Вход

Ростовская финифть.Возникновение,история развития,характерные особенности,современное состояние.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170442
Дата создания 2012
Страниц 12
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Возникновение и история развития ростовской финифти.
Характерные особенности.
Современное состояние
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

А.Е. Зайцев получил признание, как мастер военно-исторического портрета. А.Г. Алексеев известен, как эмальер-экспериментатор и художник-пейзажист, А.В. Тихов и В.Д. Кочкин нашли себя в жанре лирического пейзажа. Сегодня на фабрике работает также много молодых и талантливых художников.
На фабрике «Ростовская финифть» открылся обновленный музей, где взору посетителей предстает вся многолетняя история развития финифтяного промысла в произведениях лучших мастеров: Н. Куландина, А. Алексеева, А Хаунова, Б. Михайленко, А. Зайцева, А Тихова, В. Полякова, В. Грудинина, В. Кочкина, В. Сухова, Л. Смирновой и Е. Смирновой, Е. Анановой, А. Серова, Е Котовой, Т. Михайленко, Л. Самсоновой, Н. Серовой. Прекрасный современный зал со стеклянными витринами вобрал в себя вековые традиции изготовления финифти. Здесь можно наглядно увидеть, как ее производили в старину и как работают современные художники.
Основное направление работы предприятия ООО «Ростовская эмаль» изготовление икон в технике финифти: расписные эмали с оправой из серебряной скани с использованием перегородчатой эмали, золочения, натуральных ювелирных камней. Здесь сохраняют и продолжают лучшие традиции искусства финифти – старинного декоративно – художественного промысла России, одного из самых сложных и интересных видов миниатюрной живописи.
Мастер эмальер Михаил Селищев - основатель и руководитель первого в Ростове частного музея. Дом творчества «Хорс» был основан в 1995 году. Создание первого частного музея положительно повлияло на туристический имидж нашего древнего города. Жители и гости Ростова Великого смогли открыть для себя прекрасный мир искусства и творчество многих художников, эмальеров и народных умельцев. Большое внимание коллектив первого в Ростове частного музея уделяет изучению современных технологий и тенденций развития искусства эмали, приобретению навыков работы с этим материалом в рамках международных семинаров.
Заключение
На сегодняшний день в технике художественной эмали в России работает более 250 художников, но именно в Ростове Великом сложились многовековые традиции живописи по эмали, поэтому именно Ростовская финифть считается лучшей в России. Роспись по эмали практически вечно сохраняет чистоту, блеск и прозрачность цвета. Она не подвергается, подобно другим видам живописи, воздействию таких разрушительных факторов, как свет, перепады температуры и влажности, загрязнение. Законченный вид финифти, как ювелирному изделию, придает оправа, она изготавливается ювелиром мастером скани.
Скань (от др.-рус. «скать» - «свивать»), филигрань - вид ювелирной техники: ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки, гладкой или свитой в верёвочки. Изделия из скани часто дополняются зернью (маленькие серебряные или золотые шарики) и эмалью.
За два века существования ростовская финифть не раз переживала периоды расцвета и упадка. Но никогда не отступала от своей главной темы, воспевающей красоту родного края, духовное богатство и величие человека. Промысел ростовской финифти донес до нашего времени и развил лучшие традиции русской живописной миниатюры на эмали. Он никогда не существовал изолированно. Совершенствуя местную иконописную традицию, мастера промысла впитывали все лучшее, что создавали другие живописные школы России.
Список источников
Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка в 4 томах. Т. 4. - Диамант, Золотой век, 1999
Какадий М. Советская финифть 1920-1930-х годов. Журнал «Антик Инфо» март 2006
Кузнецов А. Ростовская финифть №1 (2616) январь 1977 Рубрика «Биография ремесла»
В.Ф. Пак, М.М. Фёдорова Ростовская финифть, 2008.
.Ф. Пак. «Ростовская старина», № 123, 27 сентября 2005.
Официальный сайт художественной мастерской «Финифть Ростова»: http://finiftrostova.ru/
Официальный сайт Ростовского муниципального района Ярославской области: http://www.admrostov.ru/promysl.php
Кузнецов А. Ростовская финифть №1 (2616) Январь 1977 Рубрика «Биография ремесла»
Какадий М. Советская финифть 1920-1930-х годов. Журнал «Антик Инфо» март 2006
Официальный сайт художественной мастерской «Финифть Ростова»: http://finiftrostova.ru/
Ф. Пак. «Ростовская старина», № 123, 27 сентября 2005.
В.Ф. Пак, М.М. Фёдорова Ростовская финифть. 2008.
Официальный сайт Ростовского муниципального района Ярославской области: http://www.admrostov.ru/promysl.php
12

Список литературы [ всего 7]

Список источников
1.Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка в 4 томах. Т. 4. - Диамант, Золотой век, 1999
2.Какадий М. Советская финифть 1920-1930-х годов. Журнал «Антик Инфо» март 2006
3.Кузнецов А. Ростовская финифть №1 (2616) январь 1977 Рубрика «Биография ремесла»
4.В.Ф. Пак, М.М. Фёдорова Ростовская финифть, 2008.
5..Ф. Пак. «Ростовская старина», № 123, 27 сентября 2005.
6.Официальный сайт художественной мастерской «Финифть Ростова»: http://finiftrostova.ru/
7.Официальный сайт Ростовского муниципального района Ярославской области: http://www.admrostov.ru/promysl.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00717
© Рефератбанк, 2002 - 2024