Вход

3. Как русская литература XXвека формировала реальность? Два примера текстов, которые не только описывали происходящее, но и послужили основой для строительства нового.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 170382
Дата создания 2012
Страниц 7
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Случилось то, что невозможно было в годы войны, когда плохие танки просто обрекали на гибель людей и страну.Но сегодня у завода есть план, который должен быть выполнен любой ценой, а переход производства на новую модель трактора вызовет остановку конвейера, ударит по карману страну и рабочего. Мысли Бакирева о том, что нужна специализация, что завод не должен делать нес от втулок до дизелей, что «производственные силы страны находятся накануне колоссального взлета» и что им «тесно, они бьются в старых формах организации», в конце 50-х звучали как новаторские.Николаева выхватывает из жизни и воссоздает два колоритных характера, но иллюзорна попытка писательницы, заменив Вальгана Бахиревым, разрешить социально-экономический конфликт, проблемы технического прогресса. Более точно найденным выглядит название романа «Битва в пути», подчеркивающее незавершенность авторских обобщений.Таким образом, русскую литературу можно назвать не просто искусством, а приобретала характер тончайшего интеллектуального продукта, распространяющегося по всей духовно-нравственной атмосфере советского общества. Произведения классиков отечественной литературы цитировали, фразы из произведений писателей-современников находили место в речах и докладах ученых и политических деятелей, строчками из стихотворений называли телевизионные передачи и журналистские статьи. Вокруг и посредством русской литературыготовились все социальные перевороты и сдвиги в философской, культурной, научно-технической и эстетической сфере, многие исторические перемены и преобразования. Внимательно изучая произведения русских классиков можно судить о развитии русской истории и культуры. Список используемой литературы:Голубков М. М. Русская литература XX в.: После раскола. Учебное пособие для вузов/М.М. Голубков. – М. Аспект Пресс. 2002. – 267с.Гаспаров Б.М. Литературные лейтмотивы. Очерки по русской литературе XX века. - М.: Наука. Издательская фирма «Восточная литература», 1993. - 304 с.Зайцев В.А. История Русской литературы второй половины XX века. Учебник/ В.А. Зайцев, А.П. Герасименко. – М. Высш. шк., 2004. – 455с.

Список литературы [ всего 3]

Список используемой литературы:
1.Голубков М. М. Русская литература XX в.: После раскола. Учебное пособие для вузов/М.М. Голубков. – М. Аспект Пресс. 2002. – 267с.
2.Гаспаров Б.М. Литературные лейтмотивы. Очерки по русской литературе XX века. - М.: Наука. Издательская фирма «Восточная литература», 1993. - 304 с.
3.Зайцев В.А. История Русской литературы второй половины XX века. Учебник/ В.А. Зайцев, А.П. Герасименко. – М. Высш. шк., 2004. – 455с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024