Вход

Сознание и самосознание. Основные функции самосознания. Развитие самосознаия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170480
Дата создания 2012
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Сознание и самосознание
Глава 2. Функции и структура самосознания
Глава 3. Развитие самосознания
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие самосознания после трех лет происходит в направлении все большего самоутверждения личности ребенка.
В период от 7 до 12 лет процесс развития самосознания происходит медленно, без заметных скачков и кризисов. Накапливаются психические резервы, которые готовят переход самосознания к важной ее генетической форме в подростковом возрасте. В 12 лет внимание ребенка вновь начинает привлекать собственная личность. Однако, новый кризис развивается в направлении, будто бы противоположном раннему. Если трехлетний ребенок старается подражать взрослому, то подросток, наоборот, стремится отличаться от него, противопоставлять себя взрослым, быть самостоятельным. Если у трехлетнего ребенка самостоятельность утверждается в осуществлении каких-то практических действий, то у подростков стремление к самостоятельности проявляется в осознании своей причастности к взрослым, хотя иногда подобное осознание противоречит их возможностям.
Основными причинами, влияющими на возникновение новообразований в самосознании подростка, является, прежде всего, социальные условия его жизни: выдвигают новые требования к его поведению и деятельности в обучении, в системе взаимоотношений со взрослыми и т.д.. Впервые в развитии личности отдельные проявления самосознания - самонаблюдение, самопознание, отношение к себе, саморегулирования деятельности и поведения - становятся необходимыми потребностями. Интерес к себе, бурный рост самосознания имеют вид взрыва. Кажется, что они возникают внезапно. Однако, психологические исследования показывают, что интерес подростка к своему внутреннему миру, размышления о себе, о своих отношениях с другими, свое место в коллективе возникают на основе его интереса к другим людям и прежде всего сверстникам. Развитие интереса к другим обусловлен новыми формами общения подростков между собой, строящимися на общих интересных делах, обсуждениях и т.д.. Устанавливаются глубокие личностные взаимоотношения, связанные с различными чувствами (симпатией, дружбой, любви и др.).
В постепенном процессе познания собственных качеств у подростка остается та же последовательность, что и при познании качеств другого, - сначала выделяются внешние, физические характеристики, затем качества, связанные с выполнением каких-то видов деятельности, и, наконец, личностные качества, более скрытые особенности внутреннего мира.
Результаты самонаблюдения и самоанализа, к которым подросток обращается достаточно часто, фиксируются в его самооценке. Развитие самооценки подростка - сложный и противоречивый процесс, самооценка подростка нередко колеблется, она неустойчива и в целом неадекватна. Он либо недооценивает, или, наоборот, переоценивает себя, уровень его желаний часто не соответствует реальным достижениям. Такая неадекватность является возрастной нормой, она вполне закономерна и является источником самовоспитания личности и ее дальнейшего развития.
Подростковый этап генезиса самосознания имеет особую значимость для развития личности, поскольку именно на этой стадии она поднимается на качественно новый уровень, что знаменует начало зрелости. Теперь самосознание не только отражает особенности формирования личности, но и само в значительной степени влияет на весь процесс дальнейшего ее становления. Поэтому подростковая стадия самосознания определяет не только пути дальнейшего развития, но и во многом психическое развитие личности в целом.
Следовательно, при переходе от одной стадии развития личности к другой происходят последовательное усложнение, расширение сферы деятельности и повышение роли самосознания в процессе общего психического развития личности.

Заключение
Благодаря сознанию и самосознанию человек становится субъектом воспитания, то есть самостоятельно и сознательно формулирует цель и достигает ее. Уровень его развития и проявления у человека зависит от накопленных знаний и выработанного мировоззрения, его идейных и моральных убеждений, отношения к другим людям и к самому себе. Его характеризует активность. При отображении действительности информация, которую получает человек, отображается не механически, а сознательно превращаясь в цели, задачи и его опыт.
Различая сознание и самосознание, стоит заметить, что, несмотря на специфику проявлений, разграничить их можно только в абстракции, поскольку в реальной жизнедеятельности человека они внутренне едины. В процессе сознания самосознание присутствует в форме осознания отнесенности акта сознания именно к своему «Я», а процессы самосознания могут осуществляться только на основе сознания. Человек не только осознает влияние объектов реального мира и своими переживаниями выявляет отношение к ним, а, выделив себя из этого мира и противопоставляя себя ему, осознает себя как своеобразную личность и определенным образом относится к себе.
В результате работы мы достигли поставленной цели – исследовали основне положення категорий сознание и самосознание.
В процессе достижения цели мы выполнили следующие поставленные задачи:
Изучили основные положения категорий сознание и самосознание.
Рассмотрели функции и структуру самосознания.
Рассмотрели ступени развития самосознания.
Список литературы
Лавриненко В.Н. Философия. – М.: Юрайт, 2010. – 576 с.
Лебедев С. А. Философия. – М.: Эксмо, 2011. – 528 с.
Психология человека в современном мире. Том 2. Проблема сознания в трудах С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе, Л. С. Выготского. Проблема деятельности в отечественной психологии. Исследование мышления и познавательных процессов. Творчество, способности, одаренность (Материалы Всероссийскойюбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С. Л. Рубинштейна, 15–16 октября 2009 г.) / Ответственные редакторы: А. Л. Журавлев, И. А. Джидарьян, В. А. Барабанщиков, В. В. Селиванов, Д. В. Ушаков. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. – 404 с.
Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - М.: Директ-Медиа, 2008. - 695 с.
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Лавриненко В.Н. Философия. – М.: Юрайт, 2010. – 576 с.
2.Лебедев С. А. Философия. – М.: Эксмо, 2011. – 528 с.
3.Психология человека в современном мире. Том 2. Проблема сознания в трудах С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе, Л. С. Выготского. Проблема деятельности в отечественной психологии. Исследование мышления и познавательных процессов. Творчество, способности, одаренность (Материалы Всероссийскойюбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С. Л. Рубинштейна, 15–16 октября 2009 г.) / Ответственные редакторы: А. Л. Журавлев, И. А. Джидарьян, В. А. Барабанщиков, В. В. Селиванов, Д. В. Ушаков. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. – 404 с.
4.Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - М.: Директ-Медиа, 2008. - 695 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024