Вход

Инвестиции в инноватике: особенности инвестирования инновационных проектов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170452
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Инновационные проекты как объект инвестирования
1.1. Инноватика: инновационная деятельность и инновационный процесс
1.2. Особенности инновационных проектов
Глава 2. Особенности инвестирования инновационных проектов
2.1. Современные формы инвестирования инновационных проектов
2.2. Современное инвестирование инновационных проектов в РФ
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Лидерами рейтинга стали: Сингапур, занявший первое место, следом - Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. Наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается у стран Центральной Африканской Республики, Чаде, Конго и Эритрее. Главную проблему в России составители рейтинга указали как сложность получения разрешения на строительство и обеспечения объекта электроэнергией. По последнему показателю Россия заняла последнее 183 место в рейтинге.
3. Россия заняла 56-е место (из 125) в глобальном индексе инновационности (GII), составленном бизнес-школой INSEAD. В индексе инновационной эффективности (учитывается отношение результатов стран к их исходным условиям) Россия – на 52-м месте. Относительно сильные стороны России связаны с качеством человеческого капитала (38-е место в мире), качеством научных результатов (34), развитостью бизнеса (37). Слабые стороны – институты (97-е место в мире), степень развития рынка (76), инфраструктура (73), результаты творческой деятельности (75).
4. На 77-е место поставили Россию (из 138) в рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ), освещающем развитие информационных технологий в мире в 2010-2011 годах. В отчете «Знание, сети и страны: глобальное научное сотрудничество в XXI веке» (Knowledge, networks and nations: Global scientific collaboration in the 21st century), составленном Королевским обществом Академии наук Великобритании, входящую в БРИК Россию с ее богатым научным прошлым авторы доклада в перечне перспективных для развития науки стран не упоминают.
6. Согласно списку крупнейших финансовых центров мира - Global Financial Centres Index - Москва второй год подряд остается на 68-м месте (из 75 возможных).
Основные причины неудачного решения задач в области инноваций можно назвать следующие:
1. Слабая ориентированность научных разработок на конкретного потребителя, который должен выступать основным инвестором в инновационном процессе. Как известно, на сегодня не более 10% российских разработок внедряется на рынке, становится коммерческими продуктами. По причине отсутствия квалифицированных инновационных менеджеров продвижением высокотехнологичной продукции занимаются не специалисты, владеющие современными технологиями управления бизнесом, а бывшие инженеры, ученые, и т.д., не имеющие достаточного опыта управления и тем более - практически никакого маркетингового опыта, т.е. опыта продвижения продукции. В итоге оказывается повышенное внимание технической и технологической стороне продукции (т.е. наиболее знакомой сфере деятельности), а не к тому, кто купит, где купит, как узнает о товаре и т.п.
2. Отсутствие у участников инновационного процесса элементарных знаний  (о принципах и правилах) и опыта  организации проекта. Инновационное развитие необходимо точно также проектировать, как и любую систему.
3. Низкая эффективность организационных структур, предназначенных для осуществления инновационной деятельности. Классическая линейно-функциональная структура, характерная практически для всех российских предприятий, ориентирована на выполнение определенной функции. Круг задач, подлежащих выполнению, не меняется, работы выполняются в стабильных организационных структурах. Основная задача руководителя заключается в оптимизации деятельности подразделения. Успех определяется достижением функциональных промежуточных результатов, условия и ситуации изменяются в ограниченных пределах. Менеджер вынужден действовать в рамках организационной структуры, совершенно не приспособленной к инновационной деятельности. Правильно выбранный тип структуры и состава сотрудников  позволит  обеспечить полную занятость персонала, гибкость в использовании ресурсов и соответствие  требованиям рынка.
Заключение
Таким образом, при исследовании инвестиций для развития инновационных проектов получены следующие результаты:
Инноватика изучает закономерности процессов развития, формирования новаций, нововведений, механизмов управления изменениями, преодоления сопротивления, нововведениям, адаптации к ним человека, использование и распространения инновационных потоков, инновационной деятельности, их влияние, на сферу конкуренции, на развитие общества в целом.
Инновационная деятельность характеризуется следующими признаками: включает создание новшества, его распространение (диффузию) и потребление (рутинизацию); состоит из регулирующих, основных и вспомогательных процессов; реализуется в виде инновационных целей, инновационных стратегий, инновационных проектов; имеет организационную форму в виде инновационного предприятия или подразделения; сопровождается инвестиционным процессом.
Инвестирование – это эффективный способ заставить временно свободные средства работать. При инвестировании следует понимать, что вложение капитала является рискованным, зависящим от конкретных особенностей бизнес-проекта, от способов его реализации и эффективного контроля за использованием инвестиционных средств. Инвестиционная деятельность, связанная с вложением значительных финансовых ресурсов в инновационный проект, требует от инвестора привлечения средств из различных источников.
Важным условием предоставления инвестиционных средств для инвестора является его уверенность в том, что его права на распоряжение прибылью и капиталом будут соблюдены, то есть безопасность инвестиций. При этом безопасность инвестиций связывается и с инвестиционным климатом в государстве, и с созданием специальных экономических зон, благоприятных для инвесторов.
Анализ форм привлечения инвестиций для финансирования инновационного проекта позволил выделить следующие перспективные формы:
Прямые частные инвестиции. В роли прямого инвестора могут выступать любые физические и юридические лица. В качестве инвестора — юридического лица в России выступают паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Существуют инвестиционные фонды недвижимости, фонды денежного рынка, фонды облигаций, фонды акций, индексные фонды, фонды роста и др. Говоря об инвестировании в инновационный бизнес, мы анализируем прежде всего фонды прямых инвестиций, которые инвестируют средства как в публичные, так и непубличные компании (ЗАО, ООО). Основная цель прямого финансового инвестора — приумножить вложенные в инновационный проект средства при выходе из этого бизнеса. Объем средств, находящихся под управлением работающих на российском рынке фондов прямых инвестиций, составляет, по разным оценкам, 8—10 млрд долл. Однако, несмотря на положительную динамику, их объем уступает показателям зарубежных стран. По данным Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, в 2011 г. фонды прямых инвестиций вложили в российские предприятия примерно 1,4 млрд долл., что составило всего 0,14% ВВП страны. В Швеции этот показатель за аналогичный период достиг 1,4%, в США — 10%.
Венчурные фонды. К другой технологии инвестирования в инновационный бизнес можно отнести использование венчурных фондов. В частности, интересна роль Российской венчурной компании (РВК) в развитии отечественного малого и среднего бизнеса. РВК — государственный фонд фондов, поэтому интересен его путь к успеху. Венчурное инвестирование в лучших своих проявлениях — это сочетание финансового, стратегического и производственного мастерства в погоне за добавленной стоимостью. В России, особенно сейчас, в ситуации кризиса на рынке ценных бумаг, внимание к этому виду бизнеса начинает усиливаться. Венчурные фонды в России стали создаваться в начале 1994 г. по инициативе Европейского банка реконструкции и развития. Уже достаточно долго на российском рынке работают такие фонды, как ЕBRD, TURIF, SEAF, Framlington. Безусловно, работать в России венчурным фондам пока трудно, недостаточен объем законодательных актов, которые могли бы стимулировать этот очень важный для развития экономики промышленного государства вид деятельности, не решен вопрос выхода их из бизнеса, т. е. продажи венчурным капиталом своей доли компании. Совсем не обязательно создавать специальное законодательство по венчурному бизнесу, не во всех странах оно есть, но во всех странах существуют другие элементы гражданского, финансового законодательства, позволяющие венчурному бизнесу успешно развиваться. У нас же нет и этого, поэтому, возможно, России придется для развития данного сектора разработать закон о венчурной деятельности, взяв хотя бы за образец законодательство о паевых фондах.
Еще одна технология инвестирования — привлечение институциональных инвесторов. Участие пенсионных фондов и страховых компаний в формировании технологии прямых и венчурных инвестиций является индикатором зрелости финансового рынка.
Иной технологии вхождения в инновационный бизнес придерживаются содружества бизнес-ангелов. Это технология инвестирования на ранних стадиях в перспективный бизнес. В России существует Национальное содружество бизнес-ангелов (СБАР). Насколько успешно оно будет функционировать на российском рынке, покажет время. Сейчас бизнес-ангелы в нашей стране делают лишь первые шаги. По оценкам специалистов Великобритании и США, объем инвестируемого бизнес-ангелами капитала в 2—5 раз больше, чем венчурными фондами; количество финансируемых бизнес-ангелами компаний в 30—40 раз превышает число компаний, финансируемых представителями формального венчурного капитала. В США насчитывается до 1 млн бизнес-ангелов, в Европейском союзе — более 100 тыс., а количество потенциальных бизнес-ангелов превосходит число действующих в 3—4 раза.
На основании проведенного исследования можно предложить следующие основные предложения по оптимизации инвестиций в инновационные проекты:
1. Организация прямого трансферта технологий является, как правило, убыточной деятельностью и не приносит экономической выгоды ее участникам. Трансферт технологий должен осуществляться только попутно, в рамках большого инновационного проекта, но не отдельно.
2. Необходим комплексный подход к организации инвестирования инновационной деятельности на основе современных технологий управления процессом достижения успешного результата – теории и практики управления проектами.
3. Необходима  реорганизация системы управления инвестирования инновационной деятельностью на всех уровнях: от регионального до уровня конкретной организации;
4. Необходимо привлечение организаций и специалистов, имеющих успешный опыт реализации проектов государственного значения, ориентированных на высокий конечный  коммерческий результат и основанных на реализации научных достижений российских ученых.
5. Ключевой проблемой в инновационной деятельности является проблема управления.
Список используемой литературы
Баранчеев В.П. Изучение инновационной активности компании как её конкурентной силы // Менеджмент сегодня. - 2010. - № 4.
Алешкевич Г.В., Рогозин К.И., Стриженко Л.А. Инвестиции в реальный сектор как способ осуществления промышленной политики в разных странах. Учебное пособие/ АГТУ.- Барнаул: Изд-во АГТУ, 2010.
Гугелев А.В. Инновационный менеджмент: учебник. - М.: Дашков и Ко, 2008.
Герасименко В. Управление инвестициями: поиск новых ориентиров // Вопросы экономики. –2011. -№4
Елисеев А. Инновации: эффективность применения института в современных условиях //Содействие. - 2009. - № 2.
Ермасов С.В. Инновационный менеджмент. – М.: Высшее образование, 2009.
Ефремова М. Инновации в малом бизнесе // Экономист. – 2009 - № 12.
Зубченко Л.А. Финансирование инвестиции - М.: ООО «Книгодел», 2008.
Иванюсь С.С. Экономическая модель определения допустимых пропорций устойчивого инновационного развития // Экономика и управление в машиностроении. -2010 -№4.
Инвестиционные стратегии и экономика регионов/ О.В.Кузнецова, А.В.Кузнецов, Р.Ф.Туровский, А.С.Четверикова; Под ред. О.В.Кузнецовой.- М.: ЛКИ, 2010.
Кинан К. Решение проблем, - М.: Эксмо, 2010.
Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. – М.: Центр, 2009.
Маковецкий М.Ю. Инновации как ключевой фактор экономического роста // Финансы и кредит. -2011 -№ 4
Машков Р.В. Инновационная программа предприятий в условиях кризисной ситуации //Проблемы теории и практики управления. - 2010. - № 3.
Машков Р.В. Инновационная программа предприятий в условиях кризисной ситуации //Проблемы теории и практики управления. - 2010. - № 3. – С. 39-42
Ряховский Д.И. К вопросу государственной поддержки финансирования инноваций // Финансы и кредит. 2011 г., № 5.
Рыбак О. Что капиталу хорошо, то экономике смерть / Рыбак О. // Деловые люди.- 2011.- №11.
Сергеев И.В., Веретенникова И.И., Яновский В.В. Организация и финансирование инвестиций. М.: Финансы и статистика, 2009.
Первушин В.А. Проблемы управления инновационным развитием предприятия // Интеллектуальная собственность. - №2. – 2011.
Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Инвестиционное дело. М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2011.
Уэллс У., Бернет Дж., Мариарти С. Инновации: принципы и практика: Пер. с англ. / Под ред. С.Г. Божук. - СПб: Питер, 2011.
Феофанов О.А. Инвестиции: новые технологии в России. – СПб: Питер, 2012.
Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2009
Виды инновационных проектов // режим доступа – http://projects.innovbusiness.ru/content/document_r_18BCACE2-A05D-470E-A78A-F202D735F564.html
Инновации для предпринимателей  // режим доступа – http://projects.innovbusiness.ru/content/section_r_9262233A-2616-4A88-A45B-B3CC218C33F6.html
Инновационный потенциал развития предпринимательства // режим доступа – http://tisbi.ru/science/vestnik/2005/issue4/Econom8.html
Первушин В.А. Проблемы управления инновационным развитием предприятия // Интеллектуальная собственность. - №2. – 2011. С.33
Гугелев А.В. Инновационный менеджмент: учебник. - М.: Дашков и Ко, 2008, С.106
Составлено по: Герасименко В. Управление инвестициями: поиск новых ориентиров // Вопросы экономики. –2011. -№4.- с. 154 – 156.
Составлено по: Герасименко В. Управление инвестициями: поиск новых ориентиров // Вопросы экономики. –2011. -№4.- с. 154 – 156.
Составлено по: Герасименко В. Управление инвестициями: поиск новых ориентиров // Вопросы экономики. –2011. -№4.- с. 154 – 156.
Герасименко В. Управление инвестициями: поиск новых ориентиров // Вопросы экономики. –2011. -№4.- с. 154 – 156.
Елисеев А. Инновации: эффективность применения института в современных условиях //Содействие. - 2009. - № 2. С. 44
Маковецкий М.Ю. Инновации как ключевой фактор экономического роста // Финансы и кредит. 2011 - № 4- С.. 55-62.
Цитата по: Алешкевич Г.В., Рогозин К.И., Стриженко Л.А. Инвестиции в реальный сектор как способ осуществления промышленной политики в разных странах. Учебное пособие/ АГТУ.- Барнаул: Изд-во АГТУ, 2010. – 7 с.
Инвестиционные стратегии и экономика регионов/ О.В.Кузнецова, А.В.Кузнецов, Р.Ф.Туровский, А.С.Четверикова; Под ред. О.В.Кузнецовой.- М.: ЛКИ, 2010.- 49 с.
Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Инвестиционное дело. М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2011. -133 с.
Зубченко Л.А. Финансирование инвестиции - М.: ООО «Книгодел», 2008.-71с.
Ряховский Д.И. К вопросу государственной поддержки финансирования инноваций // Финансы и кредит. 2011 г., № 5, С. 29-33.
3

Список литературы [ всего 26]

Список используемой литературы
1.Баранчеев В.П. Изучение инновационной активности компании как её конкурентной силы // Менеджмент сегодня. - 2010. - № 4.
2.Алешкевич Г.В., Рогозин К.И., Стриженко Л.А. Инвестиции в реальный сектор как способ осуществления промышленной политики в разных странах. Учебное пособие/ АГТУ.- Барнаул: Изд-во АГТУ, 2010.
3.Гугелев А.В. Инновационный менеджмент: учебник. - М.: Дашков и Ко, 2008.
4.Герасименко В. Управление инвестициями: поиск новых ориентиров // Вопросы экономики. –2011. -№4
5.Елисеев А. Инновации: эффективность применения института в современных условиях //Содействие. - 2009. - № 2.
6.Ермасов С.В. Инновационный менеджмент. – М.: Высшее образование, 2009.
7.Ефремова М. Инновации в малом бизнесе // Экономист. – 2009 - № 12.
8.Зубченко Л.А. Финансирование инвестиции - М.: ООО «Книгодел», 2008.
9.Иванюсь С.С. Экономическая модель определения допустимых пропорций устойчивого инновационного развития // Экономика и управление в машиностроении. -2010 -№4.
10.Инвестиционные стратегии и экономика регионов/ О.В.Кузнецова, А.В.Кузнецов, Р.Ф.Туровский, А.С.Четверикова; Под ред. О.В.Кузнецовой.- М.: ЛКИ, 2010.
11.Кинан К. Решение проблем, - М.: Эксмо, 2010.
12.Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. – М.: Центр, 2009.
13.Маковецкий М.Ю. Инновации как ключевой фактор экономического роста // Финансы и кредит. -2011 -№ 4
14.Машков Р.В. Инновационная программа предприятий в условиях кризисной ситуации //Проблемы теории и практики управления. - 2010. - № 3.
15.Машков Р.В. Инновационная программа предприятий в условиях кризисной ситуации //Проблемы теории и практики управления. - 2010. - № 3. – С. 39-42
16.Ряховский Д.И. К вопросу государственной поддержки финансирования инноваций // Финансы и кредит. 2011 г., № 5.
17.Рыбак О. Что капиталу хорошо, то экономике смерть / Рыбак О. // Деловые люди.- 2011.- №11.
18.Сергеев И.В., Веретенникова И.И., Яновский В.В. Организация и финансирование инвестиций. М.: Финансы и статистика, 2009.
19.Первушин В.А. Проблемы управления инновационным развитием предприятия // Интеллектуальная собственность. - №2. – 2011.
20. Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Инвестиционное дело. М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2011.
21.Уэллс У., Бернет Дж., Мариарти С. Инновации: принципы и практика: Пер. с англ. / Под ред. С.Г. Божук. - СПб: Питер, 2011.
22.Феофанов О.А. Инвестиции: новые технологии в России. – СПб: Питер, 2012.
23.Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2009
24.Виды инновационных проектов // режим доступа – http://projects.innovbusiness.ru/content/document_r_18BCACE2-A05D-470E-A78A-F202D735F564.html
25.Инновации для предпринимателей // режим доступа – http://projects.innovbusiness.ru/content/section_r_9262233A-2616-4A88-A45B-B3CC218C33F6.html
26.Инновационный потенциал развития предпринимательства // режим доступа – http://tisbi.ru/science/vestnik/2005/issue4/Econom8.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024