Вход

Проблема международно-правового статуса Каспийского моря.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170446
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Истоки споров о статусе Каспийского моря
1.1. Введение в проблему. Общая обстановка в Каспийском регионе
1.2. Интересы России в Каспийском регионе
Глава II. Споры о правовом статусе Каспийского моря и позиция России
2.1. Особенности международно-правового статуса Каспия
2.2. Позиция России по проблеме международно-правового статуса Каспийского моря
Глава III. Позиции прикаспийских государств по проблеме международно-правового статуса Каспийского моря
3.1. Позиции Азербайджана относительно правового статуса Каспия
3.2.Позиция Ирана и Туркменистана
3.3. Позиция Казахстана
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению казахстанской стороны это: - во-первых, повышает ответственность каждого прибрежного государства за правильное и безопасное использование недр Каспия в своей части моря и обеспечивает возможность эффективного правового регулирования такой деятельности на основе национального законодательства; -     во-вторых, такое решение открывает путь каждому прибрежному государству для привлечения инвестиций извне; -      в-третьих, такое решение создает надежную и долговременную правовую основу для деятельности каспийских государств по разработке недр моря. Казахстан так же, как и Азербайджан, выступил против предлагаемого Россией раздела Каспия по принципу «кондоминиума». Адресованные МИДом России прикаспийским государствам призывы скоординировать свою деятельность на Каспии с нею не имеют правовой базы. Как отметил В. Гиззатов, каждое государство должно быть самостоятельным в своей зоне. Он подчеркнул, «что дно и недра Каспия должны быть делимитированы между прибрежными государствами, которые будут обладать национальной юрисдикцией и исключительными правами относительно разведки и разработки минеральных ресурсов в своей части моря».
Серьезные проблемы относительно статуса Каспия между Россией и Казахстаном отсутствуют благодаря российско-казахстанскому соглашению от 6 июля 1998 года, о котором мы уже говорили ранее. 9-10 октября 2000 года по итогам переговоров Н. Назарбаева и В. Путина была подписана российско-казахстанская декларация, которая укрепила предыдущее соглашение.
Современный подход Казахстана с каспийской проблеме может быть охарактеризован следующим образом. Каспий нельзя признать морем или озером. Если признать Каспий озером, то рыболовство и судоходство будут затруднены, поскольку состоится перенос границ современных прикаспийских государств. Что касается признания Каспия морем, то его не примет Россия, которая выступала за 45-мильную зону национальной юрисдикции. Однако признание «морского статуса» Каспия позволило бы решить почти все проблемы, связанные с определением международно-правового статуса Каспийского моря. Для России данный вариант не выгоден, поскольку ей по-прежнему хочется сохранять контроль над водным пространством Каспия.
Однако не только Россию не устраивает этот вариант, против выступает также и Иран. Соответственно, Казахстан по-прежнему настаивает на собственной методике разделения Каспийского моря на специальные экономические зоны по срединной линии. Казахстан предлагает разделить дно Каспия, однако выступает за общую толщу вод в целях поддержания сотрудничества в области судоходства рыболовства и восстановления биоресурсов. Это позволяет говорить о том, что на национальные сектора между Россией, Азербайджаном и Казахстаном Каспий может быть разделен без противоречий.
В начале 2002 года на встрече в Москве была достигнута договоренность о разработке Конвенции по правовому статусу моря. На сегодняшний день основные её положения приняты и согласованы на 70 процентов. Тем не менее, воды Каспия пока четко не разграничены.
Рамочная Конвенция по защите морской среды Каспийского моря (англ. Framework Convention for the Protection of the Marine Environment of the Caspian Sea) — это региональная международная конвенция, подписанная 4 ноября 2003 г. в Тегеране (Иран) представителями пяти прикаспийских стран: Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана. Конвенция вступила в силу 12 августа 2006 г. Целью Конвенции, которая часто именуется Тегеранской конвенцией, является «защита морской среды Каспийского моря от загрязнения, включая защиту, сохранение, восстановление, устойчивое и рациональное использование его биологических ресурсов» (статья 2 Конвенции). Конвенцией предусматривается ряд мер по предотвращению, снижению и контролю загрязнения Каспийского моря из наземных источников (ст.7), в результате деятельности на дне моря (ст.8), сбросов с морских и воздушных судов (ст.9 и ст.10), а также иных видов деятельности, включая мелиорацию земель и связанные с этим работы по выемке грунта и строительству дамб (ст.11). Конвенция предусматривает также принятие мер по предотвращению привнесения в Каспийское море инвазивных видов-вселенцев, контролю и борьбе с ними и сотрудничество государств-участников по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Стороны Конвенции, в частности, обязуются незамедлительно оповещать друг друга о промышленных авариях и природных катастрофах, а также обеспечивать и поддерживать адекватную готовность к чрезвычайным экологическим ситуациям, включая наличие надлежащего оборудования и квалифицированного персонала (ст.13). Кроме того, в соответствии с Конвенцией стороны обязуются принимать меры по защите, сохранению, восстановлению и рациональному использованию биологических ресурсов Каспийского моря; поддерживать или восстанавливать популяции морских видов до уровней, позволяющих обеспечивать устойчивый объём их добычи; сводить к минимуму потери при вылове промысловых видов; не допускать чрезмерной эксплуатации биологических ресурсов; защищать, сохранять и восстанавливать эндемичные, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды, а также сохранять биоразнообразие, среды обитания редких и исчезающих видов и уязвимые экосистемы (ст.14). Стороны обязуются принимать меры для постоянного мониторинга окружающей среды и использования процедур оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) любой планируемой деятельности, которая может оказать значительное отрицательное воздействие на морскую среду Каспийского моря, и оповещать друг друга о результатах такой оценки (ст.18).
Заключение
Таким образом, определенные успехи в решении каспийской проблемы были достигнуты. В частности, были сформированы условия, предпосылки и принципы взаимоотношений в деле становления нового международно-правового статуса Каспийского моря.
За период переговоров 1992 - 2003 гг. прикаспийскими странами были сформированы собственные позиции по вопросу раздела Каспийского моря. Россией, Азербайджаном и Казахстаном была занята единая позиция по данному вопросу, а именно, эти государства придерживаются следующего принципа: делится дно Каспийского моря, однако водное пространство остается общим. Тем не менее, выработка общего подхода затрудняется позициями Туркменистана и Ирана. Туркменистан настаивает на полном секторальном разделе Каспия, тогда как Иран придерживался идеи общего использования водного пространства, однако затем его позиция была изменена, Иран выступил за секторальное деление.
На втором этапе сотрудничества по проблеме международно-правового статуса Каспийского моря стало ясно, что решать данную проблему нужно путем выработки единой позиции по вопросу и проявления политической воли всех акторов. В результате образовалось два полюса. Первый полюс представлен Россией, Азербайджаном и Казахстаном, а другой – Ираном и Туркменистаном. Между этими полюсами существуют серьезные разногласия в подходах определения международно-правового статуса Каспийского моря. Эти противоречия до сих пор мешают конструктивному решению каспийской проблемы, несмотря на принятие Конвенции по Каспию, которая стала важным шагом на пути к урегулированию проблемы международно-правового статуса Каспийского моря. В заключение также необходимо заметить, что помимо сближения позиций прикаспийских стран, важным условием урегулирования каспийского вопроса является участие заинтересованных сторон, в частности, США и Европейского союза.

Список источников и литературы
Источники
Соглашения и конвенции
Протокол к соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года.//http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_82465.html
Рамочная Конвенция по защите морской среды Каспийского моря.// http://www.caspianenvironment.org/newsite/Convention-FrameworkConventionText-R.htm
Интернет-ресурсы
Джани Ф. «Сердар» - «Кяпаз»: Какой суд рассудит Азербайджан с Туркменистаном?//Информационное агентство «Фергана». 03.07.2012.
Жоламанова Г. Современные геополитические интересы «ключевых игроков» в Каспийском регионе./Электронный ресурс// http://www.iimp.kz/Lists/articles/DispForm.aspx?ID=900
Кожаков А. Правовой статус Каспия: региональное сотрудничество и международная безопасность/Электронный ресурс//http//www.kisi.kz/old/Parts/Confs/cnf1/Kozhakov_ru.html
На втором Евразийском медиа форуме в Алматы замглавы МИД РФ озвучил позицию России по статусу Каспийского моря.// Kazakhstan Today. 24.04.2003.
Чичкин А. Цена иранской карты // GazetaSNG.ru. 2002. 12 сентября.
Литература
Абишев А. Каспий: нефть и политика. Алматы: Центр внешней политики и анализа, 2002.
Ашимбаев М., Лаумулин М. Трудный путь к региональной безопасности // Континент. № 10, 2002.
Бжезинский З. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. – М., 2005.
Дарабади П. Кавказ и Каспий в мировой истории и геополитике XXI века. - М., 2010.
Лукоянов А. Саммит в Тегеране, или визит Президента России в Иран//Центральная Азия и Кавказ. №1(55), 2008.
Малышева Д. Многостороннее соперничество на Каспии.//Центральная Азия и Кавказ. № 2 (20), 2002.
Накашидзе Д. Нефть Каспия и международные отношения // Власть (Москва). № 6, 2002.
Реализуя договоренности.//Казахстанская правда. - 2002.- 11 июля.
Семедов С.А. Международно-правовой статус Каспийского моря.// Обозреватель – Observer. № 4, 2009.
Темирбулатов А.М. Правовой статус Каспийского моря: позиции прикаспийских государств.//Геополитика и безопасность. 2009. [Ресурс локального доступа]
Федулова Н. Правовой статус Каспийского моря: позиции прибрежных государств// Мировая экономика и международные отношения. № 8, 2008.
Хурчак Н.М. Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств: автореф. дисс. канд. юрид. наук. – М., 2006.
Шаймергенов Т. Геополитика и энергетическая дипломатия в Каспийско-Центрально-Азиатском регионе.//Центральная Азия и Кавказ. № 5(47), 2006.
Эжиев И.Б. Геополитические процессы в Каспийском регионе в 90-е годы  XX - начале XXI в.в.: Дисс. канд.полит.наук. - М., 2005.

Малышева Д. Многостороннее соперничество на Каспии.//Центральная Азия и Кавказ. № 2 (20), 2002. С. 25.
Семедов С.А. Международно-правовой статус Каспийского моря.// Обозреватель – Observer. № 4, 2009. С. 70.
Шаймергенов Т. Геополитика и энергетическая дипломатия в Каспийско-Центрально-Азиатском регионе.//Центральная Азия и Кавказ. № 5(47), 2006. С. 9.
Бжезинский З. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. – М., 2005. С. 134.
Там же. С. 135.
См.: Ашимбаев М., Лаумулин М. Трудный путь к региональной безопасности // Континент. №10, 2002. С. 20-23.
Накашидзе Д. Нефть Каспия и международные отношения // Власть (Москва). № 6, 2002. С. 64. Абишев А. Каспий: нефть и политика. Алматы: Центр внешней политики и анализа, 2002. С. 408. 
Джани Ф. «Сердар» - «Кяпаз»: Какой суд рассудит Азербайджан с Туркменистаном?//Информационное агентство «Фергана». 03.07.2012.
Чичкин А. Цена иранской карты // GazetaSNG.ru. 2002. 12 сентября. См.: Протокол к соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года.// http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_82465.html
Реализуя договоренности.//Казахстанская правда. - 2002.- 11 июля. С. 1-2.
Жоламанова Г. Современные геополитические интересы «ключевых игроков» в Каспийском регионе./Электронный ресурс// http://www.iimp.kz/Lists/articles/DispForm.aspx?ID=900
Эжиев И.Б. Геополитические процессы в Каспийском регионе в 90-е годы  XX - начале XXI в.в.: Дисс. канд.полит.наук. - М., 2005. С 86.
Семедов С.А. Международно-правовой статус Каспийского моря.// Обозреватель – Observer. № 4, 2009. С. 72.
Жоламанова Г. Современные геополитические интересы «ключевых игроков» в Каспийском регионе./Электронный ресурс// http://www.iimp.kz/Lists/articles/DispForm.aspx?ID=900
Семедов С.А. Международно-правовой статус Каспийского моря.// Обозреватель – Observer. № 4, 2009. С. 73.
Дарабади П. Кавказ и Каспий в мировой истории и геополитике XXI века. - М., 2010. С. 172.
Семедов С.А. Международно-правовой статус Каспийского моря.// Обозреватель – Observer. № 4, 2009. С. 72.
Семедов С.А. Международно-правовой статус Каспийского моря.// Обозреватель – Observer. № 4, 2009. С. 74.
Семедов С.А. Международно-правовой статус Каспийского моря.// Обозреватель – Observer. № 4, 2009. С. 74-75.
Федулова Н. Правовой статус Каспийского моря: позиции прибрежных государств// Мировая экономика и международные отношения. № 8, 2008. С. 68.
Темирбулатов А.М. Правовой статус Каспийского моря: позиции прикаспийских государств.//Геополитика и безопасность. 2009. [Ресурс локального доступа]
Кожаков А. Правовой статус Каспия: региональное сотрудничество и международная безопасность/Электронный ресурс//http//www.kisi.kz/old/Parts/Confs/cnf1/Kozhakov_ru.html
Малышева Д. Многостороннее соперничество на Каспии.//Центральная Азия и Кавказ. № 2 (20), 2002. С. 28.
Там же. С. 29.
Семедов С.А. Международно-правовой статус Каспийского моря.// Обозреватель – Observer. № 4, 2009. С. 75.
Там же.
Хурчак Н.М. Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств: автореф. дисс. канд. юрид. наук. – М., 2006. С. 17.
На втором Евразийском медиа форуме в Алматы замглавы МИД РФ озвучил позицию России по статусу Каспийского моря.// Kazakhstan Today. 24.04.2003.
Темирбулатов А.М. Правовой статус Каспийского моря: позиции прикаспийских государств.//Геополитика и безопасность. 2009. [Ресурс локального доступа]
Темирбулатов А.М. Правовой статус Каспийского моря: позиции прикаспийских государств.//Геополитика и безопасность. 2009. [Ресурс локального доступа]
Лукоянов А. Саммит в Тегеране, или визит Президента России в Иран//Центральная Азия и Кавказ. №1(55), 2008. С. 81.
Темирбулатов А.М. Правовой статус Каспийского моря: позиции прикаспийских государств.//Геополитика и безопасность. 2009. [Ресурс локального доступа]
Темирбулатов А.М. Правовой статус Каспийского моря: позиции прикаспийских государств.//Геополитика и безопасность. 2009. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Темирбулатов А.М. Правовой статус Каспийского моря: позиции прикаспийских государств.//Геополитика и безопасность. 2009. [Ресурс локального доступа]
Темирбулатов А.М. Правовой статус Каспийского моря: позиции прикаспийских государств.//Геополитика и безопасность. 2009. [Ресурс локального доступа]
Рамочная Конвенция по защите морской среды Каспийского моря.// http://www.caspianenvironment.org/newsite/Convention-FrameworkConventionText-R.htm
6

Список литературы [ всего 21]

Список источников и литературы
Источники
Соглашения и конвенции
1.Протокол к соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года.//http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_82465.html
2.Рамочная Конвенция по защите морской среды Каспийского моря.// http://www.caspianenvironment.org/newsite/Convention-FrameworkConventionText-R.htm
Интернет-ресурсы
3.Джани Ф. «Сердар» - «Кяпаз»: Какой суд рассудит Азербайджан с Туркменистаном?//Информационное агентство «Фергана». 03.07.2012.
4.Жоламанова Г. Современные геополитические интересы «ключевых игроков» в Каспийском регионе./Электронный ресурс// http://www.iimp.kz/Lists/articles/DispForm.aspx?ID=900
5.Кожаков А. Правовой статус Каспия: региональное сотрудничество и международная безопасность/Электронный ресурс//http//www.kisi.kz/old/Parts/Confs/cnf1/Kozhakov_ru.html
6.На втором Евразийском медиа форуме в Алматы замглавы МИД РФ озвучил позицию России по статусу Каспийского моря.// Kazakhstan Today. 24.04.2003.
7.Чичкин А. Цена иранской карты // GazetaSNG.ru. 2002. 12 сентября.
Литература
8.Абишев А. Каспий: нефть и политика. Алматы: Центр внешней политики и анализа, 2002.
9.Ашимбаев М., Лаумулин М. Трудный путь к региональной безопасности // Континент. № 10, 2002.
10.Бжезинский З. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. – М., 2005.
11.Дарабади П. Кавказ и Каспий в мировой истории и геополитике XXI века. - М., 2010.
12.Лукоянов А. Саммит в Тегеране, или визит Президента России в Иран//Центральная Азия и Кавказ. №1(55), 2008.
13.Малышева Д. Многостороннее соперничество на Каспии.//Центральная Азия и Кавказ. № 2 (20), 2002.
14.Накашидзе Д. Нефть Каспия и международные отношения // Власть (Москва). № 6, 2002.
15.Реализуя договоренности.//Казахстанская правда. - 2002.- 11 июля.
16.Семедов С.А. Международно-правовой статус Каспийского моря.// Обозреватель – Observer. № 4, 2009.
17.Темирбулатов А.М. Правовой статус Каспийского моря: позиции прикаспийских государств.//Геополитика и безопасность. 2009. [Ресурс локального доступа]
18.Федулова Н. Правовой статус Каспийского моря: позиции прибрежных государств// Мировая экономика и международные отношения. № 8, 2008.
19.Хурчак Н.М. Международно-правовой статус Каспийского моря и международное экономическое сотрудничество прикаспийских государств: автореф. дисс. канд. юрид. наук. – М., 2006.
20.Шаймергенов Т. Геополитика и энергетическая дипломатия в Каспийско-Центрально-Азиатском регионе.//Центральная Азия и Кавказ. № 5(47), 2006.
21.Эжиев И.Б. Геополитические процессы в Каспийском регионе в 90-е годы XX - начале XXI в.в.: Дисс. канд.полит.наук. - М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00671
© Рефератбанк, 2002 - 2024