Вход

Проблемы адаптации супругов в семье.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170478
Дата создания 2012
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие брачной адаптации
2.Виды брачной адаптации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Интимно-личностное привыкание состоит в достижении супругами сексуального соответствия друг другу, предполагающего их взаимное, причем не только лишь физическое, но также и морально-функциональное удовлетворение близкими отношениями.
Вторичная (негативная) адаптация супругов – чрезмерное привыкание друг к другу, забвение супружеской любви и неповторимого личного характера семейного объединения.
По мнению С.В. Ковалева, этот вид адаптации проявляется в ослаблении чувств, их обесценивании, превращении в привычку, возникновении равнодушия. Негативная адаптация осуществляется в трех основных сферах:
- интеллектуальной, где происходит уменьшение интереса к другому супругу как личности вследствие повторения им в общении одних и тех же мыслей, суждений, оценок и т.п.;
- нравственной – негативное действие “эффекта” нижнего белья, неряшливого “рассекречивания” супругов друг перед другом, когда они начинают демонстрировать отнюдь не лучшие свои качества, мысли и поступки, использовать во время общения неприемлемые жесты и интонации и пр.;
- сексуальной – низкая культура интимной жизни, легкая доступность близости и однообразие отношений друг с другом могут приводить к снижению взаимной привлекательности и падению полового влечения [2].
Существуют три главных условия борьбы с вторичной адаптацией. Первым условием является постоянная работа над собой, духовный рост, стремление постоянно поддерживать в глазах любимого свой престиж и статус, ибо, по справедливому замечанию И.М. Сеченова, “яркость страсти поддерживается лишь изменчивостью страстного образа”.
Второе условие преодоления негативных последствий вторичной адаптации – это дальнейшее повышение культуры взаимоотношений супругов, последовательное воспитание в себе уживчивости, доброжелательности, чуткости, сдержанности. М. Пришвин сказал: “Тот человек, которого ты любишь во мне, конечно, лучше меня, я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя”.
Третьим условием прочности семьи при угрозе негативной адаптации выступает повышение взаимной автономности супругов, их относительной свободы друг от друга [2].
Таким образом, начальный этап брака характеризуется семейной приспособлением и интеграцией друг к другу. Брачная адаптация — это самая адаптация друг к другу, а также к той обстановке, в которой теперь они будут жить.
Заключение
Брачная адаптация молодоженов осуществляется в двух главных видах их соотношений: ролевых и межличностных. Главная мотивация семейного единения включает в себя четыре ведущих аргумента: хозяйственно-бытовой, нравственно-психологический, семейно-родительский, а также интимно-личностный.
Можно вступать в брачный союз, в основном полагаясь на него как на хозяйственно-бытовое единение, чистосердечно полагая, что важнейшее в семье — это очень хорошо налаженный быт и домашнее хозяйство; можно полагаться, как на объединение нравственно-психологическое — желая отыскать преданного друга и спутника всей вашей жизни; можно полагаться, как на объединение семейно-родительское, отталкиваясь от того, что основная функция семьи есть произведение на свет и дальнейшее воспитание детей; можно полагаться, как на союз интимно-личностный — пытаясь отыскать дорогого и любимого человека по любви.
Таким образом, чтобы семья была счастливой, эти все представления обязаны либо быть общими, либо в дальнейшем стать таковыми, чтобы поступки одного супруга ни как не противоречили поступкам и представлениям другого супруга, а также и наоборот.
Психологическая адаптация молодых супругов – очень сложная и малоисследованная проблема, и совокупность вопросов, относящихся к ней, является до сих пор белым пятном в современной социологии и психологии семьи. Между тем есть все основания полагать, что неустойчивость молодых брачных союзов очень часто кроется в области первоначального вхождения в психологический мир друг друга. К сожалению, искусство налаживания человеческих взаимоотношений еще не приобрело права гражданства в современной психологической науке. Поэтому о нем в брачно-семейных консультациях и в лекционной пропаганде сами специалисты по проблемам брака и семьи могут сказать весьма немногое.
Список литературы
Андреева Т.В. Психология современной семьи. – СПб.: Речь, 2005. – 436с.
Ковалев С.В. Психология современной семьи. – М.: Просвещение, 1988. – 208с.
Коваль Н.А. Психология семьи и семейной дезадаптивности. – Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. – 351.
Целуйко В.М. Психология современной семьи. – М.: ГИЦ «ВЛАДОС», 2004. – 287с.
Шибутани Т. Социальная психология. – СПб.: Феникс, 2002. – 544с.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Андреева Т.В. Психология современной семьи. – СПб.: Речь, 2005. – 436с.
2.Ковалев С.В. Психология современной семьи. – М.: Просвещение, 1988. – 208с.
3.Коваль Н.А. Психология семьи и семейной дезадаптивности. – Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. – 351.
4.Целуйко В.М. Психология современной семьи. – М.: ГИЦ «ВЛАДОС», 2004. – 287с.
5.Шибутани Т. Социальная психология. – СПб.: Феникс, 2002. – 544с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024