Вход

Роль айдентики в продвижении бренда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170404
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Основы айдентики в системе идентификации бренда
1.1 Единство формы и содержания бренда в системе продвижения
1.2 Айдентика как способ достижения брендовой идентичности
2. Семантический анализ айдентики в продвижении товаров роскоши
2.1 Понятие роскоши
2.2 Продвижение фешн-товаров
3.Айдентика в продвижении бренда Denis Simachev
3.1 Описание концепции бренда Дениса Симачева
3.2 Особенности идентификации бренда
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Образ бренда отражает дружелюбное, теплое отношение ко всему, что делает компания «Вымпелком». Единый стиль позволяет создать целостный, единый, яркий и запоминающийся бренд.
Рис 3.1 Логотип бренда «Билайн»
Образ Билайна - универсальный, гибкий, построен на принципах свободы, простоты и удобства. Он подтверждает, что «Билайн» доступен всем и легко вписывается в повседневную жизнь. К каждому клиенту компания относиться прежде всего как к человеку: понимает его индивидуальные особенности и потребности, а также устремления, поэтому заботиться о том, чтобы ее клиенты получали максимум удовольствия от использования продуктов, услуг и предложений бренда «Билайн».
На создание логотипа компанию вдохновил хорошо знакомый образ пчелы. Только теперь он стал не таким буквальным и более абстрактным. Решено было не отказываться от черно- белых полос пчелы, но сделать их более современными и динамичными. Эти элементы лежат в основе образа бренда «Билайн». Их использование делает «Билайн» запоминающимися и непохожим на других.
Логотип «Билайн» состоит из двух частей: уникального графического написания и круглого черно - желтого знака. Вместе они образуют новую отличительную символику компании. Логотип компании разработан таким образом, что передается наибольшая четкость его изображения при любых размерах. Обе части логотипа всегда находятся в определенной пропорции и имеют фиксированное положение относительно друг друга. В исключительных случаях в логотипе может отсутствовать графическое написание, а использоваться только знак, или наоборот. Правильное использование логотипа позволяет достигнуть большей эффективности проводимых маркетинговых мероприятий.
Рис 3.2 Фирменные полоски «Билайн»
Между знаком и уникальным графическим написанием существует четкая взаимосвязь. Свободное поле вокруг логотипа «Билайн» обеспечивает его наилучшее визуальное восприятие и максимальное воздействие на потребителя. Логотип всегда имеет фиксированного местоположение. При проведении маркетинговых мероприятий также учитывается положение логотипа относительно других графических элементов на том или ином макете рекламного материала.
Сочетание черно-желтых полосок является отличительной чертой бренда «Билайн». Эти полоски делают образ марки более живым, глубоким и теплым, независимо от того, используются они как часть фотографии сами по себе. Фирменные полоски - неотъемлемая часть нового бренда. Оригинальные полоски «Билайн» содержат мягкий градиент. Они были созданы специально для наилучшей коммуникации с потребителем.
Рис 3.3 Фирменные полоски «Билайн» на объектах повседневной жизни потребителя
Фирменные черно-желтые полоски нанесены на различные вещи. Привычные для потребителя вещи стали уникальными и по-настоящему удивительными. Таким образом, казалось бы, всегда знакомые вещи, стали восприниматься совершенно по-новому, несколько в другой плоскости. Размещая подобные объекты на однородном фоне, компании удалось создать свой запоминающийся визуальный язык. Его очень сложно не узнать, с чем-то спутать или не понять. Все графические образы, интересные и смелые, самого высокого качества. Они исключают негативные эмоции и ассоциации. Основные ценности бренда: умеренность, уверенность, жизнерадостность, современность, гибкость, смелость, доступность – все это отражается на всех предлагаемых образа.
Силуэты и символы также являются частью визуального ряда. Они простые и легко узнаваемые. Белые силуэты размещаются на черно-желтых полосах. При большом количестве идей или тем силуэты могут акцентировать внимание чем-то особенно важном. Полосатые образы всегда контрастируют в однотонным белым цветом, на котором они располагаются.
Рис 3.4 Силуэты и символы компании «Билайн»
Рис 3.5 Фотографическое представление бренда «Билайн»
В концепции бренда «Билайн» предусмотрено применение полноценного фотографического представления с использовано черно-желтой символики. Используются интересные отдельно взятые образы, а не коллажи. Ощущение света и свободного пространства присутствует в каждом макете бренда «Билайн».
При использовании основных и дополнительных цветов в качестве сплошного фона, все элементы дизайна выстраиваются таким образом, что черно-жёлтая цветовая комбинация остается основным элементов восприятия. Желтый цвет в чистом виде не используется как фон. А вот черный фон выступает качестве фона, однако использование такого варианта фона ограничено для бизнес-аудитории.
Основные цвета айдентики - желтый, черный и белый. Серый и красный являются дополнительными цветами, но выступают никогда в качестве фона, а служат лишь для выделения определенных текстовых блоков. Белый цвет подчеркивает современность, легкость и влиятельность бренда.
3.2 Особенности идентификации бренда
Правильное сочетание элементов бренда «Билайн» создает сильное и устойчивое восприятие образа. Айдентика компании «Вымпелком», основанная на желтом, черном и белых цветах создает мощную систему идентификации бренда для потребителя.
Наружная реклама и в целом все рекламные материалы отличаются своей минималистичностью, четкостью, обоснованностью за счет единой концепции айдентики, основанной на трех цветах. Три цвета айдентики выбраны не случайно, это основывается на психологическом эффекте: человеку проще воспринять не более трех цветов. К тому три цвета являются символами изысканности, наличия высокого вкуса, правда, только в том случае, если они сочетаются. Яркий пример бренда «Билайн» подчеркивает изысканность и лаконичность идеи айдентики.
Рис 3.6. Пример наружной рекламы «Билайн»
Полиграфические материалы компании «Вымпелком» (бренд «Билайн») также выдают айдентику, основанную на трех цветах - черном, желтом и белом. При этом в каждом случае учитываются требования самой концепции бренда.
Рис 3.7 Полиграфические материалы «Билайн»
Во всех объектах сувенирной продукции: буклеты, пакеты, блокноты, часы, информационные материалы чехлы на телефоны, сами мобильные устройства бренда Билайн, учитывается айдентика желтого, черного и белого.
Рис 3.8 Комплекты подключения «Билайн»
Рис 3.9 Информационные материалы «Билайн»
Айдентика компании «Вымпелком» играет важную роль в идентификации бренда хотя бы потому, что в ней заключена единая концепция цветового оформления, целостная картина расположения графических элементов, что позволяет говорить и продуманности концепции бренда. Все офисы компании, информационные стойки, сайт имею желто-черные полоски, которые являются ярким и динамичным идентификационным элементов бренда. Они показывают яркость и открытость компании для каждого клиента. Красочные желто-черные повязки у сотрудников компании позволяют показать их открытость для сотрудничества с каждым клиентом организации. К тому же концепция такого рода айдентики в значительной степени выделяет компанию среди ее конкурентов: МТС, Мегафон и Теле2.
Таблица 3.1
Сравнение идентифицирующих элементов бренда конкурентов Билайн
Элемент МТС Мегафон Теле2 Билайн Основной цвет Красный, белый Зеленый, белый, синий Синий, голубой, черный Желтый, черный, белый Логотип Фотографическое представление Основано на целостном образе в виде красочного красного цвета Основано на целостном образе зеленой цветовой гаммы Основано на негативном синем цвете в сочетании с черным, подчеркивает агрессивную политику компании по отношению к конкурентам за счет низких цен Основано на сочетании желтого и черного цветов в определенных объектах рекламного материала Возможность размещения цветового оформления на объектах + + - + Таким образом, айдентика бренда «Билайн» позволяет подчеркнуть его яркость, динамичность, открытость и уверенность в надежности связи. Цветовое решение позволяет проводить позитивные рекламные решения, а также проводить яркие маркетинговые мероприятия. Позитивные цветовые варианты айдентики компании Вымпелком позволили ей прочно закрепиться в сознании потребителя как бренд «Билайн». При этом у потребителя не возникает негативных впечатлений при идентификации бренда, так как всегда цвета и вариации брендинга позволяют расположить клиента к положительному восприятию компании, в отличие от конкурентов, где негативизм преобладает при восприятии бренда Теле2 и МТС за счет наличия красного и синего цветов.
Заключение
Структура айдентики бренда, «тело» которой структурируется цветовой и графической символикой, персонифицированными образами, а коммуникативно-интенциональная направленность «души» выражена именем и вербальным посланием. Иконическая (визуальная) составляющая бренда выступает средством презентации глубинных смыслов субъекта социальнокультурной коммуникации. Антропологическая атрибутика бренда (в виде персонифицированной символики) отражает ментальный опыт, актуальные человеческие потребности, проблемы и интересы. Аксиологическая составляющая строится в соответствии с культурными ценностями, уходя вербальной и визуальной символикой в живую ткань культуры. Важным ресурсом языка бренда являются его метафорические конструкции, выражающие глубинные смыслы символического ядра и способствующие формированию личностной идентичности аудитории.
Принципы формирования концепции бренда, обеспечивающие соответствие составляющих его элементов критериям максимальной «образности»:
а) аксиологический изоморфизм бренда и целевого сегмента, т.е. соответствие ценностей, фиксирующих миссию субъекта коммуникации, базовым ценностным ориентациям аудитории;
б) идентичность основных атрибутов бренда, т.е. их взаимосоответствие, порождающее резонанс смыслов;
в) персонифицированность бренда, формирующая его образ в антропологической перспективе и способствующая активизации психокультурного механизма идентификации;
г) представленность в вербальной и графической символике бренда глубинных культурно-архетипических знаков, провоцирующих рождение в сознании сегмента широкого спектра осознаваемых ассоциаций и неосознанных импульсов, программирующих систему образов, чувств и представлений, включающую человека в конвенциальное коммуникативное пространство, формирующее у него позитивное отношение к субъекту коммуникации;
д) интенциональный характер формул вербальных посланий, фиксирующих ценностное ядро бренда, его основную идею, пронизывающую все коммуникации бренда и определяющую смысловой ряд сопутствующих сообщений. Важным средством трансляции культурных смыслов выступает метафора, обеспечивающая наглядность и очевидность смысловых конструкций бренда, способствующая согласованию дискурсивных намерений вербального послания с культурным и психологическим контекстом, выступающая средством реконструкции смыслов послания.
Роль айдентики в продвижении товаров роскоши сводится к тому, что ее главная задача сводится к формированию единого целостного положительного имиджа такого вида товара за счет выборки ключевых характеристик продукта, чтобы подчеркнуть его статусность, уникальность и индивидуальность. Товары роскоши - это специфическая категория товаров, которую отличает уникальность характеристик по сравнению с товарами массового производства.
Особенность продвижения фешн-товаров сводится к тому, что необходимо наличие единой айдентики для того или иного бренда, чтобы закрепить образ компании в сознании потребителя, при этом безусловным плюсом такой идентификации является то, если она вызывает только положительное восприятие и позитивные эмоции, это может значительно стимулировать развитие компании.
Символизация в системе брендинга компании «Билайн» выступает как технология стимулирования нормативного поведения аудитории путем целенаправленного ассоциирования субъекта коммуникации с определенной культурной символикой – желто-чёрными полосками. В маркетинговой плоскости сущность этой технологии заключается в увеличении прибавочной стоимости товара, услуги, организации путем наращивания в них социально-статусного и культурно-символического капитала. Символика в структуре бренда наделяет его способностью выражать скрытые идеальные содержания, отличные от их непосредственно чувственного бытия, она создает смысловые глубины, скрывает и приоткрывает невидимые сознанию смысловые слои. Бренд наращивает символический капитал субъекта и предмета коммуникации, осуществляет «рационализацию доверия», конструирует обменные взаимодействия и расширяет пространство коммуникаций, в котором доминирует символическое содержание.
Список использованной литературы
Аакер Д. Индивидуальность бренда и ее характеристики / Д. Аакер // Бренд-менеджмент. 2010 - №2. - С. 12-25.
Аакер Д. Создание сильных брендов / Дэвид А. Аакер М.: Издательский Дом Гребенникова, 2009. — 440 с. - (Бренд- менеджмент).
Архангельская К. В. Бренд как объект исследования / К. В. Архангельская // Известия Урал. гос. ун-та. 2008. - № 47. - С. 52 - 58.
Аткин Д. Культ брэндов: как сделать покупателя единомышленником / Дуглас Аткин; пер. с англ. А. В. Савинова. — М.: ACT: Транзиткни-га, 2011 (ГУПП Дет. кн.). 270. с.
Банникова Л. Н. Маркетинг как социальный процесс: социологические аспекты анализа / Л. Н. Банникова. Екатеринбург: Изд-во УГТУ -УПИ, 2007.-210 с.
Бодрийяр Ж. Общество потребления: его мифы и структуры / Жан Бодрийяр; пер. с фр., послесл. и примеч. Е. А. Самарской. М.: Республика: Культурная революция, 2006. - 268с.
Борисов Б. JL Технологии рекламы и PR: учеб. пособие / Б. JI. Борисов. -М.: ФАИР-ПРЕСС, 2008. 624с.
Голубков Е. П. О некоторых понятиях и терминологии маркетинга / Е. П. Голубков // Маркетинг в России и за рубежом. — 2010. — №5. С. 3-21.
Гончарова И. В. Имидж и бренд как инструменты повышения прибыльности бизнеса / И. В. Гончарова // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Сер.: Экономика и управление. 2011. - № 2. - С. 3 - 7.
Домнин В.Н. Брендинг: новые технологии в России / В. Н. Домнин. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2010. - 381с.
Евстафьев Д. С. Маркетинг в информационном обществе: учеб. пособие / Д. С. Евстафьев, Н. Н. Молчанов, П. С. Шарахин; Экон. фак. Санкт-Петербур. гос. ун-та. СПб.: ОЦЭиМ, 2008. - 278 с.
Запесоцкий Ю. А. Бренд как фактор эволюции современной массовой культуры / Ю. А. Запесоцкий // Вопросы культурологии. — 2009. № 10.-С. 56-58.
Запесоцкий Ю. А. Имидж и бренд. Инструменты творения нового человека? / Ю. А. Запесоцкий // Человек. 2009. - №5. - С. 45 - 49.
Капитонов Э. А. Корпоративная культура и PR: учеб.-практ. пособие / Э. А. Капитонов, А. Э. Капитонов. М.; Ростов н/Д: МарТ, 2010. -411с.
Кляйн Н. No Logo. Люди против брэндов / Наоми Кляйн. М.: Добрая кн., 2008. - 620 с.
Музыкант В. JI. Формирование брэнда средствами PR и рекламы: учеб. пособие / В. JI. Музыкант. 2-е изд., с изм. - М.: Экономистъ, 2010. -606 с.
Перция В. Брендинг: курс молодого бойца / В. Перция. СПб.: Питер, 2011.-324 с.
Прингл X. Энергия торговой марки / X. Прингл, М. Томпсон; пер. с англ. С. Жильцов. СПб. [и др.]: Питер, 2010. – 286с.
Уиллер А. Индивидуальность бренда: руководство по созданию, продвижению и поддержке сильных брендов / А. Уиллер / пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2008 - 23 с.
Феофанов О. А. Реклама: новые технологии в России / О. А. Феофанов. СПб: Питер, 2010. – 376с.
24

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1.Аакер Д. Индивидуальность бренда и ее характеристики / Д. Аакер // Бренд-менеджмент. 2010 - №2. - С. 12-25.
2.Аакер Д. Создание сильных брендов / Дэвид А. Аакер М.: Издательский Дом Гребенникова, 2009. — 440 с. - (Бренд- менеджмент).
3.Архангельская К. В. Бренд как объект исследования / К. В. Архангельская // Известия Урал. гос. ун-та. 2008. - № 47. - С. 52 - 58.
4.Аткин Д. Культ брэндов: как сделать покупателя единомышленником / Дуглас Аткин; пер. с англ. А. В. Савинова. — М.: ACT: Транзиткни-га, 2011 (ГУПП Дет. кн.). 270. с.
5.Банникова Л. Н. Маркетинг как социальный процесс: социологические аспекты анализа / Л. Н. Банникова. Екатеринбург: Изд-во УГТУ -УПИ, 2007.-210 с.
6.Бодрийяр Ж. Общество потребления: его мифы и структуры / Жан Бодрийяр; пер. с фр., послесл. и примеч. Е. А. Самарской. М.: Республика: Культурная революция, 2006. - 268с.
7.Борисов Б. JL Технологии рекламы и PR: учеб. пособие / Б. JI. Борисов. -М.: ФАИР-ПРЕСС, 2008. 624с.
8.Голубков Е. П. О некоторых понятиях и терминологии маркетинга / Е. П. Голубков // Маркетинг в России и за рубежом. — 2010. — №5. С. 3-21.
9.Гончарова И. В. Имидж и бренд как инструменты повышения прибыльности бизнеса / И. В. Гончарова // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Сер.: Экономика и управление. 2011. - № 2. - С. 3 - 7.
10.Домнин В.Н. Брендинг: новые технологии в России / В. Н. Домнин. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2010. - 381с.
11.Евстафьев Д. С. Маркетинг в информационном обществе: учеб. пособие / Д. С. Евстафьев, Н. Н. Молчанов, П. С. Шарахин; Экон. фак. Санкт-Петербур. гос. ун-та. СПб.: ОЦЭиМ, 2008. - 278 с.
12.Запесоцкий Ю. А. Бренд как фактор эволюции современной массовой культуры / Ю. А. Запесоцкий // Вопросы культурологии. — 2009. № 10.-С. 56-58.
13.Запесоцкий Ю. А. Имидж и бренд. Инструменты творения нового человека? / Ю. А. Запесоцкий // Человек. 2009. - №5. - С. 45 - 49.
14.Капитонов Э. А. Корпоративная культура и PR: учеб.-практ. пособие / Э. А. Капитонов, А. Э. Капитонов. М.; Ростов н/Д: МарТ, 2010. -411с.
15.Кляйн Н. No Logo. Люди против брэндов / Наоми Кляйн. М.: Добрая кн., 2008. - 620 с.
16.Музыкант В. JI. Формирование брэнда средствами PR и рекламы: учеб. пособие / В. JI. Музыкант. 2-е изд., с изм. - М.: Экономистъ, 2010. -606 с.
17.Перция В. Брендинг: курс молодого бойца / В. Перция. СПб.: Питер, 2011.-324 с.
18.Прингл X. Энергия торговой марки / X. Прингл, М. Томпсон; пер. с англ. С. Жильцов. СПб. [и др.]: Питер, 2010. – 286с.
19.Уиллер А. Индивидуальность бренда: руководство по созданию, продвижению и поддержке сильных брендов / А. Уиллер / пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2008 - 23 с.
20.Феофанов О. А. Реклама: новые технологии в России / О. А. Феофанов. СПб: Питер, 2010. – 376с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024