Вход

Гуманизм и гуманисты (образ жизни и формы общения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170413
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИРОВОСПРИЯТИЯ ЛЮДЕЙ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
ГЛАВА 2. КАРТИНА МИРА ГУМАНИЗМА
ГЛАВА 3. ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ ГУМАНИСТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Основными темами, которые обсуждались гуманистами в их диалогах выступали:
- общественно – политические;
- и общечеловеческие ценности.
В творчестве флорентийских гуманистов очень ярко находит себе выражение описанная в предшествующей главе тенденция абсолютизации человека. Так один из самых главных представителей Флорентийской школы Марсилио Фичино в своей работе: «Платоновское богословие и бессмертие души» писал следующие строки:
«Кто станет отрицать, что он обладает гением, так сказать, почти таким же, как и сам создатель небес, и некоторым образом мог бы даже создать небеса, если бы получил в свое распоряжение орудия и небесную материю, коль скоро теперь он их воспроизвел, хотя и из иной материи, но в подобном порядке?» (16. С. 31).
В дальнейшем, диалоговая форма общения проявилась практически у всех итальянских интеллигентов.
Также в эпоху Возрождения появляется очень важный и знаковый для этого периода литературный жанр – автобиография. Как утверждает М.Л. Андреев:
«Рассказ о себе для Средних веков — редкость, автобиографических текстов крайне мало, и совершенно невозможны случаи, когда такие тексты создает человек, ничем не выдающийся» (23. С. 123).
Для Средневековья любой рассказ и сюжет неразрывно связан с внеличным, он как бы служит и наказанием и наставлением, это хорошо видно в произведении Пьера Абеляра: «История моих страданий» а также в работах Ратхера Веронского, Отлоха Санкт-Эммерамского, Гвиберта Ножанского. Итальянский Гуманизм готов написать о человеке ради человека:
«итальянские мемуаристы ХIII-ХIV вв. уже готовы припоминать курьез исключительно ради его курьезности», и далее «Если для средневековой индивидуальности характерны зыбкость и смазанность границ, отделяющих ее от надличных целостностей, если индивидуальность, условно говоря, предвозрожденческая ищет себя во впервые обретенной непубличности, т.е. хотя бы частично обрывает связи с всеобщим и родовым, то ренессансная индивидуальность уже осознает и утверждает себя в качестве несомненной, хотя и не безотносительной ценности. Ценность эта состоит не в своеобразии и уникальности духовного мира и душевных свойств, как у личности новоевропейской, а в способности на особых условиях включиться в культурный универсум. Особые условия — это высокая роль собственного выбора и высокий градус напряжения в отношениях с культурной традицией» (17.С.84).       
Еще одним моментом, который на наш взгляд можно отнести к проблеме гуманистического общения, выступает проблема лирики или поэзии используемой гуманистами.
Дурную службу поэзии сослужил Платон, который был очень популярен в среде гуманистов, и который был полностью убежден в том, что поэзия затемняет истину. Гуманисты попытались переосмыслить данное убеждение Платона и средневековой схоластике.
Алан Лилльский, говоря с читателем своего произведения «Плач Природы», обещал, что истина, скрытая под покровом поэтического вымысла, покажется читателю еще более прекрасной. Приблизительно тоже самое обещал и Петрарка в своей капитолийской речи, в своих эпистолах и трактатах, вслед за ним Боккаччо в «Генеалогии языческих богов», а вслед за ними все гуманисты. Поэзия, утверждали гуманисты, не является забавой праздных умов, как полагалось ранее, она, наоборот — это дело серьезное, столь же серьезное, как и дело философа или богослова; более того, это, в сущности, одно и то же дело, ибо поэт и философ заняты одним и тем же предметом — истиной, которая всегда остается сама собой, как бы ее ни являли миру, явно или тайно.
Правда, Философия, говорил Петрарка перед римским Сенатом:
« это ясное небо, поэзия — небо, покрытое облаками; ленивый взглянет и отведет взор, пытливый пробьется через тучи и перед ним предстанет то же сияние, как и перед идущими путем философии. Поэзия тем сладостнее, чем шаг за шагом увлекательней становится с трудом отыскиваемая истина» (24.С. 67).
Теперь, на наш взгляд, можно перейти к описанию образа жизни, которого придерживались гуманисты. Для подобного описания мы также будем прибегать к сравнительным образам.
Ярким отличием образов жизни средневекового поэта, и поэта гуманиста заключалось, по нашему мнению, в том, что средневековый поэт не мог заниматься только делом поэзии, он был вынужден постоянно совмещать поэзию с прочими ремеслами, или если говорить более точно поэзия была его хобби, свободным времяпрепровождением.
«Служба и дело у него были другие — в университете, в монастыре, в канцелярии. Ярче всего это разделение сфер представлено в каролингском Возрождении: дело — это обслуживание широкого реформаторства первых Каролингов (включавшего и государственную, и богослужебную, и образовательную реформу), поэзия находится вне дела и имеет собственные, внеслужебные статусы и разряды (деятелей каролингского ренессанса объединяло членство в «палатинской» академии, куда Алкуин и Ангильберт входили наравне с Карлом Великим и где каждому присваивался торжественный псевдоним и соответствующая культурная роль). Но и на всем протяжении Средних веков латинский поэт остается в большинстве своем любителем» (17. С. 76).
Другое отношение, как к поэзии, так и к ремеслу поэта мы находим у некоторых гуманистов, самыми знаменитыми из которых являются, Бакаччо и Петрарка.
Петрарка всю жизнь отказывался от всех предлагаемых ему должностей и лишь за два года до своей смерти получил что-то напоминающее постоянное место работы— поручение флорентийской коммуны прочесть годичный курс лекций о Данте.
«Главным и всепоглощающим делом для них стала поэзия, и они смогли настоять на своем, смогли убедить в своей правоте не только себя, но и других, не только потомков, но и современников» (17. С. 78).
Вероятно данный жизненный опыт неким образом может быть согласован с теми условиями, которые перечисляет Лоренцо Валла для того чтобы стать гуманистом:
«Общение с образованными людьми» (litteratorum consuetudo)
«Изобилие книг»
«Удобное место»
«Свободное время» (temporis otium)
«Душевный покой» (animi vacuitas), особая «пустота, незаполненность, высвобожденность души», делающая её готовой к наполнению ученостью и мудростью (5.С.14).
Кроме этого вышеназванные гуманисты нарушали еще одну сложившуюся в обществе традицию, а именно традицию повиновения родителю, в нашем случае отцу. И Петрарка, и Бокаччо нарушили волю своих отцов, чтобы продолжить заниматься своим любимым делом.
Таким образом, подводя итог третьей главе работы, можно сделать вывод, что:
- Флорентийская академия, благодаря удачному союзу власти и интеллектуалов стала первым центром гуманизма;
- основной формой общения во Флорентийской академии явился диалог;
- во время диалога отдельное внимание уделялось красоте слога, цель подобного диалога интеллектуальное самоутверждение говорящего;
- в период Возрождения появился несвойственный Средневековой Европе жанр – автобиография;
- образ жизни многих гуманистов отличался от образа жизни средневекового человека большей свободой и возможностью критической оценки традиции.

Заключение
Решив поставленные в начале данной работы задачи, а именно:
- выявив отличительные особенности мировосприятия людей Средневековья;
- сравнив Средневековое мировосприятие с картиной мира людей Гуманизма;
- рассмотрев основные формы общения гуманистов и их образ жизни.
Можно сказать, что:
- согласно представлениям людей Средневековья мир творится из ничего всемогущим богом;
- время принадлежит к мирскому измерению, вечность божественному, и только приобщившись к богу можно приобщиться к вечности;
- общества периода Средневековья представляет собой чрезвычайно иерархичное образование, каждый член которого помещен в строго культурно и географически локализованное пространство. Исключением из этого правила выступают: рыцарь, монах и студент;
- в период Средневековья была попытка реализовать католический «проект» по объединению различных земель под эгидой христианства, но уже к концу XIII века, стало ясно, что данный «проект» потерпел фиаско, и Европу начинает сотрясать желание наций обособиться;
- в период Средних веков сложился специфический стиль мышления и запоминания. Основными атрибутами такого мышления являлись: догматизм, отсылка к авторитетам, глубина логических доказательств, основанность на дедукции.
«Догматизм средневековой культуры и средневекового мышления не вызывает сомнения. Ни один средневековый философ или проповедник не ставил перед собой задачи пересмотреть основные догматы христианства. Философия являлась добровольной и добросовестной служанкой теологии и претендовала самое большее на разъяснение истины христианского учения»;
- главной отличительной чертой эпохи Возрождения или ренессансного гуманизма выступает именно развитие новой европейской не христианской индивидуальности, а не интерес к античному миру, который можно обозначить, как не знаковую черту эпохи Возрождения;
- предпосылкой для эпохи Возрождения послужили многочисленные войны и рост городского капитала;
- в период Возрождения произошел, на наш взгляд, коренной цивилизационный перелом, когда человек некоторым образом занял место, которое ранее принадлежало богу, и встал в центре универсума;
- гуманисты поставили в человеке на первое место разум, что также расходится с бытовавшими до этого средневековыми представлениями о том, что разум занимает подчиненное положение по отношению к вере;
- в период ренессансного гуманизма старые общественные деления, подверглись некоторой ревизии, главным образом из-за экономических изменений, которые произошли в период позднего Средневековья;
- Флорентийская академия, благодаря удачному союзу власти и интеллектуалов стала первым центром гуманизма;
- основной формой общения во Флорентийской академии явился диалог;
- во время диалога отдельное внимание уделялось красоте слога, цель подобного диалога интеллектуальное самоутверждение говорящего;
- в период Возрождения появился несвойственный Средневековой Европе жанр – автобиография;
- образ жизни многих гуманистов отличался от образа жизни средневекового человека большей свободой и возможностью критической оценки традиции.
Список литературы
Источники
Августин. О граде Божьем. М., 1998.
Боккаччо. Декамерон. М., 1965.
Боккаччо. О горах, лесах, источниках, озёрах, реках, болотах и морях. М., 1965.
Боккаччо. О несчастиях знаменитых людей. М., 1965.
Валла Лоренцо. Об истинном и ложном благе. М., 1967.
Валла Лоренцо. О подложности Константинова дара. М., 1967.
Валла Лоренцо. О монашеском обете. М., 1967.
Валла Лоренцо. История деяний Фердинанда. М., 1967.
Лилльский Алан. Плач Природы. М., 1978.
Манетти. О достоинствах и превосходстве человека. М., 1956.
Мирандолла. Речь о достоинстве человека. М., 1967.
Петрарка. Книга песен. М., 1967.
12 Петрарка. Книга о знаменитых мужах. М., 1967.
Петрарка. Письмо к потомкам. М., 1967.
Петрарка. Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру. М., 1967.
Письма темных людей. М., 1998.
Роттердамский Эразм. Похвала Глупости. М., 2007.
Фичино М. Платоновское богословие и бессмертие души. М., 1682.
Литература:
Андреев М.Л. Инновация или реставрация: казус Возрождения. М., 2005.
Баткин Л. М.. Итальянские гуманисты: стиль жизни и стиль мышления. М., 1990.
Баткин Л. М. Итальянское возрождение: Проблемы и люди. М., 1995.
Брагина Л. М. Итальянский гуманизм эпохи Возрождения. Идеалы и практика культуры. М., 2002.
Бицилли П.М. Элементы средневековой культуры. М., 1995.
Буркхардт Я. Культура Возрождения в Италии. М., 1998.
Горфункель А. Х. Гуманизм и натурфилософия итальянского Возрождения, М., 1977.
Ивин А.А. Основы теории аргументации. М., 1991.
Ивин А.А. Философия истории. М., 2002.
Кудрявцев О. Ф. Ренессансный гуманизм и «Утопия». М., 1991.
Мишле Ж. Истории Франции. М., 1997.
Ревякина Н. В. Гуманистическое воспитание в Италии XIV—XV вв. Иваново, 1993.
Ревякина Н. В. Человек в гуманизме итальянского Возрождения. Иваново., 2000.
Хейзинга. И. Осень средневековья. М., 2006.
19

Список литературы [ всего 31]

Список литературы
Источники
1.Августин. О граде Божьем. М., 1998.
2.Боккаччо. Декамерон. М., 1965.
3.Боккаччо. О горах, лесах, источниках, озёрах, реках, болотах и морях. М., 1965.
4.Боккаччо. О несчастиях знаменитых людей. М., 1965.
5.Валла Лоренцо. Об истинном и ложном благе. М., 1967.
6.Валла Лоренцо. О подложности Константинова дара. М., 1967.
7.Валла Лоренцо. О монашеском обете. М., 1967.
8.Валла Лоренцо. История деяний Фердинанда. М., 1967.
9.Лилльский Алан. Плач Природы. М., 1978.
10.Манетти. О достоинствах и превосходстве человека. М., 1956.
11.Мирандолла. Речь о достоинстве человека. М., 1967.
12.Петрарка. Книга песен. М., 1967.
12 Петрарка. Книга о знаменитых мужах. М., 1967.
13.Петрарка. Письмо к потомкам. М., 1967.
14.Петрарка. Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру. М., 1967.
15.Письма темных людей. М., 1998.
16.Роттердамский Эразм. Похвала Глупости. М., 2007.
17.Фичино М. Платоновское богословие и бессмертие души. М., 1682.
Литература:
18.Андреев М.Л. Инновация или реставрация: казус Возрождения. М., 2005.
19. Баткин Л. М.. Итальянские гуманисты: стиль жизни и стиль мышления. М., 1990.
20.Баткин Л. М. Итальянское возрождение: Проблемы и люди. М., 1995.
21.Брагина Л. М. Итальянский гуманизм эпохи Возрождения. Идеалы и практика культуры. М., 2002.
22.Бицилли П.М. Элементы средневековой культуры. М., 1995.
23.Буркхардт Я. Культура Возрождения в Италии. М., 1998.
24.Горфункель А. Х. Гуманизм и натурфилософия итальянского Возрождения, М., 1977.
25. Ивин А.А. Основы теории аргументации. М., 1991.
26. Ивин А.А. Философия истории. М., 2002.
27.Кудрявцев О. Ф. Ренессансный гуманизм и «Утопия». М., 1991.
28. Мишле Ж. Истории Франции. М., 1997.
29.Ревякина Н. В. Гуманистическое воспитание в Италии XIV—XV вв. Иваново, 1993.
30.Ревякина Н. В. Человек в гуманизме итальянского Возрождения. Иваново., 2000.
31.Хейзинга. И. Осень средневековья. М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024