Вход

Рьнок монополистической конкуренции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 170287
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Общая характеристика рынка монополистической конкуренции
Глава 2. Спрос и доход в условиях монополистической конкуренции
Глава 3. Поведение фирм в условиях монополистической
конкуренции в краткосрочном и долгосрочном периодах
Глава 4. Экономическая эффективность в условиях
монополистической конкуренции
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Движение средних издержек влияет на состояние производственной эффективности, так как условие производственной эффективности - производство с минимальными средними издержками.
2) Структура общественного продукта, которая оказывает влияние на эффективность распределения ресурсов.
Факторы, влияющие на динамическую эффективность в условиях монополистической конкуренции, противоречивы.
Факторы, способствующие повышению динамической эффективности:
- высокая конкурентность рынка, что усиливает стимулы для осуществления инноваций;
- преобладание неценовой конкуренции, что способствует расширению ассортимента продукции.
Факторами, препятствующим повышению динамической эффективности, являются небольшие размеры предприятий, незначительный объем финансовых средств.
Рассмотрим примеры рынков монополистической конкуренции.
Рынки безалкогольных напитков и кофе могут иллюстрировать все характеристики монополистической конкуренции. Из указанных каждый рынок заполняется многочисленными марками продукции, которые слегка различны, но достаточно взаимозаменяемы. Отдельно взятый сорт безалкогольных напитков, к примеру, по вкусу немного отличен от остальных. А отдельно взятый сорт молотого кофе лишь слегка различен по запаху, аромату и содержанию в нем кофеина. У множества потребителей имеются собственные привычки. К примеру, можно иметь предпочтение к кофе «BON» по сравнению с иными сортами и регулярным образом приобретать его. Но при этом у приверженности к конкретному сорту есть собственные пределы. Если цена на кофе «BON» значительным образом повысится в сравнении с иными сортами, то данный потребитель и множество иных любителей кофе «BON», что вполне вероятно, перейдет на иной сорт кофе.
Какая же монопольная власть есть у компании «Brooke bond ltd», которая производит кофе «BON», благодаря данному сорту? Иными словами, насколько является эластичным спрос на кофе «BON»? Для компании «Brooke bond ltd» этот вопрос достаточно важен. Компании «Brooke bond ltd» необходимо выполнить расчет эластичности спроса на сорт кофе «BON», чтобы определить его оптимальную цену, также как и иным производителям кофе нужно установить эластичность спроса на собственные его сорта.
Большое количество крупных компаний тщательным образом проводят изучение спроса на свою продукцию. Результаты таких исследований обычно представляют собой коммерческую тайну компаний, однако в процессе изучения спроса на разного рода марки безалкогольных напитков эксперимент был проведен в сети предприятий розничной торговли, чтобы выявить, каким образом изменится доля на рынке для каждого сорта кофе вследствие изменения цен.
В таблице 1 представлены результаты исследования, представляющие эластичность спроса на несколько марок товаров.
Таблица 1
Результаты исследования, представляющие эластичность спроса на несколько марок товаров
Сорта продукции Коэффициент эластичности Безалкогольные напитки «Фанта» -2,4 «Кока» От –5,2 до –5,7 Молотый кофе «Якобс» -7,1 «Бон» -8,9 «Нескафэ» -5,6
Сначала нужно заметить, что среди безалкогольных напитков «Фанта» является значительно менее эластичной, чем «Кока». И хоть на рынке безалкогольных напитков ею занимается небольшая доля, по вкусу она заметным образом отличается от вкуса «Кока» и иных сортов, и в связи с этим потребители, которые ее приобретают, более привержены ей. Однако, хотя у «Фанты» есть большая, чем у «Кока», монопольная власть, это еще не значит, что первая является более прибыльной. Прибыли находятся в зависимости от постоянных расходов, объема выпускаемой продукции и цены.
И даже в том случае, если средние затраты компании, которая производит «Фанту», меньше чем у производителя напитка «Кока», это принесет большую сумму прибыли, потому что имеет значительную долю на рынке.
Также следует заметить, что спрос на кофе является более эластичным по цене по сравнению с безалкогольными напитками. Среди потребителей кофе немного приверженцев какой-либо одной марки в связи с тем, что разница между сортами кофе менее ощутима, чем разница между напитками. В сравнении с разного рода марками безалкогольных напитков потребители меньше обращают внимание на разницу между сортами кофе «Якобс» и «Бон».
За исключением напитка «Фанта» спрос на все сорта безалкогольных напитков и кофе является очень эластичным по цене. При эластичности от –5 до –9 у каждой марки есть только ограниченная монопольная власть. Это пример типичной монополистической конкуренции.
Следовательно, можно заметить, что рынки монополистической конкуренции достаточно часто встречаются в современных условиях экономики.
Заключение
Выступая как промежуточный тип таких рыночных структур, как: совершенная (чистая) конкуренция и монополия чистая, монополистическая конкуренция впитывает в себя черты обеих этих структура. Данные черты показываются как в установлении условий ее функционирования, так и в особенностях поведения на данном типе рынка. Однако же, выступая как самостоятельная структура, монополистическая конкуренция имеет и свои собственные свойства, к примеру, использование в качестве ведущих, неценовых методов конкуренции.
В качестве примера монополистической конкуренции выступает рынок сотовых телефонов. В данном случае можно заметить, что основными здесь выступают факторы неценовой конкуренции, такие, как: услуги дополнительного характера и послепродажные. Сюда относятся прием платежей за сотовую связь, разного рода аксессуары к сотовым телефонам, загрузка разного рода мультимедийных компонентов. Значительное внимание здесь уделяется обслуживанию покупателей. И при этом товар, безусловно, является дифференцированным. Данный товар не является незаменимым, и при этом у моделей сотовых телефонов существуют отличительные особенности. Большое число предприятий (как производителей телефонов, так и операторов сотовой связи) обусловлено тем, что входные барьеры на этот тип рынка достаточно невысоки. Но при этом на данном рынке могут быть конкурентами только достаточно крупные субъекты экономики. Так как необходимым является постоянная ходьба в ногу с технологическим прогрессом, то нужно предлагать покупателям что-то новое и по значительно меньшим ценам.
На наш взгляд, данный тип рыночной структуры приносит достаточную выгоду обществу. Фирмы постоянно пытаются предлагать потребителям что-то немного лучшее. С развитием технологии спектр предлагаемых услуг становится значительно шире, а цены при этом уменьшаются. Это становится возможным только для компаний, у которых есть относительно большая доля рынка, что не представляется возможным в условиях совершенной конкуренции. При этом присутствие большого числа компаний является сдерживающим фактором монополизации рынка, т.е. не способствуют повышению цен или предложению некачественной продукции.
Достаточно важно заметить, что незначительные барьеры входа на рынок монополистической конкуренции всегда предоставляют возможность вступления новых компаний, которые могут предложить качественно новую продукцию.

Список литературы
1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – 4-е изд. – М.: Высшее образование, 2008. – 391с.
2. Бункина М.К. Национальная экономика. Учебное пособие. – М.: Дело, 2010. – 272 с.
3. Гукасьян Г.М. Экономика от «А» до «Я». – М.: ИНФРА-М, 2010. – 480с.
4. Ефимова Е.Г. Экономика. – М.: МГИУ, 2008. – 368с.
5. Ильин С.С., Васильева Т.И. Экономика. – М.: АСТ, 2010. – 544с.
6. Казначевская Г.Б. Экономическая теория. – М.: Феникс, 2009. – 346с.
7. Клюня В.Л., Черченко Н.В. Основы экономической теории. – Минск: Минск, 2006. – 238с.
8. Корниенко О.В. Микроэкономика. Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 363 с.
9. Лямкин И.П. Предприятие в условиях монополистической конкуренции: Учебное пособие. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2006.-28с.
10. Макро- и макроэкономика: Учебное пособие / М.И.Плотницкий, Л.В.Воробьева, Н.Н.Сухарева и др.; Под ред. М.И.Плотницкого. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный дом: Мисанта, 2009. – 224с.
11. Маркетинговое исследование рынка кофе – 2011 // http://www.4p.ru/main/research_shop/detail.php?id=57. – 89 с.
12. Николаева И.П. Экономическая теория: Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 527с.
13. Носова С.С. Экономическая теория: Учебник. – И.: КНОРУС, 2010. – 452с.
14. Сарафанова Е.В., Татарников Е.А., Романова Е.В. Экзамен по экономической теории: Учебное пособие для вузов. – М.: Приор-издат, 2010. – 144 с.
15. Сидорович А.В. Курс экономической теории: Учебник. – М.: Дело и Сервис, 2007. – 832с.
16. Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д.э.н. О.Мамедова. – Ростов/н/Д: изд-во «Феникс», 2009. – 545 с.
17. Татарников Е.А., Богатырева Н.А.,Бутова О.Ю. Микроэкономика. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2011. – 176 с.
18. Экономическая теория / под ред. Давыденко Л.Н. – Минск: Вышейшая школа, 2007. – 352с.
19. Экономическая теория. Экономика / под ред. Соболева А.В., Соловых Н.Н. – М.: Дашков и К, 2008. – 552с.
Экономическая теория. Экономика / под ред. Соболева А.В., Соловых Н.Н. – М.: Дашков и К, 2008. – 552с., с.215.
Сарафанова Е.В., Татарников Е.А., Романова Е.В. Экзамен по экономической теории: Учебное пособие для вузов. – М.: Приор-издат, 2010. – 144 с., с.71.
Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д.э.н. О.Мамедова. – Ростов/н/Д: изд-во «Феникс», 2009. – 545 с., с.257.
Корниенко О.В. Микроэкономика. Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 363 с., с.191.
Экономическая теория. Экономика / под ред. Соболева А.В., Соловых Н.Н. – М.: Дашков и К, 2008. – 552с., с. 217.
Корниенко О.В. Микроэкономика. Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 363 с., с.192.
Макро- и макроэкономика: Учеб. пособие / М.И.Плотницкий, Л.В.Воробьева, Н.Н.Сухарева и др.; Под ред. М.И.Плотницкого. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный дом: Мисанта, 2009. – 224с., с.79.
Лямкин И.П. Предприятие в условиях монополистической конкуренции: Учебное пособие. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2006.-28с., с.9.
Лямкин И.П. Предприятие в условиях монополистической конкуренции: Учебное пособие. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2006.-28с., с.10.
Носова С.С. Экономическая теория: Учебник. – И.: КНОРУС, 2010. – 452с., с.201.
Корниенко О.В. Микроэкономика. Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 363 с., с. 194.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – 4-е изд. – М.: Высшее образование, 2008. – 391с., c.121.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – 4-е изд. – М.: Высшее образование, 2008. – 391с., c.123.
Корниенко О.В. Микроэкономика. Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 363 с., с. 196.
Экономическая теория. Экономика / под ред. Соболева А.В., Соловых Н.Н. – М.: Дашков и К, 2008. – 552с., с.209.
Экономическая теория / под ред. Давыденко Л.Н. – Минск: Вышейшая школа, 2007. – 352с., с.115.
Татарников Е.А., Богатырева Н.А.,Бутова О.Ю. Микроэкономика. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2011. – 174 с., с.52.
Татарников Е.А., Богатырева Н.А.,Бутова О.Ю. Микроэкономика. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2011. – 174 с.,с.53.
Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д.э.н. О.Мамедова. – Ростов/н/Д: изд-во «Феникс», 2009. – 545 с., с.254.
Маркетинговое исследование рынка кофе – 2011 // http://www.4p.ru/main/research_shop/detail.php?id=57. – 89 с., с.17.
35

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – 4-е изд. – М.: Высшее образование, 2008. – 391с.
2. Бункина М.К. Национальная экономика. Учебное пособие. – М.: Дело, 2010. – 272 с.
3. Гукасьян Г.М. Экономика от «А» до «Я». – М.: ИНФРА-М, 2010. – 480с.
4. Ефимова Е.Г. Экономика. – М.: МГИУ, 2008. – 368с.
5. Ильин С.С., Васильева Т.И. Экономика. – М.: АСТ, 2010. – 544с.
6. Казначевская Г.Б. Экономическая теория. – М.: Феникс, 2009. – 346с.
7. Клюня В.Л., Черченко Н.В. Основы экономической теории. – Минск: Минск, 2006. – 238с.
8. Корниенко О.В. Микроэкономика. Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 363 с.
9. Лямкин И.П. Предприятие в условиях монополистической конку-ренции: Учебное пособие. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2006.-28с.
10. Макро- и макроэкономика: Учебное пособие / М.И.Плотницкий, Л.В.Воробьева, Н.Н.Сухарева и др.; Под ред. М.И.Плотницкого. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный дом: Мисанта, 2009. – 224с.
11. Маркетинговое исследование рынка кофе – 2011 // http://www.4p.ru/main/research_shop/detail.php?id=57. – 89 с.
12. Николаева И.П. Экономическая теория: Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 527с.
13. Носова С.С. Экономическая теория: Учебник. – И.: КНОРУС, 2010. – 452с.
14. Сарафанова Е.В., Татарников Е.А., Романова Е.В. Экзамен по экономической теории: Учебное пособие для вузов. – М.: Приор-издат, 2010. – 144 с.
15. Сидорович А.В. Курс экономической теории: Учебник. – М.: Дело и Сервис, 2007. – 832с.
16. Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д.э.н. О.Мамедова. – Ростов/н/Д: изд-во «Феникс», 2009. – 545 с.
17. Татарников Е.А., Богатырева Н.А.,Бутова О.Ю. Микроэкономика. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2011. – 176 с.
18. Экономическая теория / под ред. Давыденко Л.Н. – Минск: Вы-шейшая школа, 2007. – 352с.
19. Экономическая теория. Экономика / под ред. Соболева А.В., Соловых Н.Н. – М.: Дашков и К, 2008. – 552с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00749
© Рефератбанк, 2002 - 2024