Вход

Деньги-важнейший инструмент рыночного зозяйства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 170278
Дата создания 2012
Страниц 7
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Деньги – важнейший инструмент рыночного хозяйства
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кредитная форма накопления предполагает хранение денег в кредитных учреждениях, тезаврационная предполагает хранение денег в домашних условиях. Таким образом, можно отметить, что, чем больше накопленных обществом денег храниться в рамках кредитных учреждений, тем лучше государство может контролировать объем денежной массы, накопленные средства могут полностью участвовать в хозяйственном обороте.
Немаловажное место отводится деньгам в процессе рыночных отношений на международном уровне. Деньги входят в кругооборот промышленного капитала, посредством денег приобретается квалифицированная рабочая сила, средства производства, покупаются и продаются товары. Также деньги в международном обращении являются мерой труда и потребления путем сопоставления плановых и фактических затрат труда. Наравне с этим деньги помогают определить выгодность импортно-экспортных операций между странами, они используются для международных расчетов и участвуют в межстрановом кредитовании.
В целом же на развитие денег и денежных отношений в обществе влияет ряд главенствующих факторов, основное место среди которых занимает объем товарооборота и доходов населения. При увеличении этих параметров денежные отношения активно развиваются, при сокращении – развитие замедляется или вовсе останавливается. На сокращение денежных отношений также влияет рост безналичного оборота и развитие фонда общественного потребления. Безналичный оборот уменьшает роль денег в обществе, также как и сокращение фонда общественного потребления.
Все вышесказанное с помощью наглядных примеров указывает на то, что роль денег в рыночных отношениях неоценимо высока. В рамках рыночных отношений остается только одна опасность – неэффективное регулирование государством денежных отношений в обществе, которое может замедлить развитие экономики и привести страну к затяжному кризису.

Список литературы
Г. И. Кравцова Концепция происхождения денег // Финансы, №4, 2007, с. 12-20
Гогохия Д. Деньги и рынок // Вопросы экономики. - 2012. - №1. - С.127-141
Деньги. Кредит. Банки: Учебник. / Под ред. Г. Н. Белоглазовой. Белоглазова Г. Н. - М.: Высшее образование, 2009. - 392 с.
Кармишин И.С. Взаимоотношения государства и рынка в современном мире // Обществ. науки и современность. - 2011. - №1. - С.67-77.
Кармишин И.С. Взаимоотношения государства и рынка в современном мире // Обществ. науки и современность. - 2011. - №1. - С.67-77.
Деньги. Кредит. Банки: Учебник. / Под ред. Г. Н. Белоглазовой. Белоглазова Г. Н. - М.: Высшее образование, 2009. - 392 с.
Г. И. Кравцова Концепция происхождения денег // Финансы, №4, 2007, С. 12-20
Гогохия Д. Деньги и рынок // Вопросы экономики. - 2012. - №1. - С.127-141
7

Список литературы [ всего 4]

1.Г. И. Кравцова Концепция происхождения денег // Финансы, №4, 2007, с. 12-20
2.Гогохия Д. Деньги и рынок // Вопросы экономики. - 2012. - №1. - С.127-141
3.Деньги. Кредит. Банки: Учебник. / Под ред. Г. Н. Белоглазовой. Белоглазова Г. Н. - М.: Высшее образование, 2009. - 392 с.
4.Кармишин И.С. Взаимоотношения государства и рынка в современном мире // Обществ. науки и современность. - 2011. - №1. - С.67-77.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024