Вход

кризис подросткового возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170342
Дата создания 2012
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Общее понятие категории «возрастной кризис»
Глава 2. Теории кризиса подросткового возраста
Глава 3. Физиологические особенности и психические новообразования в развитии подростков, как факторы, влияющие на кризисность подросткового возраста
Глава 4. Особенности протекания кризиса подросткового возроста
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Многие подростки испытывают сомнения в наличии у себя собственной индивидуальности, иногда могут воспринимать себя "как копию" другого человека. Эти опасения часто приводят к неприятию социальных образцов, в том числе родительских и учительских.
Реакции протеста против авторитетов могут иметь генерализованный характер и быть направлены против семьи, школы, институтов социализации. Содержание их - противостояние авторитетам (отцу, учителю, тренеру), существующим порядкам, структуре социальных норм. Иногда наблюдается отказ от сопротивления и избежания его, что способствует вхождению в псевдорелигиозные общности или неформальные группировки [2; 59].
Кризис личности в период взросления может быть связан с переживанием "отчуждения". Под последним понимают изменения в восприятии самого себя (деперсонализация), других людей или окружающей действительности (дереализация). Для деперсонализации характерна тревога, связанная с изменениями собственного тела. Подросткам кажется, что их руки и ноги значительно увеличились, пропорции лица нарушились, рост или очень мал, или слишком высокий и т.д. Некоторые испытывают сомнения в реальности собственной личности. Чтобы избавиться от таких переживаний, они производят "истинные" поведенческие ритуалы, позволяющие убедиться в реальности своих действий и самого себя. Например, могут часами не отходить от зеркала, внимательно рассматривая свое лицо и все тело. Деперсонализация в пределах подросткового кризиса выступает и как переживание оторванности от связей с людьми, ценностями и миром. Подростки могут жаловаться на то, что их никто не понимает, что они одиноки, не нашли своего места в жизни, не заслуживают уважения, не имеют собственного "Я".
Для подростков характерно занижение самооценки, обусловленное переживаниями по поводу надуманных недостатков образа физического "Я", приводящее к появлению "комплекса Терзита". Существуют значительные индивидуальные различия в проявлениях этого комплекса. У очень чувствительных подростков могут возникать тяжелые кризисы самооценки.
У многих подростков переживания кризиса связано с внешними проявлениями негативизма и эгоцентризма. Негативизм - это относительно небольшое по времени эмоциональное состояние, которое проявляется в действиях и поступках подростка, не несущее никакого смысла. Точнее, это противодействие другом и немотивированные противостояния взрослым (чаще родителям). Подростковый эгоцентризм представляет собой неадекватно сильную концентрированность на собственной личности. Эгоцентрические подростки отличаются переоценкой своих способностей и возможностей, избыточным честолюбием, чрезмерными и обусловленными ожиданиями в отношении к окружающим. Он может проявлять нечувствительность к близким, остро реагировать на критику, завидовать успехам окружающих. Для его самооценки свойственны частые колебания между переоценкой себя и ощущением неполноценности. У подавляющего большинства подростков эгоцентризм имеет временный характер и не достигает значительной выраженности, но у некоторых может обостряться и переходить в нарциссизм (от греч. Narcissus - самовлюбленность) кризис.
Подростковый возраст - период отчаянных попыток "пройти через все". При этом часть подростков, попав в зависимость от психосексуальных потребностей, начинает сильно нервничать. Такие ощущения чаще всего малоосознанные, однако, подсознательно они создают большую напряженность, с которой подросткам трудно справляться. Такие переживания, как правило, не приводят к частым половым контактам, поскольку характеризуются страхом того, что их собственное половое развитие не соответствует возрастной норме [3; 711].
Некоторые подростки могут достаточно легкомысленно относиться к человеческим слабостям и ради интереса или "любознательности" пробовать употреблять алкоголь и наркотики. В результате это может привести к психологической зависимости, когда источник "любознательности" перерастает в предмет фиксированных потребностей. На таком фоне, рефлексируя собственное "падения", подросток нередко превращает его в форму своего самоутверждения, избегая тем самым чувство потери себя, своей личностной кризиса.

Заключение
Подростковый возраст - наиболее уязвимая и противоречивая пора в жизни каждого из нас. Первые поиски смысла жизни и собственной индивидуальности, первые попытки найти себя и утвердиться в обществе взрослых - все это происходит в период, когда детство уже почти закончилось, а взрослая жизнь еще не началось. И именно этот момент является важнейшим на пути развития личности.
В подросткового кризиса есть определенные психологические и физиологические причины. Их желательно знать каждому родителю и учителю, чтобы лучше понимать подрастающего ребенка.
В процессе работы мы достигли поставленной цели - исследовать особенности кризиса подросткового возраста.
В процессе достижения цели мы выполнили следующие поставленные задачи:
Исследовали общее понятие категории «возрастной кризис».
Рассмотрели теории кризиса подросткового возраста.
Проанализировали физиологические особенности и психические новообразования в развитии подростков, как факторы, влиящие на кризисность подросткового возраста.
Рассмотрели особенности протекания кризиса подросткового возраста.
Список литературы
Волков Б.С., Волкова Н.В. Возростная психология. – М.: Владос, 2006.
Булгаков А. Наши неуправляемые подростки. – М.: Москва, 2008. – 432 с.
Райс Ф., Долджин К. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Питер, 2010. – 816 с.
Реан А.А. Психология подростка. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2008. – 512 с.
Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. Книга 1. Система работы психолога с детьми разного возраста. – М.: Владос, 2006. – 384 с.
3

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Волков Б.С., Волкова Н.В. Возростная психология. – М.: Владос, 2006.
2.Булгаков А. Наши неуправляемые подростки. – М.: Москва, 2008. – 432 с.
3.Райс Ф., Долджин К. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Питер, 2010. – 816 с.
4.Реан А.А. Психология подростка. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2008. – 512 с.
5.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. Книга 1. Система работы психолога с детьми разного возраста. – М.: Владос, 2006. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01048
© Рефератбанк, 2002 - 2024