Вход

Подготовка к письму детей 6-7 лет с ОНР (общее недоразвитие речи).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170374
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I. Нарушения речи у детей как психолого-педагогическая проблема
1.1.Причины возникновения речевых нарушений
1.2.Общие характеристики речевых нарушений и приемы их выявления
Глава 2. Профилактика речевых нарушений у детей младшего школьного возраста
2.1. Процесс подготовки к овладению навыками письма
2.2. Формирование письменных навыков
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Эти упражнения не должны превышать познавательных возможностей ребенка.
8. Одновременно с изучением звуков и букв следует давать связанные с ними элементарные правила грамматики и правописания. Уже с самого начала подготовки дошкольники должны познакомиться с некоторыми грамматическими понятиями и обобщениями, которые постоянно закрепляются, уточняются и расширяются в процессе последующего обучения на усложненном материале. При этом наибольший успех достигается не простым увеличением количества повторений одних и тех же упражнений, а посредством разнообразного и систематического использования приобретенных знаний в разных условиях и на разнообразном материале.
Следует особенно подчеркнуть то огромное значение, которое имеет при этом подготовка к усвоению нового грамматического понятия и работа над его четкой дифференциацией.
Подготовка к обучению грамоте строится на основе указанных выше общих положений с использованием фронтального способа. Однако наряду с этим должен обязательно осуществляться и индивидуальный подход к учащимся в соответствии с особенностями нарушения речи каждого ребенка. Кроме того, необходимо учитывать характерологические особенности детей и усвоение ими программного материала во время всего периода обучения. Выполнение этих требований будет способствовать развитию умений и навыков учащихся.
Таким образом, при подготовке к письму изучается один и тот же звук и соответствующая ему печатная и письменная буква. При этом необходимо помнить, что каждая новая буква может быть показана учащимся только в том случае, если уже достигнуто ими правильное произношение соответствующего звука, обозначаемого данной буквой, и умение различать и выделять его из слов.
Ознакомление с каждой новой буквой, печатной и письменной, проводится путем анализа элементов, составляющих ее начертания, а также путем сравнения и сопоставления с ранее пройденными буквами, выяснения общих и отличных элементов в их начертании.
Дети читают то, что складывают из букв разрезной азбуки или пишут, и, наоборот, складывают и пишут то, что читают. Каждый звук новой звуко-слоговой структуры, до того как он будет показан буквами разрезной азбуки и записан, должен быть обязательно проанализирован.
Таковы общие положения, которые необходимо учитывать, приступая к обучению грамоте детей с общим недоразвитием речи.
2.2. Формирование письменных навыков
Как уже указывалось ранее, обучение грамоте имеет два периода: подготовительный (или добукварный) и букварный. Подготовительному периоду обучения грамоте должно быть уделено значительное внимание. Чем ниже речевой уровень детей, тем больше времени отводится подготовительному периоду, благодаря которому формируются предпосылки к сознательному усвоению первоначальных элементов грамоты.
В этот период подготовка к обучению грамоте по своим целям и задачам совпадает с работой по общему развитию речи и формированию произношения.
Дети учатся пользоваться речью, обогащается и уточняется их словарь, они приобретают умение строить простые предложения, формируют элементарные грамматические обобщения. Одновременно ведется большая работа по коррекции неправильно произносимых звуков, которая также предусматривает и развитие речевого (фонематического) слуха. У дошкольников расширяется запас слов на отрабатываемый звук и появляется некоторый навык самостоятельного выбора слов с нужным звуком из обиходной речи. Все это создает практическую базу для работы по анализу и синтезу звукового состава слов. Дети подходят к анализу и синтезу открытого и закрытого слогов, состоящих из двух звуков, и полностью анализируют односложные слова, а также знакомятся в практическом плане с первыми терминами, обозначающими слово, звук, слог.
Звуковые упражнения имеют большое значение для формирования у детей навыков правильного письма и чтения. Но этого недостаточно. Специальное время и внимание должно быть уделено развитию двигательных и зрительных навыков, которые подготовили бы глаз и руку ребенка к письму элементов букв, их правильному расположению в тетради. У детей с недоразвитием речи нередко имеются также и моторные затруднения, поэтому при выработке графических навыков правильного письма у них наблюдается напряженность и неуверенность движений, скованность тела. Преодолению этих трудностей могут помочь специально предусмотренные упражнения по рисованию, штриховке контурных рисунков, складыванию прямолинейных фигур и печатных букв из палочек и т.д. (См. Приложения 1, 2, 3).
При выполнении этой работы следует обращать внимание на соблюдение технических и гигиенических правил, т.е. правил посадки, положения тетради, держания ручки, координации движений.
В букварный период учащиеся продолжают практически знакомиться со звуками речи и обозначающими их буквами, учатся составлять слова из букв и слогов, овладевают процессом чтения и письма, усваивают на практике ряд элементарных правил грамматики и правописания. Направленность на развитие познавательных интересов, наблюдений и обобщений в области речевых звуков, сознательное выделение детьми акустических и артикуляторных признаков звука сохраняется также при изучении всех основных звуков речи.
Заключение
Таким образом, исследование показало, что особенности готовности к овладению чтением и письмом при ОНР проявляются в недостаточной сформированности функций, навыков и процессов, являющихся предпосылками овладения письменной речью. Дети с ОНР в основном выполняют задания с большим количеством ошибок, менее самостоятельно, реже исправляют собственные ошибки, хуже используют предложенную помощь. У таких детей наблюдается большее количество корреляционных взаимосвязей между параметрами речевой, зрительно-пространственной, моторной и мыслительной деятельности.
Определенные нами факторы готовности детей к овладению письмом с ОНР имеют специфику, выражающуюся в её слагаемых: слуховом восприятии, компонентах устной речи, зрительно-пространственных функциях и мыслительных операциях анализа, синтеза, обобщения, дополняя все перечисленное моторными и речевыми функциями.
Поэтому, чтобы подготовить детей с общим недоразвитием речи к письму, а, впоследствии, и устранить нарушения письма, необходимо, в первую очередь, восполнить пробелы в развитии устной речи, в частности произношения звуков и фонематических процессов, и на этой основе строить коррекционную работу по усвоению правил правописания.
Формирование готовности к овладению чтением и письмом школьников младших классов с общим недоразвитием речи должно осуществлялось психолого-педагогическими, социальными и пространственно-предметными средствами образовательной среды, направленной на формирование и коррекцию слуховых, зрительно-пространственных и двигательных функций; устной речи и языковых навыков; мыслительной деятельности и эмоционально-личностных особенностей поведения.
Список литературы
Левина, Р. Е. О генезисе нарушений письма у детей с общим недоразвитием речи Текст. / Р. Е. Левина // Вопросы логопедии: сб. науч. трудов. М.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1959. - С. 225-230.
Основы логопедической работы с детьми: Учебное пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов педагогических училищ / Под общ. ред. д.п.н., проф. Г.В. Чиркиной. –– 2-е изд., испр. – М.: АРКТИ, 2003. – 240 с.
Основы теории и практики логопедии / Под ред. Р. Е. Левиной. – М., 1968.
Садовникова, И. Н. Коррекционное обучение школьников с нарушениями чтения и письма Текст.: пособие для логопедов, учителей, психологов дошк. учреждений и шк. различ. типов / И. Н. Садовникова. М.: АРКТИ, 2005. - 262 с.
Солодухина, Г. Ш. Формирование и развитие техники чтения, грамотности, каллиграфии у детей с нарушениями речи в начальных классах Текст.: автореферат дис. . каид. пед. наук / Г.Ш. Солодухина. Томмот, 2009. -174 с.
Спирова, Л. Ф. Особенности обучения грамоте детей с общим недоразвитием речи Текст. / Л. Ф. Спирова, Р. И. Шуйфер // Основы теории и практики логопедии: сб. — М.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1968. -176 с.
Приложения
Приложение 1
Упражнение 1.
Приложение 2
Упражнение 2. Крупный узор.
Приложение 3
Упражнение 3. Сложный узор
Подробная характеристика общего недоразвития речи дана в кн.: Основы теории и практики логопедии / Под ред. Р. Е. Левиной. М., 1968
Левина Р. Е. О генезисе нарушений письма у детей с общим недоразвитием речи. – В сб.: Вопросы логопедии. М., 1959, с. 239-245.
Установлено специальными исследованиями, что даже незначительное снижение слуха в раннем детстве приводит к трудностям различения речевых звуков и четкого, правильного их произношения. Наличие Развитие нормального слуха является главным условием формирования фонетического восприятия. Спирова, Л. Ф. Особенности обучения грамоте детей с общим недоразвитием речи Текст. / Л. Ф. Спирова, Р. И. Шуйфер // Основы теории и практики логопедии: сб. — М.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1968.- 28 с.
Подробно методы обследования речи даны в кн.: Основы теории и практики логопедии/ Под ред. Р. Е. Левиной. М., 1968.- С.43-66.
Коррекционное обучение школьников с нарушениями чтения и письма Текст.: пособие для логопедов, учителей, психологов дошк. учреждений и шк. различ. типов / И. Н. Садовникова. М.: АРКТИ, 2005..- С. 25-41.
Основы логопедической работы с детьми: Учебное пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов педагогических училищ / Под общ. ред. д.п.н., проф. Г.В. Чиркиной. –– 2-е изд., испр. – М.: АРКТИ, 2003. – С. 163-169.
Спирова, Л. Ф. Особенности обучения грамоте детей с общим недоразвитием речи Текст. / Л. Ф. Спирова, Р. И. Шуйфер // Основы теории и практики логопедии: сб. — М.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1968. – С. 125-134.
Солодухина, Г. Ш. Формирование и развитие техники чтения, грамотности, каллиграфии у детей с нарушениями речи в начальных классах Текст.: автореферат дис. . каид. пед. наук / Г.Ш. Солодухина. Томмот, 2009. – С. 24-30.
7

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Левина, Р. Е. О генезисе нарушений письма у детей с общим недоразвитием речи Текст. / Р. Е. Левина // Вопросы логопедии: сб. науч. трудов. М.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1959. - С. 225-230.
2.Основы логопедической работы с детьми: Учебное пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов педагогических училищ / Под общ. ред. д.п.н., проф. Г.В. Чиркиной. –– 2-е изд., испр. – М.: АРКТИ, 2003. – 240 с.
3.Основы теории и практики логопедии / Под ред. Р. Е. Левиной. – М., 1968.
4.Садовникова, И. Н. Коррекционное обучение школьников с нарушениями чтения и письма Текст.: пособие для логопедов, учителей, психологов дошк. учреждений и шк. различ. типов / И. Н. Садовникова. М.: АРКТИ, 2005. - 262 с.
5.Солодухина, Г. Ш. Формирование и развитие техники чтения, грамотности, каллиграфии у детей с нарушениями речи в начальных классах Текст.: автореферат дис. . каид. пед. наук / Г.Ш. Солодухина. Томмот, 2009. -174 с.
6.Спирова, Л. Ф. Особенности обучения грамоте детей с общим недоразвитием речи Текст. / Л. Ф. Спирова, Р. И. Шуйфер // Основы теории и практики логопедии: сб. — М.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1968. -176 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024