Вход

Драгоценные камни. Технические средства диагностики драгоценных камней.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 170274
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ:
1.1. Драгоценные металлы
1.2. Драгоценные камни
1.3. Требования к качеству ювелирных изделий
2. МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОПЕРАТИВНОЙ
2.1. Методы диагностики драгоценных камней
2.2. Технические средства диагностики драгоценных камней
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому методы органолептического анализа можно считать традиционно классическими. Хотя точность и надежность этих методов ограничены и существенно зависят от знаний, опыта и физиологических возможностей эксперта, тем не менее, с их помощью можно диагностировать и оценивать не только собственно драгоценные камни, но и около 50% коммерческих камней.
С целью улучшения чувственных восприятий эксперты пользуются специальными техническими средствами. Для увеличения разрешающей способности глаза при визуальной диагностике они применяют очки, лупы, микроскопы или другие оптические приборы. Потому метод называется визуальнооптическим. Это самый простой и экономичный органолептический метод, и главное его достоинство состоит в том, что он позволяет быстро и без разрушения проводить диагностику и оценку различных материалов, производственных и потребительских товаров и пищевых продуктов, что является важным моментом в таможенной практике.
Для таможенного контроля допускаются только такие технические средства, которые полностью укомплектованы и соответствуют требованиям нормативной и эксплуатационной документации, зарегистрированные (учтенные) или освидетельствованные (сертифицированные) Национальным органом Российской Федерации по стандартизации.
Решение о применении ТСТК принимается должностными лицами таможенных органов самостоятельно, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами ФТС России.
Технические средства используются лицами, прошедшими coответствующую подготовку и имеющими разрешение на допуск к самостоятельной работе и применению технических средств. Порядок подготовки и допуска должностных лиц к применению ТСТК определяется федеральным органом, уполномоченным в области таможенного дела.
Идентификация драгоценных камней сводится к экспресс-анализу исследуемого камня в оперативных условиях. Необходимо выявить среди потока перемещаемых через границу изделий, изделия с реальными драгоценными камнями и изделия с синтетическими камнями, имитирующими природные драгоценные камни, провести проверку вывозимых камней и подтвердить или не подтвердить соответствие камня его истинному содержанию (составу).
Оперативная диагностика драгоценных камней основана на измерении температуропроводности камня при его кратковременном точечном нагреве. С этой целью используются приборы «Кристалл», «Карат», «Diamond-Detector», «Jewel-Detector».
Например, «КАРАТ» (рис. 1) имеет три режима работы: диагностирование драгоценных металлов, диагностирование ювелирных камней и заряд аккумуляторов. Смена режима осуществляется удержанием кнопки «Режим» более 2 сек.
Рисунок 1 Детектор «КАРАТ» в режиме диагностирования
Для проведения измерения необходимый датчик подключается особым кабелем к этому разъему. Разъём зарядно-питающего устройства расположен в нижней левой части корпуса детектора.
Все операции оцифровки и обработки данных измерений производится посредством встроенного в прибор микропроцессора в соответствии со специально разработанной программой, записанной в процессор при настройке прибора производителем. Длительность цикла измерения не больше 8 секунд.
Прибор «Кристалл-1М» представляет собой электронный измерительный прибор, предназначенный для идентификации драгоценных камней.
При определенных навыках с помощью прибора можно различать (идентифицировать) алмазы, камни группы корундов и гранатов, камни группы стекол и хрусталя.
Принцип работы прибора Кристалл-1М основан на оценке теплопроводности минералов. Теплопроводность – способность физических тел или (жидкостей, газов и твердых тел) передавать тепло. Ее можно оценить по скорости остывания или нагревания объектов.
Конструкция: прибор состоит из трех конструктивных узлов: измерительного блока; пробника с соединительным кабелем; сетевого блока питания.
Корпус измерительного прибора выполнен из ударопрочного полистирола. Пробник подключен к измерительному блоку неразъемным соединительным кабелем. В верхней части корпуса измерительного блока имеется съемная крышка, под которой находится полость для хранения пробника с соединительным кабелем.
Jewel Detector (рис. 2) – портативный электронный прибор, предназначен для экспресс – идентификации прозрачных драгоценных и полудрагоценных камней (по 15 группам), а также алмазов и бриллиантов.
Это тестер, идентифицирующий тип камня по группам (например топаз или горный хрусталь, изумруд или хризоберилл, бриллиант или лейкосапфир и т.д.). Рисунок 2 Электронный прибор «Jewel Detector»
С помощью этого прибора можно быстро отличить истинный камень от любой его имитации.
Результат тестирования – отклонение стрелки прибора на соответствующую величину, идентифицирующую по специальной шкале тип камня в зависимости от величины его теплопроводности
Процедура тестирования исключает возможность нанесения повреждений изделию. Звуковая сигнализация сообщает о прикосновении наконечника к металлу оправы.
Прибор снабжен встроенным держателем для удобства работы с камнями без оправы и двумя оригинальными образцами для контроля калибровки. Особая конструкция и технология изготовления наконечника зонда значительно улучшает его механические свойства, чувствительность, стабильность параметров, исключает погрешности из-за окисления наконечника.
Diamond Detector (рис. 3) – портативный электронный прибор, предназначенный для экспресс-идентификации алмазов и бриллиантов. Он позволяет отличить их от любых других драгоценных камней и имитаторов. Среди имитаторов различает: корунд и фианит-страз.
Результат тестирования – светодиодная индикация, идентифицирующая тип камня. Рисунок 3 Электронный прибор «Diamond Detector»
Процедура тестирования исключает возможность нанесения повреждений изделию. Звуковая сигнализация сообщает о прикосновении наконечника к металлу оправы.
Прибор снабжен тремя специальными встроенными держателями для удобства работы с камнями без оправы и двумя образцами для калибровки. Особая конструкция и технология изготовления наконечника зонда значительно увеличивает прочность, чувствительность, стабильность параметров прибора, исключает погрешности из-за окисления наконечника.
«Проводить измерения следует только на чистых сухих поверхностях камней».
В ст. 107 ТК ТС отмечено: «В целях сокращения времени проведения таможенного контроля и повышения его эффективности таможенными органами могут использоваться технические средства таможенного контроля, перечень и порядок применения которых устанавливаются законодательством государств – членов таможенного союза». Но данные технические средства должны быть безопасны для жизни и здоровья человека, животных и растений и не должны причинять вред лицам, товарам и транспортным средствам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Драгоценные камни – это уникальные по красоте относительно редко встречающиеся в природе минералы (и в меньшей степени их агрегаты), об-ладающие, как правило, высокой прочностью и химической стойкостью. Эти камни призваны удовлетворять эстетические потребности человека, в них ценится в первую очередь красота.
Экспертиза драгоценных камней – это целый комплекс работ, выполняемых для раскрытия основных характеристик драгоценного камня.
В рамках экспертизы выполняются: инструментальная проверка (диагностика) камня, распознание имитаций или подделок, выявление качественных характеристик, прогнозирование его стоимости на рынке.
В ходе экспертизы выясняется также и происхождение камня, т.е. его природа: был ли он добыт или выращен искусственно.
Таможенная экспертиза – это специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертами в целях решения задач таможенного дела. При осуществлении таможенного дела решается целый комплекс общих задач фискального, контрольного, экономического, правоохранительного, статистического и защитного характера, требующих выполнения самый различных экспертиз.
Для проведения таможенных экспертиз используются различные технические средства и методы экспертного исследования, часть которых была специально разработана для таможенных целей.
Среди таких средств особенное место занимают приборы для диагностики драгоценных металлов и камней, в связи с их особой ценностью и возможностью контрабанды изделий из них.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Таможенный кодекс Таможенного союза (ред. от 16.04.2010)
Федеральный закон от 26.03.1998 № 41-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»
Алмазы. Ювелирные камни. Жемчуг / Национальный учебно-научный геммологический центр / Пер. с англ. Ю.Н. Хазанской, Е.В. Андреенко. – М.: НГЦ, 1993. – 48 с.
Ананьев, С.А. Основы оценки бриллиантов, ювелирных камней и изделий из них: Учебное пособие / С.А. Ананьев. – Красноярск: ИПК СФУ, 2008. – 116 с.
Борисов, А.Н. Комментарий к ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (постатейный) / А.Н. Борисов. – М.: Юстицинформ, 2007. – 123 с.
Литовченко, А.А. Основы таможенного дела: Учебное пособие/ Под ред. А.А. Литовченко, А.Д. Смирнова. – М.: РИО РТА, 2005. – 386 с.
Николаева, М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы: Учебник / М.А. Николаева – М.: Норма, 2007. – 342 с.
Определитель ювелирных и поделочных камней: Справочник / Ю.П. Солодова, Э.Д. Андреенко, Б.Г. Гранадчикова. – М: Недра, 1985. – 223 с.
Теория и практика применения технических средств таможенного контроля: Учебник / Под ред. Ю.В. Малышенко. – М., 2006. – 524 с.
Шевчук, П. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля: Учебное пособие / П. Шевчук. – Ростов/ на Д.: Феникс, 2008. – 285 с.
Интернет-ресурс: http://www.bnti.ru/ Бюро Научно-Технической Информации
Николаева, М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы: Учебник / М.А. Николаева – М.: Норма, 2007. – С. 86
Ананьев, С.А. Основы оценки бриллиантов, ювелирных камней и изделий из них: Учебное пособие / С.А. Ананьев. – Красноярск: ИПК СФУ, 2008. – С. 6
См. Определитель ювелирных и поделочных камней: Справочник / Ю.П. Солодова, Э.Д. Андреенко, Б.Г. Гранадчикова. – М: Недра, 1985. – С. 87-90
Алмазы. Ювелирные камни. Жемчуг / Национальный учебно-научный геммологический центр / Пер. с англ. Ю.Н. Хазанской, Е.В. Андреенко. – М.: НГЦ, 1993. – С. 31
Борисов, А.Н. Комментарий к ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (постатейный) / А.Н. Борисов. – М.: Юстицинформ, 2007. – С. 5
Литовченко, А.А. Основы таможенного дела: Учебное пособие/ Под ред. А.А. Литовченко, А.Д. Смирнова. – М.: РИО РТА, 2005. – С. 136
Теория и практика применения технических средств таможенного контроля: Учебник / Под ред. Ю.В. Малышенко. – М., 2006. – С. 16
См. Интернет-ресурс: http://www.bnti.ru/ Бюро Научно-Технической Информации
Шевчук, П. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля: Учебное пособие / П. Шевчук. – Росто/на Д: Феникс, 2008. – С. 192
24
Зажим
Объект
Датчик
кристаллов
Измерительный блок
Датчик
металлов
Кнопка РЕЖИМ

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Таможенный кодекс Таможенного союза (ред. от 16.04.2010)
2.Федеральный закон от 26.03.1998 № 41-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»
3.Алмазы. Ювелирные камни. Жемчуг / Национальный учебно-научный геммологический центр / Пер. с англ. Ю.Н. Хазанской, Е.В. Андреенко. – М.: НГЦ, 1993. – 48 с.
4.Ананьев, С.А. Основы оценки бриллиантов, ювелирных камней и изделий из них: Учебное пособие / С.А. Ананьев. – Красноярск: ИПК СФУ, 2008. – 116 с.
5.Борисов, А.Н. Комментарий к ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (постатейный) / А.Н. Борисов. – М.: Юстицинформ, 2007. – 123 с.
6.Литовченко, А.А. Основы таможенного дела: Учебное пособие/ Под ред. А.А. Литовченко, А.Д. Смирнова. – М.: РИО РТА, 2005. – 386 с.
7.Николаева, М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы: Учебник / М.А. Николаева – М.: Норма, 2007. – 342 с.
8.Определитель ювелирных и поделочных камней: Справочник / Ю.П. Солодова, Э.Д. Андреенко, Б.Г. Гранадчикова. – М: Недра, 1985. – 223 с.
9.Теория и практика применения технических средств таможенного контроля: Учебник / Под ред. Ю.В. Малышенко. – М., 2006. – 524 с.
10.Шевчук, П. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля: Учебное пособие / П. Шевчук. – Ростов/ на Д.: Феникс, 2008. – 285 с.
11.Интернет-ресурс: http://www.bnti.ru/ Бюро Научно-Технической Информации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00643
© Рефератбанк, 2002 - 2024