для создания стоматологической клиники как предприятия малого бизнеса предлагается использовать алгоритм бизнес-планирования, состоящий из 13 шагов.
Главной целью планируемого предприятия является создание эффективного бизнеса в сфере стоматологических услуг в г. Новосибирск, проникновение на рынок и последующее расширение рыночной доли. Настоящий бизнес-план представляет собой план создания нового предприятия путем учреждения общества с ограниченной ответственностью с одним учредителем в сфере оказания стоматологических услуг. Планируемая фирма не будет структурирована – администрация находиться в том же помещении где основное производство.
Для реализации бизнес-плана планируется арендовать помещение в Центральном районе г. Новосибирск на перекрестке улиц Свободы и Державина, в котором ранее располагался филиал достаточно известной в городе сети клиник. Общая площадь помещения составляет 30 м2. В помещении необходим небольшой ремонт для удовлетворения его санитарно-гигиеническим требованиям.
Арендуемое помещение не требует значительного ремонта, т.к. в нем ранее располагалась стоматологическая клиника, которую закрыли после того как собственник приобрел собственное помещение и переехал туда. Ввиду этого реализовать бизнес-план по открытию стоматологической клиники «Жемчужина» необходимо уже во второй половине 2012 г. пока клиенты старой клиники помнят о существовании по данному адресу стоматологии и пока данное помещение не заинтересовало других инвесторов, желающих оказывать стоматологические услуги в данном районе города.
Работа стоматологической клиники планируется в две смены с 09.00 до 15.00 и с 15.00 до 21.00 при шестидневной рабочей неделе. Исходя из этого устанавливается по сменный график работы врачей специалистов и медицинских сестер и администраторов. Врачи будут работают посменно утро-вечер. Прием с клиническим обследованием и предварительной постановкой диагноза занимает у врача 15-20 минут, а лечение в среднем 60 минут. Следовательно, за смену при оптимистичных условиях можно принять 12 человек на лечение, при среднем прогнозе 6 человек на лечении и 12 осмотров, а при пессимистичных 24 осмотров.
Главной стратегией предприятия должна стать комплексная стратегия по предоставлению услуг более высокого качества и лояльным ценам, а также расширение ассортимента услуг. Исходя из этого, стратегией маркетинга избирается стратегия расширения спроса за счет стимулирования объема оказания услуг, ценовой политики и неценовых факторов конкурентной борьбы, создания положительного имиджа фирмы.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.06.2012, с изм. от 02.10.2012) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
5.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.07.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2012) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
6.Конституция Российской Федерации от 29 декабря 1993 г. (с посл. изм. и доп.) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
7.Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с посл. изм. и доп.) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
8.Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.07.2012) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
9.Федеральный закон от 25.02.1999 №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (принят ГД ФС РФ 15.07.1998) // http://nalog.consultant.ru/doc22142.html.
10.Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
11.Приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2009 N 946н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям, страдающим стоматологическими заболеваниями» // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
12.Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
13.Постановление Правительства РФ от 24.07.2000 N 554 (ред. от 15.09.2005) «Об утверждении Положения о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
14.Постановление Правительства РФ от 15.09.2005 N 569 (ред. от 21.04.2010) «О Положении об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации» // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
15.Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 04.09.2012) «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
16.Постановление Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 (ред. от 20.12.2003) «О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
17.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»
18.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 248 с.
19.Артамонов Б.В. Основные принципы формирования конкурентных стратегий // Научный вестник Московского государственного технического университета гражданской авиации. 2009. № 143. С. 13.
20.Баканов, Н.И., Шеремет, А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2010.
21.Басовский Л. Е. Финансовый менеджмент. Учебник. - М., ИНФРА-М, 2009. – 506 с.
22.Бекетова О.Н. Бизнес-планирование. Конспект лекций. – М.: Эксмо, 2009.
23.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебн.пособие. – М.: Инфра-М, 2012. – 215 с.
24.Бизнес-планирование: Учебник / Под ред. В.М. Попова и С.И. Ляпунова. – М.: Финансы и статистика, 2009.
25.Бланк И. Финансовый менеджмент: Учебн. курс - К.: Элька, Ника-Центр, 2008 – 656 с.
26.Бочаров В.Ю., Васькина Ю.В. Сравнительный анализ уровня жизни медицинских и педагогических работников в ходе реализации национальных проектов // Журнал исследований социальной политики. - 2008. - Т. 6. - № 3. -С. 339-356.
27.Головань С.И., Спиридонов М.А. Бизнес-планирование и инвестирование: учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.
28.Гуров В.Г. Бизнес-план как условие стратегического развития организации // Вестн. РГГУ. 2011. №4. С. 121- 129.
29.Европейская база данных «Здоровье для всех» (HFA-DB) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://data.euro.who.int/hfadb/shell_ru.html.
30.Ермасова Н.Б., Ермасов С.В. Финансовый менеджмент. - М.: Юрайт, 2010. – 621 с.
31.Зенина Л. А., Шешунов И. В., Чертухина О. Б. Экономика и управление в здравоохранении. – М.: Академия, 2011. - 208 с.
32.Лопарева А.М. Бизнес-планирование: учебно-методический комплекс. – М.: ФОРУМ, 2010.
33.Майсак О.С., Ветрова А.А. Подсистема автоматизации SWOT-анализа // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010615478. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 27 августа 2010 г.
34.Малахова Н. Г. Маркетинг в здравоохранении. - М.: Феникс, 2010.
35.Марголин А. М. Теоретические основы инвестиционной деятельности. – М.: РАГС, 2010.
36.Мороз Б.Т., Мироненко О.В. Особенности дезинфекции и стерилизации в амбулаторной стоматологии. Практическое руководство. - СПб.: Человек, 2008.
37.Николаев М. А. Инвестиционная деятельность. – М.: Финансы и статистика, Инфра-М, 2009.
38.Новиков М.В., Бронникова Т.С. Разработка бизнес-плана проекта. Учебное пособие // http://www.aup.ru/books/m9/2.htm.
39.Перекрестова Л.В., Романенко Н.М.. Финансы и кредит. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 288 с.
40.Поморцева И.М. Проблемы развития риск-менеджмента на российских предприятиях // Вестн.РГГУ. (Серия “Экономика”). 2009. - 3. С. 105-116.
41.Расширение потребительского выбора в здравоохранении: теория, практика, перспективы. - М: Издательский дом Высшей школы экономики, 2012.
42.Староверова Г.С. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие – М.: КНОРУС, 2012.
43.Улумбекова Г. Э. Здравоохранение России. Что надо делать. Научное обоснование «Стратегии развития здравоохранения РФ до 2020 года». – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.
44.Шаш Н.Н. Бизнес-план предприятия: практ. справ. / Под ред. А.В. Касьянова. – М: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008.
45.Информационный портал о стоматологических клиниках разных городов России - dent2.me/nsk/area-434.
46.Информационный портал о стоматологических клиниках Новосибирска - http://novosibirsk.stomatologija.su.
47.Главное управления здравоохранения г.Новосибирск - http://www.novo-sibirsk.ru/articles/city_adm/departments/dpsp/u_health.
48.Сайт «Корпоративный менеджмент» - www.cfin.ru.
49.Журнал «Современная стоматология» - http://yupocom.8m.com/rus/dt.htm.
50.Журнал «Зубной техник» - http://www.zubtech.ru.
51.Журнал «Современная ортопедическая стоматология» - http://www.zubtech.ru.
52.Сайт журнала «Дент-Информ» (информационного бюллетеня для стоматологии) - http://www.rusdent.com.
53.Сайт журнала «Институт стоматологии» - http://www.mam.ru/is/.
54.Сайт журналов «Новое в стоматологии» и «Новое в стоматологии для зубных техников» - http://www.newdent.ru.
55.Сайт журнала «Стоматология» - http://www.mediasphera.aha.ru/stomatol/stom-mn.htm.
56.Сайт журнала «Клиническая стоматология» - http://www.stoma.ru.
57.Стоматологическая клиника «Евродент» - евродент-нск.рф.
58.Стоматологическая клиника «Даяна» - dianansk.ru.
59.Федеральная служба статистики – ww.gks.ru.
60.Электронная версия газеты «Стоматология Сегодня» - http://www.dentoday.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024