Вход

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170416
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Исторические аспекты становления российского уголовного законодательства об ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ
2. Состав преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ
3. Наркопреступность в России: уголовно-правовые аспекты борьбы с ней
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

После распада СССР также произошел рост наркопреступности и резко увеличилось число наркоманов. Все это можно объяснить шатким положением экономики страны в тот период, некоторой политической нестабильностью, страхом населения России перед будущим, чувством непричастности и ненужности государству. В настоящее время распространенность наркомании приобрела угрожающий безопасности общества характер.
Необходимо отметить, что проблема наркомании в Российской Федерации отчасти историческая. Долгое время до революции наркотики использовались как лекарства и свободно продавались в аптеках. Более того, существовали даже общества опиумокурильщиков, в которые входили многие видные деятели того времени. Все это было открыто и считалось престижным. Известнейшие врачи второй половины XIX - первой половины XX в. прописывали героин и отвар мака в качестве седативных средств.
Наркотики использовали для лечения алкоголизма и многих психических заболеваний. Но такое лечение, как показала практика его применения, приводило к усугублению ситуации, например к замене тяги к спиртному тягой к опиуму.
Известны случаи, когда крестьяне поили детей в возрасте до 3 лет отваром мака, для того чтобы их успокоить и беспрепятственно работать в поле. Результатом этого явились детские наркоэпидемии.
До революции 1917 г. общество не понимало всей опасности и последствий применения наркотиков, а виднейшие представители интеллигенции того времени открыто пропагандировали их употребление. Интерес к опию, морфию и гашишу подогревали врачи-наркоманы. Так, в 1866 г. в России был очень известен берлинский профессор Нусбаум, "имевший 2000 самостоятельных инъекций морфия по причине болезни головы".
После Октябрьской революции Россия столкнулась с необходимостью устранения многих негативных явлений прошлого, в том числе наркомании и связанных с ней преступлений.
Искоренение массового распространения наркомании стало длительным процессом. Страна находилась в крайне тяжелом положении, продолжали действовать политические, социально-экономические, социально-психологические факторы, продуцировавшие незаконный оборот наркотиков и их злоупотребление в условиях царской России.
После революции 1917 г. борьба с наркопреступностью вступила в активную фазу. По мере развития Советского государства наркоситуация улучшилась. Этому способствовал так называемый железный занавес, отделивший Союз ССР от стран Европы, Соединенных Штатов Америки и ряда других государств, где уже были широко распространены наркотики.
Затем хрущевская оттепель и последовавшие за ней годы застоя привели к постепенному ухудшению наркоситуации в стране. Оказалось, что социальная болезнь была лишь на время приглушена, очаги ее были локализованы, но не ликвидированы. С появлением благоприятных условий она вновь стала распространяться и приобретать опасные формы.
Пошел процесс увеличения числа наркоманов. Наркомания стала оказывать существенное влияние на преступность и состояние общественного порядка.
При этом следует признать, что наркомания и связанная с ней преступность, имевшие место в нашей стране в 1960 - 1980-е гг., не могут быть сравнимы с аналогичными явлениями того периода в зарубежных странах. Достаточно сказать, что удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, например, в 1981 г. составлял лишь 1% от всех зарегистрированных преступлений.
В современный период развития нашего государства наркоситуация продолжает оставаться крайне сложной.
В настоящее время основными распространителями наркотических средств остаются преступные группы, сформированные по смешанному и этническому признаку из представителей национальных групп и народностей. Преобладающее влияние на распространение тяжелых наркотиков (героина, триметилфентанила) оказывают цыганские преступные группировки.
Перед российским обществом стоит вопрос искоренения или по крайней мере минимизации распространения потребления наркотиков. Немалые надежды в этом смысле возлагаются на право как один из действенных механизмов общественного поведения.
В этом смысле основное внимание необходимо уделить содержанию уголовного закона, закрепляющего составы наркопреступлений.
Как видно из текста ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, целью наказания является исправление осужденного. Но, как правило, именно исправления не происходит.
Одной из проблем ответственности за преступления, предусмотренные ст. ст. 228 - 232 УК РФ, является неэффективность наказания и несоответствие современной обстановке действующих уголовно-правовых норм.
В связи с этим считаем, что в первую очередь необходимо изменить признаки субъекта наркопреступлений: снизить возраст наступления уголовной ответственности по ст. ст. 228 и 228.1 УК РФ до 14 лет и внести соответствующие изменения в ч. 2 ст. 20 УК РФ.
По примеру уголовного законодательства Латвийской Республики следует ввести дополнительный состав преступления - введение наркотических и психотропных веществ против воли лица (ст. 252 УК Латвийской Республики), прием лицом лично либо с помощью другого лица наркотических средств.
В решении проблемы распространения наркомании следует идти по пути ужесточения уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками. В данном вопросе наиболее удачное решение принадлежит израильским законодателям. Целесообразно ужесточить, по примеру израильского законодательства, ответственность до наиболее высокого предела (20 лет лишения свободы со штрафом).
По нашему мнению, наиболее удачным способом противодействия приему наркотических средств может быть введение уголовной ответственности за совершение любых преступлений лицом, принимающим наркотики, либо в состоянии наркотического опьянения. При осуждении лица за совершение преступления, связанного с наркотиками, следует отказаться от условного осуждения, амнистии.
В то же время ответственность за потребление наркотиков можно устанавливать только для лиц, отказавшихся пройти курс лечения и реабилитации.
Также следует обратить внимание на необходимость восстановления института принудительных мер медицинского характера для наркоманов. В этом вопросе существует ряд проблем, делающих практически невозможным применение данных медицинских мер.
Одной из мер принудительного медицинского характера является принудительная госпитализация. Здесь особенно трудно соблюсти баланс между правом больного быть свободным и обязанностью государства по охране жизни и здоровья граждан, но в данном случае следует учесть, что наркоманы сами по себе представляют угрозу жизни и здоровью граждан, так как в силу своего нервно-психического состояния, особенно в период наркотического голодания, являются потенциальными преступниками, способными пойти на любое преступление для получения денежных средств на приобретение наркотиков.
В заключение следует отметить, что основной целью наказания является не осуждение, а исправление виновного. Конечно, ужесточение наказания не является универсальным способом борьбы с преступностью, так как это остановит лишь небольшое количество граждан от совершения преступления, поэтому на данном этапе развития Российского государства и права целесообразно обращать внимание на социальные условия, образование и воспитание подрастающего поколения российских граждан, так как именно дети и подростки являются наиболее незащищенными под напором наркоэпидемии, многие начинают употреблять наркотики, еще не достигнув 16 лет.
Российская Федерация должна способствовать развитию российского гражданского общества, понимающего негативность наркопреступности, и содействию ее искоренения.

Заключение
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, представляют исключительно высокую общественную опасность.
В. Иванов считает, что уголовно-правовая политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков должна получить новое развитие. По его мнению, она должна идти по пути смягчения наказания для потребителей наркотиков, стимулируя их лечение. В то же время ответственность наркобаронов, ведущих оптовую торговлю наркотиками, должна быть ужесточена. Он предлагает установить наказание в виде пожизненного лишения свободы за сбыт одного (и более) килограмма героина, а также ужесточить наказание для лиц, сбывающих наркотики несовершеннолетним. Представляется, эти предложения заслуживают серьезного внимания.
В средствах массовой информации и юридической литературе многократно обращалось внимание на рост наркомании. Растут и масштабы незаконного оборота наркотиков. Развитие и совершенствование уголовно-правовой политики в сфере борьбы с наркоманией и наркотизмом помогут, по нашему мнению, остановить этот негативный процесс и усилить борьбу с этим исключительно опасным для молодого поколения явлением.

Библиография
Аксенкин А. Наркопреступность в России: исторические предпосылки и уголовно-правовые аспекты борьбы с ней // Наркоконтроль. 2008. N 4.
Аникин В.А. Исторические аспекты становления российского уголовного законодательства об ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ // Общество и право. 2010. N 2. С. 121 - 124.
Всемирный доклад о наркотиках за 2010 г. ООН. 2011.
Завидов Б.Д. Преступления в области незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ, их аналогов, сильнодействующих и ядовитых веществ (анализ ст. 228 - 234 УК РФ // СПС КонсультантПлюс
Иванова Е.В. Эффективность уголовного наказания за наркопреступления (по материалам Дальневосточного и Сибирского федеральных округов): Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Владивосток, 2006.
Левинштейн И. Первые русские аптеки // Вестник фармации. 1927. N 12.
Российское законодательство. Т. 2. М., 1985.
Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917 - 1953 гг. М., 1953 (п. "д" ст. 140 УК 1922 г. был внесен на основании Декрета ВЦИК и СНК СССР от 22 декабря 1924 г.).
Федоров А.В. Антинаркотическая политика и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации (теоретический аспект) // Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации. М.: Издательство "Известия", 2007. Вып. 4: К 15-летию образования Совета Безопасности Российской Федерации. С. 131 - 137.
Федоров А.В. Тенденции развития российской антинаркотической политики на современном этапе // Наркоконтроль. 2011. N 4. С. 5 - 14.
Всемирный доклад о наркотиках за 2010 г. ООН. 2011. С. 12.
Федоров А.В. Антинаркотическая политика и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации (теоретический аспект) // Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации. М.: Издательство "Известия", 2007. Вып. 4: К 15-летию образования Совета Безопасности Российской Федерации. С. 131 - 137.
Российское законодательство. Т. 2. М., 1985. С. 369 - 371.
Левинштейн И. Первые русские аптеки // Вестник фармации. 1927. N 12. С.621.
Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917 - 1953 гг. М., 1953 (п. "д" ст. 140 УК 1922 г. был внесен на основании Декрета ВЦИК и СНК СССР от 22 декабря 1924 г.). С.194.
Завидов Б.Д. Преступления в области незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ, их аналогов, сильнодействующих и ядовитых веществ (анализ ст. 228 - 234 УК РФ // СПС КонсультантПлюс
Аксенкин А. Наркопреступность в России: исторические предпосылки и уголовно-правовые аспекты борьбы с ней // Наркоконтроль. 2008. N 4. С.15.
Иванова Е.В. Эффективность уголовного наказания за наркопреступления (по материалам Дальневосточного и Сибирского федеральных округов): Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Владивосток, 2006. С. 126.
2

Список литературы [ всего 10]

Библиография
1.Аксенкин А. Наркопреступность в России: исторические предпосылки и уголовно-правовые аспекты борьбы с ней // Наркоконтроль. 2008. N 4.
2.Аникин В.А. Исторические аспекты становления российского уголовного законодательства об ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ // Общество и право. 2010. N 2. С. 121 - 124.
3.Всемирный доклад о наркотиках за 2010 г. ООН. 2011.
4.Завидов Б.Д. Преступления в области незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ, их аналогов, сильнодействующих и ядовитых веществ (анализ ст. 228 - 234 УК РФ // СПС КонсультантПлюс
5.Иванова Е.В. Эффективность уголовного наказания за наркопреступления (по материалам Дальневосточного и Сибирского федеральных округов): Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Владивосток, 2006.
6.Левинштейн И. Первые русские аптеки // Вестник фармации. 1927. N 12.
7.Российское законодательство. Т. 2. М., 1985.
8.Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917 - 1953 гг. М., 1953 (п. "д" ст. 140 УК 1922 г. был внесен на основании Декрета ВЦИК и СНК СССР от 22 декабря 1924 г.).
9.Федоров А.В. Антинаркотическая политика и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации (теоретический аспект) // Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации. М.: Издательство "Известия", 2007. Вып. 4: К 15-летию образования Совета Безопасности Российской Федерации. С. 131 - 137.
10.Федоров А.В. Тенденции развития российской антинаркотической политики на современном этапе // Наркоконтроль. 2011. N 4. С. 5 - 14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024