Вход

Государственное управление в сфере религиозных отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170451
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности государственного управления в сфере религиозных отношений
1.1. Сущность государственного управления в сфере религиозных отношений
1.2. Модель и институты реализации государственного управления в сфере религиозных отношений
Глава 2. Современные результаты и перспективы государственного управления в сфере религиозных отношений
2.1. Современная сфера религиозных отношений
2.2. Современная регуляция взаимоотношений религиозных организаций и государства
2.3. Основные направления развития государственного управления в сфере религиозных отношений
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Как итог можно констатировать следующие ключевые проблемы государственного управления в данной сфере:
отсутствие четко выраженных концептуальных подходов к реализации государственного управления,
отсутствие научно обоснованной и законодательно принятой Концепции государственной политики в сфере религиозных отношений;
недостаточный синергетический эффект от управленческих решений в данной сфере как на федеральном, так и на региональном уровне;
запоздалая реакция на существующие и возникающие вызовы и угрозы в религиозной сфере.
Для совершенствования государственного управления данной сферой можно предложить следующие направления:
1) Активизировать обратную связь как между государством и религиозными организациями, так и межу различными конфессиями, при этом следует учитывать и права неверующих и атеистов, т.е. фактическое соблюдение принципа отделения религиозных объединений от государства. Именно правовое регулирование сотрудничества государства и религиозных организаций должно стать основой государственного управления в области религиозных отношений.
2) Активизировать практику социального партнерства, сложившуюся и развивающуюся между государством и религиозными организациями, что ликвидирует существующую в сознании людей нравственно-правовую раздвоенность и фактическое неисполнение государственных законов. В настоящее время наблюдается противоречии между сепарационной моделью государственного управления, и фактически сложившейся кооперационной моделью (системой социального партнерства между государством и религиозными объединениями). Необходимо отказаться от идеи закрепления отдельным федеральным законом особых прав для «традиционных» конфессий.
3). Активизация реализации специальных программ по восстановлению системы религиозного образования (повышению образовательного уровня служителей культа), а не проведения всеобщего религиозного образования (например: Основы православной религии в школьной программе).;
4). На административно-управленческом уровне главная задача состоит в создании государственной вертикали власти: образовать единый федеральный орган по взаимодействию с религиозными объединениями, наделив его консультативно-методическими, аналитическими и контрольными (по соблюдению законодательства о свободе совести и вероисповедания) функциями; выровнять статус соответствующих органов во всех регионах Российской Федерации.
5). Исключить любые формы государственного вмешательства в вопросы веры. Если же осуществление религиозной свободы одних граждан наносит ущерб правам и свободам других, интересам общества, то следует применять действующие нормы уголовного или административного права.
6). Повысить эффективность механизма принятия решений по ключевым вопросам государственного управления в сфере религиозных отношений.
Таким образом, на основании проведенного исследования в данном параграфе можно сделать следующий вывод:
Наиболее важными направлениями государственной деятельности в сфере религиозных отношений должны стать: укрепление единства российского общества и профилактика религиозно-политического экстремизма; прогнозирование и предупреждение межконфессиональных конфликтов, включая создание и обеспечение функционирования государственно-общественной системы мониторинга, прогнозирования и раннего предупреждения межконфессиональных конфликтов; поддержка межкультурного и межрелигиозного диалога и сотрудничества, включая развитие инфраструктуры; привлечение к решению общегосударственных задач в сфере гармонизации межконфессиональных отношений институтов гражданского общества, межрелигиозных, религиозных организаций, общественных палат и других социально ориентированных организаций.
Заключение
В ходе курсового исследования были получены следующие результаты:
Государственное управление в сфере религиозных отношений является особой разновидностью государственного управления, ярко выраженная специфика, которого проявляется в том, что эта сфера затрагивает наиболее сильные, иррациональные струны общественной психологии, способные мобилизовать большие массы людей, как верующих, так и неверующих. Данная сфера соответственно требует более взвешенного, стратегически и тактически выверенного подхода в управлении. Государственное управление в сфере религиозных отношений – система действий государства, направленных на обеспечение свободы совести, регулирование деятельности религиозных и атеистических организаций, сотрудничество с ними в решении государственно значимых задач в целях обеспечения стабильности политической системы.
В реализации государственного управления в сфере религиозных отношений можно констатировать: светский характер государства; кооперационная модель государственной политики в данной сфере; дифференциация общества по конфессиональному признаку; законодательно оформленная градация религиозных объединений и наличие разных уровней взаимодействия с ними государства; активное участие государства в религиозной жизни общества и попытки контролировать ее с помощью административного ресурса; косвенная и прямая материальная и финансовая поддержка основных конфессий.
Современная РФ многоконфессиональное и многоэтничное государство, где большинство населения принадлежит к одной конфессии, а представители других конфессий составляют меньшинство. В России религиозное большинство составляют православные христиане (примерно 85%), самым многочисленным меньшинством являются мусульмане: они составляют по разным оценкам от 9-15 млн. человек, доля российских мусульман ( 9-14%. Соотношение доли религиозного большинства и религиозных меньшинств примерно 85:15. В России, достаточно многочисленна доля не идентифицирующих себя ни с какой религией. Почти одна треть или 30% от общего числа населения России - это неверующие, атеисты. В российском обществе значение религиозного фактора относительно невелико. Для многих вера является просто культурным символом. Осуществленные выше подсчеты показали, что лиц идентифицирующих себя с той или иной религии в России 70%, практикующих верующих – 14%. В общественной и политической жизни страны в основном заметны лидеры «этнических» религий.
Регуляция взаимоотношений религиозных организаций и государства сводится к поддержке традиционных для России религий и конфессий. Государство опирается на авторитет лояльных ему религиозных организаций, которые считаются традиционными, и оказывает им материальную помощь. В реализации государственного управления в сфере религиозных отношений можно констатировать: светский характер государства; кооперационная модель государственной политики в данной сфере; дифференциация общества по конфессиональному признаку; законодательно оформленная градация религиозных объединений и наличие разных уровней взаимодействия с ними государства; активное участие государства в религиозной жизни общества и попытки контролировать ее с помощью административного ресурса; косвенная и прямая материальная и финансовая поддержка основных конфессий. Для него характерно: наличие четырехуровневой градации вероисповеданий по степени убывания «традиционности»; регулирование через реализацию административного ресурса.
Наиболее важными направлениями государственной деятельности в сфере религиозных отношений должны стать: укрепление единства российского общества и профилактика религиозно-политического экстремизма; прогнозирование и предупреждение межконфессиональных конфликтов, включая создание и обеспечение функционирования государственно-общественной системы мониторинга, прогнозирования и раннего предупреждения межконфессиональных конфликтов; поддержка межкультурного и межрелигиозного диалога и сотрудничества, включая развитие инфраструктуры; привлечение к решению общегосударственных задач в сфере гармонизации межконфессиональных отношений институтов гражданского общества, межрелигиозных, религиозных организаций, общественных палат и других социально ориентированных организаций.
Список литературы
Конституция Российской Федерации (в ред. 2009 г.) // Собрание законодательства РФ - 26.01.2009 - № 4 - ст. 445.
Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 39, ст. 4465.
Аполлонов И.А. Национальная идентичность: объект в контексте этнокультурной традиции // Соц.-гуман. знания. - 2010. - № 2. - С.88-96.
Арутюнян Ю.В. Россияне: проблемы формирования национально-гражданской идентичности в свете данных этносоциологии // Обществ. науки и современность. - 2009. - № 4. - С.91-97.
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2008. с. 432
Василенко И.А. Административно-государственное управление. – М.: ИНФРА. 2009. с. 349;
Глазунова Н.И. Система государственного управления - М.: Юнити-Дана, 2010. с. 497.
Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г., Ким-Кимэн А.Н. Административное право: Учебник (с изм. и доп.). М.: ТК Велби, Проспект, 2010. с. 512.
Добрынин Н.М. Государственное управление: теория и практика: современная версия Новейшей истории государства Т.2: Раздел 2. Российская модель государственного управления. - Новосибирск: Наука.- 2010. - 517с.
Дидык М.Е. Система государственного управления. М.: Феникс, 2009. с. 350
Дьяконов К.Б. Особенности интеграции этнических и конфессиональных меньшинств // Социол. исслед. - 2008. - № 11. - С.82-91.
Мухаметзянова-Дуггал Р.М. Государственно-религиозные отношения в Башкортостане( современное состояние и перспективы развития // Современное развитие регионов России( политико-трансформационные и культурные аспекты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Уфа: БАГСУ, 2010. С. 268-273.
Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - Ростов-на-Дону, 2010.
Сайт Левада-Центра : http://www.levada.ru/
Сайт ВЦИОМ: http://wciom.ru/
Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. М.: Норма, 2011. с. 510.
Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и муниципальное управление. — М.: «ЭКМОС», 2010 г. с. 304.
Филатов С., Лункин Р. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность: http://www.archipelag.ru/authors/lunkin/?library=2043
Щеголькова Е.Ю. Актуальные проблемы этнической политики в России // Социол. исслед. - 2011. - № 10. - С.150-151.
Юдин В. Государственная политика России в отношении коренных малочисленных народов Севера: социально-политический анализ // Власть. - 2012. - № 2. - С.40-44.
Глазунова Н.И. Система государственного управления - М.: Юнити-Дана, 2010. - с. 27.
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2008. с. 42
Василенко И.А. Административно-государственное управление. – М.: ИНФРА. 2009. с. 109.
Глазунова Н.И. Система государственного управления - М.: Юнити-Дана, 2010. - с. 112.
Мухаметзянова-Дуггал Р.М. Государственно-религиозные отношения в Башкортостане( современное состояние и перспективы развития // Современное развитие регионов России( политико-трансформационные и культурные аспекты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Уфа: БАГСУ, 2010. С. 268-273.
Основным является: Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 39, ст. 4465.
Мухаметзянова-Дуггал Р.М. Государственно-религиозные отношения в Башкортостане( современное состояние и перспективы развития // Современное развитие регионов России( политико-трансформационные и культурные аспекты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Уфа: БАГСУ, 2010. С. 268-273.
Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 39, ст. 4465.
Аполлонов И.А. Национальная идентичность: объект в контексте этнокультурной традиции // Соц.-гуман. знания. - 2010. - № 2. - С.88-96.
Мухаметзянова-Дуггал Р.М. Государственно-религиозные отношения в Башкортостане( современное состояние и перспективы развития // Современное развитие регионов России( политико-трансформационные и культурные аспекты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Уфа: БАГСУ, 2010. С. 268-273.
Аполлонов И.А. Национальная идентичность: объект в контексте этнокультурной традиции // Соц.-гуман. знания. - 2010. - № 2. - С.88-96.
Филатов С., Лункин Р. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность: http://www.archipelag.ru/authors/lunkin/?library=2043
Сайт Левада-Центра : http://www.levada.ru/
Сайт ВЦИОМ: http://wciom.ru/
Арутюнян Ю.В. Россияне: проблемы формирования национально-гражданской идентичности в свете данных этносоциологии // Обществ. науки и современность. - 2009. - № 4. - С.91-97.
Арутюнян Ю.В. Россияне: проблемы формирования национально-гражданской идентичности в свете данных этносоциологии // Обществ. науки и современность. - 2009. - № 4. - С.91-97.
Арутюнян Ю.В. Россияне: проблемы формирования национально-гражданской идентичности в свете данных этносоциологии // Обществ. науки и современность. - 2009. - № 4. - С.91-97.
Арутюнян Ю.В. Россияне: проблемы формирования национально-гражданской идентичности в свете данных этносоциологии // Обществ. науки и современность. - 2009. - № 4. - С.91-97.
Арутюнян Ю.В. Россияне: проблемы формирования национально-гражданской идентичности в свете данных этносоциологии // Обществ. науки и современность. - 2009. - № 4. - С.91-97.
Арутюнян Ю.В. Россияне: проблемы формирования национально-гражданской идентичности в свете данных этносоциологии // Обществ. науки и современность. - 2009. - № 4. - С.91-97.
2

Список литературы [ всего 20]

1.Конституция Российской Федерации (в ред. 2009 г.) // Собрание законодательства РФ - 26.01.2009 - № 4 - ст. 445.
2.Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 39, ст. 4465.
3.Аполлонов И.А. Национальная идентичность: объект в контексте этнокультурной традиции // Соц.-гуман. знания. - 2010. - № 2. - С.88-96.
4.Арутюнян Ю.В. Россияне: проблемы формирования национально-гражданской идентичности в свете данных этносоциологии // Обществ. науки и современность. - 2009. - № 4. - С.91-97.
5.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2008. с. 432
6.Василенко И.А. Административно-государственное управление. – М.: ИНФРА. 2009. с. 349;
7.Глазунова Н.И. Система государственного управления - М.: Юнити-Дана, 2010. с. 497.
8.Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г., Ким-Кимэн А.Н. Административное право: Учебник (с изм. и доп.). М.: ТК Велби, Проспект, 2010. с. 512.
9.Добрынин Н.М. Государственное управление: теория и практика: современная версия Новейшей истории государства Т.2: Раздел 2. Российская модель государственного управления. - Новосибирск: Наука.- 2010. - 517с.
10.Дидык М.Е. Система государственного управления. М.: Феникс, 2009. с. 350
11.Дьяконов К.Б. Особенности интеграции этнических и конфессиональных меньшинств // Социол. исслед. - 2008. - № 11. - С.82-91.
12.Мухаметзянова-Дуггал Р.М. Государственно-религиозные отношения в Башкортостане? современное состояние и перспективы развития // Современное развитие регионов России? политико-трансформационные и культурные аспекты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Уфа: БАГСУ, 2010. С. 268-273.
13.Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - Ростов-на-Дону, 2010.
14.Сайт Левада-Центра : http://www.levada.ru/
15.Сайт ВЦИОМ: http://wciom.ru/
16.Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. М.: Норма, 2011. с. 510.
17.Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и муниципальное управление. — М.: «ЭКМОС», 2010 г. с. 304.
18.Филатов С., Лункин Р. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность: http://www.archipelag.ru/authors/lunkin/?library=2043
19.Щеголькова Е.Ю. Актуальные проблемы этнической политики в России // Социол. исслед. - 2011. - № 10. - С.150-151.
20.Юдин В. Государственная политика России в отношении коренных малочисленных народов Севера: социально-политический анализ // Власть. - 2012. - № 2. - С.40-44.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00701
© Рефератбанк, 2002 - 2024