Вход

Формы контроля знаний учащихся

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170322
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Способы организации контроля знаний, умений и навыков на уроках иностранного языка
1.1 Устные формы контроля знаний на уроках английского языка и особенности их применения
1.2. Тест как способ контроля обученности учащихся
Глава 2. Практическая часть
2.1 Опыт методистов
2.2. Открытый урок по английскому языку для 3-го класса "Funny school"
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Теперь вы готовы к работе.
4. Речевая разминка
– So, we are ready for lesson. But what about our school bags? Что с нашими портфелями? Мы не можем отправиться в школу без ранцев и школьных принадлежностей!
- Look at the blackboard, please. Вы видите школьные принадлежности. На моем столе вы видите такие же школьные принадлежности. Сейчас вы будете выходить, брать 1 предмет, называть его, используя структуру I have got… in my bag. А затем вы должны положить этот предмет ко мне в портфель. ( у меня в руках портфель, на доске структура)
– Вот мы и готовы к школе. Very good.
5. Проверка домашнего задания.
Маша, а без чего мы еще не можем идти в школу?
Правильно, без домашнего задания. Давайте проверим его. ( спросить 3-4 человек рассказать текст)
– Вот мы и готовы к школе.
6. Повторение английских букв
– Давайте заглянем внутрь веселой школы! Здесь на первом этаже учатся медвежата-первоклассники. Они только начинают изучать английские буквы. Вспомните, когда-то и вы были первоклассниками и в первый раз изучали английские буквы, а помните ли вы эти буквы сейчас?!
– Медвежата предлагают вам сыграть в игру. Они предлагают назвать буквы и образовать слова с ними.
Let’s read them.
Dima, the 1st letter. All together……
And now, pl, open your exercise-books. Кто-то будет писать слово на доске, а остальные в тетради.
1-е слово, Маша, come out to the b-b. какое это слово? Good! Write it down!....
Тренировка структур I can… I can’t… Тренировка аудитивных навыков.
– Very good! A теперь заглянем на второй этаж. Здесь идет урок в 3 классе . Зверята выполняют задание строго учителя. Давайте послушаем загадку и узнаем, что это за учитель. Ответ – мистер Fox
It is not big. It is red. It is kind and smart. It can jump and run. It can’t fly. It lives in the forest.
- Very good! Сейчас мы тоже выполним задание этого строгого учителя …
At 1st let’s read and translate the words. ( читаю я, за мной хором, 1 читает, другой переводит.)
I can…
I can’t…
Run
Jump
Sing
Swim
Skip
Read
А теперь ответьте строгому учителю мистеру Fox What can you do? Translate it. …
And how what can not you do? Translate it. …..
Физкультминутка
– Вам нравится в школе зверят? А что это за музыка? Вы слышите? Это идет урок музыки в птичьем классе. Let’s sing together the song “ Clap your hands ”
Stand up,pl!
– Thank you! Sit down, please!
Совершенствование навыков чтения
В забавной школе объявили конкурс на лучшего чтеца. Давайте и мы поучаствуем в них. Учитель по литературе Мистер Penguin приготовил для вас загадки. Let’s read them one by one.
1) It isn’t big. But it is merry and funny. It can run, jump and swim. It can’t fly. Who is it? (a dog)
2) It is grey. It is kind. It isn’t brave. It can run and jump. It can’t fly. ( a rabbit)
3) It is fat. It is lazy. It can run. It can’t fly and swim. ( a cat)
4) It is green. It is not big. It can swim and skip. ( a frog)
5) It is big. It is grey. It is strong. It can’t swim. ( an elephant)
Контроль ЗУН
А сейчас Мистер Penguin решил проверить ваши знания. Он хочет знать, как вы усвоили материал, поэтому выполним небольшое самостоятельное задание на карточках. Я их потом соберу. А Мистер Penguin будет наблюдать за вами.
Good! А сейчас давайте проверим это задание устно. Look at the board.
Dima, pl, read the 1st sentence. Is it right? Good! …
Выберите правильный ответ: а) have b) has
Tom … got a parrot.
I … got five grey rabbits.
We … got a lazy cat.
She … got a funny pig.
Ann … got a black pen and a black pencil.
А сейчас мистер Пингвин разрешает вам немного отдохнуть и поиграть. Let’s play with a ball. Я буду называть слово на англ. – вы на рус.
Strong, weak, cunning, lazy, shy, merry, happy, funny, sad, slim, angry, brave. А теперь наоборот.
А теперь покажите мистеру Пингви, как вы умеете составлять предложения с этими словами.(сначала с англ. на рус., потом наоборот)
Обезьянка смешная.
Слон сильный.
Том очень счастливый.
Кошка ленивая.
Маша скромная.
Паша веселый.
Лиса хитрая.
Она скромная.
Пингвин счастливый.
Он сердитый.
Итог урока
– Our lesson is ending! Let’s say goodbye to animals
You worked excellent! Your marks are…
Откройте дневники. Your homework is ex.4 at page 53 (wb)
Рефлексия
– У вас на столах лежат смайлики.
– Выберите смайлик, который отражает ваше настроение. Довольны ли вы своей работой? Понравился ли вам урок? Show me your “faces”! Покажите мне свои смайлики.
Сейчас мы видим результат работы на уроке. Я вижу столько улыбок, что могу сказать, что мы провели время интересно. Thank you for your work. The lesson is over. Good bye!
Заключение
По итогам проведенной нами работы мы пришли к следующим выводам: тема «Организация контроля знаний, умений и навыков на уроках иностранного языка на младшей ступени обучения», взятая нами для исследования, действительно актуальна, так как в современной методике английского языка существуют проблемы контроля знаний в начальной школе. Цель нашей работы, исследование контроля обучения иностранному языку в начальной школе была достигнута, вследствие того, что мы использовали теоретические и эмпирические методы исследования на практике.
В работе мы описали базовые понятия контроля, рассмотрели такие виды контроля, как тестирование, языковой портфель и устные формы контроля. Нами был проведен анализ методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ опыт учителей и методистов по изучаемой проблеме, анализ собственного опыта преподавания английского языка в начальных классах, таким образом, поставленные задачи были достигнуты.
Мы выяснили, что при обучении иностранному языку могут использоваться устная форма контроля и тестирование , однако предпочтение должно отдаваться устным формам .
В обучении языку и в контроле наиболее целесообразны фронтальные формы работы , при проверке же умений в устной речи , чтении и письме необходимы индивидуальные формы . Индивидуальный контроль в этих случаях должен комбинироваться с фронтальным .
Контроль будет осуществляться на должном уровне только в том случае, если будут выполнены такие требования , как регулярность , всестороннесть , дифференцированность , объективность и , конечно же , соблюдение воспитательного воздействия контроля .
Но, тем не менее, хотя рассмотренные аспекты контроля и требуют определенного дополнительного исследования, каждый учитель должен знать требования, предъявляемые к методике контроля, и те параметры, по которым оценивается тот или иной вид речевой деятельности. Так же каждый учитель должен стремиться достаточно грамотно реализовать эти требования в учебном процессе, уметь создавать правильный микроклимат в классе, при проверке стараться проявлять объективность и доброжелательность, и , самое главное учитывать психическое состояние учащихся в процессе контроля. После проверки выполнения заданий учитель должен уметь объективно комментировать и оценивать ответы, управлять процессом контроля, нейтрализуя негативные эмоции, т.к. дети в начальных классах очень восприимчивы.
Из психологии известно, что при проведении контроля положительные эмоции способны оказать благотворное влияние на протекание умственной деятельности. Учитель должен уметь адекватно пользоваться не только вербальными средствами для выражения своего отношения к оценке и соответствующими интонационными структурами, тембром своего голоса, определенными тонами, то есть учитель должен быть предельно спокойным и доброжелательным, тогда это спокойствие будет переходить на его учеников, и они будут относиться к очередному контролю как к повседневной проверке их знаний, умений и навыков.
Также следует обратить внимание на тот факт, что базовым умениям в осуществлении оценочной функции учащегося должна стать сформированная готовность к самооценке полученного результата, так как учение – это деятельность самоуправляемая, вне этой позиции оно не может быть организовано.
Проблема контроля постоянно привлекает к себе внимание учителей и методистов , так как в нём кроются разнообразные и далеко не исчерпанные возможности воспитывающего обучения .
Список литературы
Баранов С. П. Принципы обучения./С. П. Баранов - М.: Просвещение, 1981.с.354
Беспалько В. П. Слагаемые педагогической технологии./В. П. Беспалько — М.: Педагогика, 1989, с.342
Бим И.П. Теория и практика обучения иностранному языку в средней школе. - М.: "Просвещение", 2003, с.56 - 71
Воробьев И.Л. Текущий учет знаний учащихся на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе.- 2010.- №8. – С.90 – 93.
Гальскова Н.Д., Никитенко З.Н. Языковой портфель как инструмент оценки и самооценки: его цели и содержание, Теория и практика обучения иностранным языкам, Айрис Пресс. - Москва, с. 204
Гальскова Н.Д. Языковой портфель как инструмент оценки и самооценки учащихся в области изучения иностранных языков // Иностранные языки в школе.-2000.- №5. - С. 7-8
Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теории обучения иностранным языкам. - М.: "Академия", 2007, с. 51
Горлова Н.А. Научно-методический журнал//Иностранные языки в школе. - 2005. - №3. - С. 19-27
Гришанова Н.А. Тестовый контроль знаний и умений студентов: методические рекомендации. - М.: "Просвещение", 1991, с. 60
Давыдов В.В, Эльконин Д.Б., Маркова А.К. Основные вопросы современной психологии детей младшего школьного возраста // Проблемы общей, возрастной и педагогической психологии. – М., 1978.- с. 52-59.
Конышева А.В. Контроль результатов обучения иностранному языку. – СПб.: Каро, Мн.: Издательство «Четыре четверти», 2004. – 144 с.: ил. – (Материал для специалиста образовательного учреждения).
Маусницкая Е.В. Контроль в обучении иностранному языку. – М.: МГПИИЯ им. М.Тореза, 1989, с. 21 – 27.
Палагина Н.Н. Психология развития и возрастная психология: учебное пособие для вузов. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2005.- 288с.
Полат Е.С. Портфель ученика//Иностранные языки в школе. -2000.- №5. – С. 22
Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методики обучения иностранным языкам в средней школе. - М.: "Просвещение", 1991, с. 45- 50
Рыбакова Н.В., Григорьева Т.В. Тесты, как эффективная форма контроля // Обучение иностранным языкам в школе и ВУЗе / Под ред. М.И. Колкова. - СПб.: "Каро", 2001, с. 10 – 15.
Симкин В.Н. «Современные языки: изучение, обучение, оценка. Общеевропейская компетенция»//Иностранные языки в школе.-1998.- №5. - С. 86
Соловова Е.Н. Практикум к базовому курсу методики обучения иностранным языкам. – М.: Просвещение, 2004, с. 25
Старкова А.П. Функциональная направленность контроля // Контроль в обучении иностранным языкам. Сборник статей. – М., 1986, с. 18 – 21.
Шашина М.Ю., Маргунова Е.С. Языковой портфель как средство оценки познавательной деятельности школьников // Иностранные языки в школе.- 2007.- №7. – С.17 – 22.
Языковой тест: проблемы педагогических измерений // Иностранные языки в школе.-2006.- №5. – С.7 – 12.
http://festival.1september.ru
3

Список литературы [ всего 22]

Список литературы
1.Баранов С. П. Принципы обучения./С. П. Баранов - М.: Просвеще¬ние, 1981.с.354
2.Беспалько В. П. Слагаемые педагогической технологии./В. П. Беспалько — М.: Педагогика, 1989, с.342
3.Бим И.П. Теория и практика обучения иностранному языку в средней школе. - М.: "Просвещение", 2003, с.56 - 71
4.Воробьев И.Л. Текущий учет знаний учащихся на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе.- 2010.- №8. – С.90 – 93.
5.Гальскова Н.Д., Никитенко З.Н. Языковой портфель как инструмент оценки и самооценки: его цели и содержание, Теория и практика обучения иностранным языкам, Айрис Пресс. - Москва, с. 204
6.Гальскова Н.Д. Языковой портфель как инструмент оценки и самооценки учащихся в области изучения иностранных языков // Иностранные языки в школе.-2000.- №5. - С. 7-8
7.Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теории обучения иностранным языкам. - М.: "Академия", 2007, с. 51
8.Горлова Н.А. Научно-методический журнал//Иностранные языки в школе. - 2005. - №3. - С. 19-27
9.Гришанова Н.А. Тестовый контроль знаний и умений студентов: методические рекомендации. - М.: "Просвещение", 1991, с. 60
10.Давыдов В.В, Эльконин Д.Б., Маркова А.К. Основные вопросы современной психологии детей младшего школьного возраста // Проблемы общей, возрастной и педагогической психологии. – М., 1978.- с. 52-59.
11.Конышева А.В. Контроль результатов обучения иностранному языку. – СПб.: Каро, Мн.: Издательство «Четыре четверти», 2004. – 144 с.: ил. – (Материал для специалиста образовательного учреждения).
12.Маусницкая Е.В. Контроль в обучении иностранному языку. – М.: МГПИИЯ им. М.Тореза, 1989, с. 21 – 27.
13.Палагина Н.Н. Психология развития и возрастная психология: учебное пособие для вузов. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2005.- 288с.
14.Полат Е.С. Портфель ученика//Иностранные языки в школе. -2000.- №5. – С. 22
15.Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методики обучения иностранным языкам в средней школе. - М.: "Просвещение", 1991, с. 45- 50
16.Рыбакова Н.В., Григорьева Т.В. Тесты, как эффективная форма контроля // Обучение иностранным языкам в школе и ВУЗе / Под ред. М.И. Колкова. - СПб.: "Каро", 2001, с. 10 – 15.
17.Симкин В.Н. «Современные языки: изучение, обучение, оценка. Общеевропейская компетенция»//Иностранные языки в школе.-1998.- №5. - С. 86
18.Соловова Е.Н. Практикум к базовому курсу методики обучения иностранным языкам. – М.: Просвещение, 2004, с. 25
19.Старкова А.П. Функциональная направленность контроля // Контроль в обучении иностранным языкам. Сборник статей. – М., 1986, с. 18 – 21.
20.Шашина М.Ю., Маргунова Е.С. Языковой портфель как средство оценки познавательной деятельности школьников // Иностранные языки в школе.- 2007.- №7. – С.17 – 22.
21.Языковой тест: проблемы педагогических измерений // Иностранные языки в школе.-2006.- №5. – С.7 – 12.
22.http://festival.1september.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024