Вход

Юридические лица как субъекты МЧП.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170408
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Правовое положение юридических лиц
1.1. «Национальность» и «личный статут»
1.2. Основные доктрины определения личного статута
1.2.1. Теория инкорпорации
1.2.2. Теория оседлости
1.2.3. Теория центра эксплуатации
1.2.4. Теория контроля
1.3. ТНК как субъект международного права
1.3.1. Понятие ТНК
1.3.2. Качественные признаки ТНК
2. Международные юридические лица
2.1.Понятие международных юридических лиц
2.2.Правовое регулирование международных юридических лиц
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Общий смысл правового понятия сохраняется, что позволяет его использовать в сфере международного права как уже известный институт. Данное положение можно отнести и к юридическим лицам.
В современных экономических условиях роль международных юридических лиц постоянно растет к ним относятся, например, Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), Европейскую компанию по финансированию закупок оборудования для железных дорог, Международную телерадиокомпанию «Мир», Центрально-Африканскую энергетическую корпорацию, Международную организацию по сахару и др.
В международном праве нет самостоятельного определения юридического лица. На основании анализа конвенций, обращенных на создание международного юридического лица или межправительственной организации и содержащих указание на их юридическую природу, можно синтезировать некоторые признаки международного юридического лица, по аналогии с теми, которые выделяет национальное гражданское право.
Международное юридическое лицо – это отражение «обратной стороны» публичного субъекта и несет с собой частную функцию субъекта международного публичного отношения.
Можно выявить два основных направления развития юридического лица:
- в национальном праве - множественность форм юридических лиц
- в международном праве - единообразная унифицированная форма. Унифицированная форма юридического лица бывает и универсальной и региональной на основании того, на основании какого международного договора юридическое лицо было создано.
Итак, международное юридическое лицо – это организация унифицированной правовой формы с общими признаками национального юридического лица, которая приобрела свою юридическую личность и правоспособность при наличии международного договора либо только в силу установления международного договора.
Седова Ж.И. к международным юридическим лицам относит:
1) межправительственную организацию как субъект невластных отношений цивилистического характера;
2) юридическое лицо, которое приобрело свою юридическую личность при наличии международного договора и обладающее определенной государственной принадлежностью (национальностью);
3) юридическое лицо, получившее свою юридическую личность только в силу установления международного договора и не обладающее национальностью.
Все указанные варианты международных юридических лиц требуют выявления характерных только для них признаков и определения их отличий, так как следует отличать юридические лица, действующие на уровне национальном, созданные в границах национального правопорядка, и международные юридические лица, появившиеся на основании международного договора и вступающие в международные экономические отношения.
Практика возникновения международных юридических лиц и проблемы, возникающие в связи с реализацией ими своего статуса, ставят ученых перед необходимостью четкого регулирования в праве реально существующих отношений, участником которых является международное юридическое лицо. Такая регламентация возможна только при определении в национальной правовой системе и международной правовой системе правового статуса международного юридического лица. В данной регламентации должны быть даны ответы на следующие вопросы: определение международного юридического лица; определение закона, применимого к его юридическому статусу; его признание вне той правовой системы, на базе которого оно возникло; возможность применения международным юридическим лицом международных иммунитетов и привилегий.
2.2.Правовое регулирование международных юридических лиц
Право, которое должно применяться при регулировании деятельности международного юридического лица, устанавливается исходя из двойственности правовой природы его статуса. Применимым правом может быть национальное право с учетом законодательно установленных изъятий из общего правового режима национальных юридических лиц, что дает международному юридическому лицу возможность использования международных иммунитетов. Во-вторых, применимым правом может являться собственное право международного юридического лица, созданного в силу непосредственного установления международного договора.
Международное юридическое лицо, созданное при наличии международного договора, учрежденное в национальной организационно-правовой форме и обладающее национальностью, подчиняется по вопросам регулирования его деятельности определенному национальному правопорядку и пользуется иммунитетами (привилегиями и льготами), представляющими собой изъятия из национального правового режима юридических лиц, в силу специального правового статуса международного юридического лица, предусмотренного международным договором и национальным правом. Указанное правовое регулирование наиболее соответствует таким международным юридическим лицам, как Международная телерадиокомпания «МИР».
Международное юридическое лицо, созданное в силу непосредственного установления международного договора, характеризующееся наличием неизвестной национальному праву унифицированной правовой формой и не обладающее государственной принадлежностью, подлежит по вопросам создания, порядка осуществления его деятельности и ликвидации регулированию международным договором, направленным на его создание, и, как следствие, тяготеет к подчинению собственному наднациональному праву. На основе собственного права должно осуществляться закрепление правового статуса таких международных юридических лиц, как Предприятие, созданное установлениями Конвенции по морскому праву 1982 года. Собственное наднациональное право международного юридического лица должно быть представлено как полисистемный комплекс правовых норм, при этом его доктринально-правовое оформление - одна из задач международного частного права.

Заключение
В современном мире с ростом мирохозяйственных связей, углублением процессов глобализации и т.д. в праве большинства стран происходят изменения, которые постепенно приводят к сокращению в их праве национальной составляющей.
Право опосредует экономические отношения, отражая экономические интересы той или иной страны или группы стран. В связи с этим следует заметить, что унификация, например, инвестиционного права в силу неоднородности экономического развития разных государств, наличия разных экономических интересов и многих противоречий не только нецелесообразна, но может оказаться и весьма вредной. Чем теснее правовое регулирование в конкретной сфере связано с экономическими интересами, тем менее оно поддается унификации. Государства в этом случае сохраняют и отстаивают свое национальное законодательство.
По этой причине процесс унификации не привел ни к унификации, ни к сближению правового регулирования института юридического лица.
Правовой статус юридического лица всегда определяется единствен-ным законом - личным законом (статутом) юридического лица. Личный за-кон устанавливает основные правовые параметры юридического лица, он отвечает на вопрос о том, является ли конкретное образование юридическим лицом, какова его правоспособность, каковы полномочия органов, его представляющих, какова ответственность данного юридического лица.
Однако определить этот самый закон весьма непросто из-за многообразия критериев в коллизионном праве разных стран. В настоящее время основными критериями являются критерии: инкорпорации, оседлости, центра эксплуатации, контроля.
Особое место среди юридических лиц в международном частном праве занимают транснациональные корпорации.
В современной литературе выделяются два подхода к определению национальности ТНК или многонациональных предприятий.
Первый основан на определении личного статута самой ТНК (entity approach), второй - на понимании ТНК как множества предприятий (enterprise approach), каждое из которых имеет свой личный статут.
В последние десятилетия появился такой термин как международные юридические лица. Международное юридическое лицо – это организация унифицированной правовой формы с общими признаками национального юридического лица, которая приобрела свою юридическую личность и правоспособность при наличии международного договора либо только в силу установления международного договора.
В настоящее время большого распространения термин "международные юридические лица" не получил. В литературе отмечалось, что в большинстве случаев он применялся к юридическим лицам публичного права

Список литературы
Гражданский кодекс РФ ч.3 - "Собрание законодательства РФ", 03.12.2001, N 49, ст. 4552.
Асосков А.В. Правовые формы участия юридических лиц в международном ком-мерческом обороте. М., 2003. С. 16.
Богуславский М.М. Международное частное право. М., 2004. С. 144.
Брун М.И. Юридические лица в международном частном праве. Кн. 1. О личном статусе юридического лица. Пг., 1915. С. 43.
Вознесенская Н.Н. Юридические лица в международном частном праве России и ЕС // Известия вузов. Правоведение. 2009. N 3. С. 163 - 186.
Договоры, учреждающие европейские сообщества.- М.: Право, 1994. С. 95 - 288.
Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Международное частное право и инвестиции: науч.-практ. исслед. М.: Контракт, Волтерс Клувер, 2011. 272 с.
Дубовицкая Е. Европейское корпоративное право. Свобода перемещения компаний в Европейском сообществе. М., 2004. С. 8.
Комментарий к части третьей Гражданского кодекса РФ / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М., 2003. – 538с.
Лунц Л.А. Курс международного частного права. Особенная часть. М., 1975. С. 47.
Нешатаева Т.Н. Международное частное право и международный гражданский процесс. Учебный курс в трёх частях. М., 2004.
Седова Жанна Игоревна Международное юридическое лицо как субъект международного частного права дисерт…к.ю.н. 12.00.03. Москва, 2001.
Юмашев Ю.М. Правовое регулирование прямых иностранных капиталовложений в ЕЭС. М., 1988. С. 16.
Договоры, учреждающие европейские сообщества.- М.: Право, 1994. С. 95 - 288.
Асосков А.В. Правовые формы участия юридических лиц в международном коммерческом обороте. М., 2003. С. 16.
Брун М.И. Юридические лица в международном частном праве. Кн. 1. О личном статусе юридического лица. Пг., 1915. С. 43.
"Собрание законодательства РФ", 03.12.2001, N 49, ст. 4552.
Комментарий к части третьей Гражданского кодекса РФ / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М., 2003. С. 398 - 399.
Лунц Л.А. Курс международного частного права. Особенная часть. М., 1975. С. 47.
Юмашев Ю.М. Правовое регулирование прямых иностранных капиталовложений в ЕЭС. М., 1988. С. 16.
Асосков А.В. Правовые формы участия юридических лиц в международном ком-мерческом обороте. М., 2003. С.25
Асосков А.В. Правовые формы участия юридических лиц в международном ком-мерческом обороте. М., 2003. С.27
См. Вознесенская Н.Н. Юридические лица в международном частном праве России и ЕС // Известия вузов. Правоведение. 2009. N 3. С. 163 - 186.
Вознесенская Н.Н. Юридические лица в международном частном праве России и ЕС // Известия вузов. Правоведение. 2009. N 3. С. 163 - 186.
Цит.по Вознесенская Н.Н. Юридические лица в международном частном праве России и ЕС // Известия вузов. Правоведение. 2009. N 3. С. 163 - 186.
Дубовицкая Е. Европейское корпоративное право. Свобода перемещения компаний в Европейском сообществе. М., 2004. С. 8.
См. Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Международное частное право и инвестиции: науч.-практ. исслед. М.: Контракт, Волтерс Клувер, 2011.
См.: Богуславский М.М. Международное частное право. М., 2004. С. 144.
Седова Жанна Игоревна Международное юридическое лицо как субъект международного частного права дисерт…к.ю.н. 12.00.03. Москва, 2001
25

Список литературы [ всего 13]


Список литературы
1.Гражданский кодекс РФ ч.3 - "Собрание законодательства РФ", 03.12.2001, N 49, ст. 4552.
2.Асосков А.В. Правовые формы участия юридических лиц в международ-ном ком-мерческом обороте. М., 2003. С. 16.
3.Богуславский М.М. Международное частное право. М., 2004. С. 144.
4.Брун М.И. Юридические лица в международном частном праве. Кн. 1. О личном статусе юридического лица. Пг., 1915. С. 43.
5.Вознесенская Н.Н. Юридические лица в международном частном праве России и ЕС // Известия вузов. Правоведение. 2009. N 3. С. 163 - 186.
6.Договоры, учреждающие европейские сообщества.- М.: Право, 1994. С. 95 - 288.
7.Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Международное частное право и инве-стиции: науч.-практ. исслед. М.: Контракт, Волтерс Клувер, 2011. 272 с.
8.Дубовицкая Е. Европейское корпоративное право. Свобода перемещения компаний в Европейском сообществе. М., 2004. С. 8.
9.Комментарий к части третьей Гражданского кодекса РФ / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М., 2003. – 538с.
10.Лунц Л.А. Курс международного частного права. Особенная часть. М., 1975. С. 47.
11.Нешатаева Т.Н. Международное частное право и международный граж-данский процесс. Учебный курс в трёх частях. М., 2004.
12.Седова Жанна Игоревна Международное юридическое лицо как субъект международного частного права дисерт…к.ю.н. 12.00.03. Москва, 2001.
13.Юмашев Ю.М. Правовое регулирование прямых иностранных капитало-вложений в ЕЭС. М., 1988. С. 16.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024