Вход

проблема приобритения российского гражданства( на примере реализации права на гражданствогражданами республики молдова)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170427
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Понятие гражданства
1.2. Способы получения гражданства
1.3. Двойное гражданство
II. ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНАМИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДАВИЯ
2.1. Особенности закона о гражданстве республики Молдавия
2.2. Упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации гражданами республики Молдавия
2.3. Особенности утраты гражданства республики Молдавии при приобретении гражданства Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Заявление о выходе из гражданства республики Молдавии рассматривается сроком до одного года с момента подачи .
Таким образом, по действующему российскому законодательству при приобретении гражданства Российской Федерации, гражданство республики Молдавия должно быть утрачено путем выхода из гражданства. Для выхода из гражданства республики Молдавия лицо должно отвечать определенным требованиям по возрасту, дееспособности и другим, а также предоставить заявление и все необходимые документы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
До 1917 года в Российской империи не существовало понятий «гражданин России» и «гражданство». После свержения самодержавия и принятия Декрета об уничтожении сословий и гражданских чинов от 1917 года было введено общее для всех людей наименование – гражданин.
Основные нормативные акты, определяющие гражданство – Конституция Российской Федерации и Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» содержат обстоятельные нормы права о гражданстве Российской Федерации, которые соответствуют основным положениям международных правовых актов.
Все это необходимо для реализации и защиты прав и свобод каждого человека в Российской Федерации, а также для реализации в Российской Федерации принципа правового и демократического государства.
Исходя из всего вышесказанного, достигнув поставленной цели и решив поставленные задачи курсовой работы, можно сделать следующие выводы.
В курсовой работе решены все поставленные задачи:
1. Определено понятие гражданства.
Гражданством Российской Федерации является устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, которая выражается в совокупности их взаимных прав и обязанностей.
Основные принципы российского гражданства установлены Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» и не содержат положений, которые ограничивали бы права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой либо религиозной принадлежности.
2. Рассмотрены способы получения гражданства и исключения из общих правил получения гражданства.
Выделяют следующие способы приобретения гражданства Российской Федерации:
- по рождению;
- в результате приема в гражданство Российской Федерации;
- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
- по иным основаниям (например, в результате выбора гражданства при изменении Государственной границы Российской Федерации).
Кроме того, существуют некоторые исключения из общих правил по приему лиц в гражданство Российской Федерации.
3. Изучено двойное гражданство.
В Российской Федерации признается двойное гражданство в том случае, если первым гражданством является российское гражданство, а вторым иное гражданство.
В случае же, если иностранный гражданин желает приобрести российское гражданство, то обязателен отказ от предыдущего гражданства, то есть такое двойное гражданство в Российской Федерации не разрешается.
4. Определены особенности закона о гражданстве республики Молдавия.
Закон о гражданстве республики Молдавия в основном содержит те же положения, что и Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», однако имеются и определенные особенности, такие как, понятие множественного гражданства, дополнительные способы получения гражданства, обязанность принесения клятвы верности республики Молдавия и другие.
5. Рассмотрен упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации гражданами республики Молдавия.
Граждане республики Молдавия имеют право приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке с соблюдением всех необходимых условий, установленных законодательством Российской Федерации, в том числе обязательный отказ от гражданства республики Молдавия, и при предоставлении всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
6. Изучены особенности утраты гражданства республики Молдавии при приобретении гражданства Российской Федерации.
По действующему российскому законодательству при приобретении гражданства Российской Федерации, гражданство республики Молдавия должно быть утрачено путем выхода из гражданства.
Для выхода из гражданства республики Молдавия лицо должно отвечать определенным требованиям по возрасту, дееспособности и другим, а также предоставить заявление и все необходимые документы.
В результате достигнута цель курсовой работы - исследование проблемы приобретения российского гражданства на примере реализации права на гражданство гражданами республики Молдавия.
Современное законодательство Российской Федерации, регулирующее вопросы гражданства призвано решать целый ряд актуальных правовых проблем, которые возникли в связи с преобразованием политических, экономических, социальных и иных форм организации государственной и общественной жизни, а также преодолением во многом искусственной самоизоляции страны и развитием отношений с другими странами и народами.
Однако существуют и некоторые проблемы в законодательстве Российской Федерации.
Так, Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в статье 7, закрепляя предоставление защиты и покровительства гражданам Российской Федерации, которые находятся за ее пределами, в то же время не дает определения этим двум понятиям и не устанавливает различий между ними.
Еще одним недостатком Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» на наш взгляд является невозможность получения гражданства Российской Федерации без отказа от предыдущего гражданства. В данной норме ставится под сомнение вообще весь якобы признанный Российской Федерацией институт двойного гражданства, поскольку при наличии гражданства Российской Федерации, возможно получение второго гражданства, а при наличии иного гражданства права получить второе гражданство в Российской Федерации не представляется возможным.
Кроме того, принятый в международном праве термин «множественное гражданство» в Российской Федерации заменен на термин «двойное гражданство», что уже само по себе является правилом о возможности наличия у гражданина Российской Федерации только одного дополнительного гражданства, в то время как нормы международного права фактически не запрещают иметь лицу три и более гражданства.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
I. Нормативные правовые акты
Всеобщая декларация прав человека (Электронный ресурс(: принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Конституция Российской Федерации (Электронный ресурс(: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Конституция Республики Молдова (Электронный ресурс(: принята парламентом 29.07.1994. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
О гражданстве Российской Федерации (Электронный ресурс(: [федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (в ред. от 28.06.2009)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
О гражданстве республики Молдова (Электронный ресурс(: [закон республики Молдавия от 02.06.2000 № 1024-XIV (в ред. от 10.08.2000)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (Электронный ресурс(: [указ Президента Российской Федерации от 14.11.2002 № 1325 (в ред. от 14.09.2012)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
II. Научная и учебная литература
Баглай, М. В. Конституционное право Российской Федерации [Текст]: учебник для вузов. – М.: Издательство Норма, 2010. – 800 с.
Варлен, М. В. Гражданство: Россия и СНГ [Текст]. – М.: Проспект, 2010. – 328 с.
Конституционное право России [Текст] / Под ред. Г. Н. Комковой. – М.: Юрист, 2010. – 628 с.
Кутафин, М. В., Козлова, Е. И. Конституционное право России [Текст]: учебник. – М.: Юрист, 2008. – 585 с.
Миронов, В. Ф. Миронов, А. В. Гражданство в Российской Федерации: комментарий законодательства [Текст]. – М., 2009. – 394 с.
Рябков, Л. Как жителю Молдовы получить российское гражданство (Электронный ресурс( // Комсомольская правда. Общество. - Режим доступа: http://www.kp.md/daily/24439/605146.
Советское государственное право [Текст] / Под ред. А. Л. Вышинского. – М., 1938. – 468 с.
Чиркин, В. Е. Конституционное право России [Текст]: учебник. – М.: Юрист, 2009. – 447 с.
Яшин, Н., Калинин, В. Правовое регулирование приобретения и прекращения гражданства в Российской Федерации: современные проблемы [Текст]. - М., 2009. – 286 с.
О гражданстве Российской Федерации (Электронный ресурс(: [федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (в ред. от 28.06.2009)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Советское государственное право [Текст] / Под ред. А. Л. Вышинского. – М., 1938. – 468. С. 275.
О гражданстве Российской Федерации (Электронный ресурс(: [федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (в ред. от 28.06.2009)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Конституция Российской Федерации (Электронный ресурс(: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
О гражданстве Российской Федерации (Электронный ресурс(: [федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (в ред. от 28.06.2009)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Баглай, М. В. Конституционное право Российской Федерации [Текст]: учебник для вузов. – М.: Издательство Норма, 2010. С. 368.
О гражданстве Российской Федерации (Электронный ресурс(: [федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (в ред. от 28.06.2009)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Кутафин, М. В., Козлова, Е. И. Конституционное право России [Текст]: учебник. – М.: Юрист, 2008. С. 238.
О гражданстве Российской Федерации (Электронный ресурс(: [федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (в ред. от 28.06.2009)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
О гражданстве Российской Федерации (Электронный ресурс(: [федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (в ред. от 28.06.2009)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
О гражданстве Российской Федерации (Электронный ресурс(: [федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (в ред. от 28.06.2009)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
О гражданстве республики Молдова (Электронный ресурс(: [закон республики Молдавия от 02.06.2000 № 1024-XIV (в ред. от 10.08.2000)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана
О гражданстве республики Молдова (Электронный ресурс(: [закон республики Молдавия от 02.06.2000 № 1024-XIV (в ред. от 10.08.2000)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана
Яшин, Н., Калинин, В. Правовое регулирование приобретения и прекращения гражданства в Российской Федерации: современные проблемы [Текст]. - М., 2009. С. 23.
Рябков, Л. Как жителю Молдовы получить российское гражданство (Электронный ресурс( // Комсомольская правда. Общество. - Режим доступа: http://www.kp.md/daily/24439/605146.
Конституционное право России [Текст] / Под ред. Г. Н. Комковой. – М.: Юрист, 2010. С. 239.
О гражданстве республики Молдова (Электронный ресурс(: [закон республики Молдавия от 02.06.2000 № 1024-XIV (в ред. от 10.08.2000)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
О гражданстве республики Молдова (Электронный ресурс(: [закон республики Молдавия от 02.06.2000 № 1024-XIV (в ред. от 10.08.2000)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
27

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
I. Нормативные правовые акты
1.Всеобщая декларация прав человека [Электронный ресурс]: принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
2.Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
3.Конституция Республики Молдова [Электронный ресурс]: принята парламентом 29.07.1994. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
4.О гражданстве Российской Федерации [Электронный ресурс]: [федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (в ред. от 28.06.2009)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
5.О гражданстве республики Молдова [Электронный ресурс]: [закон республики Молдавия от 02.06.2000 № 1024-XIV (в ред. от 10.08.2000)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
6.Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации [Электронный ресурс]: [указ Президента Российской Федерации от 14.11.2002 № 1325 (в ред. от 14.09.2012)]. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
II. Научная и учебная литература
7.Баглай, М. В. Конституционное право Российской Федерации [Текст]: учебник для вузов. – М.: Издательство Норма, 2010. – 800 с.
8.Варлен, М. В. Гражданство: Россия и СНГ [Текст]. – М.: Проспект, 2010. – 328 с.
9.Конституционное право России [Текст] / Под ред. Г. Н. Комковой. – М.: Юрист, 2010. – 628 с.
10.Кутафин, М. В., Козлова, Е. И. Конституционное право России [Текст]: учебник. – М.: Юрист, 2008. – 585 с.
11.Миронов, В. Ф. Миронов, А. В. Гражданство в Российской Федерации: комментарий законодательства [Текст]. – М., 2009. – 394 с.
12.Рябков, Л. Как жителю Молдовы получить российское гражданство [Электронный ресурс] // Комсомольская правда. Общество. - Режим доступа: http://www.kp.md/daily/24439/605146.
13.Советское государственное право [Текст] / Под ред. А. Л. Вышинского. – М., 1938. – 468 с.
14.Чиркин, В. Е. Конституционное право России [Текст]: учебник. – М.: Юрист, 2009. – 447 с.
15.Яшин, Н., Калинин, В. Правовое регулирование приобретения и прекращения гражданства в Российской Федерации: современные проблемы [Текст]. - М., 2009. – 286 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024